Об электроспиннинговых мембранах

перестройщик
Пару лет назад The North Face выпустил новую электроспиннинговую мембрану Futurelight, отзывы о ней были самые хвалебные: водостойкость как у Gore-Tex, паропроницаемость даже сравнить не с чем, а самое главное - не шуршит и не хрустит. А у меня есть в пользовании куртка Проксима от Сплава и штаны Сирин П от Сиверы из подобной же электроспиннинговой мембраны и ткань у них действительно мягкая, тонкая, не шуршит и не хрустит, в общем обычная синтетическая тряпка. Если не знать, что в них мембрана - самому не догадаться (ну я бы не догадался))). Так вот, недавно довелось мне пощупать куртку The North Face Dryzzle с Futurelight , и каково же было моё удивление, когда я обнаружил что мягкостью и бесшумностью там и не пахнет - хрустит и шуршит как обычная стандартная куртка с гортексом.

Но пост не об этом. Сплав и Сивера сразу пишут об относительно низких показателях водостойкости и довольно быстрой деградации этих показателей в своих изделиях. Норсфейсу, видимо, чтобы избежать подобного и обеспечить высокую водостойкость и долговечность пришлось значительно увеличить толщину слоя самой мембраны. Чем и убили одно из преимуществ электроспиннинга по сравнению с другими типами мембран - те самые мягкость, нешуршучесть, нехрустючесть)))

Пост ни реклама, ни антиреклама а всего лишь наблюдение и приглашение к дискуссии.

З.Ы. Если что, я в курсе что хрустит в основном наружная ткань ламината)

lml
Мне кажется электроспиннинговые мембраны стоит рассматривать как продвинутые ветрозащитные мембраны, а не как полноценные штормовые.