Выбор зимних ботинок. Зима до -40 .

Lelas
Привет !
Сам я из ХМАО г.Сургут средняя температура зимой -20 -25 бывает и до -50 но это редкость .
Нужны удобные ботинки на зиму , так же они должны быть теплые и износостойкие , на работу хожу пешком 5 км до работы 5 км обратно , но так же предполагается в них стоять на остановках остановки холодные на улице бывает и по 20 минут стоишь .
В общем я раньше подходил к этому вопросу просто шел в магазин и покупал не сильно дорогие ботинки в обычном обувном магазине. Ну и мерз естественно . почему то ноги всегда были мокрые , сперва думал что они каким то образом пропускают снег через подошву ,но потом понял что в любой обуви ноги потеют и естественно на морозе быстро замерзают независимо от кол-ва утеплителя в них .
Так же они промокают и снаружи от таяния снега. Пришел с дома на работу снег растаял ботинки стали мокрыми одел мокрые ботинки на ноги пошел на обед пришел снова снег растаял , вечером идешь и мерзнешь в мокрых ледянных ботинках .

Я всю зиму болею видимо по этой причине.
Помогите с выбором зимней обуви может какие то модели или особенности на которые стоит обратить внимание .

feoktistov
А народ-то у вас что носит зимой? есть какие-то тенденции?Лично я, в минус пятьдесят, надел бы хорошие валенки с шерстяными носками. а на работе переобулся.
Lelas
Да я так и не скажу т.к.я не разибраюсь в моделях обуви в пинципе по мне так у всех ботинки как ботинки молодеж вообще в каких то кросовках зимой ходит с голыми лодыжками )
Средняя температура по зиме около -25 . тут как я понял проблема с отводом влаги , т.е . ботинки должны быть дышашие иначе килограмы утеплителя все равно не помогут если влага будет оставаться внутри ботинка .
На работе я так и так переобуваюсь хоть валенки хоть боты зимние .
В - 50 я бы тоже одел валенки или унты у кого то одолжил )
Lelas
Странно . уж где где а на ганзе где море охотников рыболовов и просто выживальщиков и людей помешанных на амуниции где обувь является наверное самым важным атрибутом как в быту так и на войне я надеялся услышать кучи рекомендаций и советов . А тут такая тишина будто никто ничего и не знает про обувь или все ушли на фронт . (
Или все как я ? Обувь прототерлась пошел в первый магаз и выбрал что то на меху по совету маркетолога который наврал очередному покупателю что в них тепло даже в -40 ?
Nimravus
Зимой в городе (Тюмень) треки от Саломона, последние 4 года это X Ultra Mid 3 Gtx на трекинговый носок от лорпен, на работу хожу пешком, на работе переобуваюсь в офисное. В поле зимой (ЯНАО, ХМАО, Таймыр) на лорпеновский же носок ношу Salomon 4D 3GTX с бахилами если работаю с техники и нужно лезть в снег, или же поверх одеваю утепленные бахилы от Сплава если предстоит длительная статика.
Lelas
Да у меня по разному бывает , нет такого что я прямо вот либо хожу либо стою и то и то бывает в общем золотую середину нужно. Я зимой не бегаю но много хожу поэтому трекинговые для меня это перебор я не спортсмен ни капли , поэтому нужно что то универсальное но без фанатизма , что бы и ноги не убить каждодневными походами на 5 -7 км в одну сторону и не замерзнуть стоя на остановке 15-20 минут если нужно вдруг куда то ехать далее чем до дома . всякое бывает . Я понимаю что идеала для моих хотелок не бывает но может есть что более менее подходящее ?
Grish@
Гляньте тут.
Ранее там указывали температуру, помню, были сапоги до - 100 градусов. 😛
https://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob
Nimravus
Я не знаю что для вас будет предпочтительней, написал о своем опыте. Именно утепленную обувь не ношу - мне в ней жарко, зимой на стрельбище, в лес, на охоту и тд тоже в треках езжу. Уже оочень много лет. Обувь из комплекта корпоративной спецодежды тоже не ношу, благо должность позволяет некоторые отступления
Lelas
Спасибо , буду думать и дальше искать
Макс18
www.instagram.com

Вот прям на лютые холода.

А так зимой, до -30 , я в Гриспорт хожу

vladimirandrianov
Lelas
тут как я понял проблема с отводом влаги , т.е . ботинки должны быть дышашие
В мороз? ...забудьте. Мембрана в сильный мороз защитит на какое-то время от промокания, но наружу ничего или почти ничего выводить не будет и вся влага будет скапливаться внутри обуви, в подкладке. Единственный приемлемый, на мой взгляд, вариант - обувь с мембраной, без толстой подкладки и сменным чулком\толстым носком. Вариант "микки-маусов" из двух слоев резины с валенком внутри в вашем случае излишен.
glavko
В -20...-25, да и всю зиму, ношу в городе зимние Мейндл. Рассчитаны они вероятно на еврозиму. Внутри подклад, среднее между флисом и мехом, и мембрана. Верх практически полностью искуственный. В транспорте, пока не двигаешься, ноги подмерзают. Пешком вполне нормально.
-50 у нас не бывает, но я бы подумал про Baffin с вкладышами рассчитанные на -100, и желательно повыше. Вкладыши можно вставить в любую подходящую по размеру обувь. Работаю в таких по хозяйству и в -30 и практически до снеготаяния. Ношу на 2 размера больше с шерстяным носком
Тропик
мини монголки в городе вполне в -40 катят
yok
бобер снаружи, овчина, внутри