Кабуры ПБ

Jesy

Нужна достоверная информация о кабурах ПБ (6П9). А именно отличия кабур от года производства (по конструкции и по цвету). Есть ли так называемые "ранний" и "поздний" варианты и их отличие.
Буду признателен за помощь.

Смоллет

Кобура 6П9 не имеет индекса 6Ш-/две цифры/. Пистолет до конца 80-х гг. (по-моему) считаись секретными. Соответственно, например, на само оружие литерная часть номера, согласно ТУ, ставиласть только буквами, которые имеются и в кириллице и в латинице. Кобуры 6П9 по ТУ маркировки предприятия-изготовителя не имели вообще. Это делалось для того, чтоб невозможно было определить страну происхождения оружия (оружие ставилось на вооружение в конце 60-х гг., тогда это было актуально).
Позднее уже в начале 2000-х гг. на кобуры ставился штамп ОТК. Ставился ли на старые - не помню. В коллекции у меня есть старые и новые кобуры, но посмотреть сейчас не могу: коллекция в ящике, дома ремонт.
На пороизводстве кобура имела индекс 6П9-/цифры, несколько групп с точкой/Сб.
По советским временам кобуры эти выпускал Богородский ШГК им. К. Маркса.
По российским (когда производство пистолетов возобновили) - ООО "Хольстер", г. Ижевск.
Конструктивных отличий кожаных деталей, вроде, не припомню. Отличаются они визуально качеством кожи. На Хольстере она более жёсткая, грубая и тёмная. На Богородске - более мягкая. Это связано с различными методами дубления: хром-растительным и растительным соответственно. Различаются также и нитками: на Богородской продукции всегда коричневые, а на Хольстеровской - красные, частично залитые коричневой краской при окрашиваныии торцов.
Кроме того, в отсеке для съёмного ПБС в Хольстеровских кобурах стояла пружина, которая выталкивала ПБС вверх, способствуя его извлечению. В имеющихся в моей коллекции Богородских кобурах такой пружины не предусмотрено.
Вот, пожалуй, и всё.

Jesy

Спасибо за информацию.
Все кабуры ПБ, что я видел, имели штамп ОТК и пружину. И все они отличались по цвету, были цвета "кофе с молоком", светло коричневые, фиолетовые. Хотел спросить, а вот такая разница в цветовом исполнении о чем может говорить?
Так как ПБ предусмотрен для вооружения как офицеров, так и солдат, то может цвет свидетельствует о том какая кабура перед нами - солдатская (темная) или офицерская (светлая). Может такое быть?

Смоллет

Фиолетовые?! Я даже не представляю себе, как это выглядит...
Судя по тому, как Вы описываете виденые вами кобуры, все они уже новые.
Далее. Кобура официально относится не к снаряжению, а к принадлежности оружия. Соответственно, пистолеты комплектуются кобурами на заводе и кобуры входят в обязательный комплект поставки изделия заказчику.
На кобуры существуют ТУ, являющиеся составной частью ТУ пистолета. Там оговорено всё, вплоть до цвета. Цвет там указан коричневый. Если б были солдатские и офицерские кобуры, требовалось бы маркировать ящики: столько-то пистолетов для офицеров, столько-то для солдат... Согласитесь, это глупо? Это только усложняло бы снабжение войск.
Другое дело, что кожевенное производство - процесс сложный и интенсивность цвета очень серьёзно зависит от технологии, которая зачастую нарушается. От партии к партиии цвет, жёсткость и качество кожи (в известных пределах) разнится. Вот отсюда и возникает разноотеночность.
Если пистолет отгружается ВС, то цвет кобур всегда будет один - коричневый. Пистолеты получает ГРАУ МО РФ, которое впоследствии распределяет их по назначению. И даже в морскую пехоту, где снаряжение, теоретически, должно быть чёрным, пистолеты будут поставляться со штатной коричневой кобурой.
Исключением являются известные всем морские кобуры для пистолетов ТТ, ПМ и револьвера Наган. В данном случае, насколько мне известно, оружие перекомплектовывалось соответствующими кобурами не то по линии вещевой службы, не то по линии службы РАВ ВМФ. Точно сказать не могу.
Были, конечно, в советские времена солдатские кобуры из кирзы и заменителя, но и они не комплектовались с оружием, а посталялись отдельно.

Jesy

Здесь на фото можно посмотреть кабуру на ПБ какого-то непонятного цвета
http://www.akstore.biz/product_info.php?cPath=35&products_id=631
Что можете сказать по ней?

Кстати, кабуры на ПМ были черного чвета (не флотские, а именно армейские), опять таки их можно посмотреть там же (по ссылке).

Смоллет

На фото по ссылке нормальная кожаная кобура 6П9, коричневого цвета, со складского хранения (видны пятна плесени). Судя по качеству кожи - советского (БПШГО - г. Богородск) ещё изготовления, хром-растительного дубления. Так что цвет вполне понятный, тёмно-коричневый. Просто на фото от вспышки так отливает.
По поводу чёрных кобур для ПМ. Кобуры такие были. Факт. Лично держал в руках такую кобуру советского выпуска. Кобуру принесли с механического завода. Так что они поставлялись на комплектацию вместе с оружием.
И вот по поводу таких кобур у меня был разговор с человеком, который в курсе того, что и как отгружали в славные 70-е гг. Я было предположил, что кобуры сухопутного образца, но чёрного цвета были предназначены для морской пехоты, но мне ответили, что всё, что отдавали для МО СССР, шло в адрес ГРАУ МО, а не конечным потребителям. Соответственно все военные кобуры были коричневые. А чёрные кобуры изготавливались для подразделений ВОХР (типа железнодорожных). Соответственно, ПМы туда отгружались в малых количествах для разнообразного руководства напрямую, а не через войсковиков. У ж/д ВОХРов, по-моему, до сих пор так: Наганы и ТТ у младшего состава, ПМы - у старшего.

sidzloba03

Смоллет
Позднее уже в начале 2000-х гг. на кобуры ставился штамп ОТК. Ставился ли на старые - не помню. На пороизводстве кобура имела индекс 6П9-/цифры, несколько групп с точкой/Сб.
По советским временам кобуры эти выпускал Богородский ШГК им. К. Маркса.
По российским (когда производство пистолетов возобновили) - ООО "Хольстер", г. Ижевск.
Конструктивных отличий кожаных деталей, вроде, не припомню. Отличаются они визуально качеством кожи. На Хольстере она более жёсткая, грубая и тёмная. На Богородске - более мягкая. Различаются также и нитками: на Богородской продукции всегда коричневые, а на Хольстеровской - красные, частично залитые коричневой краской при окрашиваныии торцов.
Кроме того, в отсеке для съёмного ПБС в Хольстеровских кобурах стояла пружина, которая выталкивала ПБС вверх, способствуя его извлечению. В имеющихся в моей коллекции Богородских кобурах такой пружины не предусмотрено.
Вот, пожалуй, и всё.[/B]

На моей кабуре штамп ОТК-2 1981 год. Если судить по тем признакам которые вы указали, кабура советского производства(нитки серо-коричневые, пружины нет).Вы не могли бы подвесить фотографию старой и новой кабуры для сравнения, тема очень интересная, а информации мало. С ув

Смоллет

Парни, извините, что долго не отвечал. Вот подключу постоянный и-нет в среду и всё повешаю.
С уважением, Макс.

sidzloba03

Ждем с нетерпением. Есть ещё пара вопросов если вы не против. С уважением

Зейтун

Смоллет
По поводу чёрных кобур для ПМ. Кобуры такие были. Факт. Лично держал в руках такую кобуру советского выпуска. Кобуру принесли с механического завода. Так что они поставлялись на комплектацию вместе с оружием.
И вот по поводу таких кобур у меня был разговор с человеком, который в курсе того, что и как отгружали в славные 70-е гг. Я было предположил, что кобуры сухопутного образца, но чёрного цвета были предназначены для морской пехоты, но мне ответили, что всё, что отдавали для МО СССР, шло в адрес ГРАУ МО, а не конечным потребителям. Соответственно все военные кобуры были коричневые.

Службу начинал как раз в "славные 70-е".
И как раз в МП.
Получал кобуры чёрного цвета.
Заявление же, что "все военные кобуры были коричневые" - не соответствует истине.
Даже если не брать в расчёт именно МП, то с чем же (по словам того человека) ходили флотские офицеры?

Смоллет

Уважаемый Зейтун!

Что касается непосредственно ВМФ - понятное дело, есть чёрная флотская кобура на ремешках. Другой вопрос, как они отгружали и её и вот те чёрные кобуры сухопутного образца для МП: непосредствено с пистолетами, для службы РАВ ВМФ или отгружали ГРАУ МО, а те уже перекомплектовывали?
Не могли бы Вы точно припомнить и этот вопрос здесь разъяснить? Мне самому дико интересно.
Человек с которым я разговаривал, работал на ИМЗ. Соответственно он знает ситуацию только в стенах завода. Может статься, правда, партиии пистолетов для МП ВМФ и непосредственно ВМФ были столь малочисленны, что проскользнули мимо него незамеченными. Да и лет уж прошло много с того времени.

С уважением, Смоллет.

Amirks

Прошу прощения, а почемудля ВМФ кабуры черные?

Смоллет

Для ВМФ и МП ВМФ положено снаряжение чёрного цвета, т.к. форменная одежда там тоже чёрного цвета.


Смоллет

Вот, собственнол, как обещал, фото кобуры ПБ. На крышке - только штамп ОТК и дата. Характерных букв кириллицы, как видите, нет. Наименования производителя - тоже. Производитель ШГК им К. маркса, г. Богородск Нижегородской области.

sidzloba03

Вот фото кабуры из моей маленькой коллекции.




sidzloba03

Еще

В связи с этим вопрос:что за отверстие рядом с пеньком застежки, и для чего служит хромированное колечко, что за него цеплялось.

Смоллет

За кольцо цепляется специальный страховочный шнур, также входящий в комплект принадлежности. У него, в отличие от штатного 56ШР121, карабинчики с обоих сторон. То есть страховочный шнур цепляется не к ремню, а к кобуре.
А вот назначение люверса на крышке простое: он устанавливался по месту бывшего отверстия от фиксатора. Им просто закрыли отверстие, что б оно не расползалось, для эстетики, иак сказать. На фото хорошо видно, что что несколько в стороне позже самостоятельно установили турецкий фиксатор, с винтом в основании. Видимо, бывшего владельца не устраивало место расположения штатного фиксатора.

sidzloba03

Спасибо Макс. С уважением Антон.

Зейтун

Смоллет
Уважаемый Зейтун!
Что касается непосредственно ВМФ - понятное дело, есть чёрная флотская кобура на ремешках. Другой вопрос, как они отгружали и её и вот те чёрные кобуры сухопутного образца для МП: непосредствено с пистолетами, для службы РАВ ВМФ или отгружали ГРАУ МО, а те уже перекомплектовывали?
Не могли бы Вы точно припомнить и этот вопрос здесь разъяснить? Мне самому дико интересно.
Человек с которым я разговаривал, работал на ИМЗ. Соответственно он знает ситуацию только в стенах завода. Может статься, правда, партиии пистолетов для МП ВМФ и непосредственно ВМФ были столь малочисленны, что проскользнули мимо него незамеченными. Да и лет уж прошло много с того времени.
С уважением, Смоллет.
Насчет того, как отгружали я не в курсе.
Оружие я получал в части, вместе с кобурой.