"Взрослый" рюкзак Ekara от Kiwidition. Фотоотчёт.

Черномор

Всем доброго дня/ночи.
Наконец-таки я дождался посылки от Андрея. Пришёл "настоящий", по объёму, рюкзак. Наверное, именно с таким можно смело идти в лес дня на 2-3. Всё-таки Каха, при всех своих достоинствах, для таких мероприятий откровенно маловат или же навешивать на него сверху нужно чуть ли не больше, чем укладывать в сам рюкзак. 😊

Для начала - информация от производителя:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Тактический рюкзак EKARA - вместительный рюкзак для трехдневных выходов (3-Day Assault Back Pack) и идеально подходит как для полевых, так и для городских условий.

Размеры:
основное отделение: 52 см x 41 см x 19 см
внешнее отделение: 40 см х 31 см x 7 см
отделение на спине: 40 см х 31 см
Общий объем: 46 литра
Вес: г ??

Особенности конструкции:
Основное и внешнее отделение закрываются на молнии, защищенные снаружи от проникновения влаги;
Два сетчатых кармана, закрываемые на молнию в основном отделении;
Карман-органайзер для мелких предметов и карабин для ключей во внешнем отделении;
Запирающееся пластиковой молнией потайное отделение на спине для питьевой системы объемом до 3-х литров также может служить отделением для скрытого ношения короткоствольного оружия;
Объем рюкзака регулируется боковыми компрессионными ремнями и Y-образным ремнем, запирающимся на быстроразъемный замок типа «фастекс». Этот же ремень позволяет крепить имущество на внешней подвеске или оперативно запирать рюкзак при открытой молнии;
S-образные плечевые лямки, грудная перемычка регулируемой длины на быстроразъемном замке «фастекс» и широкий поясной ремень позволяют равномерно распределить нагрузку;
Поясной ремень можно убирать в спинное отделение;
Ленты системы M.O.L.L.E. для крепления дополнительных подсумков на боковых сторонах основного отделения, внешнем отделении, плечевых лямках и поясном ремне рюкзака;
Система для фиксации с помощью лент различного снаряжения (дождевик, палатка, коврик и т.п.) снизу рюкзака;
Благодаря двум плоским карманам с обеих сторон основного отделения и компрессионным ремням можно крепить к рюкзаку длинномерное снаряжение (стойки от палатки, длинный фонарик и т.д.);
Ручка для переноски рюкзака сверху основного отделения.


Рюкзак EKARA может служить как элемент экипировки выживания, городской рюкзак, и ориентирован на путешественников, любителей приключений, экстремалов, охотников и рыболовов.

Материалы: DuPont Poly Cordura 1060D WR PU, Poly Oxford 210/240/420/600D PU, Paracord 550, Gral Coats
Цвета: Черный (Black), Зеленый (OD Green)
Розничная цена: 4400 руб.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Первое впечателение - вполне серьёзный рюкзак. Я много лет пользовался рюкзаком от ССО "Патруль"-2, от которого, при всех его плюсах, порой хотелось бы большего. Поэтому, сравнивать новинку буду привычными именно семейства Патрулей.
Патруль-2 и иже с ним - боевые рюкзаки, со всеми атрибутами вроде гранатных карманов, мнгновенной расконтровки плечевых ремней (для очень быстрого сброса рюкзака) и проч. Недостатки у них есть, конечно, но, в целом, рюкзаки неплохие, относительно недорогие и довольно вместительные - что-то около 45 литров. Из-за множества мелких недочётов давно хотелось чего-то более качественно сделанного, но не менее вместительное - что бы основная часть пары окороков небольшого кабана смогла влезть в основной отсек.
Так же давно понял не самую большую значимость боковых объёмных наружных карманов. Но стал ценить поясную опорную систему и возможность более-менее грамотного 3-х точечного распределение нагрузки.

Ekara.

Цвет изделия сразу понравился - не то из-за практически монохромных с тканью рюкзака лент, не то действительно окрас менее броский - со=еро-зелёный, как и хотелось.
И - небольшой вес рюкзака - это важно и про это многие забывают.

Так получилось, что знакомство с рюкзаком пришлось на момент сборов на выход с однократной ночёвкой. Сначала не врубился - почему лишь одно большое отделение и малый плоский наружный карман. Потом нашёл ещё одно, довольно объёмное, отделение с такой весьма полезной вещью как органайзер. И ещё карман - внутренний, потайной, для плоской фляги. Всё-таки куплю и попробую, нахрена она нужна, эта экзотика - заспинная плоская фляга с трубочкой.

Основной объём рюкзака - очень порадовал неплохой вместительностью и возможностью крепкой утяжки с боков и по вертикальной оси, сзади. Набил нижнюю часть консервами, запихал армейский котелок в чехле, пончо в чехле, спальник и малость нужного и не нужного барахла. В отдел с органайзером закинул ложку, складную ножовку, штатив для фотика, сам фотик, большую аптечку, запасной фонарь, цепную пилу, небольшой топор и опять - малость всякого хлама, про что вспомнить в спешке успел. В оба внутренних небольших кармана основного отсека кинул Викторинокс-чамп и коробку с аккумуляторами, что бы и они, так сказать, без дела не остались.
Наружный карман трудновато полностью загрузить - молния проходит не по верхней его части. Что, впрочем, не мешает подсовывать туда всякое мелкое барахло. Вполне удобный отсек, только надо чётко знать, что туда лучше расположить и что именно там оно находится.

С боков рюкзак имеет по небольшому карману-"подставке". Туда можно и бутылку с водой (любой) вогнать и стропами выше зафиксировать и прочее, вроде колышков для палатки.
Мне показалось гораздо более практичным использовать боковые компрессионные стропы для приконтровки таких вещей как коврик и спальник. Верхняя осевая стропа отлично подходит для быстрой приконтровки таких вещей как китель, тент и проч. Все стропы быстро регулируются и вполне надёжны при фиксации предметов.
Поясная система. Всё хорошо, но, что может быть чисто субъективным - высоковат поясной ремень. Защёлка конструктивно выполнена так, что замок смещён в сторону. На скорость снятия рюкзака это может повлиять, хотя это и не всегда критично.
Плечевые лямки - на твёрдую "5". Пока, по крайней мере. Грудная стяжка, хотя и спорная вещь сама по себе, но нареканий не вызывает.

Молнии рюкзака закрыты/, что зер гут - доп. защита от протекания. Доступ к вещам быстрый, хотя к молниям надо привыкнуть как к концепции. Молнии прочные - на маленьком городском рюкзаке (Матанга вроде) я зацепился петлёй замка за дверную ручку и вырвал один замок из пары. Молнии - хоть бы хны - просто сам замок разогнуля. Хожу теперь с застёгиванием отсека Матанги на одну сторону...). Всё быстро и прочно утягиватся. Попарился сначала - не мог понять, почему не такой уж и тяжёлый рюкзак "тянет" назад. Потом затянул верхние стяжки плечевых ремней - и рюкзак "сел" отлично.

Сверху рюкзака есть ручка для переноски по лагерю и удобства при его наполнении. Полезная опция.

С нижней части расположены классические петли для крепления коврика/спальника и проч. барахла. Не самое лучшее место для навешивания чего-либо, но эта функция часто используется на переходах и лишней явно не будет.

Ну и "фишка" тактического снаряжения - на рюкзак может быть навешано много всяких подсумков. Что тоже может быть нужным. Я пока ничего не цеплял - просто нужды не было.

Остаётся окончательно привыкнуть к концептуально свежей (для меня, конечно) новинке в рюкзакостроении и особенностям наполнения рюкзака такого (не "мешочного") типа. Наверное, Патруль-2 - в прошлом. Да и старый он - прослужил около 7 лет. НЕ рассыпался ещё, сшит крепко, но стал быстро промокать. Сможет ли прожить 7 лет Ekara, где фиксация отсеков выполнена "на молниях"? Время покажет.
С ув.


Черномор

окончание


asket32420

поздравлям-с с удачной покупкой 😛
вы оба цвета взяли или это цветопередача такая?))
производителю не помешало бы еще освоить http://www.maxpedition.com/store/pc/TacTile-Pocket-Large-7p428.htm
удачное универсальное дополнение, что-либо лучше на фронтаальную поанель моллешных строп вряд-ли придумаешь...

Черномор

asket32420
поздравлям-с с удачной покупкой 😛
вы оба цвета взяли или это цветопередача такая?))
производителю не помешало бы еще освоить http://www.maxpedition.com/store/pc/TacTile-Pocket-Large-7p428.htm
удачное универсальное дополнение, что-либо лучше на фронтаальную поанель моллешных строп вряд-ли придумаешь...

Спасибо. 😊
Не, цвет один. Просто первые фото - со вспышкой сделаны.

Балтика-70

респектище за отчёт

Черномор

Спасибо, надеюсь, кому-то это сможет помочь при выборе.
Вопрос к сообществу или Андрею: для чего может быть нужен эта петля, "ВОТ ЭТОТ" хлястик?

asket32420

Задавал этот вопрос бигмонстеру по вултуру
Он сказал, что за петлю держишь при застегивании/расстегивании отсека
то же и на основном, что чуть ниже слева на фото.
А вот нафига нужна пара петель сверху по обе стороны от ручки - никто так и не ответил мне.

Черномор

Задавал этот вопрос бигмонстеру по вултуру
Он сказал, что за петлю держишь при застегивании/расстегивании отсека
то же и на основном, что чуть ниже слева на фото.

Спасибо, понял.

А вот нафига нужна пара петель сверху по обе стороны от ручки - никто так и не ответил мне.

Тоже думал об этом.

asket32420

ну разве что ботлхолдер без ремней таскать: карабином подцепить за петлю можно... или гримлоком что-нибудь

Черномор

ботлхолдер
гримлок

А это что такое?

asket32420

макспедовый ассортимент

STEPAN1983

На лямках и ремне не MOLLE ячейки.

Кстати, заметил у "Кивидишна" одну странную особенность (помимо использования стропы 38-40 мм вместо 50 мм, о чем я писал раньше). В Макспеде, как и во всей снаряге, в некоторых нагруженных местах стропа прошивается прямоугольником с диагоналями. У "Кивидишна" почему-то прошивка идет только по периметру прямоугольника. Замеченные места - там где пересекается ручка для ношения, грудные оттяжки и Y-образная оттяжка, второе место - прошивка вверху лямок через 25, 40 мм стропу и саму лямку. третье - Y-образная стяжка, где пересекаются ее основные стропы. Хотелось бы узнать почему так, это упрощение производства? Типа и так прочно будет?

Sgt_Scott

Рюкзак отличный. Сам пользую такой же конструкции A III Eagle ind. Только без молле строп. Он у меня на все случаи жизни и в мир и в пир. Проблема вылезла только одна. У него как и Вашего, нет нормальной вентеляции спины Сейчас в жару это ооооооочень заметно и чувствительно.

Черномор

STEPAN1983
На лямках и ремне не MOLLE ячейки.

А что это меняет?

STEPAN1983
Кстати, заметил у "Кивидишна" одну странную особенность (помимо использования стропы 38-40 мм вместо 50 мм, о чем я писал раньше). В Макспеде, как и во всей снаряге, в некоторых нагруженных местах стропа прошивается прямоугольником с диагоналями. У "Кивидишна" почему-то прошивка идет только по периметру прямоугольника. Замеченные места - там где пересекается ручка для ношения, грудные оттяжки и Y-образная оттяжка, второе место - прошивка вверху лямок через 25, 40 мм стропу и саму лямку. третье - Y-образная стяжка, где пересекаются ее основные стропы. Хотелось бы узнать почему так, это упрощение производства? Типа и так прочно будет?

Присоединяюсь к вопросу.

Черномор

Sgt_Scott
Рюкзак отличный. Сам пользую такой же конструкции A III Eagle ind. Только без молле строп. Он у меня на все случаи жизни и в мир и в пир. Проблема вылезла только одна. У него как и Вашего, нет нормальной вентеляции спины Сейчас в жару это ооооооочень заметно и чувствительно.

Да, я обратил внимание на плохую вентиляцию. На патруля спина условно проветриваемая.

BigMonster

Sgt_Scott
У него как и Вашего, нет нормальной вентеляции спины Сейчас в жару это ооооооочень заметно и чувствительно.
Думается мне что это общая проблема или особенность бескаркасных рюкзаков до 50 литров. А если кто из производителей подобных изделий и заявляет "вентилируемую спину" то это не более чем маркетинг, ибо не работает 😛

Sgt_Scott

Вот тут человек попытался сделать вентиляцию для спины, но впечатлений о результате нечего не видно. http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=61667

BigMonster

Sgt_Scott
впечатлений о результате нечего не видно.

потому что результатов нет 😛
Техинком шьет трехдневник с подобным решением спины


http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_detailss&foto_big=c3233bdf6c40a1739d35fc014cea812a.jpg&id=355

не работает, только сетка об снарягу треплется, пользовался таким некоторое время и без сожаления поменял на Вултур.

Sgt_Scott

BigMonster
потому что результатов нет
ну и ладно, потому что лето внаших широтах очень скоротечно, можно и потерпеть малость

asket32420

у сплава по-внятней структура спины как мне кажется (РМ-2, РД-М, беркут)... правда не пробовал пока их летом

GoBliNuke

asket32420
РМ-2

Прошлым летом в жару носил, по сравнению с новатуровскими спинками (похоже на то, что в теме на фото) - совершенство. Вместо полностью мокрой спины - пятнышко пота между лопаток.
Однако внимание - может натирать в области копчика именно потому, что спинка жёсткая. С одной стороны, это хорошо, т.к. не сминаются вентиляционные каналы, с другой - трёт. Выход - надеть поясной ремень (в жару то ещё удовольствие), или, например, заменить стандартный пояс на molle belt 😊

------------------

Черномор

Коллеги, а кто пользовал именно этот рюкзак от Киви?

asket32420

мню.
к чему вопрос?

Черномор

мню.
к чему вопрос?

В целом как ощущения? Какие достоинства и минусы у рюкзака, на Ваш взгляд?

asket32420

я, понимаш, целый обзор по этому поводу написал, а вы такие вопросы 😊
набедренный пояс - отстой, организация малого отсека так себе, а в остальном хорош!

Черномор

я, понимаш, целый обзор по этому поводу написал, а вы такие вопросы

ссылочку не дадите?

asket32420

http://guns.allzip.org/topic/92/652285.html

Черномор

премного благодарен