Способ завязывания шнурков на берцах

ahin

Коллеги, подскажите, плиз, как завязывать шнурки так, чтоб свободные края и петли не больтались?

QTK

Для общего развития. Уйма способов шнуровки. Можно подобрать по вкусу 😊 http://www.fieggen.com/shoelace/zipperlacing.htm

DisPetcher

Коллеги, подскажите, плиз, как завязывать шнурки так, чтоб свободные края и петли не больтались?
заправлять под голенище.

крошка Ру

То же самое, только на русском:http://www.extremal.am/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=24

STEPAN1983

Если шнурки очень длинные, я обматываю вокруг голенища один раз а потом завязываю. Плюс, всегда узел делаю двойной.

ЮрЮрыч

В последние дырки шнурки заправлял снаружи-вовнутрь, и узел не виден, и свободные концы не вылезают из под голенища. Вокруг никогда не обматывал. (какая-то дяревня ИМХО)

captain 3

Пробовал обматывать сверху - стало натирать ногу. Поэтому свободные концы заправляю сбоку под молнию - у меня тактические маттерхорны с боковой молнией, под ней такой же клапан, как и под шнуровкой. Нормально.

Архипка

На всех почти армейских ботинках есть инструкция по их завязыванию. Вот эта, например, на Infantry Combat Boots от Bates.

captain 3

Лариса! Спасибо тебе за умную ссылку, но несмотря на мои познания в языке, и даже привлечение переводчика, ничего не понял. "Сначала ослабить, потом затянуть, потом закрепить сверху??!"

Архипка

Если коротко. Ослабить шнуровку, засунуть в ботинок ногу, потянуть наверх до упора, длинные концы обмотать сверху и зафиксировать. На некоторых спедлэйсах показан момент - затянул наверх, сделал один узел, мотанул вокруг ноги, сделал еще один.

Thug

Угу. Еще вариант - заматывать сверху скотчем. По фоткам из Вьетнама так часто делали. Потом появились гамаши, которые надеваются поверх ботинок и штанов.

STEPAN1983

На картинке описано именно то, что я делаю - т.е. это вовсе не "дяревня" 😊
"wrap extra lace length around collar and secure"

Кстати в сериале "Бригада" герой Панова обматывал скотчем голенище ботинка

rom03

ну и я наверное деревня затягиваю , обматываю вокруг ботина, а потом завязываю. Интересно , а как поступает крутой город?

dimka7474

ну и я наверное деревня затягиваю , обматываю вокруг ботина, а потом завязываю. Интересно , а как поступает крутой город?
да так же и поступает... я как то у Художественные изыски я на практике как то не встречал. Правда у Егора Лосева (Los) в его рассказах про войну в Ливане читал про способ завязывания шнурков в израильской армии - там шнурок одним концом вроде пропускался в нижнее отверстие, а потом через все петли вверх - и снова фиксация еще одним узлом.

dimka7474

Все эти методы конечно хороши, но все же было бы интереснее посмотреть на фотографии способов шнуровки, используемых на практике - ну и коротенький обзор с преимуществами/недостатками, если есть возможность. А то я все больше по старинке, а вдруг более удобные варианты есть, на практике проверенные? Предлагайте, с удовольствием опробую!

STEPAN1983

Могу сказать вот что (сносив три пары ботинок с высоким берцем (ненавижу слово "берцы"):
Обычная классическая шнуровка лучше всего.
Еще можно зашнуровать также, но только шнурки продеваются в люверсы не изнутри-наружу, а наоборот, вовнутрь. Тогда затягивать/растягивать шнурки труднее, т.е. фиксация больше по каждой паре люверсов, иногда это может понадобится.
В первом случае быстро и легко снять и одеть. Но затягивание шнурков по ноге распределеяется автоматически за счет проскальзывания шнурков. Во втором случае - регулировка затягивания шнурков по разным парам люверсов (ведь где-то надо затянуть сильнее, а гдето хочется послабее) держится лучше.
Остальные способы (типа снаружи видны только горизонтальные стяжки, втрой конец шнурка спрятан) есть понты и украшательство, неудобны и непрактичны.

Если говорить про то, что делать со свободными концами шнурков:
Начинал я с того, что заправлял штаны в ботики, свободные концы шнурков заправлял под верхние края ботинок. Потом заипало заправлять. Вообще. С годами я пришел к выводу, что самое правильно и удобное ношение обуви - когда внутрь нее ничего не заправлено. Штаны я ношу поверх ботинок, затягивая тесьму брюк вокруг голенища ниже 2-3 см от верхнего края ботинка (стандартная высота правильного ботинка - 25 см):
1) Так меньше шансов получить в ботинок песок и прочее.
2) На ногу ничего не давит (складки, образующиеся от штанов и шнурки заправленные), ногу облегает лишь ботинок, для этого созданный. Ничего не пережимает, кровобращение лучше.

Метод "Штаны в ботинок" имеет два практических преимущества:
1) Понтовее смотрится - не заправляя более мешковато...
2) Труднее изгадить/износить до дыр штанину (т.е. по говнищу лучше так ходить)

Дабы облегчить себе жизнь, планирую во все штаны с тесемкой поставить вместо нее эластичный шнур и пластиковый фиксатор с кнопкой.
Образованные свободные концы шнурков завязываю простейшим узлом (я не силен в названиях узлов) - не бантом в общем, потом обматываю авокруг голенища, потом еще раз спереди таким же узлом, потом "бант" (ну не знаю я как это называется 😀 ), потом в каждую руку по петле и концу шнурка и еще раз "бант" (тут надо пояснить что шнурки у меня на ботинках ОЧЕНЬ длинные)

Также хочу добавить, что при ношении "незаправлено" предпочтительна ИМХО более низкая обувь (нет смысла так высоко делать берец - высота нужна для удерживания штанины и прикрывания от засыпания предметов в ботинок), а на штанине, помимо упомянутого шнура с фиксатором, хорошо смотрелась бы накладка из кордуры, в самом низу, на внутренней стороне (т.е. слева на вашей правой ноге и справа на вашей левой ноге), ибо это место подвержено наибольшему протиранию.

Thug

STEPAN1983
Остальные способы (типа снаружи видны только горизонтальные стяжки, втрой конец шнурка спрятан) есть понты и украшательство, неудобны и непрактичны.

Ну я бы не сказал, что это прям так уж "чиста понты". Немецкие десантники (да и английские, помнится), уважали эту шнуровку за то, что она легко срезается, когда надо срочно снять ботинок.
Англичане вообще юзали какую-то хитрую свою, исторически сложившуюся. Слышал вариант, что это де пошло из Индии, дабы гуркхи по шнуровке могли определять "своих" ночью на ощупь. 😛

И немного оффтопа: если штаны заправить сильно, то мах ногой уже толком не сделать - натяжение ткани не позволит. Так что логически тоже прихожу к тому, что стоит носить брюки сверху. Но заправленные - понтовее 😛. К слову, пресловутые немецкие десантные штаны второй мировой имели специальный разрез по штанине и штрипки - дабы обвязывать вокруг голенища.

монах

Когда в служебной деятельности не предполагалась ничего кроме кабинетного сидения - позволял себе лениться и не заправлял свободные концы шнурков, оставшиеся после зашнуровывания - это сильно утомляло. 😊 А когда собирались на выезд (или на занятия, или в парк), то шнурки завязывались на бантик, а концы упрятывалсь между шнуровкой(краем голенища с люверсами) и язычком ботинка вдоль ноги. Этот вариант по моему опыту оказался самым комфортным.

ЮрЮрыч

Не ожидал что мое мнение так заденет некоторых товарищей. Я имел в виду форменное ношение ботинок с вариантом (брюки вовнутрь).Под гражданку можно хоть вокруг, хоть поперек обматывать. Можно обмотать лодыжку как на греческих сандалиях, можно на концах шнурков сделать эффектные кисточки, или подвесить гильзы, некоторые носят под черные ботинки шнурки другого цвета. Вариантов куча! Прошу прощения если кого из сельской местности обидел. Я же написал что это ИМХО.

ahin

Ох и ЮрЮрыч...

Всем, кстати, спасибо, ибо буду пробовать все способы, глядишь, найду что-нибудь свое. Скотчем, наверное, не буду.

incisor

Еще один вариант. Есть такие специальные текстильные резинки с крючками. После завязывания шнурков резинка одевается поверх берца в верхней его части, под узлом шнурков. Штанина опускается поверх. Край брючины подворачивается снизу вверх под резинку и под нее же можно убрать петли шнурков. Я так всю зиму проходил, очень удобно. В отличие от обматывания шнурков вокруг голенища и заправления штанины в берцы, не пережимается кровоснабжение голеностопа, ничего не трёт.

druginik

Я на концах шнурков делаю большие узлы - при расшнуровке концы не "УБЕГАЮТ"

ЮрЮрыч

Я на концах шнурков делаю большие узлы - при расшнуровке концы не "УБЕГАЮТ"
А у меня лапа широкая:приходится на пару дырок расшнуровывать!Но за 11лет пользования не испытывал неудобств. Тренировка Ептыть.