ПолуOFF или точки над i

Гадюкин

Наверное не совсем в тему, но хочется мне разобраться откуда пошла ошибка. Дело в том что если вы захотите посмотреть что из себя представляет камуфляжный рисунок "излом" или "осколок",и наберёте это название в поисковике, то непременно наткнётесь на разные интерпритации всем знакомого бундесовского Flectarn:

Или его прародителей родом из 2Мировой: Erbsentarn в разных вариациях:Eichentarn Sommer - Oak-leaf-Pattern Spring/Summer:

Но ведь это не "излом" или "осколок".Осколком назывался совсем другой камуфляж, который так же был распространён у немцев в годы 2Мировой, и назывался он Излом или Splittermuster 31(Оскольчатый тип 31 года) или Splitter Pattern,как раз изза своих ломаных линий:

Вот миниатюрка с ним:

Просто самому интересно, поправьте если я не прав.

STEPAN1983

На основе "осколка" есть старый камуфляж погранцов ФРГ, очень похож.

Гадюкин

Степан, прежде всго хотел именно твоё мнение выслушать. Так я прав, что то, что сейчас наши производители окрестили осколком, таковым не является даже близко?Кстати-отличный импортный сайтик по типам комуфляжей: http://www.camotest.de/gallery/index.php/manufacturers_id/43

STEPAN1983

Я по такому ретро не очень. Так, мельком листал книжки с иллюстрациями по фашисткой снаряге, ну и костюм в погранцовом "осколке" в шкафу висит, есть книжка по послевоенным заимствованиям немецких камуфляжей второй мировой войны. То, что "осколок" - это что-то явно состоящее из ломаных линий (а не круглых пятнышек) считаю очевидным, странно что кто-то путается

GoBliNuke

Видимо, "излом"ом называют именно в связи с зубчатостью линий рисунка:

STEPAN1983
фашисткой

Нацистской 😛

lexusssr

Нацистской
точно- не италия ни разу 😛

TankT34

Камуфляж этот немецкий и у него есть официальные названия на немецком
а как, его называют в народе , это уже дело каждого.

1)-Для войск- Heer, Luftwaffe,Krieqsmarine . Это камуфляж- Splittermuster обр. 1931 г. И по годам там 40, 41 в зависимости от цвета, рисунка и проч. (Он же Оскол и прочее )

2)- Для войск WAFFEN SS . Это камуфляж - Platanenmuster обр. 1940 г. Eichenlaubmuster A обр. 1941 г. Eichenlaubmuster B обр. 1943 г. Rauchtarnmuster. (Они же Платаны N1, N2,N3,Дот 44 ,Дымный камуфляж, Дуб, Горох, Пальма, Болото, вобщем так же, ресунок немного менялся и названия тоже, вобщем это прадедушки и дедушки Flectarn.

Дело в том что если вы захотите посмотреть что из себя представляет камуфляжный рисунок "излом" или "осколок",и наберёте это название в поисковике, то непременно наткнётесь на

Лучше не натыкаться интернет это ЗЛО !
А что касается торгашей, так им ПО на названия им хоть камуфляж козявки, главное чтоб SS

lexusssr

камуфляж козявки, главное чтоб SS
не поспоришь...