Ботинки "Ranger" ("Рэйнджер")

Mumakil

Здравствуйте, уважаемые! Требуется ваш совет.
Начну чуть-чуть издалека. Нужны демисезонные ботинки (высокие) для города и кратких (1-2 суток) походов в лес. Будучи в поисках универсальной модели, внешне симпатичной, качественной и не дороже 1500, наткнулся в магазине спецодежды на следующую модель:

Кратко:
Подошва легкая, износоустойчивая, маслобензостойкая, кислотощелочестойкая (не более 20%), выдерживает температуру от -35˚С до + 130 ˚С, устойчива к скольжению; промежуточный слой подошвы обладает амортизирующими свойствами. Укрепленный термопластичный подносок.
Союзка, берцы, задник - натуральная кожа (юфть).
Подкладка: воздухопроницаемый мембранный материал.
Материал низа: вкладная стелька - кожкартон / натуральная кожа
http://www.ursu.ru/retail/catalog/index.php?SECTION_ID=3772&ID=104145
В реальности модель отличается от фото: нет характерного облития на носке, крепление подошвы не литьевое, а клеепрошивное (так гласит этикетка в магазине, да и видно), на подошве написано GARSING (видимо, производитель).
Из минусов вижу 1 - язычок не глухой, то есть вода может попасть внутрь.
Вопросы следующие:
1) насколько такие ботинки удобны, быстро ли разнашиваются? Вопрос, само собой, к тем, кто носил данную модель. Отмечу, что до этого подобные высокие ботинки не носил, вот и смущает вопрос удобности. И не мог в магазине померить, ибо размер неподходящий, привезут только к концу августа.
2) достаточно ли водостойка юфть?
3) сколько проживут при в меру разумной эксплуатации? То есть, изредка смазывать водоотталкивающими кремами и т.д., не купать их в кислоте и не топить в болоте 😊
4) общетеоретический вопрос - что надёжнее, клеепрошивная подошва или с литьевым креплением? Подозреваю, что первая, но их мало у нас, а литьевых навалом.
Заранее спасибо!

Diego03

Mumakil
внешне симпатичной
И впрямь симпатичные?
Mumakil
походов в лес.
Лес лесу рознь.

Mumakil

По сравнению с тем, что я видел за такие деньги (1380, если уж на то пошло.. ну вот нет у меня больше 1500 на обувь сейчас), они достаточно симпатичные. По крайней мере, вживую смотрятся достаточно хорошо, на фото модель чуть отличается 😞 Да и вкусы различаются) Лес - недалеко от города, без суровых болот и т.д. В общем, не совсем уж аццкая тайга.

Diego03

Mumakil
Лес - недалеко от города, без суровых болот и т.д. В общем, не совсем уж аццкая тайга.
Ну, если не совсем уж аццкая тайга, то можно поюзать 0039. От Гарсинга.
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-11-13+15%3a53%3a41.400150&cat=2008-11-13+15%3a16%3a01.100150
Только что отходил в них по болотам. Правда, ещё раз убедился в том, что в нашем лесу летом, если есть вариант промокания - только джанглы.

По моему опыту нужно делать упор не на непромокаемость (таковой обладают только резиновые сапоги), а на быструю высыхаемость. Наличие двух вентиляционных отверстий с сеточкой в сочетании со стелькой с активированным углём - дают сухие ноги через 1,5 - 2 часа после абсолютного промокания.

Однако джанглов с отверстиями за 1500 я не встречал. Даже амальгамовские "Караван", которые собссно я и юзаю, стоят подороже. (((

Mumakil

Diego03, спасибо за совет. Ботинки по ссылке неплохи, только нет у нас в городе Сплава, а через инет обувь заказывать побаиваюсь. Попробую такие поискать у нас, может и встречу. Кстати, они уже дороже 1500..

Diego03

Mumakil
Кстати, они уже дороже 1500..
Да. К сожалению так. 😞

Механизм

У Гарсинга есть целый ряд подобных моделей, которые в сущности отличаются только высотой берца и материалом исполнения верха, собственно есть еще различие по времени года предназначенном для носки, а подошва идет у всех одна и та же,чуть отличается рисунком протектора, метод её крепления - клеепрошивной. Причем не самого лучшего качества, своими руками держал в СПЛАВе такие, нитки торчат узлами наружу, стежки разной длины, в принципе они описывались в ветке про СПЛАВ. В прочем за свои деньги они возможно вне конкуренции, если планируете интенсивно носить - поменяйте стельку, родная картонная, покрыта искусственным мехом, не выдерживает никакой критики. Собственно весь ассортимент вот здесь http://www.garsing.ru/div_cat-0.html

Mumakil

Привезли ботинки нужных размеров, 20-го числа схожу в магазин, понравятся - куплю, не понравятся - плохо 😊 Потом отпишусь.

Механизм

Не последний день живете, купите еще и получше, деньги навоз, сегодня нет, а завтра воз.

Mumakil

Таки купил и доволен!
Вот оно:
701 «RANGER» ботинки с высокими берцами.
Верх: натуральная хромовая кожа
Подкладка: текстильный материал "Cambrelle", "Super Royal"
Подошва: ТЭП (термоэластопласт) "SPIDER" (+40C)
Метод крепления подошвы: клеепрошивной
Супинатор: металлический
Подносок: усиленный из термопластического материала
Задник: жесткий из термопластического материала
Высота берца: 25 см
Глухой клапан (на самом деле полуглухой, но меня тоже устраивает)
Фурнитура: блочки, крючки

1390 рэ. Неплохо вроде сидят, симпатичные достаточно. Сделаны качественно, по крайней мере, всё ровно, нитки не торчат.
Всем спасибо за ответы! Потом по итогам похода в лес (не раньше сентября наверно) отпишусь об удобстве и водостойкости.

GrigoryZ

Хожу в точно таких уже года два.. где попало - и по мокрому лесу, и по модным москальским архитекторским тусовкам ))) зимой и летом - и там и там одинаково удобно. Не чудо техники конечно, но за свои денежки... - рвёт американско-шведскую обувку в мелкие клочки )).
... вот "клеепрошивной" шов снаружи уже поистрепался, но рваться и протекать пока не собирается.. как потечет - куплю себе тут-же вторые точно такие-же 😊

------------------
...There`s no spoon...

Mumakil

Спасибо за отзыв! Надеюсь, выдержат не один год использования.

zlobolet

На зимних такая подошва через три сезона становится мягкой как у тапочек и снег хрен выбьешь ,не говоря о грязи(по работе юзаю).

Mumakil

Походил в них по городу 2 дня по 2 часа, под моросящий дождик и +7 за окном. Достаточно удобно, хотя и непривычно) Выбором доволен!

Punisher

Не знаю как в Гарсингах отходить не один сезон. По своему опыту могу сказать следующее:

Гарсинг "Рейнджер":

http://www.garsing.ru/product-0.html

если летом и сухо - очень удобные, а после установки вместо картонной стельки, становятся просто ортопедическими 😊, буквально одеваешь и можно не снимать хоть пару дней (пробовал летом в походе). Но вот если дождь и мокро, то через 5-10 минут ходьбы (даже по мокрому асфальту) ноги уже мокрые. Нитки на швах лохматятся и рвуться легко. За сезон (весна-осень) сносил 2 пары. Подошва тоже при активном пользовании (походы, страйкбол) долго не живет, трескается.

Гарсинг "Рейнджер" зимние:
понравились больше в силу того что носил зимой и долгого контакта с водой не было. Ботинки выдержали зимний поход в -20 достаточно неплохо но по приходу на место стоянки ноги хоть и не мерзли, но были сырыми.

Гарсинг "Русские маттерхорны":

http://www.garsing.ru/product-10.html

так же как и первые промокают при длительном нахождении в воде, причем промокают в силу некачественной прошики подошвы (клее-ранто-прошивной метод). Ну и сама подошва немного расслаивается.

Сейчас вместо продукции "Гарсинг" пользую только трекинговые ботинки то Raichle, Lowa. По деньгам конечно дороже, но комфортнее на порядок минимум. Реально не промокают и дышат.

http://trial-sport.ru/goods/51528/370602.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/438480.html

PalPalych

Punisher
Гарсинг "Русские маттерхорны":

http://www.garsing.ru/product-10.html

Вроде "Русскими Матерхорнами" производитель позиционировал ботинки М56 "MOUNTAIN".

Также Гарсинг божится, что окончательно отработал технологию "Goodyear" с прошивом на 360 градусов.

Кстати, нет ли камрадов, кто имеет опыт носки ботинок
М56 "MOUNTAIN"
http://www.garsing.ru/product-50.html
и
М144 «ATACAMA»
http://www.garsing.ru/product-94.html
последних выпусков с подошвой "Panama" ???


STEPAN1983

Странно, почему они используют рисунок подошвы, от которого все давно отказались...

Punisher

Точно, ошибочка вышла. У меня М56 с подошвой панама.

Mumakil

За несколько часов умудрился натереть мозоль на правой лодыжке 😀 cfv не знаю как, на левой всё хорошо, это ж надо было так умудриться :wow:

STEPAN1983

ноги сравните 😊 Я только в 24 года обнаружил, что у меня одна ступня короче другой и на ней косточка сзади сильнее выпирает

PalPalych

STEPAN1983
Странно, почему они используют рисунок подошвы, от которого все давно отказались...

Раньше у них вообще только LUG был.
После Англии с LUGом, я на обувь с такой подошвой вообще внимания не обращаю. По городу цокаешь от забившихся в протектор мелких камушков. После леса веточки/палочки отверткой выковыриваешь.
А Panamа хорошо грунт цепляет всяким дерьмом не забивается.

Mumakil

Придётся сравнить. Если в самом деле разные ступни - надо будет как-то модифицировать ботинок?)

STEPAN1983

когда то думал об этом, потом забил. Накопите денег на нормальную небюджетную обувь и не будет проблем.

Mumakil

Трудно взять и накопить штук 5 на ботинки 😞

PalPalych

Уже не пять, а семь...

STEPAN1983

осваивайте ибей, и будет пять 😊

Mumakil

Не, ботинки мерять надо перед покупкой - мало ли что. А у нас ботинки за 5-7 штук отсутствуют. Ехать в Москву или питер за ботинками - проще Гарсинги носить. разносятся, надеюсь, и будет хорошо. Сегодня с мозолью (или как это называется) заживающей прошёл 4 километра - нормально вроде..