Вопрос по БЖ "Кора-Кулон"

ДНДшник

Возник вопрос - кто видел бронежилет "Кора-Кулон" 1 класса защиты?
И дополнительный вопрос - какие у него бронеэлементы?
На бирке бронежилета указано что выпускается "Кора-Кулон" 1 класса защиты. Везде встречал упоминание только о бронеэлементах (стальные пластины толщиной от 2,5 до 6,5мм) 2-3-5 классов.
А кто знает - что же за бронеэлементы в "Кора-Кулон" 1 класса защиты?

GreenFrog

могу достоверно сказать только за 5й класс. Две фигурные бронепластины толщиной 6,5мм. вообще, достаточно неудобная штуковина...

REYDER

первый это просто кевларовые пакет, они должны быть обязательно, а выше это уже бластины ставятся...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

ДНДшник

Т.е. если я правильно понимаю, 1 класс защиты обеспечивает сам жилет-основа, в который вшиты несъемные пакеты баллистической ткани, и в который при необходимости класса защиты 2 и выше - дополнительно помещаются стальные бронепластины.
Т.е. сам жилет без пластин и есть 1 к.з.

REYDER

Т.е. если я правильно понимаю, 1 класс защиты обеспечивает сам жилет-основа, в который вшиты несъемные пакеты баллистической ткани, и в который при необходимости класса защиты 2 и выше - дополнительно помещаются стальные бронепластины.
Т.е. сам жилет без пластин и есть 1 к.з.
именно, если есть пакеты из кевлара и демпфер, значит 1 класс, это по новой классификации, по старой 2-ой будет...
у мя Кираса, по старой 5 класс...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

Gagarin77

Далее броник может наращивать класс защиты установкой стальных или керамических пластин. Производитель заявляет, что с этими пластинами бронежилет выдержит пули по N классу защиты ГОСТ.
Насколько я понимаю пакеты делают обычно съемными для их обслуживания и стирки основы. Но при наличии пакетов кевлара слоёности примерно 20-30 основа имеет 1-2 класс защиты.
Кстати есть броники и без кевларовой защиты, только стальные пластины, но это эконом класс.

REYDER

Gagarin77
только стальные пластины, но это эконом класс.
вы это о чем??? У стальных пластин при поражении, появляются осколки, именно от них и защищает кевлар, а сама стальная предназначена для деформации пуль с острым наконечником и др. А уже деформированную как раз и сдерживает кевлар...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

ДНДшник

В том то и дело что пакеты баллистической ткани в "Кора-Кулон" несъемные.
Из-за этого, не зная количества слоев ткани в пакетах и материала из которого изготовлена данная ткань, оценить защитную функцию этих пакетов весьма сложно.
То ли они могут обеспечить защиту по 1 классу, то ли являются только противорикошетными и противоосколочными бронеэлементами жилета, задача которых удержать вторичные осколки, от разрушившейся от удара о стальную бронепластину пули.
Если "противорикошетные и противоосколочные" - тогда для 1 класса защиты должен быть еще какой то бронеэлемент (например, стальной-алюминиевый-пластиковый-тканевый и т.д.).
Я переписывался с участником Idoru, он смотрел в своем БЖ "Кора-Кулон" и его мнение что там "...бронепакет,... судя по его толщине в нем 8-10 слоев по 5-ть с каждой стороны. Это противосколочные экраны...".
Сам я сравнивал толщину тканевых пакетов "Кора-Кулон" с пакетом ткани 1 класса защиты из крыши инкасаторской "Нивы" (15 слоев, ткань "Русар", простеганная), особой разницы не увидел.
Ко всему прочему по моим наблюдениям, на месте протертостей в чехле "Кора-Кулон", внутри находится не отечественный материал, а что-то типа "кевлара" или "тварона" (ИМХО), а их (опять же по моим наблюдениям, т.е. опять ИМХО) ставят меньшее количество слоев для обеспечения того же класса защиты (в отечественных бронежилетах: "Русара", "СВМ" и других отечественных аналогов - 24 слоя (сшиты 12+12, непростеганны), а "тварона", "кевлара" - 14 слоев, простеганных).

Вот меня и заинтересовало, раз производитель заявляет на бирке товара что существует БЖ "Кора-Кулон" 1 класса защиты, то что же его обеспечивает? Несъемный тканевый пакет, или существует какая то неизвестная мне стальная (или из другого материала) пластина 1 класса защиты?

REYDER

1 и 2 класс, а также класс 2а обеспечивают только пакеты из балистической ткани... У мя на КИРАСЕ стоит пакет кевларовый в целофане, т.к. кеврар боится влаги, и демфер, он защищает ткани органима от серьезных травм, плюс две бронепластины, каждая в спецпакете, также из кевлара. Все сьемное...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

REYDER

ДНДшник
пакеты баллистической ткани в "Кора-Кулон" несъемные.
Я конечно не спец но такого точо не может быть, а как же чехол стирать, ведь балистическая ткань боится воды...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

ДНДшник

На "Кора-Кулон" демпфер (КАП - конвекционно-амортизирующая прокладка) крепится на "липучках" с обратной стороны бронежилета (к телу). Он (КАП) съемный, что очень удобно, т.к. после использования броника его приходится сушить 😊 .
А вот пакеты баллистической ткани в полиэтиленовах пакетах применялись до того как "кевларовую" нить при производстве стали обрабатывать специальной водооталкивающей пропиткой (примерно с 2000 года).

REYDER

У мя демфер вместе с кевларовым пакетом снимается, они единое целое, так сказать, сейчас заглянул в КИРАСУ, в итоге, еси усе вынуть, останется голый чехол...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

REYDER

Вообще считаю, что броня должна весить не меньше 7 кило, моя весит 9...
А остальное считаю обычной телогрейкой, читай 1 и 2 класс...
металл, во ето броня...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

Prizzrak

если Вам для установления истины, то аналог защиты такого уровня можно поискать в других жилетах семейства*кора* ,будет что-нибудь из алюминия. если от травмата-вырежьте из подручных материалов(алюминий, жесть 1мм и выше, поликарбонаты) пластину по аналогу вашей, и в составе жилета эта пластинка выдержит энергию резинострела, может даже некоторых видов служебных пистолетов, а если нужно от макарова тт и апс- не пренебрегайте 2 и выше классом фирменной пластины

Prizzrak

так же возможно, там нет жестких элементов вообще, просто большее число слоев баллистической ткани, броник скрытого ношения, мягкий

ДНДшник

Prizzrak
Мне для установления истины 😊

"...если от травмата-резинострела, некоторых видов служебных пистолетов, от макарова тт и апс..."

У меня "Кора-Кулон" 1 размера, очень удобная для скрытого ношения (особенно со снятыми КАП 😊 ), и к ней есть комплект стальных пластин 2 к.з. (толщина около 2,5мм).
Единственный минус - цельные стальные пластины при ношении иногда выпирают при том или ином положении тела.
Для обеспечения 1 класса защиты и более удобного ношения, я вырезал из тканевого пакета из крыши инкасаторской "Нивы" (15 слоев, ткань "Русар", простеганная) вкладыши по форме стальных пластин, и вставляю их в жилет-носитель, в котором есть еще и свои-родные баллистические тканевые пакеты.
Получилось очень удобно, бронежилет хорошо прилегает к телу, не топорщится и не выпирает.

Prizzrak

очень неплохо)кстати, спасибо за информацию, развеяли мои сомнения- мне тоже доставили подобное одеяло для уаза или нивы- 1,5м х 2,5м примерно, желто-медового цвета, но про класс ничего не указано, и сколько слоев непонятно было- по краю оно обшито белой тесьмой, я решил что пока не выясню класс, пусть полежит,

ДНДшник

кстати, спасибо за информацию, развеяли мои сомнения- мне тоже доставили подобное одеяло для уаза или нивы- 1,5м х 2,5м примерно, желто-медового цвета, но про класс ничего не указано, и сколько слоев непонятно было- по краю оно обшито белой тесьмой, я решил что пока не выясню класс, пусть полежит,

Завидую 😊 - 1,5м х 2,5м, пусть даже и примерно.
Мое одеяло было всего 1,5х1,38м. Кстати у меня цвет одеяла "золотисто-зеленый" (типа майского жука), чуть позже выложу фото обрезков. Обшито было тоже белой тесьмой.
Может у Вас ткань "кевлар" или "тварон"?

Пы.Сы.
Кстати для 1 класса защиты в бронежилетах, обычно пакеты отечественной ткани примерно из 25-30 слоев.

http://guns.arsenalnoe.ru/m/4190
Вот выдержка оттуда:
"...6Б5 и 6Б5-11.
Обеспечивает защиту груди и спины от осколков и пуль пистолетов ПМ и АПС.
Материал защитного пакета - 30 слоев ткани ТСВМ-ДЖ.
Масса - 2,7 и 3,0 кг соответственно.

А в автомобилях, видимо, учитывается толщина кузова. Или, может быть слои свыше 15 шт. служат чем-то типа демпфера. Где то мне попадалась информация что для остановки пули ПМ достаточно около 15 слоев ткани типа "СВМ".
Вообщем Х.Е.З.

kot5'45

роясь на складе, в поисках нужного в одной из кор1кл видел лохмотья трепья обшиты мешковиной простроченны простеганны и проклеенны, типа 1кл,в другой кевлар, а в третьей ткань аккуратная типо постыни простроченна и прокленна, еще клеенка попадалась!
самое обидное все это поставляется в МВД
у меня дет валяеться кора не знаю какая но с алюминием кажись пластинки 10на 10 под карткой такая прелесь

------------------
С уважением Кот5'45

REYDER

Миритесь, парни вы ж земляки как никак!
Патрон коньяку отстреляем "за понимание", ну за моральный ченить пригрею, и усе будет нормуль...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

ДНДшник

"Миритесь, парни вы ж земляки как никак!"
+1

"Патрон коньяку отстреляем "за понимание", ну за моральный ченить пригрею, и усе будет нормуль..."
+5

ДНДшник

...в одной из кор1кл видел лохмотья трепья обшиты мешковиной простроченны простеганны и проклеенны, типа 1кл,в другой кевлар, а в третьей ткань аккуратная типо постыни простроченна и прокленна, еще клеенка попадалась...

kot5'45, спасибо за информацию!
т.е., как я понимаю, используются вкладыши неметаллические, которые могут состоять из баллистической ткани, или из обрезков баллистической ткани (зашитых в тканевый чехол, простеганных и иногда проклеенных) или из так называемого "кевларового войлока" (кевларовая нить мелко резанная и свалянная в материал типа войлока - мне попадался такой в БЖ "Модуль")

REYDER

ДНДшник
т.е., как я понимаю, используются вкладыши неметаллические, которые могут состоять из баллистической ткани, или из обрезков баллистической ткани (зашитых в тканевый чехол, простеганных и иногда проклеенных) или из так называемого "кевларового войлока" (кевларовая нить мелко резанная и свалянная в материал типа войлока - мне попадался такой в БЖ "Модуль")
Вы не так поняли, кевлар пропили, а вместо него куйню сунули...

------------------
Удачи всем нам! За понимание, Спасибо! REYDER...

kot5'45

ДНДшник
kot5'45, спасибо за информацию!
т.е., как я понимаю, используются вкладыши неметаллические, которые могут состоять из баллистической ткани, или из обрезков баллистической ткани (зашитых в тканевый чехол, простеганных и иногда проклеенных) или из так называемого "кевларового войлока" (кевларовая нить мелко резанная и свалянная в материал типа войлока - мне попадался такой в БЖ "Модуль")
ТОЛЬКО ЗА ЧАСТУЮ КЕВЛАРОМ НИ В КАКОМ ВИДЕ НЕ ПАХНЕТ, В ОСНОВНОМ, Б\Ж МОДУЛЬ ТЕ ЧТО ИДУТ НЕ НА ГОС ЗАКАЗЫ И ВСЕ КАЗАКИ, КОРЫ НЕ ВСЕ

------------------
С уважением Кот5'45

persepter

Ребят, подскажите, а то я так и не понял - есть Кора-Кулон 5 класса, с плитами 6,5 кв дм спереди и 12 сзади, толщиной 5,5мм, которые всунуты в несъемные тканевые пакеты. Если вынуть эти "канализационные люки", останутся только тканевые пакеты - они по какому классу будут? Что смогут остановить - травмат, холодняк, пм, тт?

fkr

Ни по какому. Максимум резинка от травмата не пробьет, притом, что амортизация будет минимальна. От огнестрела и ХО в кулоне защищают стальные панели.

persepter

Странно, бил отдельно пакет шилом - так и не пробил

fkr

В кулоне антирикошетный пакет и слой отлавливающий вторичные осколки. Никакого класса отдельно это не дает, просто элементы защитной структуры бронежилета.

persepter

В таком случае о чем идет разговор в начале этой же темы?

REYDER
именно, если есть пакеты из кевлара и демпфер, значит 1 класс, это по новой классификации, по старой 2-ой будет...
у мя Кираса, по старой 5 класс...
В данном случае у меня такая же кора-кулон 5 класса с несъемными баллистическими пакетами, толщиной они сантиметра полтора.
Ножом кстати тоже не пробивает, только маленькую дырочку на внешнем чехле оставляет и всё.

fkr

Бронежилет будет по 1 классу, если он сертифицировался по 1 классу. Можете носить и чехол без стальных панелей, если полностью доверяйте своим опытам, только если его потом (не дай бог) прострелят тем же ПМом или таки проткнут ножом не нужно удивляться.

Prizzrak

Кстати, о пластинах. Если на передней пластине отпилить верхние'ушки'то скрытность и удобство ношения заметно лучше. Сами эти выступы, надо бы загибать град на 30-40 к телу ,на производстве, но этого не сделано. Еще,применить напилинг можно к нижней части плиты, убирая выгнутые вперед края пластины, при этом незначительно уменьшается площадь защиты, зато гораздо более скрытно. С задней пластиной ничего мудрить не надо

mamont68

Всех приветствую!
Хотел узнать,что народ думает про бронеэлементы из "балистического" полиэтилена?И вообще,такие бывают,видел их кто то?

fkr

Бывают. Полиэтилен используют или в каких-нибудь комбинированных структурах (например подложка в керамике), или изготавливают из него бронеэлементы. Причем как жесткие прессованные бронепанели, так и гибкие баллистические экраны, которые являются аналогом арамидных экранов ("кевлара").

mamont68

Бывают. Полиэтилен используют или в каких-нибудь комбинированных структурах (например подложка в керамике), или изготавливают из него бронеэлементы. Причем как жесткие прессованные бронепанели, так и гибкие баллистические экраны, которые являются аналогом арамидных экранов ("кевлара").
Интересно применение, именно, в виде жестких бронепанелей.
Толщины панелей по классам защиты,испытания кто проводил ну и так далее.У нас их кто нибудь в броники ставит?А то что то мне сомнительно,что полиэтилен,скажем,термоупроченную пулю удержит.Холодняк,картечь и осколки-да,без вопросов.Но вот противопульная защита?

fkr

Применение - легкая противопульная защита. Причем легкая во всех смыслах - как по уровням защиты, так и по массе бронеэлементов (средняя БП III уровня по NIJ из хорошего полиэтилена весит порядка 1.6, самые легкие немногим более 1 килограмма на панель, но там уже все на пределе и дикая запреградная травма). Уровни защиты по нашему ГОСТу обычно 3й, ибо полиэтилен очень не любит твердые заостренные сердечники и высокие скорости. К тому же он отличается высокой толщиной бронеэлементов, от 18-20мм самые тонике по III уровню до чуть ли не 3х сантиметров. У нас в стране своего производства баллистического полиэтилена нету, поэтому кто с ним работает, завозят из-за бугра.

mamont68

У нас в стране своего производства баллистического полиэтилена нету, поэтому кто с ним работает, завозят из-за бугра.
Читал, что Сибур начал производить.http://www.polymery.ru/letter.php?n_id=846&cat_id=3
ибо полиэтилен очень не любит твердые заостренные сердечники и высокие скорости.
Вот тоже сразу так показалось.
Уровни защиты по нашему ГОСТу обычно 3й,
То есть,если человек позиционирует,что на одном полиэтилене может сделать 5 класс-Фуфло?А композитные плиты с полиэтиленом,типа кевлар+ПЭТ+сталь 5мм,или кевлар+ПЭТ+титан 5мм бывают?Или как там должен правильно весь сэндвич состоять по слоям?

fkr

mamont68
Читал, что Сибур начал производить.
У нас давно уже пытаются наладить серийное производство. Все бронеэлементы из ПЭ либо прямо привезены "оттуда". Пока бронеэлементов из отечественного полиэтилена не видно даже выставках.


То есть,если человек позиционирует,что на одном полиэтилене может сделать 5 класс-Фуфло?А композитные плиты с полиэтиленом,типа кевлар+ПЭТ+сталь 5мм,или кевлар+ПЭТ+титан 5мм бывают?Или как там должен правильно весь сэндвич состоять по слоям?
Может и можно, но т.к. производят их не у нас, производят их соответственно не по нашим стандартам, обычно по NIJ. А там либо III уровень, где просто свинцовая пуля без намека на сердечник, либо сразу IV с винтовочным дыроколом, что полиэтилен в нынешнем виде не осилит никак. Делают еще панели III+ (с дополнительными угрозами), которые вроде держат M855. Но это примерно 4 класс.
Кароче я не видел пока ПЭ бронеэлементов по 5 классу. Это не значит что их невозможно сделать, просто пока не встречал.

Prizzrak

Возможно,тот кто обещал защиту 5 кл,имеет выход на дайнимовый обвес-усиление от хаммера? из плит которого можно нарезать любую фигуру.Спросите у него-плиты прямые или гнутые?

Сержант_Синий

Размеры пластин от Коры можно узнать?

fkr

В БНЗ точно не влезут 😊

Сержант_Синий

а вдруг влезут? потому и спрашиваю размеры=)

ДНДшник

не влезут

romanus

Добрый день, уважаемые! По какой цене можно купить новый кора-кулон без пластин, т.е. по 1 классу? Сейчас предлагают за 2500 - стоит брать или нет? Просто с ценами на кору не знаком. Ответить желательно в ПМ. Спасибо.

fkr

Я на сколько помню их по первому классу в природе не существует 😊 Только кора-кулон С. Будете покупать, обязательно смотрите наличие арамидного пакета. Покупайте дистанционно - требуйте фото потрохов. Потому-что кора-кулон без пластин это никакой класс.