Обзор Большой Сапёрной лопаты БСЛ-110

Russ777
перемещено в мужской разговор


Сделана на оборонном Российском заводе, отличная закаленная сталь, она не гнётся, не китайская подделка и не штампованный ширпотреб одноразовый!!!
Идеальный вариант для дачи, авто, тяжелых строительных работ и т.д.
Большая сапёрная лопата - возимый шанцевый инструмент, предназначенный для самоокапывания и других земляных работ.
Большая сапёрная лопата представляет собой похожую на обычную садовую 'штыковую' лопату, однако со своеобразной формой стального лотка (штык, неправильное название) (без заострения на конце), позволяющей работать этим инструментом одновременно как штыковой, так и как совковой лопатой. Имеет строго стандартизированные размеры, поскольку используется ещё и как импровизированный измерительный инструмент. Длина её, от острия стального лотка до конца рукоятки (черенка) - ровно 110 см. Ширина стального лотка - ровно 20 см. Высота стального лотка - 25 см. Вес большой сапёрной лопаты около 1.9 кг. Её штатное инвентарное название - БСЛ-110 (Большая сапёрная лопата длиной 110 см.)
Черенок лопатки с пропиткой, материал береза.

Собственно, буду тестить всю зиму, уже прописала в багажнике авто, еще одна на даче.

Стоимость подобной лопатки 900 рублей (вполне бюджетно).







Alexs-32
Будем поглядеть. Имею бсл несколько шт( около 10) от царей до 80 г того века. .
Russ777
Alexs-32
Будем поглядеть.
Предлагайте тесты. Только не как для царских лопаток (я уже читал, на сколько они были не убиваемые), а как для лучших советских.
Alexs-32
А зачем? Честно, не вижу смысла. Ьерите и копайте. Жаль, выкинул советские лопаты, закос под бсл но штампосварные. Они гнутся при работе с грунтом. Вот Вам и показатель. Выполнение ее основной функции, осиальное от оукавого. Имхо конечно
Russ777
Посмотрим как их оценят на Клинке 2021.