Что за каска?

SAO80

Был во Въетнаме, прикупил там при случае сувенир - вот эту какску. Материал пластмасса внутри подкрашено в зеленый, снаружи обтянуто тканью. В общем решил - игрушка для туристов, но симпатичная. Потом осмотрелся - не совсем сувенир - местные в нем гуляют, потом каие-то товарищи в зеленинком в ней бродят. Так что это за предмет? Когда продавали - гнали что каска въетнамской армии - но ведь плдастмасса. А для гражданского предмета - вид чересчур милитари.


Александр Шишко

По-моему - тропический шлем.
Вы уверены что именно пластмасса? Потому, что точь-в-точь такой по виду головной убор, но изготовленный из чего-то вроде прессованной пробки или толстого оргалита (с годами краска изнутри кое-где стерлась, стало видно фактуру материала), но без кокарды, вместо нее отверстие, такое же, как вентиляционные, я прикупил лет пять назад, в качестве головного убора на жаркий сезон, в одном из магазинов Владивостока. Тем более, что лето у нас жаркое и душное, почти как во Вьетнаме 😊)) - как закончится период туманов/дождей, да выглянет солнце - настоящая баня. Ношу до сих пор - доволен: легкий, вентиляция головы нормальная, и солнце не печет.
И поменьше, чем предлагаемые обычно пробковые шлемы "английского" и "французского" образцов, так что не вызывает особых взглядов - панамка, и панамка....

Вот тут http://www.samostrel.ru/index.php?categoryID=96&PHPSESSID=b6aebf6d7ddb1de1f569934773b4e4fd
только что нашел шлемы всех трех типов, в т.ч. такой, как у меня (так и обозначен, как вьетнамский). Кажется, у Вас такой же.

SAO80

Возможно и прессованая пробка - в одном из отверстий при пробитии остался кружок типа картонного. Хоть под краской не поймеш, но по звуку похоже. А на голове дейстаительно удобный. Цена во Въетнаме - 2 доллара для туристов (похоже 1-1,5 для местных) а в ссылке 1000 целковых!!!

beriya

Форменный головной убор вьетнамской народной армии, Каски у них советские

Тархан

Это пласмассовый шлем - такскать национальный головной убор Социалистического Вьетнама. В нем ходят как силовики, так и простой люд, демонстрирующий единство нации - армии и народа. В основном это люди старшего поколения - ветераны. Ну Вы и сами наверное всё видели.
Внешний вид сей конструкции был определён формой французкого пробкового шлема, образца пер. пол. 20-го века (со временем же вьетнамцы и сами научились неплохо шить пробку, теперь даже то что продаётся на улицах Парижа, в основной массе - вьетнамского производства). А вот материал - т. е. ПВХ, это вьетнамское ноухау.
Дело в том что пробка, как материал, очень ломок, да и возни с ним много (пробка оправдывала себя, пока туземная детвора швырялась в ненавистных колонизаторов камушками). А пластик стоит копейки (как их там - донги?), к тому же лёгкий, эластичный и не промокает. В принцепе этот шлем является логическим развитием конусовидной соломенной шляпы.