Практический фотоотчёт по рюкзаку Kahu от Kiwidition.

Черномор

Всем доброго дня/ночи.

Без особых прелюдий попробую показать особенности рюкзака Каху от Киви в практическом применении.
Рюкзак использовался полтора суток, в дождь и при плюсовой температуре около 4-8 градусов. Не промок, хотя чехол в итоге снял - просто интересно было - промокнет или нет. Конечно, при ливне протекло бы по молниям и швам, но ткань воду держит.
Форум что-то глючит совсем сурово, но фото попробую выложить. Если сейчас не получится - выложу завтра.

Сначала - ТТХ от производителя.

Взято здесь

http://www.kiwidition.ru/prod_name.php?articul=0302

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Тактический рюкзак KAHU - компактный вместительный рюкзак для трехдневных выходов (так называемый «3-day pack» ) и идеально подходит как для полевых, так и для городских условий. Благодаря уменьшенной ширине рюкзака, ношение длинноствольного оружия в положении «на плечо» более комфортно.

Размеры:

основное отделение: 48 см х 24 см х 12 см
среднее отделение: 41 см х 20 см х 8 см
нижний внешний карман: 25 см х 18 см х 6 см
верхний внешний карман: 10 см х 18 см х 6 см
Общий объем: 24 литра
Вес: гр

Особенности конструкции:

Два больших отделения и два внешних кармана, запирающиеся пластиковыми молниями;
Основное отделение открывается на всю длину;
Два кармана на молнии в основном отделении;
Три кармана в среднем отделении;
Карман-органайзер для мелких предметов и карабин для ключей в нижнем внешнем кармане;
Запирающееся пластиковой молнией потайное отделение на спине для питьевой системы объемом до 3-х литров, также может служить отделением для скрытого ношения короткоствольного оружия;
Объем рюкзака регулируется боковыми стяжными ремнями и Y-образным ремнем, запирающимся на быстроразъемный замок типа «фастекс». Этот же ремень позволяет крепить имущество на внешней подвеске или оперативно запирать ранец при открытой молнии;
S-образные плечевые лямки с грудной перемычкой регулируемой длины на быстроразъемном замке «фастекс»;
Съемный поясной ремень с быстроразъемным замком «фастекс»;
Ленты системы M.O.L.L.E. для крепления дополнительных подсумков на боковых сторонах основного отделения, фронтальных карманах и плечевых лямках рюкзака;
Система для фиксации с помощью лент различного снаряжения (дождевик, небольшой тент, куртка, коврик и т.п.) снизу рюкзака;
Ручка для переноски рюкзака сверху основного отделения.

Рюкзак KAHU может служить как элемент экипировки выживания, городской рюкзак и ориентирован на путешественников, любителей приключений, экстремалов, охотников и рыболовов.

Материалы: DuPont Poly Cordura 1060D WR PU, Poly Oxford 210/240/420/600D PU, Paracord 550, Gral Coats
Цвета: Черный (Black), Зеленый (OD Green)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Общие впечатления:

1. Рюкзак удобен. Но маловат для 3-х дневного автономного использования, несмотря на заявления производителя. Скорее, это рюкзак одного-полутора-двух дней, с одной ночёвкой. Или на него надо навешивать с двух сторон подсумки и приконтровывать компрессионные мешки с вещами. При носке рюкзака без дополнительного обвеса очень удобно нести ружьё - ничего сзади не мешает.

2. А навесить на Каху можно много. Снизу - коврик или палатку. С боков - подсумки. Или же под стяжные боковые ремни подоткнуть не уместишиеся в основных отделениях вещи, в мешках или без них. Навесные модули крепятся абсоютно надёжно и вполне удобны. Хотя, конечно, при продвижении в зарослях, навесное барахло может создать определённые проблемы.

3. Рюкзаку явно требуется в комплектацию непромокаемый стягивающийся чехол. Я использовал чехол от Патруль-2.

4. Хорошо просчитана конструкция лямок - поясной ремень, в принципе, не особенно и нужен. Хотя, при полной загрузке - явно помогает, что прогнозируемо. Грудная стяжка не особо нужна. Опять же - не обрезиненный затыльник приклада скользит по весьма жёсткой лямке, так что стандартная проблема остаётся. Но раньше жили с этим - проживём и сейчас.

5. Внешние задние 2 кармана вполне адекватны. Если в верхний корман ещё добавить щелевидный отсек для тех же ключей, налобника, мультитула и прочих мелочей, которые могут понадобиться неожиданно - будет ещё лучше. Нижний карман-органайзер довольно вместителен. Нареканий нет.

6. Два основных отделения. Если бы вместо них сделать одно и чуть побольше - было бы тоже неплохо. Но два отделения позволяют разбить вещи на 2 группы и носить их изолированно. Вроде как - продукты и запасную одежду. Вполне оправданно.
Рюкзак по основному отделению "распахивается" как книга. Плюс в этом заключается в возможности быстрого доступа к вещам, находящимся на дне рюкзака. Посещали мысли о том, что молнии могут разойтись, но вроде фурнитура достаточно прочная. А боковые утяжки могут служить дополнительной страховкой.
Быть может, если сделать расстёгивание основных отсеков не П-образной формы, а Г-образной (как расстёжку потайного спинального отдела под КС или плоскую флягу для воды), опасений было бы меньше. Но пока ничего не порвалось, хотя на прочность запытывал рюкзак специально. Он же на гарантии. 😊

7. Благодаря не очень жёсткой ткани, рюкзак и форму держит и свободный объём утягивается хорошо и быстро. Система ремней утяжки вполне продумана и функциональна.

8. Много битой дичи в основной отдел не засунешь - надо приконтровывать снаружи. 24 литра - это не 50. Компактность имеет место быть, но приходится выбирать между компактностью и объёмами. Если рюкзак планируется использоватьбольше как туристический - другое дело.

9. Резюмируя, могу отметить одно - добавить рюкзаку объёма, литров на 15 больше что бы стал - было бы вообще замечательно: и для охотников, и для туристов.
В том виде, как он есть, для охотника Каху может быть "одним из". Для туриста "выходного дня" - самое то. Для охотника, вышедшего на день прогуляться по лесу или на дачу переночевать выбравшегося да на вечерней тяге постоять - тоже пригодится. Сшито крепко, конструкция вполне эргономична, не тяжёлый.
Пока всё.
С ув.

Фото.
Общий вид. Каху на человеке.










Каху в сравнении с 45-литровым Патруль-2

Каху на "Сталкере". 😊
Дневные фото, так лучше видно.




Медицинский подсумок. Удобен вообще для мелочёвки всякой, зубных щёток/паст, виловк/ложек и проч. ниток/иголок.

Детализация.
Лямка и отверстие для питьевого шланга

Нижние контровочные ремни. Для коврика или палатки.

Поехали дальше. Карманы наружные.



















Основные отделы
































STEPAN1983

Странно, почему планка закрывающая отверстие для трубки питьевой системы по площади меньше ответной липучки на верх рюкзака... Скорее всего они не могли найти достаточно широкую стропу. Надо посмотреть что в оригинале (это "фэлкон" назвается или я путаю?)

Черномор

STEPAN1983
Странно, почему планка закрывающая отверстие для трубки питьевой системы по площади меньше ответной липучки на верх рюкзака... Скорее всего они не могли найти достаточно широкую стропу. Надо посмотреть что в оригинале (это "фэлкон" назвается или я путаю?)

А зачем делать липучку на всю площать? Что бы морочиться с отдиранием?
Хотя, ХЗ, я такие фляги не использовал.

STEPAN1983

1. отверстие должно быть надежно закрыто (например, от дождя)
2. ответная часть, торчащая наружу, крючковая, т.е. она собирает мусор и цепляет ворсистые вещи (т.е неприкрыта)

BigMonster

Спасибо Черномор, как всегда наглядно и вдумчиво! 😊

STEPAN1983
Странно, почему планка закрывающая отверстие для трубки питьевой системы по площади меньше ответной липучки на верх рюкзака... Скорее всего они не могли найти достаточно широкую стропу. Надо посмотреть что в оригинале (это "фэлкон" назвается или я путаю?)

именно фэлкон, не путаешь 😛
на оригинале конструктивно сделано так же, стропа там 50мм шириной, ответная часть велкро вокруг отверстия шире стропы на 5мм.

P.S.
трехдневником его обозвали сгоряча, трехдневные рюкзаки начинаются с 32-35 литров.

Черномор

Спасибо Черномор, как всегда наглядно и вдумчиво!

Да не за что.

трехдневником его обозвали сгоряча, трехдневные рюкзаки начинаются с 32-35 литров.

Верно. Хотя, опять же - смотря какие задачи. Зайца в рюкзак запихнуть уже трудновато будет, если вещей много. А вот просто как туристический... я и с РД-57 на пару дней ходил и ничего, всё помещалось.

BigMonster

Черномор
Верно. Хотя, опять же - смотря какие задачи...

я имел в виду, что так называемые 3-day pack вполне себе конкретный класс изделий с конкретным традиционным формфактором и литражем. Фалькон и его производные к этому классу не относятся... 😛

Черномор

я имел в виду, что так называемые 3-day pack вполне себе конкретный класс изделий с конкретным традиционным формфактором и литражем. Фалькон и его производные к этому классу не относятся...

Короче, это однодневный рюкзак. Можно - с ночёвкой. 😊

Механизм

Хороший обзор, спасибо, все по делу. ИМХО он все же городской и если рассматривать его как туристический, то для не долгих выходов или поездок на машине, а вот по городу самое то и размеры состав карманов отличные. Такой вот еще вопрос Юрий, приходилось ли его стирать и если да, что как с ним происходит.

Черномор

акой вот еще вопрос Юрий, приходилось ли его стирать и если да, что как с ним происходит.

Нет, я его только получил на днях. Под дождём мок рюкзак, промокнуть не успел...

Механизм

ок

Черномор

Кстати, сначала меня смутило, что молнии могут разойтись. Но оказалось, что они в верхнем положении намертво фиксируются хлястиком с кнопкой.