Подсумок на 12 патронов 12 калибра

Student

Недавно после долгих поисков нашел себе такой






Вообще идея взята с американского подсумка, правда, с изменениями (вместо липучек были кнопки, вместо крепления по типу петля и липучка были клипсы ЭЛИС, впрочем, тот же производитель делает и МОЛЛИ на две стропы).
Всем хорошо!.Но.. дорого, блин.

Кто-то встречал подобное дешевле 10 долларов или пробовал шить сам?

Student

Спасибо.
Чует сердце, стою в начале большого и непростого пути. 😊 Заразили идеей!

ЛисЪ69

нашел себе такой

Где?

Большой ус

"Сплав" выпускает на 12 и на 20 патрон
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-27+16%3a29%3a19.400150&cat=2008-11-27+16%3a25%3a44.000150

ЛисЪ69

"Сплав" выпускает на 12 и на 20 патрон

Сплавовские знаю. Но на картинке топикстартера точно не они.

STEPAN1983

То что на картинке топикстартера, не нравится мне по следующим причинам:

1. Слишком маленькие по площади липучки-петли на подсумке. По-хорошему, надо чтобы их площадь была сравнима с площадью липучки-крючка на клапане. Тем более, что липучка-петля как раз наиболее изнашиваемая половина липучки.

2. Чтобы кажный раз не играть с липучкой, когда вы убрали руку с подсумка, но хотите вскоре взять еще патронов, на хороших изделиях нашивают еще одну липучку-петлю на клапане, ниже липучки-крючка. Когда вы изготовились к стрельбе, вы "схлопываете" клапан подсумка пополам. Подсумок становится постоянно открытым, доступ к патронам легкий. Закончили стрелять, закрыли подсумок надежно. Это несущественный недостаток, на большинстве подсумков эта деталь отсутствует (например Сплав), но жизнь это облегчает. см. прилагаемое фото.

3. Чисто субъективно: Задняя стенка подсумка, к которой с одной стороны пришиты резинки для удержания патронов, с другой - крепления на ремень - это в данном случае всего один слой ткани. А по-хорошему стенка должна быть усилена, например вторым слоем ткани - т.к. эта часть подсумка испытывает большую нагрузку.

ЛисЪ69

см. прилагаемое фото.

А это чей? Где? Почем?

STEPAN1983

иностранный, уже не помню откуда (США), думаю дороже 10 баксов. я просто картинки для изучения собираю

ЛисЪ69

иностранный

Да видно что не Сплав и не ССО...
Надеялся что может в наших "палестинах" где таковые имеются.

Student

ЛисЪ69

Где?

http://spec-tac.com.ua/catalog/index.php?productID=32

Пока доллар считают по 7 гривен, при реальном курсе 8,5. Пару дней назад платил 75 гривен, что примерно соответствует 300 рублям.
Цвета любые. Дороговато, но искал именно такой. Американца днем с огнем не найдешь, СПЛАВ далеко (а у них подобные дешевле).

Если кому-то СПЛАВ не пришелся по душе а хочется именно это, что же... могу поспособствовать, естественно, пересылка попросит дополнительных денег.

Теперь думаю, может, зря МОЛЛИ не взял... На ремень LC-2 пошло бы, и если пока нет лишних денег на жилет, это не значит, что их и потом не будет. А этот подсумок можно повесить только на одну стропу, что не здраво, хотя и возможно.

Student

STEPAN1983
Задняя стенка подсумка, к которой с одной стороны пришиты резинки для удержания патронов, с другой - крепления на ремень - это в данном случае всего один слой ткани. А по-хорошему стенка должна быть усилена, например вторым слоем ткани - т.к. эта часть подсумка испытывает большую нагрузку.

Два. Кордура по виду солидная, как бы не Дюпон...

Липучка есть на задней части клапана, не пойму, зачем. Из кучки тех, из коих я выбирал есть и с креплением на две стропы МОЛЛИ, и с липучкой на внутренней части - для фиксации клапана. Всего варианта четыре.

На Вашем фото подсумок явно аккуратнее, но странно, почему патроны не в хахматном порядке расположены - подсумок выходит толще немного.

ЛисЪ69

СПЛАВ далеко
Увы, это для вас далеко... а у нас рядом. Вот Киев-Украина от нас действительно далеко. Цена вполне адекватная за качественное изделие.
Дешивизна Сплава вполне соответствует их качеству.

STEPAN1983

LC-2 это что за ремень?

Кордура не солидная по той причине, что в солидных изделиях используеют тип кордуры с пленочным водонепроницаемым покрытием с изнаночной стороны. Если клапан не двухслойный, то мы видим на фото изнаночную сторону ткани, которая без солидного покрытия. просто та же ткань.

Липучка сверху возможно для удержания клапаны открытым, но вообще проектировщик с липучками не дружит...

Патроны не в шахматном порядке - компактностью пожертвовали ради удобства извлечения патронов (легче пальцы засовывать)

STEPAN1983

Если они написали что у них настоящая "кордура", возможно это не означает что они ее используют на самом деле.

Student

STEPAN1983
[B] LC-2 это что за ремень? [B]

Обычный ALICE с пряжкой Ковача.


Двуслойная задняя стенка, сто процентов. Пропитка видна на внутренней стороне передней стенки, она однослойная, откуда и мысли о том, что не самый ширпотреб.

Вообще в вопросе новичок, знаний только что из Интернета и старательного перечитывания этого раздела. В результате понял, что хочу именно РПС, жилет пока не настолько нужен, чтобы за него платить те деньги, которые просят за хорошее изделие. А плохое брать не хочу.
Фляга с допотопным крючком есть, малый ранец австрийский есть (почти копия американского, нейлон, две клипсы совместимы с ALICE), подсумок тоже есть (хочу два).
Вот и предыстория вопроса. Поскольку АК, М-16, ПКМ или РПГ пока не разжился 😊, искал подсумок под 12-й.

STEPAN1983

Значит так. Если хотите переходить на систему MOLLE, лучше купить себе ремень MOLLE. На элисовский ремень в принципе можно повесить классические MOLLE подсумки, но крепление будет ненадежным, болтающимся, подсумки будут ездить вдоль ремня в лучших традициях советской экипировки. У сплава кстати система UNICLICK, у которой подсумки и на молле и на элис подходят, на последнюю крепится надежно, но съезжание вдоль ремня остается.

STEPAN1983

от такой РПС
http://spec-tac.com.ua/catalog/index.php?productID=113

STEPAN1983

А еще лучше ищите экипировку по системе MALICE. Там стропы нашиты одна за другой без промежутка. Тогда вы сможете пристроить свои допотопные элисовские подсумки, т.к. клипсу можно зацепить за две стропы (25+25 = 50 мм)

Student

Думаю в этом направлении, но цена как у жилета 😊 И ремень широковат (естественно, меньше трех строп смысла нет делать), примерял и мне он показался неудобным (пузо.. так его 😊 ).
А вот подтяжечки я у них присмотрел давно. Пол-жилета по сути. Жаль не MALICE, она в самом деле оптимальна во многих отношениях.

Sgt_Scott

Недавно после долгих поисков нашел себе такой
А вам такой для чего? На войну или на охоту? Если на войну то ничего, пой дет. Но у нас пока гладкоствол на вооружении не стоит. Если на охоту то не самый лучший выбор. Например попробуйте тихо и быстро его открыть, а потом еще и отыскать в 2 рядном подсумке нужные патроны. А такие ситуации на охоте бывают довольно часто...

ЛисЪ69

попробуйте тихо и быстро его открыть, а потом еще и отыскать в 2 рядном подсумке нужные патроны.

Что предлагаете?

STEPAN1983

может тогда бандольеру? через плечо перекинул и все, доставать бесшумно...

Sgt_Scott

Что предлагаете?
Во первых определиться с назначением. Охота, война, поход, пострелушки? Исходя из задачи, можно и выбирать - какой, из чего, на сколько патронов, как и где носить.

Мирон

У меня вот такие. Вудланд - Тру Спек, Олива - Сплав.



Student

На пострелушки-поход скорее. На охоту "милитери" не очень, там патронташ на весь ремень скорее пригодиться. Что тихо открыть, что подцепить два нужных птарона - проблемы не вижу. Как раз удобнее - расположение патронов можно сделать любое и они попарно идут. Дело вкуса. Т.е. я знал, что хотел и целенаправленно искал именно это.

Тру спек как раз то, на что упал глаз с самого начала, т.е. точная копия американского армейского подсумка под патроны 12 К.

Мирон

А мне для охоты как раз РПС нравиться. Удобно.
Можно просто как ремень-патронташ, только еще и фляжку повесить можно, и телефон, и что угодно в подсумок положить.
Можно плечики прицепить, чтоб дичь добытая ремень виз не стягивала.
Чуть подальше собрались - сухарку сзади крепим.
Жарко? Гидратор в чехле.
Совсем далеко идем? Спина пустая, сзади рюкзак. Да и подсумки алисовские на поясной ремень рюкзака прикрепить можно.



Мирон

А для пострелушек наверное Молли получше будет.

Мирон

Еще 1/2 офф. Никто из гуру не знает, почему для Молли выбрали 25мм стропу с шагом 25 мм, а не 20 мм с шагом 20 мм. Ведь во втором случае была бы полная сочетаемость с Алис?

Aglalex

А вот для того и выбрали, чтобы не было любителей смешивать - выбрал подсумок МОЛЛЕ, будь добр, покупай всю снарягу МОЛЛЕ...

STEPAN1983

шаг 37-38 мм.
Элис до 60 мм недотягивает, системан а 20 мм не работала бы (наверное).
25 мм стропа - это на самом деле дюймовая стропа, расстояние 37-38 мм (бывает и 35, чаще у нас) - это полтора дюйма. такие размеры выбраны из простоты и удобства. Также я бы объяснил привязкой размера ячейки к размеру типичных подсумков - магазины и гранаты. и прочие причины.

Мирон

Я имел ввиду шаг между стропами (по вертикали).
ИМХО вероятен вариант Aglalex-а весьма вероятен.

STEPAN1983

кстати 20 мм через 20 мм очень близко к новой немецкой системе Idz, вот только там чудная геометрия и я ее до сих пор не выяснил (ширины строп. расстояния - мнения разнятся)

Student

Мирон
А для пострелушек наверное Молли получше будет.

Кинжал хорош для того, у кого он есть ... (с) Абдулла 😛
База под Алиску есть, а МОЛЛЕ нужно с нуля подкупать, дороговато пока как для меня.

STEPAN1983

подумайте о перспективе, с прицелом на будущее. Производство элисовского снаряжения свернуто или сворачивается, некоторые типы подсумков в элисе вы вообще не найдете.

Мирон

ИМХО Молли кроет Алис "как бык овцу" только в части модульного жилетостроения. Для РПС алис не хуже.

STEPAN1983

Современные MOLLE РПС очень комфортны по сравнению с элисовской системой и не менее надежны. Дело не только в ширине и мягкой пене внутри, но еще и форме - в некоторых моделях ремень не прямой (что вообще говоря неправильно с точки зрения анатомии), а изогнутый, чтобы идеально прилегать к телу.

Мирон

Я имел в виду, что жилет на базе алис, ИМХО убожество полное. В отличие от Молли.
А РПС на Алис вполне работоспособна и удобна. Молли может и удобней, но не настолько, насколько дороже. А с учетом того, что Алис можно взять армейское б/у со склада, то по соотношению цена/качество РПС Алис выгоднее РПС Молли.
ИМХО, конечно.

STEPAN1983

по цене не спорю, если собирать что-то простое, армейское РПС типа американского вполне сойдет

Ivan 545

А у меня сплавовские ..нра

Student

Нашелся ответ по предназначению "неправильной" липучки на задней части крышки. Свернув крышку получаешь открытй патронташ и доступ к патронам изумительный.

STEPAN1983

значит я угадал 😊

Student

Самое интересное даже не это. 😛
В коробке, из которой выбирал, было как минимум три варианта:
- как у меня
- как у меня, но с "правильной" липучкой, т.е. ничего не надо сворачивать, клапан держался при его однократном складывании
- описанный выше вариант под MOLLE (высотой в три стропы).

В общем, пусть и будет немного оффом, обещаю отснять на фото интересные конструкции при моем следующем визите в СТС, а он явно будет. все же 24 патрона лучше, чем 12 😊

STEPAN1983

было бы очень познавательно для нашего раздела!

Llandaff

Господа, а разве липучку можно применять в охотничьем/военом снаряжении?

Когда липучку раздираешь - весь лес слышит треск.

Student

Да ладно... хорошая липучка трещит не громче, чем открываемая кнопка.

Llandaff

видимо, мне только плохие липучки попадались.

STEPAN1983

американцы большие фанаты липучек. Насчет шумности - если вы только что в пылу боя отстреляли магазин из автомата, никому не будет дела до треска липучки. С той же охотой - ГРОМКИЕ выстрелы, и тут же в подсумок - опять же треск не важен.
Вот какому-нибудь диверсанту, а также из соображений надежности снаряжения, лучше без липучек.

STEPAN1983

насчет "хорошей липучки трещит не громче" это заблуждение. Все они (того класса, что идет на тяжелое снаряжение) , гремят одинаково громко когда новые. По мере износа становится помягче. Звуком создатели липучек никогда не заморачивались, там другие критерии качества.

Sgt_Scott

С той же охотой - ГРОМКИЕ выстрелы, и тут же в подсумок - опять же треск не важен.
😊) Не бывал ты на охоте значит. Если по перу, вальдшнепа весной или утку осень, то куда не шло, они особо не прислушиваются. А на зверя да еще с подхода... Ну короче сам попробуй отмахай км 10-20, потом подойди к зверю да попробуй открыть подсумок. Если один будешь на охоте то ладно 😊, а если еще с кем-то узнаешь много интересного о себе и своем снаряжении 😊.
Практически все охотничьи патронташи делают с кнопкой или кожаной петлёй либо вообще открытые.

STEPAN1983

это да... Я ни разу не охотник.... Я больше по тактиццкой теме пытаюсь ваять изделия 😊

STEPAN1983

А зачем открывать подсумок при подходе к зверю, ружье не заряжено чтоли? (извините за оффтоп)

Sgt_Scott

Ну выше я писал, бывают ситуации когда нужно сменить патроны в стволах, допустим была дробь - а нужно картечь или пули, или пули на дробь, и сделать это нужно тихо и быстро. Вот тут липучка будет главным врагом. Потому что открывать ее можно либо быстро либо тихо.

Student

... и потому такой подсумок может быть зафиксирован в открытом положении. И находиться в нем неограничено долго. Зато под дождем, в заросях, в машине, патроны гарантировано остаются чистыми и сухими, если, конечно, не ронять в воду вместе с подсумком.
Папковые гильзы еще не добил окончательно, а вот им иногда и роса "йад". Набухают и или не лезут в патронник, или лезут со стружкой. Особенно касается переснаряженных гильз, на которых лаковый слой уже подуставший.
Кроме того, на пояс-патронташ ничего больше не повесишь, а тут относительно компактные двухрядные подсумки оставляют место и фляге (можно и две), и ножу, и сухарке, и стандартным амеровским подсумкам под компас\ИПП, куда можно ложить всякую мелочевку. Если малость модернизировать подсумок под аптечку (есть в планах), то и GPS будет куда положить. В общем, больше места на поясе при том же "боекопмлекте"