Как дёшево обзавестись ружейным ремнём.

SONY

Подумал, что кому-то может пригодиться...
На моём Моссберге (и, как я слышал, на многих других "иномарках") с завода стояли крепления для антабок, но не сами антабки.
Вот захотелось мне присобачить ремень к ружью... Выяснилось, что отечественные антабки стоят не хилых $5 за штуку (за что там столько платить???!!!). Но в добавок они ещё и не подходят по размеру под буржуйское крепление. А чтобы встало на это крепление - это покупай ремень сходу с быстросъёмными антабками. Лишь чуток больше $50...
Короче, все ормаги были посланы в пешее эротическое путишествие, менее чем за $1 было куплено два качественных кольца для ключей, за "дай на пиво сколько не жалко" (т.е. примерно $1) на рынке у продавца чемоданов, сумок, баулов и т.п. был куплен завалявшийся ремень с карабинами.
Результат можно увидеть на фотографиях.


Туман

Ремень от сумки - фигня полная. Карабинчики (Да ещё такие говёные) будут бренчать и царапать воронение.
Купите нормальный ремень. Я все свои кожаные-брезентовые выкинул на... и купил толстые синтетические, переплетёные резинкой. Они отлично держатся на плече, НЕ СОСКАЛЬЗЫВАЮТ. Не скручиваются.
В переднее гнездо - кольцо от ключей, хорошее решение. Только кольцо больно хилое. Если дёрнуть посильнее не разогнётся?
Заднюю антабку поставить от российского ружья (продаются везде). Она как шуруп вворачивается в приклад.

Не экономьте на ерунде. Может выйти боком.
Например верхний карабин может расстегнуться и ружьё с плеча дульным срезом об камень. Капец стволу.

SONY

Царапанье воронения, в тех объёмах, в которых это могут сделать карабины, меня как-то слабо волнует. Оно на ружье и так за 11 лет во многих местах стёрлось. Только не пойму, чем тут эти карабины отличаются от нормальных антабок. Они точно так же будут царапать.
Ремень от сумки - это провереное веками решение. На нём испокон веков носятся самые разнообразные грузы. Если уж я свой компьютер ему доверяю, то ружьё (которое в 3 раза дешевле и в 100 раз прочнее) тем более.
Кольцо, как ни пробовал, сколько-нибудь сильно деформировать не удалось. Плюс там сталь очень упругая, так что постепенно разгибаться не может.
Вкручивать новый шуруп в старую дырку ненадёжно, а делать в прикладе ещё одну дырку, мягко говоря, не хочется. Тем более за такие бабки, которые дерут за этот кучок металла.
Карабин сам расстегнуться не может при всём желании. Очень большое усилие нужно. Но даже если расстегнётся, то упадёт ружьё прикладом вниз. Ремень-то не пришит к одежде. Это если стволом вниз носить - тогда всегда им падать будет.

Роман_Б_А

У таких карабинов как на фото есть одно слабое место, это узел обеспечивающий возможность карабину крутиться относительно ремня, он со временем разбалтывается и карабин разбирается на две части.

Рекомендую сумочные карабины заменить на трехщелевки, например вот такие: http://www.equip.ru/product/plastic/images/ts-.jpg

SONY

Да на счёт разбалтывания со временем знаю. Так что думаю потом заменить ремень на другой, у которого будут невращающиеся карабины. Как попадётся подходящая сумка для обмена - так и заменю.
Учитывая, что ружьё в 2-5 раз легче тех сумок, для которых используют эти ремни и карабины, запас времени у меня ещё есть.

А трёхщелёвки не удобно совмещать с кольцами и цеплять/снимать ремень получается куда дольше.

Туман

Человек, имеющий ружьё-иномарку и ноутбук покупает на рынке ремень от какой-то сумки и кольца для ключей...
Хозяин - барин. Но ИМХО копейничать в таких вопросах не стОит.

Я видел, как человек забыл застегнуть ремень на передней антабке. Нёс ружьё на левом плече стволом вверх, рукой придерживал за ремень. Ружьё описАло дугу и долбанулось стволами об землю, приклад продолжал висеть на ремне.

Туман

SONY
Только не пойму, чем тут эти карабины отличаются от нормальных антабок. Они точно так же будут царапать.

Вообще-то антабки как раз сделаны так, что при застёгнутом на них ремне НЕ КОСАЮТСЯ ствола металлом.

SONY

Туман
Человек, имеющий ружьё-иномарку и ноутбук покупает на рынке ремень от какой-то сумки и кольца для ключей...
Хозяин - барин. Но ИМХО копейничать в таких вопросах не стОит.

Я купил иномарку по тому, что на Бекас у меня денег не хватило... Оно 10 лет б/у.
Ноутбуку уже полтора года.
$50 на ремень с антабками под моё крепление у меня сейчас банально нет. Но даже если бы было, я лучше куплю сотню патронов, чем буду платить такие бабки за два кусочка металла, соединёных кусочком ткани.

Туман
Я видел, как человек забыл застегнуть ремень на передней антабке. Нёс ружьё на левом плече стволом вверх, рукой придерживал за ремень. Ружьё описАло дугу и долбанулось стволами об землю, приклад продолжал висеть на ремне.

Так это он сам забыл застегнуть и сам держал ремень...

Что до царапанья антабками, то кто сказал, что ремень там всегда висит?..

Туман

какие $50?
Нормальный ружейный погон стоит рублей 250-300. Антабка задняя совеццкая около 40-80р. А на передней и кольцо сойдёт, раз уж оно там нормально держится.

Да, чел забыл застегнуть. А карабин может сломаться или расстегнуться (у меня на сумках много раз расстёгивался). Крепление ремешеом надёжнее, чем дурацким карабином, непонятно кем и где сделаным.

Антабки не царапают воронение.

SONY

Поганить приклад второй дыркой я не собираюсь, а в той же дырке новая антабка надёжно держаться не будет. Раз уж вверху кольцо, то нет никакого смысла внизу ставить что-то другое.

На кольца обычный ремень не станет. Ему нужны пряпоугольные антабки.

Итого у меня было ровно два выбора: купить за $50 (даже больше) ремень с антабками под моё крепление или использовать что-то кустарное.

В результате было найдено простоё, дешёвое и удобное кустарное решение. И я им с другими делюсь. Если оно вам не нужно, то и слава богу.

Роман_Б_А

SONY
А трёхщелёвки не удобно совмещать с кольцами и цеплять/снимать ремень получается куда дольше.

Нормально они совмещаются, да и ремень снимать часто незачем, а вот держат они намного надежней чем сумочные карабины, да и стоят копейки.

BigMonster

к SONY
не обижайся, но твое решение не смотря на всю его бюджетность сродни заявлению: - я привязал к ружжу верёвку - получился акуенный ружейный ремень... еще раз повторяю без обид 😛
более того, мнение, что карабины для сумок способны выдерживать серьезный вес - ошибочно, ибо никто, включая производителя этого не проверял, я не раз видел что у таких карабинов банально отламывался крючек при минимальной нагрузке, не говоря уж о том что он вырывается из шарнира, да и с позволения сказать "металл" из которого он сделан является таковым с большой натяжкой... к чему я это все? просто если тебе дорого свое ружье и при этом финансы поют романсы, самым бюжетным и приемлимым вариантом будет сделать ремень самому, для этого нужен всего лишь кусок стропы подходящей ширины и пара карабинов от снаряги такого плана

которые гарантированно выдерживают 200 кило на разрыв.

Туман

Точно такие же карабины стоЯт у меня на РПС. Мощные. Но расстёгиваются, сволочи 😞
Обычный ремешок с пряжкой и дырками надёжнее.

BigMonster

такие карабины стоят на моем самодельном ремне для пулемета 😛 а с ним лазить приходится поразному, да и весу он не маленького - все ОК...

SONY

Народ, что конкретно сейчас у меня стоят не лучшие карабины и со временем я их собираюсь заменить - это я уже писал.
Спорить, какие карабины лучше, бессмысленно. Лучшие карабины стоят на ремнях от ноутбучных сумок. Они поворотные, но никогда не разваливаются, легко застёгиваются и отстёгиваются, никогда не расстёгиваются сами, не изнашиваются с годами (у меня одной сумке уже 6 лет, а карабины как новые) и выдерживают вес человека. Так что если есть ненужная сумка от ноута - смело берите ремень с карабинами от неё.

Savelei

А я на вс РУЖЖЬЯ цепляю ремни от сумок ВСЕ РАБОТАЕТ

KsI

Колхоз... но это Ваше право, хоть веревку привязать можно.

А я имею 200 руб на нормальный ремень 😊.!!

Нормальный ремень не должен скользить. Т.е. либо быть кожаным (но недостатков хватает у кожи) либо стропа с резиновой строчкой по центру.
И карабины должны быть надежные.

SONY

KsI
А я имею 200 руб на нормальный ремень 😊.!!

А 1300 рублей на единственный ремень в городе, который встаёт на моё ружьё без колхоза, имеете?..

KsI

так ты же в Москве учишься (по профайлу)

Thug

SONY

А 1300 рублей на единственный ремень в городе, который встаёт на моё ружьё без колхоза, имеете?..

А это такая большая сумма за ремень, который с гарантией будет служить долго?

KsI

Ну у каждого доход разный... А долго служить любой ремень будет. даже веревка привязанная.
Вопрос в эстетике и удобстве...

SONY

KsI
так ты же в Москве учишься (по профайлу)

Так то учусь. А живу (и ружьём владею) в Одессе.

SONY

Thug
А это такая большая сумма за ремень, который с гарантией будет служить долго?

Конечно! Чехол с прекрасным удобным ремнём 400р, а один ремень 1300!
Да я лучше всю жизнь в руках ружьё носить буду, чем такие бабки за эту фигню отдам!

Не говоря уж о том, что ремень от сумки выглядит как нужно, а этот за $50 с такой расцветкой, что его разве что на розовую M16 прицепить не стыдно...

LAD

Вообще, что касается не армейского оружия, а охотничьего- по-хорошему на него карабины никогда не ставят. Для того и придуманы такого сложного вида антабки, чтобы ничего не брякало и не царапалось, не елозило.
Обычно ставится антабка с тонким продолговатым ушком, только ремню пролезть и протащеный участок ремня без всяких пряжек(!) присоединяется к самому ремню специальным, так. наз. "чикагским" винтом.

Ну а имея это ввиду- каждый дальше уже сам выбирает ... 😛

SONY

LAD
Вообще, что касается не армейского оружия, а охотничьего- по-хорошему на него карабины никогда не ставят.

А где тут охотничье оружие кто-то увидел? 😊
Вообще-то такой Моссберг скорее как раз армейское оружие, ведь его братья стоят на вооружении США.

LAD

SONY
А где тут охотничье оружие кто-то увидел?
Вообще-то такой Моссберг скорее как раз армейское оружие, ведь его братья стоят на вооружении США.
Ну, Моссберги "у самих найдутся!" (с).
Там тем более ничего не болтается. 😛
И не гремит/звенит.
Существует специальная железячка, примерно за 19 доллариев.
Куда ремень, а точнее-капроновый "ремень", продевается. Крепится всё обычно пластиковыми пряжками, липучками...


wasja80

Подскажите, где в Москве можно найти для Моссберга/Маверика передний винтик с отверстием под антабку (или с антабкой в сборе)? Я слышал, что отечественные не подходят из-за импортной резьбы в канале гнезда под винтик, это так?

LAD

По идее резьба должна быть дюймовая.
Где купить не скажу, не видал, можно думаю с Америки заказать с чем-нибудь до-кучи, чтобы не специально ...