Опознайте сапоги (СССР)

STEPAN1983

У друга на квартире были найдены сапоги, привезенные со службы в стройбате отчимом, служил он предположительно на самом закате СССР. Состояние - "из коробки", в общем ненадеваные. НЕ ПРОДАЮТСЯ! Я не особый специалист по советским сапогам, поэтому хотелось бы узнать:

1. Как правильно они называются (сделаны из кожи, это не сраная кирза)?

2. Это, как сейчас говорят, "коммерция", или что-то родное-казенное?

3. Это из старых добрых времен или ближе к новоделу, когда качество падало? Каких это годов, в каких войсках выдавали?

4. Что обычно апгрейдят у таких сапог на подошве?

вот фото:











Nick Brake

О-о, "Скороход" родимый!

Я тащусь... 😀

Кстати, были уже вроде несколько тем по сапогам, не искали?

avtor-1

Это офицерские хромовые сапоги. Выдавались всему офицерскому составу советской армии. Кирзой, разумеется, там и не пахнет, голенища из отличной хромовой кожи. Кожанная подошва довольно быстро снашивается, поэтому, как правило, сразу после получения на складе (или немного обносив), эти сапоги несли в обувную мастерскую и делали резиновый накат.
По своим потребительским качествам подходили для повседневного строя и летних полевых выходов (в осенне-зимний период уже быстро промокали/промерзали...)
В настоящее время, являются бюджетным вариантом для любителей конных прогулок.
Что касается современной армии, то наверное, только в почетном карауле еще остались...

STEPAN1983

На подкладке синим напечатаны (где надпись "Скороход") цифры, что по ним можно распознать? Размер это 270/42, что означает "270"? Какой год изготовления?

STEPAN1983

по поводу фотографии, там справа еще цифра "16" в продолжении надписи (видна на другом фото). Под одной из петель для натягивания сапога черным напечатана цифра "4"

Nick Brake

Размер это 270/42, что означает "270"?
Это означает "27,0". Что и соответствует 42-му размеру.
27,5 = 43, и т.д.

avtor-1

Размер это 270/42, что означает "270"? Какой год изготовления?
27,0 - это обозначение 42-го размера (27,5 - 43-й; 28,0 - 44-й и т.д.) Последние цыфры ГОСТа, вроде, - 78, значит выпущены после 1978г., возможно цыфры 889 обозначают год выпуска август/1989г.

Nick Brake

Цифра "8" после размера - вероятнее всего полнота. Средняя, самая ходовая.

STEPAN1983

78 это типа "образца 78 года"?

Nick Brake

Это часть номера ГОСТа (год принятия ГОСТа).

СЛЕПОЙ КРОТ

добавлю только что в военторге "Атака" ( у меня на Варшавке) такая пара стоила 5000 около года-полутора назад.

Sgt_Scott

to STEPAN1983:
Сапоги загляденье.. Однако о галифе к ним подумать нада, штаны от Тру с ними ни катят ни разу 😊

STEPAN1983

Если в верхние грузовые карманы набить каких-нибудь тряпок, издали сойдет за галифе, вот только заправить в сапоги невозможно - штаны застревают на уровне нижнего края усиливающих накладок на коленях 😀

Сгиня

Весьма посредственный хром на самом то деле.
Если приводить в понтовый вид, то их можно "погладить".

STEPAN1983

А в чем его посредственность? Имеется ввиду что есть хромовые сапоги получше качеством (например более раннего выпуска)?


Тут мне доложили что эти сапоги выпущены в восьмидесятых, о чем говорит то, что носы не такие острые, как были до этого

Nick Brake

Скорее это не хромовые, а "чисто" яловые сапоги.

Была где-то об этом тема, лень искать. Навскидку - "яловые" - означает общее название сорта качественной кожи (от яловых коров).
А "хромовые" - те же яловые, но особой выделки кожи, за счет чего наружная поверхность имела немного более "щеголеватый" вид.

Сгиня

У меня были хромовые из тончайшей кожи(хоть на перчатки пускай), кожа очень мягкая и гладкая, подошва из тонкой кожи не было резиновой набойки даже на каблуке(пришлось сразу и накат ставить и набойку). Носок не такой тупорыйлый, а элегантный(впоследствии один умелец из этих сапог умудрился натуральные "казаки" как то сделать). Офицеры(включая ком. части) исходили слюной и всеми правдами и неправдами пытались их заполучить. 😊 Предположительно год выпуска 50-е. Кто то говорил, что это сапоги для высшего звена и типа несерийные(заказные)(сомневаюсь, ибо какие то клейма просматривались, хотя подошва была чистая). Приобрёл я их толь в 94-м толь в 95-м в специфичном магазинчике где и не такое можно было найти. Что интресно по сравнению с другими хромовыми сапогами мои стоили намного дороже(примерно в 2 раза).

Nick Brake

Кто то говорил, что это сапоги для высшего звена и типа несерийные(заказные)(сомневаюсь, ибо какие то клейма просматривались, хотя подошва была чистая).
Рискну предположить, что "заказные" они были так же, как и в более позднее время - фуражки, и вообще вся форма, заказываемая в ателье.

То есть, их, возможно, действительно делали индивидуально, на заказ и по ноге, но - в официальных мастерских.
Только за более качественный "товар" (сиречь кожу), и за общее качество - могли уже переплатить мастеру сверху, но все равно изделие имело официальные ярлычки и штампы военной мастерской (ателье).

Сгиня

Скажем так- таких спог я больше не видел 😞 На ноге сидели как вторая кожа. Скорей всего они делались для кого то из "городских(кабинетных)" офицеров довольно высокого звания.

Nick Brake

Так они, наверное, и служат не так долго.
У меня были когда-то форменные офицерские ботинки и полуботинки на кожаной подошве - не сохранилось в целости ни одной пары.

А звание, скорее всего, никакой роли не играет. Кабинетных офицеров было очень много (все центральные учреждения, все штабы, все учебные заведения и училища).
Да и даже просто армейскому офицеру удобно иметь пару таких сапог для ношения в городе (в казарме, классе, кабинете).
Все определялось только доступностью хорошей мастерской.

Например, у нас в части офицеры, чтобы заказать хорошие фуражки, сбрасывались, снимали размеры, и один ехал в Ленинград в ателье, к хорошему мастеру, и заказывали у него сразу большую партию.
Примерно так же могли заказывать и сапоги.

Сгиня

В том то и дело, что они отличались даже и от "выходных" сапог офицеров. Как ни странно, но с накатом они служили верой и правдой(ходил в них в наряды и не одну сотню намотал в любую погоду(только зимой фуёво)), несчитя сколько проходил на гражданке.

Nick Brake

В том то и дело, что они отличались даже и от "выходных" сапог офицеров.
Это именно не "выходные", а для помещения. У таких накат не делали, чтобы пошва "дышала".

Сгиня

Скорей всего. Уж больно они пижонистыми были 😊

beriya

Скорее это не хромовые, а "чисто" яловые сапоги.
Была где-то об этом тема, лень искать. Навскидку - "яловые" - означает общее название сорта качественной кожи (от яловых коров).
А "хромовые" - те же яловые, но особой выделки кожи, за счет чего наружная поверхность имела немного более "щеголеватый" вид.
Это именно хромовые сапоги. Выдавалтись офицерам СА. и сотрудникам милиции. Хромовая и яловая кожи очень различаются по выделки. Да и сапоги пошитые из этих кож, (яловые тоже выдавалися офицерам СА в качестве полевых) , весьма различны по покрою. В РПК сапогти шьются по другой технологии , у них жесткое голенище. Можно конечно отгладить и эти, но слишком вонючая операция получается , да и воск натуральный поискать придётся.

КДС

Это именно хромовые сапоги.
Хромачи, несомненно! И как здесь упоминалось, выпуска 80-х, фасон чуть поменялся, носок притуплён, да и кожа качеством похуже. Отец, помню, ещё в остроносых ходил, те и блестели сильнее.