обзор Trousers Thermal Reversible (брюки - аналог Snugpak)

STEPAN1983

Все больше и больше становлюсь фанатом продукции Snugpak, имею их жилет и на днях заберу куртку с капюшоном. Но вот их штаны-полукомбинезон я решил не брать. В продажде бывает не часто, рассчитано на "внешнее" ношение (мне надо что-то полегче и проще). Я решил купить бюджетный аналог, используемый британскими вооруженными силами. Он состоит из куртки (аналог Snugpak Sleeka) и простых брюк. Одежда двухсторонняя (одна сторона оливковая, другая бежевая для пустыни)Эти шмотки продаются на британском ибее, много как новых так и бэушных.

Вещи Snugpak шьются из тонкой ткани Pertex нескольких типов и утеплителя Softie (синтетический аналог пуха), и хотя на британском комплекте нету указания конкретной ткани и утеплителя, эти комплекты часто называют "Софти" и используемые материалы действительно похожи на то, что у Снагпэка.

Мне советовали брать на размер меньше, т.к. вещь мешковатая и с высоким поясом.
Штаны наконецто пришли, выглядят сильн омятыми т.к. долго лежали в мешочке.

Используемые материалы и фурнитура похожи на продукцию Snugpak, ткань с очень мелкой сеткой усиления рипстоп. Количество утеплителя - достаточно тонкий слой, и он непростеганный. В талии и нижних "манжетах" вшита резинка шириной около 2,5 см. Брюки-самосбросы, молния (с двухсторонним замком) по всей длине. Брюки имеют простейший покрой и абсолютно двухсторонние, оливковая и бежевая стороны. При выворачивании на другую сторону брюки имеют совершенно идентичный вид

Ветрозащитной планки под молнией нету:

Брюки застегиваются на две канадские пуговицы, одна снаружи как на обычных брюках, вторая внутри - ее зеркальный собрат. Ширинка ни на что не застегивается, просто перекрывается борт за борт, борта имеют большую ширину, чтобы не задувало:

Брюки упаковываются в примитивный мешочек из той же ткани, затягивающийся простым шнуром и пластиковым регулятором (У Snugpak вещи имеют в комплекте хороший компрессионный мешок). На мешочке надписи: "термобрюки двухсторонние оливковые/песочные, номер, размер, контрактный номер, имя и номер (военнослужащего)" . Брюки имеют с обеих сторон врезные боковые карманы, в одном из них вшит белый лейбл с такими же надписями:


Теперь насчет размеров. Как мне советовали, размер завышен. Я купил SMALL, в талии он нормально, и по длине в общем-то тоже (172-173 см рост, 46-48 размер одежды). Дело даже не в размере, а в мешковатости. У брюк не только широкие штанины, но и провисающая промежность. Если натянуть эластичный пояс брюк повыше, этот пояс оказывается под ребрами, а ширинка выше интимного места, так что чтобы посцать не снимая штаны не получится:

Я пока не подобрал брюки, которые буду надевать сверху, но подозреваю что в будущем эти теплые штаны придется ушивать - во-первых, зашить намертво молнию (не нужна при моем стиле ношения), во вторых уменьшить ширину и промежность. Проблема в том, что при ушивании получатся некрасивые швы. Вот так брюки выглядят в развернутом виде:

Тем, кто прицеливается на такую вещь. Длина молнии от пояса до низа штанин - около 110 см. Длина вдоль внутреннего шва от промежности до низа - около 72-73 см (напоминаю, провисающая промежность). Пояс: Если затегнуть все пуговицы и расстелить штаны на столе, ширина пояса поярдка 33 см (минимум). Если как следует растянуть, то доходит до 45-46 (максимум). Т.е. диапазон для размеров талии довольно широкий.

Пока не испытывал. Чисто внешне - простая армейская вещь за свою цену. Если брать б/у, выйдет еще дешевле.

плохой лисенок

STEPAN1983
Теперь насчет размеров
Этто точно! На прошлой неделе взяла таки еще одну куртку Снугпак с пристегивающимся воротником. Размер S, меньше не бывает, но меня в неё запеленать можно! Они ТАМ все наркоманы, чтоли?! Как это носить то?!
P.S. Штанишки - Супер!

manta11

Лиска, одевают это СВЕРХУ основной одежды) типа- ты идешь, пришел, и чтоб не замерзнуть напялил шмотку)))
твоя куртка, соответственно- на твою разгрузку и куртку под разгрузкой) никто не бегает в них) перед беготней все всё снимают и лязгают зубами)))))
все вещи имеют свое предназначение- работаешь- тепло- снял, закончил- одел- тепло))) потому и никому не нужен толстый слой с внешней стороны... а нужна компактность чтоб нести в минимальном размере... куртка и штаны помещаются в нажопный карман на форме... и именно потому штаны построены по принципу самосбросов...

manta11

Штанишки - Супер!
снугпак- лучше)

STEPAN1983

снагпэк дороже 😊

У Снагпэка система размеров дял курток различается, например жилеты http://www.snugpak.com/index.php?MenuID=93-99&ItemID=119 нормального размера, а то что с капюшоном (сасквоч: http://www.snugpak.com/index.php?MenuID=93-99&ItemID=108 , эбони: http://www.snugpak.com/index.php?MenuID=93-99&ItemID=109 ) - громадное. Скорее всего Лиске надо померить куртки типа Sleeka http://www.snugpak.com/index.php?MenuID=93-99&ItemID=101 (много разновидностей) судя по тому что мерил мой товарищ (как раз слику я не надевал) размеры как у жилета человеческие.

manta11

ну жилет то- понятно) он одевается на тело) а не на шмотки)

STEPAN1983

я надеваю на термобелье + флисовая куртка.

А вообще в этом вопросе люди разделяются. Одни, которые не мерзлявые, и как правило военные, пишут что надо носить поверх всего чтобы легко снимать (и жарко). Вторые говорят что носят под мембранню одежду. Я обычно мерзну и тепло одеваюсь.

плохой лисенок

STEPAN1983
система размеров
Штаны S-ка нормальный размер, а куртка-это ужос! Я на нее повелась только из-за флиса на воротнике. Побоялась, что шея мерзнуть будет. А жилет мне не нужен.


Горгоныч

STEPAN1983
Я пока не подобрал брюки, которые буду надевать сверху
Я конечно особо в этом деле не рублю, 😊 но они вроде как надеваются сверху НА штаны.. отсюда и провисающая промежность.
Для усомнившихся: http://www.the-outdoor.co.uk/shopscr499.html
Порты, конечно, люкс..