советская туристическая плитка

Zhelezniy_Felix

Господа, не имеет ли кто опыт общения с советской газовой плиткой марки ПГТ-2? на вид железный чумаданчек и две горелки внутри.

zamanai

есть такая в деревне.... тяжелоя сцука! в комплекте чумадан две гарелки протвень и два балона. (в чумадане один балон)... работает замечательно ! но проблема со шлангом и вентелем - немного травитт, но моожет быть это оот времени, преобреталась отцом еще в 80е....

Zhelezniy_Felix

вот фотки, правда миниатюрные, непонятно под какие баллоны сделан такой хитрый редуктор в виде колпака.




собственно приобрел с мыслями переделать под нормальный балон чтобы на свежем воздухе пули можно было лить.

OBERST63

Если не ошибаюсь то редуктор у этой плитки под большие баллоны красного цвета на несколько литров. Вроде 8 и более литров.

Zhelezniy_Felix

у 50 литровых баллонов просто кран с резьбой на который накручивается редуктор, а тут редуктор в виде колпака(имеет внутри три подпружиненных шара, по всей видимости должен с помощью их фиксироваться на горловине балона ) с штоком посередине, рычаг сверху при переключении как я понимаю должен нажимать клапан на баллоне чтобы шел газ.

zamanai

именно так, здесь клапан надевается на большой баллон (не промышленный как кислородные! а для бытового газа!), до щелчка а курком на верху открывается подача газа. точно такая на даче у соседа была....
у меня немного другого вида чемодан...
т.е. совсем другой.... две конфорки мельче и в ряд а рядом, за перегородкой баллон как от сварочного аппарата "малютка"....
у меня именно "туристическая модель"... ибо в чемодане и конфорки и баллон, которого хватает часов на 15 непрерывного горения (один раз бра на рыбалку, когда на буханке выезжали на 3 дня )

dimka7474

Имею 5-литровый баллон под такой редуктор.
Баллон перезаправляемый, многоразовый, практически неубиваемый. Поищите его в хозмагах, и ничего переделывать будет не нужно, уверяю вас, а заправить можно на любой АГЗС.