Бронежилет "Росич"

Шляпчинский

Бронежилет специально разработан для подразделений, вступающих в непосредственный огневой контакт с противником и отличается высокой пулестойкостью, увеличенной площадью защиты, комфортностью ношения, надежностью. Бронежилет имеет модульную конструкцию, позволяя пользователю самостоятельно изменять класс защиты и функциональное назначение изделия.

В комплект поставки входят чехол с предустановленной базовой броней ОСМ, две съемные тканевые бронепанели усиления ВУ, два комплекта стальных бронепанелей ASP-M3 и одна бронепанель ASP-M3 для пахового фартука, двухсекционный воротник, паховый фартук, наплечники и два дополнительных чехла различных цветов. При создании данной модели был учтен опыт боевых операций последних лет, что позволило оптимизировать конструкцию бронежилета, увеличив площадь его защиты до 70 кв.дм., при незначительном увеличении массы базового жилета и сохранении высоких эргономических показателей.

Вес базового бронежилета (включая паховый фартук, воротники и наплечники) - до 6,5 кг

Бронежилет изготавливается в чехле из высокопрочной ткани CORDURA хаки, серого, черного или камуфляжного цветов.

У меня есть несколько вопросов:
1.Наплечники: нужны ли они вообще? Какова польза от них?
2.Аналочичен первому, но про паховый фартук.
Интересует ваше мнение о бронежилете в целом.

tsvalia

Шляпчинский
1.Наплечники: нужны ли они вообще? Какова польза от них?

Наплечники, хз, наверняка основное их предназначение - защита от ударов палками и случайных о стены.

В целом впечатление от жилета(по-фото), что он предназначен для штурмовых групп.

Мой опыт ношения минимален, но даже в лёгком жилете чувствую себя не уютно, в таком наверняка как черепашка-ниндзя. 😊

А Вам для чего, если не секрет?

Шляпчинский

Я просто интересуюсь.

Alex Harley

Наплечники предназначены для защиты от попадания осколков в ЖВО в боковой проекции. При попадании пистолетной пули, думаю, тоже будет держать.

В сочетании с шлемом, забралом и паховой панелью вероятность поражения ЖВО при стрельбе из легкого стрелкового минимальна.

Про удобство: нам когда-то выдали разгрузки с пристегивающимися противоударными плечиками. Носили все. Только один день. Смотрелось круто. Как в "мериканческих" боевиках. Да вот руки даже на уровень плеч не поднимаются. Да и не нужна такая защита. От "случайных ударов о стены" и так ничего себе не ломали...

Про пользу: если это не общевойсковой бой, а "полицейская операция", думаю, полезно использовать максимальную площадь защиты. По крайней мере первым - вторым в группе захвата. С другой стороны, пендосы в Ираке используют подобную схему в боевых действиях. Регулярно вижу в репортажах.

tsvalia

Alex Harley
С другой стороны, пендосы в Ираке используют подобную схему в боевых действиях. Регулярно вижу в репортажах.

Используют, но только совсем глупые или отмороженные партизаны стреляют в тело прикрытое жилетом. Голову ничем не прикроешь...

Alex Harley

tsvalia
Используют, но только совсем глупые или отмороженные партизаны стреляют в тело прикрытое жилетом. Голову ничем не прикроешь...

Если снайпер из винтовки стреляет, это так. Но в таком случае жилет до 5-го класса не спасет. А вот если разговор о попадании осколков, или пистолетных пуль, думаю полезная штука.
Где-то вычитал, что с началом применения американскими войсками противоосколочных жилетов во Вьетнаме, количество погибших от осколков уменьшилось на 47%.

Учитывая любовь морских пехотинцев к предупредительным выстрелам на поражение и отсутствие общевойсковых боев, наибольшую угрозу составляют все же терракты. Это эффективнее и дешевле.

И еще про стрельбу в голову: в нее надо попасть. В двигающуюся мишень. С очень коротким временем прицеливания. Почти наверняка не кадровому военному, а партизану - любителю.

Думаю, таскать по пустыне такую рубашку не самое веселое занятие... значит она нужна.

Gallean

И сколько такая радость стоит, не подскажете?

Шляпчинский

http://www.bnti.ru/des.asp?itm=3986&tbl=02.08 .
http://www.fort.ru/
Про стоимость ничего нет.

Sorcerer_one

Если снайпер из винтовки стреляет, это так. Но в таком случае жилет до 5-го класса не спасет.
Вот, кстати, хороший пример. http://www.youtube.com/watch?v=NgN0JBFfJvo

g@nss

классс а думал что все кина не будит а он как нинзя черепашка вспрыгнул и бяжать
повезло человеку 😊
извените за офф вырвалось от неожиданости
с уважением

Alex Harley

Sorcerer_one
Вот, кстати, хороший пример. http://www.youtube.com/watch?v=NgN0JBFfJvo


Очередное доказательство для разных "специалистов", что попадание в броню не смертельно. Из недавнего опыта: попадание из служебного ИЖ (макаров для охранников) в 3-й класс и выше (проверяли броню) на удивление слабо ощущается подопытным. Травматическое оружие в мягком бронике переживается хуже.

Walenok

Чувак из ролика стал знаменит. У него уже интервью брали. А наплечники еще защищают от осколков при воздушных разрывах и шрапнели. А то все что то забыли что бывает и общевойсковой бой.

-Saper-

Общевойсковой бой, наступательная операция, оборона (открытая либо подготовленная позиция) основная масса потерь, в т.ч. безвозвратных (суммарно вплоть до 60%) приходится на осколочные ранения.
Основная масса поражающих элементов - высокоскоростные малогабаритные осколки.
Грубая статистика.
Соответственно, чем больше площадь бронезащиты - тем больше шансов.
Для эффективного сдерживания осколков высокий класс бронеэлементов не требуется.
Если взглянуть на простейшую анатомическую схему - увидим наиболее уязвимые участки: плевральная полость, брющная полость, область малого таза, почечные пазухи, внутренние поверхности бёдер, подмышечные впадины и акримионы ключиц, шейная область.
Ну а голова, как известно, предмет тёмный и исследованию не подлежит 😊
Предъявленный модульный бронежилет как раз все перечисленные области перекрывает практически полностью.
А установка дополнительных бронеэлементов актуальна при высокой вероятности прицельного огня либо огня высокой плотности стрелкового оружия.
В такой ситуации противоосколочная защита пользы не принесёт. Воротник, наплечники, боковые запАхи, передник - по сути не актуальны.
Точно так же, ни один бронежилет не спасёт от ПОМ и от стрелкового оружия крупных калибров.
В первом случае - гидродинамический удар (контузия) кровеносной системы нижних конечностей в сочетании с поражающим действием осколков.
Во втором - всё тот же гидродинамический удар (контузия) только в ещё более тяжёлой форме.

Vidadi

-Saper-
Если бы бронежилеты не спасали, наше разграбленное бедное государство не стало бы оснащать военных ими. Мой знакомый при штурме белого дома выжил благодаря броне. Он сидел в палатке и получил пулю в броню - ребра поломались и синяк синий был, зато выжил. Можно сказать что и каска бессмысленна. Однако появление каски у британской армии в Первую Мировую помогло уменьшить потери примерно на 50%.

Шляпчинский
Бронежилет отличный, я тоже подумываю такой купить. Написал им письмо с вопросом о цене, молчат. Видимо очень дорогой, думаю около 100 касарей. Если узнаете цену и условия - проинформируйте пожалуйста.
У них еще есть замечательный шлем "Кивер-М" 😊

Enf0rcer

Vidadi, если у тебя проблемы какие-то с чтением то я попробую тебе объяснить. Есть буквы. Их в русском языке 33. Из букв образуются слова, из слов образуются предложения. Прежде чем кому-то ответить, нужно прочитать, что же он такое написал. Если непонятно - перечитать еще раз.

Если бы ты умел читать, или выспался бы получше, ты бы понял что -Saper- имел ввиду не то что броня не спасает, а то что мягкие противоосколочные бронеэлементы не спасают от более серьезного чем пистолет стрелкового оружия.

По-моему все доступно с первого прочтения... А вообще, чего это ты не в школе, м?

Vidadi

Enf0rcer

После высшего образования в школу не берут.
Возможно чего-то и не понял в силу сонности.
Все то что ты сказал в трех абзацах грамотный человек владеющий языком объяснит в одном предложении. Хочешь острить - остри с интеллектом.

Enf0rcer

Как мне острить и что делать я тебя не собирался спрашивать. Когда общаешся с детьми с аутизмом, надо пытаться концентрировать их внимание. Например использовать большие пробелы между частями текста. Так большой объем лучше усваивается. Ну и если одно и то же повторить несколько раз - оно запоминается и усваивается лучше.

Ну а от сонливости лучше кофейку дернуть, холодный душ, или просто пальцами ноги об тумбочку уебаться... а уж потом можно идти на форум ганз. ру и говорить людям то же самое что они за полгода до тебя сказали, мой юный некропостер)))

Vidadi

Enf0rcer

у меня такое впечатление складывается что ты неуверенный в себе человек. И единственное как ты можешь себе самооценку поднять - попытавшись опустить другого человека и засчет него самоутвердиться. Не делай так, жалость вызываешь.

Enf0rcer

ну я уже сказал что думаю о тебе, при этом и останусь.

Azamator of F***ed

Enf0rcer, именно Вы устроили скандал на пустом месте и засрали тему 😊.

Enf0rcer

Не спорю. Но именно он поднял тему полугодовалой давности и взялся отвечать человеку не прочитав и не осмыслив то что он написал, тем самым проявив свою тупость, не компетентность и беспардонность.

Человек до него старался, писал, статистику всякую приводил, а Vidadi как слон в посудную лавку влез. Не умеешь нить разговора держать, так иди с пОцонаме у подъезда перетирай на тему "а я, а вот йа..." Задело до глубины души.

kamikazi

Доброго всем здравия!Хочу продолжить тему бронежилетов потому-как по работе не посредственно приходится находится в нём 6-10 часов в день. С Росичем не посредственно не сталкевался но юзал другое изделие этой фирмы Конвой{конструктивнно судя по фото очень схож} и могу сказать что при длительном ношении данного девайса {от 1 года и больше}кевларовая ткань сбивается к низу переднего фартука, в Конвое неудобно двигаться и находится длительное время, особая тема бегать в нём летом в жару[+30,+40],боевых свойств по счастью испытать не пришлось. Расскажите,поделитесь опытом кто в чём работал.

Vidadi

kamikazi

у них на сайте нет БЖ Конвой. Какой год выпуска изделия? Вообще странно что не качественное, их основные клиенты - спецподразделения МВД, ФСБ и забугорные коллеги. Должны делать на совесть.
Сам я их продукцией еще не пользовался. Думаю купить или нет.

kamikazi

На сайте я тоже их не видел но эти броники нам выдали на работе. Претензии к качеству материала и возникают они при постоянной 6-10 часов носке 22-24 дня в месяц в течении года, а для эпизодического ношения по 2-3 часа 3-7 раз в месяц я думаю претензии появятся не скоро. Р.s.Могу выложить фото если надо.

Vidadi

kamikazi
Расскажите, какие претензии возникают?) И фотку желательно )

kamikazi

Внутренний модуль кевлар+стальная пластина прикрепляются к чехлу внутри на тонкую полоску липуна который со временем перестаёт этот модуль держать и он сначала скатывается а потом вываливается снизу. Чехол кстати достаточно износоустойчив.

kot5'45

самые удобные по факту ношения 12часов считаються и ясчитаю Визиты 2,3 класса, Кора 2кл "черепаха" это с аллюминевыми 10см на 10см щитками, броник Штурм ВВ 2,3,5кл,Модуль старенький 5м с титаном(но минус у него бошку продевать не удобно) ЭТО ПО НОШЕНИЮ И ФИКСАЦИИ НА ТЕЛЕ(круглогодично),Крайне залупно Кора кулон 2-5 кл,Кирса Универсалы все то та то сям ченить отвалиться от застежки не удобно застегивать, практически все армейские(хероссные липучки обнимашки, крайне не ахти, не продуманна конструкция фиксации редко на ком подгониши, при беге болтаеться, расстегиваеться)!по Кора 1МК 2,3,5 класса ни че не скажу моего размера небыло не носил, те кто носил сказали "ПОТЯНЕТЬ"!по поводы комфортного температурного обмена, как не крути жарко, по поводу защиты считаю в городе выше 2ого редко когда нужен!по износостойкости лип и фиксаторов и крепежаРАЗ И НА ВСЕГДА ПРОИГРАЛИ Кора кулон, Кирасы все!тряпье везде ни че,зачетное!ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О ГОВНЕ КОНЧЕННОМ:то что сей час производит Модуль в большинстве ГОвно, вместо кевлара Пенный коврик, не каленная пластина обшита накрывным маттерриалом с огорода, ткань тонк баллонь разлазаеться, ро липыто же Х

------------------
С уважением Кот5'45

kamikazi

Не согласен по поводу 2 класса последние нападения на инкассаторов с использованием ак-47!

kot5'45

Я гражданских имел ввиду, для силовиков от 3 лучше