Отдал 2000, не много ли?

Insurgent1

Вот такой термос я купил. Емкость из нержи, вынимается. Ремни с пряжками и крючками для ношения на спине в комплекте. Взял за 2, меня устроило, а как на взгляд общественности?

Rumata_70

Стандартный ТВН-12 ИМХО. Тяжёлый достаточно

Insurgent1

Да, вес имеется. Однако рабочим обеды возить в поле - самое то. И горячий бешбармак с дома до "поляны". На спине носить не пробовал, да и ни к чему.

13mm

По-моему многовато...
Оно конечно нержа и фетиш, но ворованое дешевле произведенного - могли бы и скинуть.

Insurgent1

Чувак на складе обитает, поэтому и продает не как ворованное а как как свое. А что касается меня, так это была спонтанная покупка, загорелось (в солидоле, как же!) и деньги оказались при себе. Еще четыре брезентовых ремня с пряжками дал для подвешивания носилок (переоборудование автобуса в госпиталь) в виде бонуса. Да теперь чего уж. Все равно бы уже тех денек не было. А в термосе храню запас воды на случай отключения. Кста, летом на природу хорошо в машине возить, вода с родника не грется долго и вообще в нерже так смотрится вкусно.

Orlan

Однако рабочим обеды возить в поле - самое то. И горячий бешбармак с дома до "поляны"
Ну если только для этого - то нормальная цена за неубиваемый термос.

Скальпель

Ы, пищебак... 2500 стоил в военторге в чуть худшем сохране пару лет назад. Сам такой достал за 0 рублей с брошенного склада выведенной части. упаковывались по 6 штук в укупорке. Маркировка дей-но твн-12. Но они с виду одинаковые, местами различаются. Естественно в зависимости от года выпуска. Чем дальше тем проще. На ранних резиновые уплотнители, люминиевый корпус. По поводу неубиваемости: раз уж я их там посмотрел там кучу таких годов восьмидесятых, доложу что: по весу не самые тяжелые, есть еще ТН-36. Круглые, объем 36л... Различия соответственно в объеме. Не очень удобен, со временем наружка ржавеет, ржавеют и швы внутри, под емкостью. Вещь специфическая, аналогов мало.

Insurgent1

Скажу больше, на том складе кроме круглых, еще и квадратные были, почти куб. объем не знаю точно, литров на 10 где-то. В децтве пару штук круглых ТВН-36 было в хозяйстве у бабушки. В люминиывых емкостях хранилась вода (водопровода не было) для пищи, а в корпусе одного из термосов была насыпана соль доверху. Потом соль закаменела, а корпус прогнил в сопли, так и выкинули. Вопще их в совхозных складах со времен ГО догуя было, поэтому по деревням люминиевых нутрей много еще в хозяйстве юзаюца. Я же на нержу повелся.

Insurgent1

Да, еще вонял корпус краской невыносимо первое время, мыл водой, выжаривал на солнце чуть не месяц. Сейчас нормально.

13mm

Кстати, зашел сегодня в ближайший туристский магазин - там целая куча таких термосов. В смысле четыре или пять видов от 5 до 30 литров. Кажется они всегда у них в углу стояли, раньше я просто внимание не обращал.

Insurgent1

Именно такой был? Почем не интересовались?

13mm

Цена там совсем не интересная. Получается в три раза дороже чем Вы отдали.

Walenok

Если внутри нержавейка , то если и преплатили то совсем немного. Посмотрите сколько стоят кастрюли из нержавейки.

13mm

Walenok
Посмотрите сколько стоят кастрюли из нержавейки.
Это не показатель справедливой цены. Похоже что китайцы вложились в словарь немецких слов и имеют с этого сверхприбыли.

Скальпель

Insurgent1
Скажу больше, на том складе кроме круглых, еще и квадратные были, почти куб. объем не знаю точно, литров на 10 где-то. В децтве пару штук круглых ТВН-36 было в хозяйстве у бабушки. В люминиывых емкостях хранилась вода (водопровода не было) для пищи, а в корпусе одного из термосов была насыпана соль доверху. Потом соль закаменела, а корпус прогнил в сопли, так и выкинули. Вопще их в совхозных складах со времен ГО догуя было, поэтому по деревням люминиевых нутрей много еще в хозяйстве юзаюца. Я же на нержу повелся.

Ну есть еще твн-6, на шесть литров. в половину размера от этого бака, прямоугольный такой термос.

didSemen

Мож у меня Армия неправильная была, но девайс этот юзался в бытность мою солдатом в 1985-1987 гг наполненным горячей водою между внешним зелёным корпусом и внутренней нержавеющей ёмкостью...

Insurgent1

Почему бы нет. Вторые блюда и пирожки дольше будут горячими, наверное. А может, это был эксцесс повара?

didSemen

Да нет (о великий русский язык!!! 😊 ), повар не при чём, именно так и должен этот термос, похоже, эксплуатироваться при доставке пищи на отдалённые точки, ИМХО. По крайней мере, в караулы и на стрельбище он доставлялся только заправленный горячим кипятком.

Insurgent1

Точно. Скорее всего так оно и есть и Армия, в которой Вы служили была правильной. Дело в том, что я сейчас вспомнил: Моя тетка повар (не последнего разряда) и 12 марта я с ней беседовал в ее столовой (недавно открыла в другом городе свое дело). Она, радуясь своим приобретениям, показывала оборудование и выяснилось вот что: прилавок из нержи в столовой, такой с круглыми отверстиями в которые вставляются бачки и кастрюли с блюдами, подогревает пищу в этих бачках горячей водой изнутри. Термос - это мини-копия. Этот блестящий прилавок этот имеет свое название, но оно довольно специфично, я его незапомнил. Вам, камрад, - отдельное спасибо за открытое Вами свойство девайса. Более того, разовью мысль: этот термос, вероятно, можно осторожно (!), чтобы не обжечься паром, разогревать на огне. Пища (каша) в этом случае не будет пригорать.
Замечено мною неоднократно, что бесполезная на первый взгляд информация поступает незадолго перед тем, как понадобится. Скоро сезон полевых работ и выездов. Опробуем.

13mm

Интересно получается.
Есть термосы сохраняющие температуру методом максимальной теплоизоляции (вакуум), а есть методом запаса пепла/холода "левой" массой. Это как холодильные сумки на дно которых надо ложить пластмассовые льдышки.
Мне отец рассказывал, что они в Средней Азии на маневрах/работах в поле, воду держали в мешках из ткани. При этом мешок как бы "потел", но вода всегда прохладная была. Тоже интересный метод.

Rarog

13mm
....Мне отец рассказывал, что они в Средней Азии на маневрах/работах в поле, воду держали в мешках из ткани. При этом мешок как бы "потел", но вода всегда прохладная была. Тоже интересный метод.

Физика, емаё 😊 В Анапе, в учебке, по такому принципу горячий чай в армейсиких фляжках остужали. Чехол намочить и фляжку на солнце. Чехол высох, чай остыл.

Insurgent1

Вода, испаряясь, поглощает тепло. Вылез из воды, пока сохнешь - мерзнешь. Высох - опять согрелся. Чем интенсивнее испарение, тем тебе холоднее. Ночью и в дождь вода кажется теплее потому что испарение интенсивнее идет под жарким солнцем. Вылазишь из воды ночью или в дождь - тебе тепло. А бутылки с водой читал еще проводники остужают, вывешивая их за окно вагона в мокрых наволочках.

didSemen

2Insurgent1
Да не за что... Так, глядишь, и ещё какие полезные свойства чудесного девайса откроются в процессе обсуждения! 😊
А тётушки Вашей прилавок кличут паровым мармитом. Не подводит меня, оказывается, ещё память, да и интернет рулит! 😊

Insurgent1

Точно! Мармит, он и есть, так она говорила. Инет - весчь!