расскажите про кож. подкладку в трекинговых ботинках

STEPAN1983

Присматриваю себе трекинговые ботинки. У европейских производителей (особенно у немцев) часто бывают модели с кожаной подкладкой (т.е идет толстая смягчающая подкладка наподобие поролона, потом телу мягкая кожа обычно белого цвета). Из армейской обуви пример - бундесверовские ботинки сделаны по такому принципу.

Вопрос именно о таком типе обуви (трекинги, мягкая прослойка, кожа по всей внутренней поверхности). У отечественных производителей встречаются армейские цельнокожаные ботинки с кожаным тонким подкладом, без смягчающей прослойки - такое не интересует, носил сам. Также речь не идет о ботинках, у которых ближайший к телу слой разный - бывает что сзади ноги кожа, а спереди текстильная синтетическая.

Как обувь с такой подкладкой в деле, вопрос владельцам? Особо информации я по этому вопросу не нашел, у меня есть только предположения, что такая подкладка:

1. Очень комфортна в "механическом" отношении - т.е. поверхность кожи внутри по сути своей приятна ноге, а со временем растягивается, принимая форму ноги еще лучше.

2. Плохо в плане "микроклимата", т.к. кожа дышит, передает пот и высыхает гораздо хуже синтетического текстиля

3. Вероятно долговечнее, что не существенно т.к. в хороших ботинках текстильная не протирается

4. вероятно тяжелее, но это меня сильно не пугает


Буду рад услышать мнения по теме.

strateg

Даннеры у меня горные с такой подкладкой, берцы. Намана, комфортно, тепло. Режим использования - осень, зима - слякоть, грязь, снег (страйкбол, дача, лес). Никаких неудобств не ощущаю.

dima-splav

Как обувь с такой подкладкой в деле, вопрос владельцам?

Очень хороша. Но это относится только к дорогой обуви с качественной кожподкладкой.

теперь по пунктам.
1. "Очень комфортна в "механическом" отношении " - именно так.
2. "Плохо в плане "микроклимата"" - хуже чем камбрель но лучше чем любая мембрана.
3 и 4. "Вероятно долговечнее..... вероятно тяжелее" - эти пункты отличаются не сильно.

Повторюсь что это все относится только к высококачественной кожподкладке.
При использовании хренового сырья все характеристики будут принципиально хуже.

rainbow2

Смотря для чего Вы берете и как Ваша нога потеет, ести обувь качественная то кожа на 1-2 дня на мой взгляд лучше, если от2 дней и больше то лучше гор-текс кожа накапливает влагу испоряемую Вашей ногой и сушить в полевых условиях проблематично, если не сушить то у влажной кожаной подкладки начинается очень интенсивный износ в трущихся местах в рез. общий срок службы у такой подкладке меньше ,еще одна засада если Вы привыкли к одному размеру одного производителя то кож. подкладка седает полразмера при покупках через интернет не забудте. если Вы основательно промочили ботинки, то кож. подкладка сильно портится, после высыхания остаются солевые разводы а,средств по уходу именно за кажанной подкладкой трекинговой обуви днем с огнем на сыщешь, все вышесказаное исключительно мое мнение приобретенное на собственном опыте, кстати обувь с гортексом приходилось мыть изнутри после 1-2 мес. непрерывного использ. для дезинфекции проблем после небыло сам пользуюсь обувю немецкой фирмы Мендл сей час появилась в Альпиндустрии, раньше брал в буржуйских интернет магазинах.

Fren

Ниразу не носил треккинговых ботинок с кож подкладкой, Только наши берцы.

Очень хороший климат в LOWA TIBET (с гортексом) и в теплую и в холодную погоду: НЕ жарко, не холодно и не воняет совершенно. Но ботинки достаточно жесткие.
До этого были Райхл эксплорер(с гортексом), Очень удобные и относительно мягкие ботинки. Подкладка не протерлась, но все-таки воняли 😞
Есть кроссовки гармонт, тоже с гортексом. Переодически "заваниваются" (приходиться обрабатывать спецсредствами) и протерлось подкладка на пятке, но это, судя по всему, неверно подобранная колодка под мою ногу .
Есть еще американские джанглы 2, там тоже синтетическая подкладка: ноги сотрешь, а на подкладке никаких следов.

Вообщем треккинговые ботинки есть смысл носить с треккинговыми носками. В СПАЛВе они недорогие и достаточно качественные.

Ботинки нужно брать однозначно дорогие, те только топовых фирм.
Кожподклад выживет тольно на приличных ботинках идеально подпшедших под вашу ногу.

НЕ экономьте на здоровье ног, это важно.


PS. Ниразу не видел трековых ботинок с кожподкладом, немецкие военные берцы-бывают, но это утилитарные ботинки, а треки должны идеально садиться на ногу и обеспечивать полный комфорт и неубиваемость(как ноге, так и ботинку изнутри и снаруже).

STEPAN1983

На самом деле есть много трекинговых ботинок с кожподкладкой, типа LOWA и Meindl. С гортексом у меня уже две пары ботинок (Ecco и Crispi) и трекинговые носки даже в повседневной жизни 😊 , хочется что-нибудь менее "жаркое" и сложное в уходе, а тут присмотрелся к кое-какой модели от Meindl (нашел где померить, а заказать уже через ebay). Вообще начинаю склонятся к мысли, что лучше с текстильной подкладкой - все-таки дышать и сохнуть лучше будет

rainbow2

Кстати о носках, производители делят их по видам активности, температуре применения и времени года ,смесовый состав разный заточенный каждый под свое, например лето-кулмакс, зима-термолайт,поларквиард, шерсть и т.д. ,т.е.летом лучше отводит испарения, зимой лучше греет, если будет возможность берите сразу запасные стельки быстро изнашиваются, приходьбе накапливают влагу поменять на запосные бывает очень приятно. Средства по уходу делят на очистители, как правило пенные и пропитки и на том и на другом должен стоять знак одобренно формой Гор-Текс, пенными очистителями с успехом можно пользоватся для мытья мембранной обуви изнутри перед внутренней обработкой антибактериальными средствами. Удачного приобретения.