стельки DRYZ

крошка Ру

Вопрос к владельцам Маттерхорнов: как ухаживать за стельками DRYZ? Можно-ли их стирать? Или там противомикробная пропитка. Пока просто сушу. Но амбрэ легкий остается.

captain 3

Вопрос интересный. И я просто сушу...

STEPAN1983

найдите в интернете ссылку про эти стельки (эту технологию), там будет написано. Скорее всего, на официальном сайте Бэйтс. Обычно на таких сайтах описаны все применяемые компанией запатентованные приблуды. Если проблема с языком, помогу перевести описание.

captain 3

OK

STEPAN1983

Насколько я понял из того, что видель мельком про эту стельку, она сделана из материала, который играет две роли - пружинит и обеспечивает некоторую циркуляцию воздуха под ногой. Про пропитку ничего не слышал, и вообще это для синтетических стелек на моей памяти не встречалось. Не полоская стельку, вы только способствуете размножению в ней бактерий. Любые стельки (синтетические) надо обязательно полоскать, что я постоянно делаю, причем стельку советую на ночь вынимать - пусть проветривается.

крошка Ру

Покопался в "газетах", которые шли с ботинками. Нашел следующий текст:
HOW DRYZ WORKS
1) The sock liner wicks away moisture from the foot and transports it to a layer of copolimer foam.

2) Upon contact with perspiration, this foam absorbs and stores moisture away from the foot in a gel like substance.

3) The DRYZ (TM) insole also has special, patented odor killing agents called "ReScent"(TM) as well as additional ingridients that fight the growth of fungi and bacteria.

4) The gelled maisture dissipates continuosly throghout the day and completely when shoes are removed.
Within hours the DRYZ insole is fresh and ready to begin the procces all over again? the next time you step into your shoes.

Если гель, то, наверное, полоскать не стоит. Я так понял, что должно выветриться за ночь все впитанное через текстильную поверхность.

STEPAN1983

КАК РАБОТАЕТ DRYZ

1) Носок отводит влагу от ноги, перенося ее в слой сополимерной пены.
2) При контакте с влагой, эта пена впитывает и удерживает влагу внутри гелеобразного вещества, вдали от поверхности ноги.
3)Стелька DRYZ (TM)также содержит специальную, запатентованную добавку "ReScent"(TM) для подавление неприятного запаха, а также дополнительные ингридиенты, препятствующие росту бактерий и грибка.
4) Перемещенная в гель влага постепенно испаряется в течение дня , а из снятых ботинок - полностью. Через несколько часов стельки DRYZ свежие, и вновь надев ботинки, весь процесс их работы повторяется.

Гель рассчитан на поглощение и испарение воды, и полоскание его не испортит. Не полоская, вы накапливаете в стельке то, что само по себе простой сушкой не выводится - соли от пота, бактерии (которые все равно постепенно будут скапливаться). Конечно, полоскать каждый день не обязательно, а вот раз в недельку я бы полоскал. Представьте себе, например, футболку - пусть даже в ней куча разных пропиток и вы ее проветриваете каждый день, пройдут дни и от вони без стирки уже не избавится...