сшил - подсумок MOLLE под р/с "Гранит"

STEPAN1983

перемещено в Экипировка и снаряжение своими руками



Приветствую всех!

Мои упражнения в шитье экипировки продолжаются (предыдущая поделка: http://guns.allzip.org/topic/92/370155.html ). Все выходные я делал подсумок под рацию "Гранит" (модель х/з). Получилось грубо, но гораздо лучше, чем прошлый подсумок (Сайга 12/8), ничего не застревало и не обрывалось во время работы, все размеры подобраны нормально. Правда я пару раз здорово прищемил палец винтом для закрепления иглы, громко орал матом 😊 Но без жертв ничего не добьешься...

В рациях, сразу поясню, я ни хрена не понимаю. "Гранит", показанный на фото - моя собственная рация, достался мне наполовину бесплатно, наполовину за гроши (оба человека ганзовцы 😊 ). Угловатая, тяжелая, но как мне было пояснено другом, надежная штука. Вторая рация на фотографиях - неиправная "Kenwood", другого друга. В изготовлении подсумка для рации главное определить, какие элементы должны быть открыты, какие можно скрыть. Рацию я получил со словами "Степан, я все настроил чтоб со мной связаться, тут кнопки заблокированы, а вот это нажимай, а это не трогай, хуже будет". Поэтому в моем подсумке открыты только тангента и регулятор громкости сверху (он же вкл/выкл), а также разъемы гарнитуры.

Система крепления подсумка - система PALS (MOLLE). ///Поясню терминологию. Первое - это система крепления, а второе - вся совокупность экипировки с такой системой крепления (рюкзаки, жилеты, подсумки т .д.)///. Подсумок рассчитан на крепление на две горизонтальные стропы PALS, и на ОДИН вертикальный ряд "ячеек". Расчет делался на крепление к простым узким лямкам рюкзаков/РПС/нагрудников, в противном случае я бы сделал более широкий подсумок на два вертикальных ряда ячеек PALS.

Подсумок состоит из двух основных деталей:

Задняя часть подсумка - два одинаковых прямоугольника, пришитых друг к другу по периметру, края ткани (Кодры) подвернуты внутрь этих двух слоев. Размеры прямоугольника повторяют габариты "Гранита". Сзади нашиты стропы PALS, "клипса" усилена для жесткости черной пластиковой полоской.

Вторая основная деталь - тело подсумка в фоме толстой буквы "T". Принцип тот же - два слоя одинаковой формы (только ту внутренний слой не из Кодры, а из "Туриста" - тонкой но прочной ткани) сшиты по периметру с подворачивание краев внутрь между слоями, пробит люверс для дренажа.

Поясню смысл этой "двухслойной" техники: 1. Так я избегаю использования окантовки тесьмой краев, но при этом отсутствуют торчащие края ткани. Все получается просто, но при этом надежно и аккуратно. 2. Такая техника позволяет аккуратно вшивать между слоями ткани пластиковые панели для поддержания формы изделия.
В передней части как раз вшита такая панель, благодаря которой подсумок держит форму, что очень облегчает введение/извлечение радиостанции.

Дальше, об использовании в подсумке карабина "фастекс": куплен он был в Сплаве, с виду довольно прочная вещь, но как это у нас в стране бывает, требует обработки напильником (точнее, бритвой), т.к. в сыром виде "папа" с большим трудом входит в "маму". После обработки "папы" все стало нормально. Карабин "папа" пришит к фронтальной части подсумка специальным способом, подсмотренным мною в одном каталоге экипировки: стропа, продетая через карабин, пришивается (внатяг) одним концов выше карабина, одним концом ниже. Верхний конец стропы длинный, чтобы не мешать "маме" краем обреза. Благодаря этому карабин "стоит" (извините за пошлость) почти идеально вдоль поверхности подсумка, с маленьким (очень нужным) зазором между карабином и тканью. Когда застегиваешь карабин, не надо ничего пальцами поправлять, всегда точно и интуитивно попадаешь. Такая техника является простой альтернативой редким и дорогим карабинам, которые крепятся к ткани всей своей плоскостью (например, "испанский" карабин, так любымый Бундесвером - в Сплаве он стоит дохера по сравнению с фастексом). В жертву при такой технике приносится возможность регулировки (но тут она нах не нужна, на то есть эластичный шнур и фиксатор к нему) и возможность замены сломанного карабина.

Рация удерживается эластичным шнуром (стропа бы закрывала гарнитуру). Более высокий "Kenwood" чувствует себя в подсумке комфортно (см. фото).

Вот собственно и все, буду рад ответить на ваши вопросы и выслушать критику.









tsvalia

Ощутимо растёшь над собой. 😊 Поздравляю.

Чем дырки в стропе, под кнопки делаешь? По Расселу? 😛

STEPAN1983

Это пока проблемная часть... Дырки я в буквально смысле, проковыривал. 😞 Буду делать инструмент типа расселовского, но удобнее (он там вроде фурнитуру в плоскогубцах зажимет и раскаленной прожигает?), типа трубки в удобной ручке.
Кстати здесь я использовал, как временную замену пистолету с горячим клеем, маленькие капельки суперклея, действительно очень удобно.

BigMonster

про отверстия под кнопки и люверсы... в больших магазинах автозапчастей и строительных рынках можно встретить набор высечек под разные диаметры, на мой взгляд это наиболее оптимальный вариант.

tsvalia

Рассказываю по-секрету. 😊

Высечки это замечательно и правильно, сам пользуюсь, но...

Очень шумно(особливо, если в три часа ночи приспичило 😛), если много слоёв ткани и стропы - замахаешься стучать и края иногда всё равно приходится зажигалкой оплавлять.

STEPAN1983
Буду делать инструмент типа расселовского, но удобнее (он там вроде фурнитуру в плоскогубцах зажимет и раскаленной прожигает?), типа трубки в удобной ручке.

"Всё уже украдено до нас". (с)

Трубка в удобной ручке это... паяльник. 😊 Прикупил недавно очередной, со сменными, накручивающимися насадками, в том числе и с возможностью горячей резки. Круглый стержень, подходящего диаметра прожигает стропу только в путь. Не надо никаких зажимов, газовых плит и беготни. 😛

Режет, к слову не очень.

BigMonster

tsvalia
...Трубка в удобной ручке это... паяльник. 😊...

ага! значит жжоте по тихому!!! 😊

SFW

дело мастера боится... здорово получилось, выглядит качественно

Borman Martin

прекрасный подсумок!!!

Borman Martin

задумался над нечто подобным для yaesu 817

kaschey -1

Я под кнопки проделывал гвоздем нагретым на зажигалке 😊

STEPAN1983

я шилом кривым с дешевой зажигалкой 😊)))

tsvalia

BigMonster
ага! значит жжоте по тихому!!! 😊

Зачем же по-тихому? 😊

beriya

Хорошие изделия получаются. Не во всяком магазине такие купишь , а насчет государственных ( казённых) поделок вообще слов нет. Продрлжай в том же духе и будет тебе счастье. Жду недождусь пижонский чехол под МПЛ.



перемещено в Экипировка и снаряжение своими руками