Бронежилет 6б18 - фотообзор и вопросы

Павел2410

Итак, мне в руки недавно попал бронежилет 6б18. Как попал? Да элементарно - был замечен у мусорного контейнера, когда ехал на велике на рыбалку. Состояние было на твёрдую 5, но была только одна пластина. Долго искал информацию в интернете, в том числе на сайте "НИИСтали". А инфы почти не было, я уж сгоряча решил что отрыл на помойке сверхсекретный нигде не описанный бронежилет :grin:
Потом всё-таки докопался. Вот до чего:

Бронежилет специальный скрытого ношения 6Б18 (для командного состава)
Уровень и площадь защиты:
- общая (1-й класс) - 45 кв. дм, противоосколочная стойкость - 550 м/с, 1 г, 50%;
- усиленная (2-й класс) - 16 кв. дм, защита от пуль пистолета ТТ и ПММ (7Н16) на расстоянии 5 м.
Масса бронежилета - не более 3,8 кг.
Состав:
- бронежилет противоосколочный скрытого ношения;
- бронепанели усиления (тканевые для груди и спины); - сумка транспортировочная;
- ЗИП.

Бронежилет был произведён печально известным ЗАО "Артесс", которое замели на поставке некачественных бронежилетов по завышенным ценам. Но генерала Знахурко, увы оправдали :-x . А заслуживал виселицы. Ну, воздух сотрясать не буду.

Собственно фото:

Вид спереди и со спины:


Вид в распахнутом положении:

Клеймо:

Узел регулировки по объёму (молнии на боках снизу):

Кармашек для бронепакета, который находится под молнией(единственный, который сохранился из пакетов бронеткани):


И самая главная фишка данного бронежилета. У него сбоку бронепластины перекрывают друг друга, и сделана прорезь на липучке, для доступа к карманам на куртке. Единственный бронежилет, который реально создан для ношения именно с нашей многокарманной курткой. Внутри виден непонятный кармашек на липучке, который находится только слева.

Итак собственно вопросы:
- есть ли у кого-нибудь фото этого бронежилета конкретно на военнослужащих РФ???
- Интересует назначение этого самого кармашка. Для чего он? Для пистолетных магазинов? Для документов? Мой военный билет 8,5 на 12 влез как раз ровно. Для ЗИП?
- Это что?

Вроде в целом всё то же, и крой и прорези для доступа к карманам и индекс. Но вот молния-то без грязезащитного клапана на кнопках. Ну и расцветка современная. Поздний выпуск?
- состав ЗИП

Ну и вообще интересует любая нформация по данному бронежилету. Поиск по гуглу дал только вышеозначенное фото в расцветке "флора" и характеристики.

manta11

я б после ремарки- печально известная- отнес бы его на место))) наверное не зря его выкинули...
а то получится у вас вместо защиты- утяжеленная телогрейка... или пульните в него))) а потом выкиньте)))
пс- поищите отстрелы по такому же, пластины опять же- где возьмете?
да и 5ти летний срок у него наверняка вышел

Павел2410

manta11 - так мне он чисто для "коллекции", тем более он вообще без пластин. Вариант - заказать в какой-нибудь фирме нормальные, но собственно нафига?
А кстати в роли телогрейки - вполне неплох.

manta11

ну разве что- пыль собирать))))

Павел2410

ну разве что- пыль собирать))))
Ну и пусть собирает.
Я себя конечно не могу отнести прям уж к коллекционерам, так, валяется всякое барахло вроде некомплектного ВПХР или раздолбанного ТАИ-43, пусть и броник лежит (у него видимо самое лучшее состояние из всего этого барахла). Как никак тоже часть нашей армии, пусть и не самая лучшая.

А если отвлечённо - по моему неплохой бронежилет, если бы не артессовские нарушения изготовления, из-за чего он навылет из Макарова пробивался. Предусмотрена регулировка по объёму, хорошие молнии, отличная ткань - почти не мокнет и прочная, доступ к карманам куртки (это меня поразило пожалуй больше всего, ладно такое увидеть на масккостюмах, но вот на бронежилете - впервые). Эта функция вполне может быть реализована при ношении всевозможных РПС и разгрузок типа "лифчик" или 6ш92 - они не имеют вид жилета. Был бы ещё противоосколочный воротник - и броник можно было бы делать в качестве общевойскового противоосколочного. Последнее - личное мнение, может я и не прав.

STEPAN1983

Странный дизайн - дял скрытого ношения. Похоже больше на что-то среднее застрявшее между внешним ношением и скрытым. Как внешний - хиловат, как скрытый - громоздок и уродлив по форме

manta11

его скрытность, имеется в виду в том, что он- камуфляжный)))

Павел2410

Вот этого момента - "скрытого ношения" я тоже не понял. Опять же, столь понравившиеся мне прорези :-), предполагают ношение поверх куртки.
Единственная мысль, что скрытый - то что он сильно отличается от общевойскового и типа на него не похож??? Ну и то что общевойсковые как правило с чехлами из серо-зелёной ткани, а этот камуфлирован под цвет формы и следовательно менее заметен? Учитывая 98 год изготовления - похоже на то, но всё равно близко к глупости.
Если уж бронежилет скрытого ношения - то однозначно под одеждой.

STEPAN1983

видимо имелось ввиду - надеть поверх куртки с такой расцветкой, бронежилет напоминает внешне туловище куртки