Обзор Maxpedition Monsoon Gearslinger (трафик!)

BigMonster

Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор однолямочного рюкзака от Maxpedition - Monsoon Gearslinger.
Вот уже восемь месяцев я использую этот рюкзак в городе и на пикниках, а также в командировках и на отдыхе. Общая оценка крайне положительная, качество исполнения, материалы и фурнитура на пять с плюсом, а модульность конструкции - просто песня, позволяет подобрать сочетание подсумков на свой вкус. Это мой первый опыт общения с подобного рода конструкцией, я имею в виду одну лямку.
Привык к нему практически моментально, во время пеших прогулок не вызывает дискомфорта и вспоминал о нем лишь только когда нужно было что-либо достать или убрать.
Дно основного отсека усилено очень плотным кожзамом, который легко очищается влажной тряпкой, если вдруг бросил рюкзак на не особенно стерильную поверхность.

На лицевой стороне рюкзака расположен клапан застегивающийся мощным фастексом, клапан к слову сказать, не закрывает доступ к молниям основного отсека, так что всегда имеется возможность туда добраться. Под этим клапаном хорошо размещается куртка, в случае если неожиданно припекло солнышко 😛

Под клапаном расположены утяжки основного отсека и пара кармашков для мелочей, я в них ношу влажные салфетки, одноразовые платки и Шуровский бокс с батарейками и запасной лампой.

Вид на основной отсек. В нем имеется три кармана - сетчатый на молнии, большой карман на липучке, и на боковой стенке кармашек для плеера, над ним отверстие для наушников.

Снаружи на левой стенке карман с утяжкой для бутылки или фляги, в него легко помещается литровый термос из нержавейки.

Если посмотреть на рюкзак со стороны спины, то открывается вид на еще один отсек, расположенный между мягкой спинкой и основным отсеком, в нем можно разместить практически что угодно, но основное его предназначение - размещение кобуры и крепежа под запасные магазины, так же в этом отсеке может размещаться гидросистема Camelbak или аналогичная.

На нижней части лямки имеется еще один карман на молнии дополнительно фиксирующийся клапаном с кнопкой, сверху на него нашита стропа MOLLE на которую я повесил чехол с фонарем вниз головой - всегда под рукой в нужный момент.

На случай необходимости в активном перемещении в пространстве предусмотрена возможность фиксации рюкзака на поясе дополнительной лямкой.

На правую стенку на те же стропы MOLLE, я повесил подсумок М-5, в котором можно разместить документы, КПК и еще кучу разной мелочевки.


На той же правой стенке, под подсумком находится карман, в нем у меня лежит складничок 😛

Сверху на лямке размещена ручка для переноски, с внешней стороны нашиты стропы MOLLE и крепеж шланга гидросистемы, с внутренней стороны лямка обшита нескользящим материалом.

P.S.
кобура, чехлы и подсумки приобретались отдельно.

Вот собственно и все, спасибо за внимание.

incisor

Андрюх, забыл про кармашек на внутренней стороне основной лямки, над фастексом. Реально маленький, но что-то можно и там носить.
В целом, рюкзак зебЭст, масТЪхев и безусловно бестсЭллер. Свободные руки, одевание одной рукой через голову, быстрый сброс... Сам ненарадуюсь! 😊
ЗЫ, на счет М5 тоже подумываю.

BigMonster

точно! забыл даже про два кармашка на внутренней стороне лямки 😊

тропинка

Можно пару фото на фигуре? Был бы очень признателен...

Azamator of F***ed

Кстати да, хотелось бы, так сказать, в обсчих чертах... Как на теле смотрится.

dimka7474

Как на теле смотрится.
И если можно - в разных ракурсах.... Был бы очень признателен! И спасибо за обзор!

BigMonster

примерно так оно выглядит, сорри за качество снимка...
ракурсы попозжей.

Azamator of F***ed

Зашибись. Спасибо.

O Vadimich

Спасибо за обзор. Долго уже разрываюсь между Моодзуном или Лунадой и классическим 2-х лямочным рюкзаком типа Вульчур. Никак не могу решить, в чем эта самая фишка однолямочного ношения.
Кстати кто в курсе, что больше по объему, лунада или моодзун.

AlexChief

BigMonster
BigMonster,
лямка шею не натирает? Мне Мунсон не подошел именно по этой причине. Взял Тайфун, но тоже не в восторге. Двойственные у меня ощущения, не только из-за лямки.

incisor

Пока монстера нет, я отвечу. 😊
А с чего она будет натирать? Лямка лежит на плече, нет нужды упирать ее в шею. Более того, за счет антифрикционных свойств материала которым подшита лямка изнутри, она совершенно не ерзает относительно одежды. Прямо-таки впивается в куртку, что очень гут.
А из-за чего еще у вас двойственные ощущения?

incisor

O Vadimich
Кстати кто в курсе, что больше по объему, лунада или моодзун.
С сайта макспедишндотком. Лунада 390 кубоинчей, малага 660 кубоинчей, тайфун 900 кубоинчей, монсун 1600 кубоинчей. Почувствуйте разницу!
На своем монсуне я прочувствовал что значит запихать незапихуемое! 😊

AlexChief

incisor
А с чего она будет натирать? Лямка лежит на плече, нет нужды упирать ее в шею
У меня сама упиралась, потому и взял Тайфун- он ещё куда ни шло. Особенно, когда подтягиваешь повыше, если на задницу сползло. Сасает воротник ветровки, под него заправишь- нормально. Может, у меня конструкция организма неправильная? 😀
А об ощушениях- ждал я чего-то большего от дивайса... Нужен мне был маленький рюкзачок на короткие прогулки с ружьём. Прикинул к тому, что был (типа дедовского сидора, литров на 15. Которого, кстати, как-то хватало), вроде по размерам подошло, да и питьевая система- это мощная завлекалочка. Ну и одна лямка с гладким плечом- не мешает ружьё носить и стрелять. Плюс, отделение под пистолет- тоже замануха (кста, он отделён от спины одним слоем ткани с нашитыми подушечками- не айс).
По пунктам:
-почему-то мне казалось, что за эти деньги он должен идти с Кэмэлбэком в комплекте. Ну да, вот такое у меня сложилось впечатление от чтения рекламных страниц- раскатал губу. В итоге, пришлось ждать Систему из Америки за дополнительную плату.
-Тайфун конкретно маленький для меня. Если уложить туда Кэмелбэк (который сам по себе объёмный, а вмещает всего литр воды), то в основное отделение влезет в лучшем случае свитер. Штаны уже хрен впихнёшь, разве что носки. Махонький он. Это, пожалуй основное!
-Шланг Кэмелбэка не достаёт до губ в походном состоянии- закреплён на уровне подбородка по факту. Появляется необходимость поддёрнуть рюкзак повыше. После чего лямка как раз в шею впивается... Ну ладно, попили, одёрнули вниз.
-Очень удобно иметь дюжину разных отделений, но надо иметь, что туда положить (ну что, Викс (цепляю на внутренний шнурочек с карабинчиком) , зажигалку (свой маленький сетчатый карманчик), пачку сигарет-у меня под неё отдельный карман, - фонарик (а вот под него- действительно- удобный карман), манок- ну как-то и всё). В моём случае, они на 2\3 пустые. И всю эту пустоту и объём я пру на себе! Да, при желании этой пустоты можно ещё прикупить от 500 до 1000 рублей за объект. Это при том, что чего-то большое в основное отделение уже не впихнуть- на выбор: носки или свитер.
Т.е даже для моих коротких прогулок- не то. Не говоря о прогулке с обедом, например.
Субъективное ощущение огромного количества верёвочек, лямочек, карманчиков, молний, строп, сеточек, шнурочков и застёжек, собранных воедино и своей полной невозможности взлететь со всей этой порнографией.
"Нет, ребята, всё не так. Всё не так, ребята"(с)
Вот такой вот я гнус и зануда 😊

тропинка

Та-а-ак... В СПБ, у кого нить этот рюкзак есть? Было бы здорово за пиво покрутить чутка в руках.

А то спасибо AlexChief-у закрадываются сомнения...

Правда у меня это рассматривается исключительно для города.

BigMonster

2 AlexChief:
я так понял, что речь за Тайфун, он-то тут причем?
и еще притензий к размещению кэмелбека не понял, своей картинки правда нет, но длины шланга хватает хоть обмотайся...

по поводу неудобства ношения пистолета - неправда ваша, мягкая спинка достаточной толщины так что даже с набитым под завязку основным отсеком не то что пистолет - "ксюху" не почувствуешь...

yuri14

BigMonster
2 AlexChief:
я так понял, что речь за Тайфун, он-то тут причем?
и еще притензий к размещению кэмелбека не понял, своей картинки правда нет, но длины шланга хватает хоть обмотайся...

в действительности шланг кэмелбека короче, как на картинке не получается.
могу повесить вечером фотки если интересно

yuri14

AlexChief
А об ощушениях- ждал я чего-то большего от дивайса...

Согласен.
Особенно после того как вручную пришивал начавшую отрываться ручку...

BigMonster

yuri14

в действительности шланг кэмелбека короче, как на картинке не получается...

длина шланга примерно 120 см, не считая соски. откуда и куда его не хватает?

WB

а вид спереди есть? как устроена система носки на одном плече.

тропинка

Доп. линк с фото: http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=386

AlexChief

BigMonster
2 AlexChief:
я так понял, что речь за Тайфун, он-то тут причем?
и еще притензий к размещению кэмелбека не понял, своей картинки правда нет, но длины шланга хватает хоть обмотайся...
Тайфун к слову пришелся 😊 Монсун вдвое больше, наверное, там всё по другому? 😊
Кэмелбэк в Тайфун предусмотрен только до 1.4 литра. Я нашел единственную модель с таким объёмом- TeenPak. Вот он половину объёма и съедает в большом отделении.
Чтобы система нормально работала, она вкладывается в карман "вверх ногами" (вниз пробкой), т.е шланг идет от днища рюкзака. Достаёт (по лямке) где-то до груди и, чтобы попить, приходится подтягивать рюкзак повыше и выдрючивать голову на бок, пить уголком рта. Ничего ужасного в этом нет, ко всему привыкаешь.
Я же говорю: промахнулся с размером. Он какой-то больше городской получается. А если он городской, то поясной ремень с кармашками и молле системой ему, как корове- седло.

В большом отделении на снимке- пачка бумаги А4.

yuri14

1,5л Camelback omega в тайфун очень неплохо влезает, а трубка там и так снизу идёт, всё рассчитано, а при размещении "вверх ногами" вы не зафиксируете систему за подвес.
На вашем фото фляга немного не для тайфуна как мне кажется

BigMonster

не вдвое конечно, на 10 литров он поболе.
По другому или нет не скажу т.к. Тайфун не щупал... Кэмелбек у меня 3-х литровый, подвешивается в "пистолетном" отделении за штатный крючок, в верхней части рюкзака, конечно без своего чехла и шланга в этом случае хватает для всего - хоть огород поливай 😊

AlexChief

yuri14
а трубка там и так снизу идёт, всё рассчитано, а при размещении "вверх ногами" вы не зафиксируете систему за подвес.
Вы меня не поняли. Я и имел ввиду, что "штатно"- пробкой вниз. Как на фото у меня.
Кстати, объясните, что значит "вы не зафиксируете систему за подвес", как её надо фиксировать? Я просто вкладываю в карман и выпускаю трубку через клапаны.

AlexChief

Опа! БигМонстер объяснил, как подвешивать. И он нормально работает, когда шланг сверху, "сосает"?

yuri14

AlexChief
Вы меня не поняли. Я и имел ввиду, что "штатно"- пробкой вниз. Как на фото у меня.
Кстати, объясните, что значит "вы не зафиксируете систему за подвес", как её надо фиксировать? Я просто вкладываю в карман и выпускаю трубку через клапаны.

рядом с клапаном для заливки воды крючок, в рюкзаке сверху стропа V образная

Artem444

А вес на спине равномерно распределяется? Есть у меня какое-то недоверие к одной лямке... Особенно если есть проблемы с позвоночником...

yuri14

ARTEM444
есть некоторое ощущение если лямка немного отпущена и не прижимает плотно к телу рюкзак, а так вроде всё нормально

yuri14

пара фоток с Тайфуном

baraka

Андрей, а карабинчики используешь? Пару штук, я смотрю, повесил. Шоп було?

BigMonster

Именно шоб було 😛

BigMonster

теперь еще и в ACU 😛

Виктор С

Выглядит обалденно!!!!

Ka3ak

В АКУ действительно веселее смотрится, чем в оливе 😊

Bright Archer

Выложите, пожалуйста кто-нибудь пару фоток Monsoon на фигуре с разных ракурсов. Никак не могу понять такой ли он здоровый, как кажется.

Ka3ak

Bright Archer
Выложите, пожалуйста кто-нибудь пару фоток Monsoon на фигуре с разных ракурсов. Никак не могу понять такой ли он здоровый, как кажется.
http://maxpedition.ru/product/0410.htm я бы сказал, что он немаленький 😛

Bright Archer

Выкладывали здесь уже эту фотку, ракурс выбран не очень, нижняя часть кажется слишком широкой. А вот на этой http://www.ebags.com/products/view/ZoomColorsViews.cfm?fuseaction=imagePop&ModelID=103279&ipsid=103279_1_6&PhotoLink=2&view=exlrg&sub_site_id=10 такого впечатления нет, потому и спрашиваю.

Ka3ak

ИМХО дело в росте и "набитости" самой сумки..
т.е. следует из двух фотографий представить среднее арифметическое 😊 мне так почему то кажется..

Susliks

а зачем такой в городе нужен? чё туда напихавть то? а в походе и лесу сомнительно его удобство всвязи с одной лёмкой и ношением через плечё..

Ka3ak

Susliks
а зачем такой в городе нужен? чё туда напихавть то? а в походе и лесу сомнительно его удобство всвязи с одной лёмкой и ношением через плечё..

Ну каждому свое.. Я хоть и использую в качестве едц-сумки небольшой Нитфрик, часто жалею, что нет чегонить пообъемней 😊

BigMonster

Susliks
а зачем такой в городе нужен? чё туда напихавть то? а в походе и лесу сомнительно его удобство всвязи с одной лёмкой и ношением через плечё..

в городе часто бывает необходим приличный объем, начиная от небольших местных командировок и заканчивая походом в спортзал. Если тебе больше нравятся сумки из "Ашана" спорить не буду 😛
что касается леса, то как мне кажется однолямочные рюкзаки изначально задумывались для ходовой охоты - объем достаточен пратически для всего что может понадобиться и лямка не мешает вскидке.

КИРЮХА

Для города рюкзак просто обалденный 😊 Я например свой через плечо ношу, но иногда и просто на одном плече.. ИМХО для города одна лямка это самое то...
А вообще каждому свое 😛 всё зависит от того куда вы ходите и что вы с собой носите... Мне например иногда хватает сумки ФЕТБОЙ... а иногда думаеш что МОНСУН маловат будет 😊 тут уже надо смотреть по ситуации.

moskito

Если однолямочники для ходовой охоты то почему лямка через правое плечо? Ниразу не видел чтоб через левое!
Кто ни-ть носил чере левое плечо? Насколько удобно?
Сам думал про однолямочный именно для ходовой но смущает "правая" лямка.

6П8Н2

Парни, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста,в каком интернет-магазине лучше купить такой рюкзак.
Бестнайф вроде не работает?
Я живу в Питере, в рознице у нас нигде не видел.
Спасибо за внимание.

BigMonster

moskito
...Сам думал про однолямочный именно для ходовой но смущает "правая" лямка.

лямка расположена таким образом, что не перекрывает то место куда упирается приклад...

suet@suet

Парни, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в каком интернет-магазине лучше купить такой рюкзак.
Бестнайф вроде не работает?
Я живу в Питере, в рознице у нас нигде не видел.
Спасибо за внимание.
Присоединюсь к просьбе. У меня та же самая история...

BigMonster

свои покупал тут: http://02b856b.netsolstores.com/maxpeditiongearslinger.aspx

КИРЮХА

На счёт Питера к сожалению не подскажу... 😞 а вот если кого интересует в Москве то в ТЦ ЭКСТРИМ были в наличии... и можно даже пощупать в живую 😊
Свой рюкзак брал там, но цена за него была 5000 😞

Виктор С

в питере даже не ищите НЕТУТЬ

suet@suet

Спасибо всем за помощь. Буду думать-или дешевле, но вслепую. Или дороже но с возможностью потрогать 😊

BigMonster

в слепую не страшно 😛 много чего из Макспедишна так купил, косяков не замечено...

КИРЮХА

Лучше всётаки потрогать... потому что может не подойти... а темболее рюкзак дело такое... его именно под себя выбирать надо 😊

BigMonster

КИРЮХА
...его именно под себя выбирать надо 😊

позволю с тобой не согласиться, рюкзак выбирают по объему, а в магазе его хоть обприкладывай к тушке все равно не поймешь хорошо или нет пока хотя бы пол дня с ним не потаскаешься...

P.S.
речь конечно не о туризме, а о городских и подгородских девайсах 😛

КИРЮХА

позволю с тобой не согласиться, рюкзак выбирают по объему, а в магазе его хоть обприкладывай к тушке все равно не поймешь хорошо или нет пока хотя бы пол дня с ним не потаскаешься...
P.S.
речь конечно не о туризме, а о городских и подгородских девайсах
Я навернеоне так выразился 😛
Просто нужно смотреть именно рюкзаки под себя с одной лямкой... потому что у некоторых они не приживаются... Есть несколько друзей которым по той или иной причине не подошли ТАЙФУН или МОНСУН 😞
Кому шею трёт, у кого лямка сползает и т.д.
Поэтому ИМХО всётаки нужно прмерять, ну и потом внешне смотреть лучше в реале чем на картинке... картинка всего не передаст 😛
Я вот просто когда выбирал сумку между ДЖАМБО И ФЕТБОЕМ... определился только когда пощупал и примерил в реале

BigMonster

понял 😊

AlexChief

КИРЮХА
Кому шею трёт, у кого лямка сползает и т.д.
Вот-вот. Посмотрите на 1 странице вторую фотографию (самый низ страницы)- всё становится понятно (где у него лямка? правильно- врезается в шею). Видимо, очень специфически скроен.