Господа давайте порассуждаем о разгрузочных системах

диверсант

Думаю что все мы покупали кое что из шмоток, чтото нас устраивает чтото нет и у всех сложилось определенное мнение и понимание о том какими должны быть эти шмотки начиная от компоновки и заканчивая используемыми материалами. Каковы ваши мнения по поводу: рюкзаков, разгрузки, обуви, верхней одежды типа горки, зимней одежды. И т.д. Ваш идеал господа, ваше мнение?

Thug

У..... опять 25. Тема чересчур обширна, а с незаданными рамками - просто неподъемна.
Т.е. требования к рюкзаку для города и для похода - таки совсем разные.

диверсант

Все верно вот вы уже высказались что, рюкзак для города он же тактический и для похода разные вещи я же не пытаюсь вытянуть какую то универсальность. Пример мое видение тактического рюкзака это размеры рд плюс навесные подсумки системы молли, ткань кордура

Thug

Что есть тактический рюкзак? Мое видение тактического - Tropical Rucksack/ALICE. У кого-то еще - свое мнение. Смысл пытаться свести все в одну тему?

badydoc

диверсант
Ваш идеал господа, ваше мнение?
нет такого, чем больше покупаешь/видишь тем большего размера вырастает во мне червяк, который говорит что надо одать еще немерено денег и получить супер-шмотку 😊 И так каждый год, тока запросы ростут. Начинал со снаряги от сплава, пришел (на данный момент) к 5.11. Что будет через полгода - не могу сказать 😊

диверсант

В том то и дело что не могу найти вещи устраивающие меня на 100% есть элементы которые в процессе носки устраивают а кое что хочется заменить. Исходя из принципа хочешь сделать хорошо сделай это сам решил так и делать есть свои наметки и наработки , но как говориться одна голова хорошо а ганз. Ру лучше. Хотелось услышать мнения других людей которые имеют больший опыт и видели поболее чем я, может идеи какието.

STEPAN1983

Вы это... чтоб было легче, создайте тему по определенному виду вещей. например форме или об рюкзаках а не мешайте все в кучу. А тема интересная...

диверсант

Совет разумный. Дабы не захламлять попытаемся о разгрузках. Поделюсь своими мыслями 1 разгрузка должна быть пригодна для различных условий поход это или охота или война, желательно иметь одну которую можно скомпоновать как угодно, выход здесь это система молли, но это лишь часть груза на груди за небольшим исключением 2 отсюда большие подсумки на пояс это алиса она справляется с этим на ура 3 проблема со всей этой снарягой это рюкзак, сложно носить из за ремней, а он нужен над этим думаю 4 материал кордура, нейлон, 5 вентелируемоя спина, водосливы на подсумках, возможность ношения и летом и зимой.

STEPAN1983

Кордура 1000 и люверсы для водослива - это сейчас стандарт. А пояс может быть тоже MOLLE (или MALICE, что еще более универсально). ALICE (ремни с металлическими клипсами) как система морально устарела.
По поводу рюкзака - с ним, говорят, удобны нагрудники компактных габаритов с лямками без толстой подкладки. Вот фотография, наглым образом позаимствованная с militarymorons.com как пример разгрузки, не мешающей ношению рюкзака:

Плюс часть больших подсумков с хозяйственными вещами можно разместить на поясе рюкзака.
По поводу вентиляции - помимо того, что основа для нашивания модульных строп/подсумков должна представлять из себя жесткую прочную сетку (кстати на пузе на нее сверху все же нашивают слой кордуры, т.к. большая нагрузка), сейчас популярна подкладка из сетки эйрмеш - такая толстая мягкая сетка, используемая на спине и лямках рюкзаков. Смысл ее в том, что в ней воздух циркулирует не только "насквозь" сетки, но и вдоль ее плоскости за счет особой структуры. В общем потеть в ней не так страшно. Она идет по всей внутренней поверхности жилета.
Снаружи кордура для прочности:

Но внутри сетка:

диверсант

Ношение рюкзака как на Вашем фото не нравится. Я прорабатываю его крепление на самом жилете. Хотя есть минус быстро не снять а только с жилетом. Думаю над системой рюкзака это типа ррр или классика. А сплошная сетка под корду это интересно.

Thug

Крепление к жилету ИМХО совершенно непрактично. Если мы рассматриваем тактические системы - то там наоборот рюкзак обычно оборудуется системой быстрого сброса (сидор в расчет не берем). Т.к. при залегании бывает весьма практично сбросить его перед собой и устроить "эрзац-бруствер", при нештатной ситуации можно быстро избавиться и т.д. К тому же представьте, как он будет стягивать жилет назад.

тропинка

Как это не прискорбно для моей "шибко милитаристической" души...

Увы, год от года понимаю, что в обычных походах и поезках всячески рулит обычная качественная туристическая снаряга. Единственное, за одеждой последний оплот обороны держится, прочнее она... И то, скорее всего, от моей неграмотности в этом вопросе все происходит.

Как ни крути, а все армейское заточено под войну, а не под туризм.

диверсант

Чтоб рюкзак не тянул на зад скрещиваю подвеску рюкзака с жилетом, это вся подвеска от рюкзака, спереди жилет молли, и именно быстрый сброс емкости рюкзака. Цели: не туризм. Так уж вышло что в жизни прошел военно патриотическую школу по специализации разведчик-диверсант вот с тех пор и примеряю все к этому. Эти принципы, все что нужно под руку это молли которую можно компоновать как угодно. И все что на бивуаке за спину это небольшой рюкзак до 60 литров. Вот этот принцип на мой взгляд применим еще в ходовой охоте для чего собственно и делаю это мое мнение если не прав поправьте.

тропинка

Я пробовал модульную систему для охоты, у меня не пошло. По ряду причин. Писал об этом целый отчет на форуме, если надо поищу...

диверсант

Если вас незатруднит то с удовольствием бы прочитал.

тропинка

http://guns.allzip.org/topic/21/158055.html

откопал, пользуйте...

диверсант

Зачитал, благодарю. Моя специфика горная охота поэтому хоть часть вещей предпочитаю иметь под рукой патроны нож бинокль компас фляга и тд. Да и вы собственно говоря были этим довольны, одна проблема это развесовка идея есть сейчас шью рюкзак, продумаю систему быстрого сброса и буду испытывать эту идею на функциональность.

тропинка

Так разве "быстрый сброс" надо придумывать? У меня на старом "сплавовском" рюкзаке была реализована нормально. Могу сфотать вечерком, завтра повешу...

Thug

Навряд ли сплавовский рюкзак цеплялся к разгрузке 😛

STEPAN1983

Слышал, что крышка-клапан от большого рюкзака "Элис" (ее можно отсоединить от рюкзака) пристегивается к жилету LBV-88 с помощью фастексов, в общем там это предусмотрено

диверсант

Если вас не затруднит то буду благодарен. В моих мыслях это выглядит так, четыре элемента крепления два в низу около дна рюкзака и на стропах жилета у пояса, две вверху на этих же стропах но выше на 46 см в соответствии с моим ростом. А так же оттяжки стропы от рюкзака к темню на пояс и гдето к плечам чтобы небыло смещении при движениях

Hot Gun

Недавно озадачивался поиском разгрузки минимальной, или РПС, или нагрудного рюкзака. Ничего нормального не нашел ;(
В итоге купил... рыбацкую 😛 сумку поясную вперед, широкую, с тремя карманами.
Спасибо STEPAN1983 за первое фото, нечто подобное и нужно... Вопрос только где оно в Москве есть?

STEPAN1983

На фото нагрудник австралийского производства. у нас не встречающийся в продаже 😊 так что извините

Hot Gun

И вот спрашивается почему?? 😞
Я вообще нагрудников не нашел... Щас подумываю о РПС и к ним самому сделать такую трапецию на грудь. Но поскольку не швец, не знаю с какого боку к этому вопросу подойти 😊

диверсант

Вот вот именно от того что в продаже нет нужного для меня изворачиваюсь и шью сам.

тропинка

Про "самосброс" помню, вчера не сфотал. Сегодня вечером сделаю.

диверсант

Без вопросов.

тропинка

Как обещал, хоть и с опозданием.

Качество фото, увы, от идеала далеко.

Соответственно - срабатывает от отрыва "хлястика" с двумя кнопками. Предвидя вопрос - само не открывается, но и не используется 😊





диверсант

Саша благодарю за помощь. Весьма интересное решение и пара вопросов если не затруднит: есть ли дополнительные оттяжки ? И нет ли раскачки загруженной грузовой емкости во время движения ?

тропинка

Да не за что, Марат.

Оттяжки чего? Не очень вопрос понял...

По поводу раскачки. Система является по сути разрывом нижней части одной из лямок. В базовом состоянии не "играет", не скрипит, и вообще не ощущается, т.к окружена с двух сторон стропой и находится вне контакта с телом. Могу сфотать на фигуре. Соответственно и влияния на рюкзак не оказывает.

Рюкзак, к слову, хоть и "СПЛАВ", причем, первых партий, лично мне очень сипатичен, жаль по-маленьку приходит в негодность. С другой стороны, я в самосбросе прикола не вижу. ИМХО, чисто "тактическая" тема, когда надо но очень-очень быстро снять.

диверсант

Оттяжки (это я так называю) стропы идут от верха рюкзака к плечевым ремням, предотвращают запрокидывание емкости и в низу идут к поясу от раскачки. В общем то из предыдущего ответа все понятно, еще раз благодарю.

диверсант

Отчитаюсь : значит попробовал разгрузку с закрепленным сзади рюкзаком, не понравилось. Пробовал станок к нему, немого лучше но тем неменее не устраивает при весе более 15 кг приходится прогибаться в перед, активно работать сложно. Фото нет. Буду еще вариант пробовать.

тропинка

Не пробовал просто что-то на лямки рюкзака повесить? Или на сам рюкзак? Скинул и все под руками...

диверсант

Как раз этот вариант хочу испытать. Но с жесткой не съемной спиной. Жилет он хоть и с поясом нагрузка ощущается думаю из за того что нет этих строп идущих к низу емкости.

BigMonster

с РПС'ом таскаю армитексовскую реплику трехдневника от Игл индастриз, литров на 37, у него несъемная жесткая спина, легкий сброс и лямки не пересекаются с лямками РПС'а.

диверсант

Можно взглянуть ?

BigMonster

диверсант

Хороший рюкзак. Спасибо.

диверсант

Опробовал таки вариант. два дня ходил вроде все устраивает, сразу скажу опробовал только принципиальную схему данной разгрузки более цывильный вариант буду уже шить из нормальных материалов. Принцип ее таков (может кому надо будет) это подвеска рюкзака плечевые ремни с поясом сходятся к гибкой спине это как на защите спины для сноубордистов, на эту спину на креплениях подвешиавется емкость рюкзака литров на 50. Далее спереди полы жилета одна сторона пришита к плечевым ремням а на груди и к поясу застегивается на регулируемые пряжки это чтоб под одежду разную. Так вот на этих частях жилета нашиты стропы под молли и такие же на поясном ремне. Ну плюсы всего этого думаю очевидны. По крайней мере для меня.

PATFAINDER

Ещё бы с картинкой, чтобы понятливей было.

диверсант

Увы господа, имею смартфон и как не пытался никак. Доступа к компу нет, сломалсо зараза. Может как сошью нормальный вариант поеду в интернет кафе и тогда.

PATFAINDER

Будем ждать, шей быстрей 😊

диверсант

Ну это как материал с первопрестольной дойдет.