Ткань на Maxpedition

PATFAINDER

Может кто знает, что за ткань используется на сумках и рюкзаках maxpedition?И какие есть варианты замены ткани, что не будь похожее?

STEPAN1983

Используется родная Cordura (Кордура) от Dupont, плотностью 1000 денье. Правильная ткань для правильных вещей. В России просто так не купишь. В магазинах есть как-бы-кордура, иногда называется "Кодра", обычно из Кореи. Сзади ткани не очень явная пропитка какойто хренью. Ткани с напылением сзади в виде пленки не берите- эта пленка со временем и использованием отколупывается, лучше как я казал выше простая напыленная пропитка. Ищите плотную на ощупь, продавцам сильно не доверяйте.
Сам беру "Кодру", ее часто называют кордурой, в "Сплаве" (оливковая, woodland) и туристических магазинах "Турин" (черная, оливковая, темносерая, woodland и кое-какие "попугайные цвета")
Избегайте в отчечественной продаже "рипстованой" (усиленной сеткой вплетенных нитей) ткани, она мнее плотная и для серьезной экипировки не годится, это аналог более легкой родной кордуры.

PATFAINDER

Спасибо.

Alex-e

To STEPAN
Кстати, как человек, погруженный в тему, не подскажите, где в Москве можно купить "курточную" ткань однототонную зашитных расцветок (хаки, "болотную", фельдграу или просто светло-зеленую)? Нужна плотная обязательно дышащая ткань типа хб с пропиткой, которая годится для охотничьего костюма. Непромокаемость не требуется, главное воздухопроницаемость и достаточная плотность, чтоб годилась для холодной погоды (с соответсвующей сезону поддевкой) и не продувалась.
Спасибо

STEPAN1983

Сплав, ткань "рип-стоп стронг" цвет "хаки" (на самом деле это не хаки, а оливковый), очень плотная полусинтетическая ткань. Для жары не очень, для холода как верхняя ткань подходит отлично. Очень прочная и не шуршит.

Alex-e

Спасибо

Alex-e

Кстати, а как думаете, репей и прочий чертополох такая ткань сильно собирает? А то с махристой гортексовой тканью большинства костюмов просто задница в этом плане - ходишь как еж. А, например, плотное хб с пропиткой эту дрянь почти не собирает.

STEPAN1983

при мне два человека в BDU из такой ткани шли по лесу летом и вроде никаких проблем небыло

Metuus

STEPAN1983
Используется родная Cordura (Кордура) от Dupont

Если не секрет, откуда информация? Сам дюпон вроде уже достаточно давно не делает кордуру (все права переданы другой компании). Да и на Maxpedition нет бирки относящейся к кордуре (по крайней мере на год назад купленном фалькон 2 не было).

STEPAN1983

похоже что я немного поспешил 😊


Вот тут упоминается http://www.militarymorons.com/misc/maxgear.html

All items are constructed with 1000 denier nylon treated with Teflon. All the nylon material and webbing feels very durable (like well constructed tactical nylon),
Все вещи сделаны из нейлона плотностью 1000 денье, и обработаны тефлоном. Все нейлоновые материалы и стропы кажутся очень прочными (как хорошо сделанный тактический нейлон)
Вы правы, похоже это не родлная Кордура, но это очень близкий аналог, как по составу, так и по плотности.

PATFAINDER

Ая-яй,Степан ввели меня в заблуждение 😊

Metuus

Ну родная кордура не такая дубовая была, хотя может это всё из за обработки тефлоном.

STEPAN1983

советы относительно - где у нас покупать похожее - остаются в силе

tsvalia

1000, имхо, слишком много. Ткань дубовая, изделие кондовое и тяжёлое. В поделках, постепенно снижаю цифру с 1000 😊

Кроме того кордура, из попадавшихся мне, а у нас производят на месте, хз по-лицензии или так просто, была двух типов. Отличается изнанкой.

Первая, с изнанки, гладкая, однотонная. Используется для сумок и всякой коммерции. Пропитка или покрытие? - PVC.

Вторая, с изнанки, как-будто покрыта клеем, вроде "Момента". 😊 Умные люди утверждали, что она крепче и более живучая. Шили из такой разгрузки. Пропитка или покрытие? - Urethane.

Инфа с сайта http://www.maxpedition.com


Product Materials

* 1000-Denier water and abrasion resistant light-weight ballistic nylon fabric
* TeflonR fabric protector for grime resistance and easy maintenance
* Triple polyurethane coated for water resistance
* High tensile strength nylon webbing
* High tensile strength composite nylon thread (stronger than ordinary industry standard nylon thread)
* Internal seams taped and finished
* Stress points double stitched, Bartacked or "Box-and-X" stitched for added strength


Ссылки по-теме:

http://www.cordura.com/

http://www.rossoriginal.ru/ru/node/321

ЗЫ Могу показать на пальцах, т.е. на фото.

STEPAN1983

утоньшение ткани и ниток/иголок - типичная болезнь всех отечественных (и не очень отечественных 😀 ) самодельщиков, яркий пример тому - Рассел с его нитками. годящимися только для одежки. Правильную экипировку НАДО делать из Кордуры 1000д и использовать толстые нитки.

tsvalia

STEPAN1983
утоньшение ткани и ниток/иголок - типичная болезнь всех отечественных (и не очень отечественных ) самодельщиков, яркий пример тому - Рассел с его нитками. годящимися только для одежки. Правильную экипировку НАДО делать из Кордуры 1000д и использовать толстые нитки.

Это есть опыт, "сын ошибок трудных", а остальное максимализм... 😛

Закоснелость и зашоренность, не есть хорошо. 😊 Гибкость и открытость всему новому, вот ключ... ну и тщательный отбор полезностей, под себя.

В некоторых случаях крепость 1000-й кордуры банально избыточна. Одно дело разгрузка, в которой ползать, а другое подсумок или кошелёк для города. 😊

ЗЫ Меня-то в одёжных нитках грех упрекать. 😊 Честные, буржуйские #69(#40 по-нашим каталогам). 😛
ЗЫЫ А насчёт ткани, чья бы корова мычала... 😛

STEPAN1983

ну где я кордуру родную возьму, у нас ее не производят 😞

tsvalia

У буржуинов. На форуме. 😛

Vova_ex

tsvalia
У буржуинов. На форуме. 😛

Можно подробнее?
С уважением Владимир.

ambaal

Vova_ex

Можно подробнее?
С уважением Владимир.

http://diytactical.com/blog/

STEPAN1983

Модератор! Перенесите уж наконец эту тему в раздел самодельщиков, где ей самое место...