подскажите по снаряге

Jollin

с разгрузами-подсумками приходилось встречаться только в магазинах, да и особо ими не интерисовался.

сейчас требуется "тара" чтоб таскать на себе длительное время часть снаряги - флягу, сухпай, нож, гпс, карту, документы и койчего еще.

вопрос раз: как тащить подсумки\разгрузку? т.е. тащу рюкзак, все в него упаковано, прихожу - бросаю рюкзак, достаю из него разгрузку, надеваю?
вопрос два: что посоветуете, разгрузочный жилет, или пояс с подсумками? и если можно, конкретно (чего, и где можно купить)

kaschey -1

Либо РПС, либо разгрузка, разгрузку можно взять молле. тогда можно будет цеплять подсумки которые будут более актуальны. Надеваете РПС/разгрузку и сверху рюкзак. Лично для себя выбрал РПС. Правда пока не использовал в полевых условиях и подсумков не приобрел. Фляга и сухарка. Обычно обхожусь только рюкзаком.

Jollin

РПС - это разгрузочная поясная система? а удобно на ремне таскать килограм 7 груза?
и на какой ремень лучше садить подсумки? портупею или синтетический какой-нибудь?

Orlan

РПС это ременно-плечевая система. Обычно уже укомплектованны ремнями. Тоже сбе присматриваю что то подобное. С Вымпеловским жилетом "Умка М32" не очень удобно стало ходить.

BigMonster

вот тут параллельная тема:
http://guns.allzip.org/topic/92/346555.html

от себя добавлю, что у ССО'шных и Сплавовских РПСов достоинство только одно - цена. Набор подсумков и способ их подвеса очень ограничен, так что я за MOLLE'шные платформы.

kaschey -1

угу. Да фиг знает. не юзал пока. А почему все 7 на нее то ? можно ведь в рюкзаке . Наличие РПС не исключает ношение рюкзака.

Aglalex

Jollin
сейчас требуется "тара" чтоб таскать на себе длительное время часть снаряги - флягу, сухпай, нож, гпс, карту, документы и койчего еще.
вопрос раз: как тащить подсумки\разгрузку? т.е. тащу рюкзак, все в него упаковано, прихожу - бросаю рюкзак, достаю из него разгрузку, надеваю?
Во-первых, какого типа поход? Одинарный переход до базового лагеря или прохлждение маршрута, с ночевками каждый раз в новом месте? Таскать длительное время часть снаряги - если во время перехода, то все перечисленное легко помещается в рюкзаке, нож на поясе, документы и GPS в кармане (желательно внутреннем)...
Если так, то вопрос превращается в ответ - доходишь до лагеря, сбрасываешь рюкзак, разрузку надеваешь и вперед.
Во втором случае - ничего не надо придумывать - только лишнюю тяжесть таскать с собой - лучше банку тушняка взять...

А во-вторых, армейские разгрузки заточены для переноски боеприпасов и очень мало из туристического снаряжения по форме похоже на магазины для ШВ. У меня две разгрузки и ни одна из них ни разу не была в походе, поскольку неудобна для переноски мелочей - карманы узкие и глубокие.

Как это не оскорбительно звучит, лучше всего купить простой жилет с карманами, которые продают для охотников и рыбаков - форма и размеры, а самое главное, количество карманов лучше всего подходят для размещение на себе различных мелочей туристической снаряги...

Jollin

ситуация вот какая:

с нормальным рюкзаком (120л) дохожу до предполагаемого места стоянки. после бОльшая часть снаряги оставляется, с собой берется необходимый минимум (пара ножей, веревка, гпс, фляга, что-нить из еды, дождевик... это на вскидку, набор может меняться) с которым продолжается движение "на легке" с возвращением в лагерь через несколько часов.

мне кажется в жилете будет тяжеловато, а легкая разгрузка (ремень с подсумками или пара ремней и на них пара подсумков) мне кажется подойдет. можно конечно брать с собой еще один рюкзак мелкого размера... но нафига? если можно разгрузкой выкрутиться..

Jollin

я думал про что-то вот такое:

Aglalex

Ну вот этот вариант, с навесными сумками, вполне себе ничего...

kaschey -1

Интересно, на него можно повесить дополнительные подсумки? Например на РПС от того же сплава запросто можно подобрать ращные по размеру. У меня самого получилась сборная солянка. Саму основу брал в СПЛАВе, сухарку в армитексе, флягу с чехлом у Ларисы ( в перспективе еще одна )Так же планирую брать подсумки в армитексе средний и малый багажный.

Васёк

РПС хороша тем, что груз, навешенный на пояс, на сползает к коленям. Нагрузка распределяется на плечи.
Вроде это очевидно, однако пока сам не помучаешься с одиночным ремнём, не поймёшь.
С РПС-кой хорошо согласуются рюкзаки. СПЛАВу сейчас лениво высылать лямки отдельно от ремня, буду заказывать полный комплект РПС.

Alex_Kalinin

Хм, а почему-бы для означенных целей не взять маленький рюкзак или большую поясную сумку?

ЗЫ 120л... Как Вы это носите?! Я 80 уложенный с трудом нести могу...

Jollin

ну..ээ..как ношу - тяжеловато, но в общем нормально. никогда его не набивал "до упора" почему-то всегда остается место. реального веса набирается в районе 25 кг, плюс-минус 5 кг.

про маленький рюкзак я думал, но его надо где-то прицепить и тащить.. а закрепить его можно или поверх основного рюкзака, или спереди - но имхо это неочень удобно.

поясные сумки, что видил - в основном маленькие - не влезет ничего, да еще ремешок очень тонкий - если на него повесить скажем флягу - свернется, держать не будет...

Orlan

На данный момент заказал в Сплаве вот такой комплект. Пока по необходимости, а там может ещё чего докуплю. По деньгам обошлось совсем не дорого.

BigMonster

Orlan
На данный момент заказал в Сплаве вот такой комплект...

подсумки на клипсах?

Orlan

Да на клипсах. Везде по 2шт. кроме сухарки, она на 4шт. для крепления на жилеты (на спину) на РПС крепится на двух штуках. Весь комплект обошолся (включая клипсы) в 2.000 с пересылом.

Alex_Kalinin

Мелкие рюкзаки бывают сильно разными 😊 Можно убирать внутрь, можно подобрать удобно закрепляющийся на основном... Вес ультралегкого рюкзака для ски-альпинизма где-то 400-500 грамм.

Поясные сумки тоже весьма различны 😊 Я сам недавно приобрел sabercat от maxpedition - ненарадуюсь. Внутри больше, чем снаружи, 4-5кг переносятся в принципе нормально. Кстати поясная сумка в лесу заруливает любой рюкзак 😊 И самое главное, из-за чего собственно и брал - идея открытой спины в жару себя полностью оправдала.

ЗЫ почему спросил про вес - у меня получалось где-то 35-37кг на 90л, это горный поход, автоном недели на 2 с лишним...

Jollin

Alex_Kalinin
ну 35 кг - это для меня многовато 😊

а не подскажите, где в Москве можно сумки от maxpedition потрогать?

Alex_Kalinin

Вот я и говорю, что при грамотном подборе снаряжения 120л просто не поднять 😛

Потрогать maxpedition - вроде можно на ВДНХ, здесь например: http://guns.allzip.org/topic/114/295090.html

Но когда я искал свою сумку их вообще нигде не было - брал на ибее по фото и видеообзору 😊

Alex_Kalinin

Довольно грамотные обзоры милитари можно посмотреть здесь: http://milspecmonkey.com/

-Saper-

Пользую с неизменным удовольствием РПС "Сплав".
При полной загрузке, для удобства транспортировки (чтобы ремень на пузе не "всплывал" необходимо переместить передние шлёвки назад, к сухарке - т.е. получаем рюкзачный тип подвески.
Однако, Сплав давно перестал производить универсальный грузовой подсумок на РПС (а попросту небольшой рюкзак с карманами типа РД). Приходится сверху крепить вторую сухарку, что несколько раздражает, поскольку пространсво расходуется нерационально...
При загрузке верхнего контейнера, а также при креплении спереди на ремень двух патронных либо магазинных подсумков, необходимо самостоятельно изготовить два дополнительных ремня - от подсумков к лямкам.
Вот в таком виде сплавовская РПС становится очень удобной для автономных выходов на несколько дней с ружьишком, например.

zamanai

http://guns.allzip.org/topic/92/450834.html посмотри.... и ремешок юзаю отдельно и ранец не сильно большой...

Jollin

я какраз ваш обзор почитал и заинтересовал меня этот рюкзак, заеду на днях в сплав - посмотрю его.

zamanai

рад что пригодилось )) для поллного счастья нацепить на ремешок 4 петли моли с D образными кольцами, вверх кольцами и подтяжки - "лифчик" пристроить (когда отдельно ремешок от ранца), по типу советского пехотного времен СССР но под моле крепления и ваааще будет отдичная штучка! видел такие у нас в "безопастности", всего 300р стоят! сам думаю взять себе...