с М65 понятно, дальше что?

Макаров

Коллеги, начинаю размышлять: М65 - весна, и быть может прохладаня осень. А что есть из такого же натовского или бундесовского на зиму (-10, к примеру). Причем не пуховик из балонии, а именно такой конструкции как М65. Заранее спасибо за мнения и ответы!

------------------
Пистолет Вам нужен для того, чтобы добраться до карабина. Который прежде всего нельзя было выпускать из рук.

STEPAN1983

Из старья можно попробовать бундесверовскую парку (однотонную) с пристегнутой подстежкой, правда кострукция уже отличается

Макаров

http://guns.allzip.org/topic/114/548650.html
такого плана??

olive-drab

я от -10 и ниже одеваю http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-09-24+15%3a46%3a51.000181&cat=2005-05-13+13%3a40%3a46.900102 Ни разу не натовская, зато теплая, 7 карманов, подстежка из двух слоев синтепона+капюшон изнутри отделан флисом. Утяжки везде, где только можно и т.п. Очень теплая. К пошиву претензий нет ваще, даже странно как-то, сплав все же 😊

olive-drab

Еще про один карман вспомнил, итого 8, или больше... запутался совсем 😊

dast

я от -10 и ниже одеваю
вот за что сплав люблю - у них к сезону редко что бывает нужное с выбором размеров. сас то ли не нашили, то ли уже разобрали(

Freemason

В оригинале предполагается, что у военных под паркой толстенный шерстяной свитер + бельишко теплое, а парка - только верхний слой одежд.
А при обычной одежде в бундеспарке зимой холодно, это фактически плащик с подстежкой. Градусов до 3-5 мороза только носить можно (имею в виду ношение с тонким шерстяным свитером и футболкой под).
Имхо, для города "Аляска" N-3B от "Альфы" хороша - как оригинальная болониевая, так и винтажная из хлопка.
http://alphaindustries.su/cat/men.html
смотрите 2 самые нижние позиции.

olive-drab

как оригинальная болониевая, так и винтажная из хлопка.
Что-то мне подсказывает, что в обоих случаях вы неправы 😛 Читаем тут: http://www.olive-drab.com/od_soldiers_clothing_n3b.php

pipneogen

Я два года хожу в куртке SAS от сплава, ну ни разу она не удобная. Для себя сделал вывод, что на зиму надо брать термобельё, и одевать что-нибудь сверху типа М65, иначе никакой экепировки не наденешь сверху.
Куртка SAS больше для температуры под -20 и выше, в ней вообще не холодно.

Boba Fett

Ношу М65 с подстёжкой на толстый шерстяной свитер. На -15 вполне нормально.

плохой лисенок

Boba Fett
М65 с подстёжкой на толстый шерстяной свитер
В боевой работе шерстяной свитер- самостоятельный верхний слой для сухой прохладной погоды. Единственное, что разумно на него одевать- это разгрузка или РПС. Нижнее при этом должно быть "правильное", чтобы не простудиться. Под курткой свитер носить безсмысленно, есть более комфортные шмотки, сохраняющие тепло и не стесняющие движений.
Ходить в армейском по городу- маразм. Примерно, как за рулем в акваланге! 😊

olive-drab

Я два года хожу в куртке SAS от сплава, ну ни разу она не удобная
А нахуа себя мучить то два года? 😀
Куртка SAS больше для температуры под -20 и выше, в ней вообще не холодно.
Полностью согласен, только не выше, а ниже -20 😛

Boba Fett

плохой лисенок
В боевой работе шерстяной свитер- самостоятельный верхний слой для сухой прохладной погоды. Единственное, что разумно на него одевать- это разгрузка или РПС. Нижнее при этом должно быть "правильное", чтобы не простудиться. Под курткой свитер носить безсмысленно, есть более комфортные шмотки, сохраняющие тепло и не стесняющие движений.
Ходить в армейском по городу- маразм. Примерно, как за рулем в акваланге! 😊

Шерстяные свитера разные бывают, и некоторые могут, ээ, выполнять декоративную функцию в прохладном помещении, а не носиться как верхний слой или под разгрузку при оперативной работе 😊

И я надеюсь, что "в армейском по городу" было сказано про свитера, а не про М65.

плохой лисенок

Boba Fett
Шерстяные свитера разные бывают
Про армейские говорю! 😊
Boba Fett
было сказано про свитера, а не про М65.
И про нее тоже! 😛

STEPAN1983

здесь большле половины участников раздела так ходит 😀 включая меня

плохой лисенок

STEPAN1983
здесь большле половины участников раздела так ходит включая меня
Вы же (участники раздела) от ЭТОГО хуже не становитесь! 😊 Я же не про культуру говорю! Думаю, что для города армейское- не самая удобная одежда! Это даже не самовыражение, а форма общественного протеста, чтоли! Типо панки, вобщем! 😛

olive-drab

Сорри за офф., но я вот, например и в цивильном и в армейском по городу хожу. Чередую в зависимости от настроения. Про самовыражение и общественный протест - это к школоте ) Ни разу не панк ))) По поводу неудобства армейского, имхо весьма спорное утверждение. Например САС или та же М65 архиудобные куртейки. Да те же флиски ничем особо и не отличаются от цивильных кроме цвета и липучек (у меня на флиске SPEAR их вобще нет и черная она) Шапки поларовые просто песня, лучше еще не встречал. Обувь тяжеловата конечно, тут на любителя.

Boba Fett

плохой лисенок
Про армейские говорю! 😊
Ну а я говорю про цивильные гражданские. А так - да, вместо шерсти под куртку лучше флиску хорошую носить.

плохой лисенок
И про нее тоже! 😛

Не встречал пока "гражданских" курток, которые были бы удобнее, если честно. Найду - надену и буду носить. Но вот незадача: они либо промокают, либо шуршат страшно. И рвутся легко. И пачкаются. И на тридцатиградусный температурный диапазон как-то не очень растягиваются.
Подозреваю, что напиши я о своей привычке носить треккинги чуть ли не шесть месяцев в году, то меня тут же назовут неформалом и протестующим. Да, я протестую. Против недолговечной и неудобной цивильной обуви!

Thug

Alpha Ind. N2b, например. Или их же летные куртки типа CWU-45/P

olive-drab

Alpha Ind. N2b, например. Или их же летные куртки типа CWU-45/P

Дык автор пишет же:

Причем не пуховик из балонии

А найти оригинальную куртку из Nomex типа CWU-45/P да еще не на карлика, по-моему та еще проблема ((

manta11

Единственное, что разумно на него одевать- это разгрузка или РПС.
ни за что не одену свитер... куча заморочек...
Под курткой свитер носить безсмысленно, есть более комфортные шмотки, сохраняющие тепло и не стесняющие движений.
стопудово!
за рулем в акваланге!
клева))) (а я с двумя аквалангами как то на велике ехал))) )
И про нее тоже!
а мне удобно)))))) правда я хожу в реплике)))) она у меня вся разрисована и расшита) фэшн модель)))
Но вот незадача: они либо промокают, либо шуршат страшно. И рвутся легко. И пачкаются
вы где живете?????

Sgt_Scott

плохой лисенок
Это даже не самовыражение, а форма общественного протеста, чтоли! Типо панки, вобщем! 😛
Соглашусь, но только от части. По М65 - да мода на нее это протест. Вспомните с когда на нее мода пошла? Середина - конец 70-х после войны во Вьетнаме, и мода пошла от ветеранов которые оказались на родине не героями войны, а изгоями и головорезами и т.д. Вот мода на М65 и стала пинком обществу, что то типа - "Да смотрите я был там, и не скрываю этого..."
А что касается моды вообще на военную форму в СССР и России - Так вы не забывайте историю - сколько лет в 20 веке мы не воевали? Можно пересчитать на пальцах Русско - японская , ПМВ, гражданская, ВМВ, куча военных конфликтов, да еще и почти все на нашей территории. Вся страна работала на армию - в армию и на войну все самое лучшее. Люди которые приходили с войны с армии, носили военную форму потому что не только небыло нормальной гражданской одежды, но и качество формы было отличное. Ну и патриотическое воспитание конечно не будем сбрасывать со счетов. Вот вам и истоки моды. Так что наша мода на армейское это ни разу не протест, это генетическая память чтоли )

Thug

Формально, я прав, т.к. болонья - капрон, а Н2б - нейлон 😀
А если серьезно - может, гортекс из верхних слоев ECWCS посмотреть тогда?

Макаров

спасибо за инфу - буду думать 😊

по отечественному камуфляжу у меня позиция такая: соотношение цена-качество самое то. НО на природе уж очень она 'выкупающе' смотрится - за версту видать, что охотник/рыболов.

не знаю как у вас в РФ, но у нас в Казахстане егеря это те же гаишники в степи, блин. не поимеют бабла - не успокоятся 😞 плюс пристальное внимание дорожной полиции к людям в камуфляже отечественном: значит охотники, можно проверить по оружию, факту незаконной добычи и т.д.

сразу скажу, что я и сотоварищи люди законопослушные, но вот такая хрень со стороны соответствущих органов достала. поэтому придумали перейти на однотонно-нейтральную спец. одежду чтобы находясь на переднем сидении автомобиля лишнего внимания НЕ привлекать. и иноземная армейская одежда для таких целей подходит имхо просто идеально 😊

badydoc

Макаров
и иноземная армейская одежда для таких целей подходит имхо просто идеально
в России не прокатывает - любой камуфляж уже привлекает внимание. Поэтому когда с охоты едем, стараемся в гражданку переодеваться. Чтоб лишний час на каждом посту не торчать.

Макаров

babydoc, я спецом написал про однотонную расцветку (а-ля олива м65, парки серые ипр.), флектарны и пр. конечно не прокатывают 😛
переодеваться чесслово влом - места жалко в рюкзаке 😞

Du$ty

По М65 - да мода на нее это протест. Вспомните с когда на нее мода пошла? Середина - конец 70-х после войны во Вьетнаме, и мода пошла от ветеранов которые оказались на родине не героями войны, а изгоями и головорезами и т.д. Вот мода на М65 и стала пинком обществу, что то типа - "Да смотрите я был там, и не скрываю этого..."

добавлю, что мода как массовое явление (имхо) пошла после фильмов - Таксист, Рэмбо и др. даже Робокоп отметился)) (там злодей в очках ходит в черной коммерции), но тут удачно наложилось, что m65 при всем при этом была и остается доступной, удобной, теплой и весьма прочной

badydoc

Макаров
babydoc, я спецом написал про однотонную расцветку (а-ля олива м65, парки серые ипр.)
я понял 😛 но покрой военный ГАИ-цы тоже секут, так что лучше переодеться 😊 А на счет веса - так на машине ж ехать, не на себе тащить 😊

Boba Fett

manta11
вы где живете?????

Странный вопрос. Я бы спросил, где я шляюсь 😊

плохой лисенок

Sgt_Scott
наша мода на армейское это ни разу не протест, это генетическая память
Ну да! "...что-то с памятью моей стало, все что было не со мной помню..." Видимо в прошлой жизни я в составе 505-го полка 82 воздушно-десантной дивизии неудачно высадилась на южном побережье Сицилии. Теперь понятно, почему мне не нравится слово Хаски! 😊
manta11
ни за что не одену свитер...
Рожденным ползать-не нужен свитер
Всем выдать Ghillie для маскировки
типо М.Горький

pipneogen

А нахуа себя мучить то два года?
Я немного не так выразился, если носить её просто так, то нормально, достаточно удобно (кроме капюшона, он к тому же глупо выглядит при затяжке =) ), я имел ввиду что если её одевать, а поверх неё разгрузку, к примеру... ох неудобно.

Претендент

В этом году приобрел кортокую и длинную аляски от Альфа. n2b и n3b. Очень ими доволен. Так как в морозы отпаланадобность в теплых свитерах. Вполне хватает пошушерстяной водолазки или хлопкового джемпера. Очень удобные куртки. Рекомендую.

Претендент

В этом году приобрел кортокую и длинную аляски от Альфа. n2b и n3b. Очень ими доволен. Так как в морозы отпала надобность в теплых свитерах. Вполне хватает пошушерстяной водолазки или хлопкового джемпера. Очень удобные куртки. Рекомендую.

Oberst39

Я много лет, если нет необходимости в полностью цивильной одежде, ношу М65 в более холодную погоду с двумя подкладками, тупо пристёгивая одну к одной, а на совсем "дубак" присутствовала меховая подстёжка, когда, ещё налезала, от нашей военной куртки с пробитыми петлями под пуговицы и пришитыми с верху, если грамотно сделать-смотрится, как родная, да, ещё пристёгивающийся капюшон, правда куртка в идеале должна быть достаточно свободна, у меня в частности всегда на пол размера.

manta11

сударь мой, да вы извращенец))) представить даж боюсь- сколько эта... ммм... констрЮкция весит и как в ней неудобно ходить... можно было бы купить пуховку и одевать сверху ветровку из кордуры- чтоб ползать по говнам, или же ее свтегивать под м65, было бы много комфортнее... и теплее

Макаров

Оберст39, дельная мысль! Надо обдумать 😛

Oberst39

сударь мой, да вы извращенец))) представить даж боюсь- сколько эта... ммм... констрЮкция весит и как в ней неудобно ходить...
Почему, вторая подстёжка, особенно, если не родная от Альфы, с манжетами, а старого образца, Тру-спек, или подобная, хорошо прибавляет тепла, весу в ней не много и объём не большой, движение не стесняет, отличие, как с одной- не большое, таскаю, так лет 15-не замерзаю, а, если, ещё и свитер одеть. Капюшон, тоже не ношу давно-нет надобности. С меховой подстёжкой было тяжеловато, но жарко, не замёрзнешь, не ношу давно, ибо маловата стала, подарил брату с спецовой курткой, двух штатных подстёжек от м65 хватает, да и бюджетно, стоит подстёжка не дорого, или с другой куртки снять, у меня их несколько разных.

manta11

просто я так понял что носилось- две подстежки и меховик)))

Oberst39

просто я так понял что носилось- две подстежки и меховик)))
Нет, я, конечно люблю носить М65 и в сильные холода, но чтобы да токого... 😊Оптимально, ниже 0-с двумя подстёжками, сильно дубовее-плюс хороший свитер.

STEPAN1983

Я для этого использую жилет Snugpak. В том числе надевал его под М65. Сейчас жду когда на пошту приедет Snugpak Sasquatch, куртка со вшитым капюшоном. В общем типа пуховика, только без гемора с натуральным пухом.

manta11

а зачем одевать на снугпак еще и м65???? чет вы на этой куртке зациклились...
вообще, по идее его создания, он одевается СВЕРХУ одежды

STEPAN1983

тоненькая ткань, карманы никакие. Хочется сверху что-нибудь покрепче и карманов побольше. От М65 как таковой я решил отказаться.

STEPAN1983

и эти вещи подразумевается носить как верхний слой, так и промежуточный (под мембраной например).

manta11

вообще имелось в виду- ты с марша ее напялил чтоб высохнуть и не замерзнуть, или в лагере сидишь и в сл чего снял и готов... или тот же лагерь и тебе надо палатку прибить, опять же- снял и готов, это ее основное назначение, ну и естественно- утеплится можно... но основа- как верхняя теплуха поверх всего с возможностью быстро снять и поскакать)

Макаров

при продирании через колючки, боярышник, шиповник (у нас этого добра очень много) нужно чтобы наружний слой был достаточно прочный и скользкий. у м65 с этим вроде все в порядке.

manta11

у м65- скользкий????? на мне как раз штаны сейчас одеты, именно м65 а не реплики, и думаю что это можно сравнить с горкой в самом лучшем случае))

Макаров

ну не то что скользкий.. не цепляющийся что ли...