расскажите о рюкзаке

Клод

Кто может рассказать о рюкзаке Mission Bag Тасманский Тигр, и что взять подобного класса

Green7.62

Клод
Кто может рассказать о рюкзаке Mission Bag Тасманский Тигр
Имелся такой в хозяйстве. Ну что о нём рассказать? ТТ - это однозначно фирмА. Качество высокое, всё в достаточной степени продумано. Недостатки - пояс совершенно неудобен (практически нефункционален), вентиляция спины сугубо номинальная, мне не понравилась (это не первый Tatonka в хозяйстве, у них есть куда более функциональные мешки), ну и перемудрили в ТТ с их MTS (если честно - хрень). Ну и конечно минусом является цена. Плюсы - мешок как мешок, терпимый по удобству, лыжи опять же можно навесить, качество отличное. В этом классе столько всяческих рюкзаков, что советовать как-то бессмысленно. Скажете для чего вам мешок - может советом и получится вам помочь.

Клод

Спасибо за ответ ,рюкзак на 1-2 дня но и в городе что-бы не пугал. Плюс хочеться некоторую надежность, что посоветуети из опыта.

DimASS 1989

slayer77
+100

GoBliNuke

Жаль, что спинка не сетчатая. slayer77, как, организм под ним шибко потеет?

OFF: всегда умиляла эта надпись "US", как же амерам, наверное, неудобно из-за отсутствия надписи "THEY" на снаряге противника.

------------------

DimASS 1989

Спина потеет, спинка-то невентилируемая.
Лямки широкие, так что нагрузка распределяется лучше, носить нагруженный рюкзак легче.

GoBliNuke

DimASS 1989, спасибо, ещё спрошу - насколько удобны верхняя и нижняя пары стяжек? Заранее благодарен 😊

P.S. Очень приятно он тут понафоткан - http://70.62.253.162/campingblog/?p=7

DimASS 1989

Имеются виду стропы с фастексами для коврика\спальника?

GoBliNuke

Ага, на фото они как будто съёмные.
И - не проскальзывают ли стропы через фастексы (вроде как трёхщелевки надёжнее)?

DimASS 1989

Нижняя пара.
Части фастекса типа "мама" есть как на клапане меньшего из отделений рюкзака, так и на его дне. Так вот я использую те,что на дне - цепляю компрессионник со спальником, очень удобно, такой вот butt pack. Ntv не менее, мне не удалось прицепить коврик с помощью этих строп, они коротковаты(при этом непонятно, зачем делать длиннющую стропу с фастексом на груди, лучше бы стяжки удлиннили)

Верхняя пара.
Особо не пользовался. Ибо коврик спокойно цепляется сбоку. Сегодян вот только куртку на них прицепил, удобно. А так нет, не юзаю.


С проскальзыванием строп через фастексы не сталкивался.

В целом рюкзак очень нравится, крайне гибок и многофункционален, потраченных на него 2500 рублей не жалко ни капли. А ещё учитывая возможность навески подсумков и пр.(MOLLE)... 😛

Sgt_Scott

Как поюзавший A-III EAGLE и MOLLE II Assault Pack, и сравнивая их скажу что, MOLLE II Assault Pack неплохой рюкзак, но как городской не очень подходит.
Во первых тяжелый он по дефолту - из чего его шили что туда напихали хз. Габариты - ну ооочень с трудом для общественного транспорта и городской толчеи. В третьих - спина очень сильно потеет, пришлось даже пока вытащить пластик и пенку - стало немного лучше. Вот как походный да - очень неплох - широкие лямки, очень функционален - можно навесить что угодно, несколько карманов в которые можно раскидать мелочевку. Но для города советую посмотреть на что то другое.

DimASS 1989

Хз, я по городу ношу-нормально, его ведь можно утянуть в плоский "блинчик", что я и делаю 😊

А A-III ИМХО здоровенный всё-таки.

Sgt_Scott

DimASS 1989
Хз, я по городу ношу-нормально, его ведь можно утянуть в плоский "блинчик", что я и делаю
можно ) только он еще и с боков выглядывает.
DimASS 1989
А A-III ИМХО здоровенный всё-таки.
Я могу их рядышком поставить и сравнить 😛 Он выше, но из габаритов спины не выступает, и при не аккуртном повороте им не кого не снесешь. АIII не идеален конечно, недостатков тоже много, но к городу приспособлен больше
DimASS 1989
OFF: всегда умиляла эта надпись "US", как же амерам, наверное, неудобно из-за отсутствия надписи "THEY" на снаряге противника.
А вы на него в ночник посмотрите тогда все сразу станет на свои места 😛

GoBliNuke

Sgt_Scott
Я могу их рядышком поставить и сравнить

А поставьте, если не лень будет - с удовольствием поглядим

Я ж тут не просто так флужу, а предметно - идеи ворую для пошива

Sgt_Scott
в ночник посмотрите тогда все сразу станет на свои места

С моей ВУС на него поглядеть не получится, сначала далеко, потом глядеть не на что

Клод

Еще раз спасибо всем за такие ответы ,но хотелось бы близко к ТТ Mission Bag а то Green7.62 заинтриговал большим выбором в этом классе. Да и вентиляция спины очень желательна.

Green7.62

slayer77
MOLLE II Assault Pack
Это совсем другое. В данном случае то что вещь армейская скорее плохо, чем хорошо. ТТ - это нормальная коммерция. Более лёгкая, удобная, с приятным дизайном. MOLLE II Assault Pack - это кондово, тяжело, некрасиво. Если уж хочется именно прям штатный мешок - тогда уж лучше ILBE Assault Pack. Он куда как симпатичнее и удобнее. Вообще стоит обратить внимание на макспедишн. Он хорош по соотношению цена/качество/надёжность ну и сейчас более-менее общедоступен. А вообще - рюкзаков ну ооочень много. К сожалению не умею читать мысли на расстоянии, так что лучше всего огласите весь список требований.

Клод

Требования думаю как у всех -хорошо вентилируемая спина, небольшой объем до 30литров, плюс минус, качесвенно изготовлен, пояс , грудная стяжка, несколько объемов по кругу на молниях , немного молли цивильный вид-в лесу и в городе, внутренние корманы, прочность материала .Раньше просто пользовался советскими и неизвестными производителями ,вот решил купить хорошую вещь а выбрать трудно т .к. все не перепробуеш. Макспедишн не подобрал-не то.Примерно так.

Pablitto

обратите внимание на продукцию deuter и vaude,
это будет самое то по комфорту, эргономике ,весу и материалам.
не берите армейские образцы для повседневного городского использовнаия- ну зачем вам кордура 1000 ?)ненужная прочность которой не будете пользовацца)

DimASS 1989

А если вдруг ехать куда, в лес?

Лично меня в армейском рюкзаке подкупает универсальность больше всего. Захотел-по городу. Захотел-набил до отказа, навешал снаружи всего и поехал за город.

Pablitto

ну-учитывая что одежда ,к примеру эквакс и псу пошло по пути эволюции спортивной одежды и лбе рюкзаки от маринес -зделанные арктериксом-также производителем тур оборудования-то я бы не переживал бы о универсальности. тем более перечисленные мною бренды не новички на рынке )

slayer77

пару слов в защиту MOLLE II Assault Pack,пользуюсь этим ранцем примерное с год, до этого пользовал, как в городе, так и в небольших бродяжничествах за городом ранцы от НоваТур, и еще кучу нонеймов, все имели свойство разлазится по швам, и по другим непотребным местам, тут же мы имеем удачно сконструированный ранец, с широкими лямками, что немаловажно когда несем приличный груз, широкую спинку, которая очень удачно ложиться по спине, стропы PALS,к которым можно нацеплять еще кучу полезных паучей, небольшой минус, непроветриваемая спина, но если в городе то ничего страшного, если в вылазке эта проблема решается рамой, коих для этого ранца разработано по моему пару штук:
http://www.campingsurvivalgearreviews.com/wp-content/uploads/2008/04/MOLLE_Care_and_use_manual.pdf

Green7.62

slayer77
пару слов в защиту MOLLE II Assault Pack
Обычный армейский мешок. Он для войны, а не для удобства. Посему он скорее плох, нежели черезвычайно хорош. Почему плох? 1). Тяжёлый, 2). Кондовый, 3). Нефункционален для гражданского использования в виду конструкции. Топикстартеру абсолютно верно советуют Vaude, Deuter, Tatonka итд.
Pablitto
лбе рюкзаки от маринес -зделанные арктериксом-также производителем тур оборудования-то я бы не переживал бы о универсальности
Абсолютно согласен. ILBE сейчас рулит. Для города и ПВД - тоже.
slayer77
до этого пользовал, как в городе, так и в небольших бродяжничествах за городом ранцы от НоваТур, и еще кучу нонеймов, все имели свойство разлазится по швам, и по другим непотребным местам, тут же мы имеем удачно сконструированный ранец
По сравнению с НоваТуровскими мешками MOLLE II Assault Pack - дар божий, это верно. Но уж поверьте, с действительно хорошими рюкзаками он и рядом не валялся. И уж тем более он не универсален.

DimASS 1989

А почему он не универсален?

Рюшечек всяких на нём нет, это верно, но "вам шашечки или ехать" ?

Рюкзак прочный, удобный, гибкий в планеп риспособления его под конкретные цели, имеет много точек для подвески необходимог оснаружи.
Что ещё надо? Тем более за такие деньги.

Green7.62

DimASS 1989
А почему он не универсален?
Потому что это всего-навсего один из модулей более крупной конструкции. Да и баланс основной объём - накладной карман никуда не годится. Допустим, набиваем основной объём. Он глубокий и узкий. Маловато влезло. Что начинаем набивать? Карман (широкий и мелкий). Что получаем? Колобка с лямками. Да и пояс чисто номинальный, спины как таковой нет. Сколько в нём можно перенести? Гидратор 3л + кило 10 полезного веса. Т.е. около 15 кг. А вы задумывались, сколько он весит сам? Что в итоге получаем? Перенапряжение поясницы как минимум. И как же вы его собираетесь расширить? Поясная сумка от MOLLE II под спальник и штуки четыре некрупных пауча, т.е. около 43-45 литров в сумме. А это объём трёхдневника (у которого тоже, кстати есть PALS). И смысл огород городить? Вам посчитать, сколько вся эта моллешная хрень будет весить? 😛
DimASS 1989
вам шашечки или ехать?
Если бы не знал что за зверь такой - MOLLE II Assault Pack - уж не стал бы лезть с советами. Таскал, знаю о чём говорю.
DimASS 1989
Тем более за такие деньги
Меж тем можно найти много чего куда более интересного за сравнимую сумму.
DimASS 1989
Рюкзак прочный, удобный, гибкий в планеприспособления его под конкретные цели.
Бред. Увеличение веса самого мешка + окончательная потеря баланса. Ну не стоит оно того.

DimASS 1989

По многим пунктам с вами согласен, был не прав.

Одно НО - думается мне, в рюкзаках такого класса мало кто будет таскать более 15 кг ИМХО

Было бы крайне интересно посмотреть на варианты получше за 2500-3000 рублёв.
Это без какого-либо, извиняюсь, под**ба, мне действительно интересно.

Green7.62

DimASS 1989
думается мне, в рюкзаках такого класса мало кто будет таскать более 15 кг
Хых, так мне же все доказывают, что он универсален )) Как раз, на два-три дня ПВД берётся в районе 15-20 кг. (тупо вода-консервы-ништяки, выходные же, отдых). И как тут быть тогда? Где универсальность? С таким колобком километров 40 намотать, что со спиной будет? 😛
DimASS 1989
Было бы крайне интересно посмотреть на варианты получше за 2500-3000 рублёв.
http://www.snugpak.com/index.php?MenuID=93-103&ItemID=129
http://www.uscav.com/Productinfo.aspx?productID=10169&TabID=1&CatID=1731
и еще много-много всякого спортивно-туристического, да и военного тоже. Дело не в отсутствии хороших вещей, дело в желании их искать и находить. Про ахи-вздохи по поводу "какой хороший/дешёвый/крутой рюкзак!.." - так было в своё время со шведскими, голландскими, бундесовыми рюкзаками, с ALICE' ами итд. Все восторгаются до тех пор, пока со складов не начнут выбрасывать что-то более интересное.

DimASS 1989

Ну вот, 15-то взять можно. И хватит 😛

А универсальность в том, что можно, затянув стропы, сжать рюкзак в блинчик и носить в нём папку с бумажками в городе, а можно, расстегнув 4 фастекса, получить приличного объёма рюкзак+внешние точки для ковриков\спальников и пр.
Лично я так понимаю "универсальность".

По 1й ссылке - это с таким рюкзаком по городу чтоль предполагается? 😊

Ну а по второй ссылке оно, родимое, считай АIII, именно между такого типа рюкзаками и 3-Day Assault я выбирал, остановив свой выбор на последнем(удачно выиграл аукцион на ибее 😛 )

Green7.62

DimASS 1989
А универсальность в том, что можно, затянув стропы, сжать рюкзак в блинчик и носить в нём папку с бумажками в городе, а можно, расстегнув 4 фастекса, получить приличного объёма рюкзак+внешние точки для ковриков\спальников и пр. Лично я так понимаю "универсальность".
Не соглашусь. Универсальность - это когда можно без особых компромиссов пользовать рюкзак и в городе и в ПВД, и как маршрутник его использовать, причём - на полную катушку. MAPack слишком тяжёл и одинаково неудобен для всех вышеперечисленных вариантов. Мало вещей - сам рюк тяжёлый, много вещей - так много в него не лезет да и тяжёлый опять же.
DimASS 1989
По 1й ссылке - это с таким рюкзаком по городу чтоль предполагается?
Он тоже скатывается в "блин". Фасты клапана всегда можно застегнуть на фасты нижних стяжек 😛 Ну и функционал у него ого-го. Он и симпатичен, кстати. Молле нет, но навесить можно дофига. Ну и военного типа он 😛 Британцы умеют сделать круто.
DimASS 1989
Ну а по второй ссылке
Так ведь хорошая же штука и дешевле 100$.

DimASS 1989

Тяжёл...ну как сказать, относительно, это же ведь из-за метриалов, из которых он сделан, а они там качественные.
Неудобен... ну не знаю, я носил-удобно 😊 Может не удобно лично вам или лично мне удобно - неизвестно.
А лезет в него прилично, опять же,проверял.

По 2й да,согалсен, штука хорошая, я же и сказал, что выбирал между им и амерским армейским, волею судеб выбрал второй.
Но вот честно, не вижу чем он так уж сильно лучше амерского армейского. Про баланс-согласен, тут он получше будет, а в остальном...

Green7.62

DimASS 1989
Тяжёл...ну как сказать, относительно, это же ведь из-за метриалов, из которых он сделан, а они там качественные.
Скорее они там тупо кондовые 😛 Знаете, найлона на 500D или 750D более чем достаточно. 1000D - это с охрененным запасом. Стропа (текстильная лента) там тоже не так чтоб хорошая - она опять же тупо кондовая. Нормальный рюк 500D с хорошей стропой ничем не уступает по прочности, а вот по весу... Заметно легче.
DimASS 1989
Неудобен... ну не знаю, я носил-удобно Может не удобно лично вам или лично мне удобно - неизвестно. А лезет в него прилично, опять же,проверял.
Есть с чем сравнивать опять же. Вот сколько в ваших руках бывает рюкзаков за год?
DimASS 1989
Но вот честно, не вижу чем он так уж сильно лучше амерского армейского. Про баланс-согласен, тут он получше будет, а в остальном...
Чем проще - тем лучше. Да и по весу 3-Day весит как MOLLE II Assault, даже полегче будет. В сухом остатке - вполне приемлемое отношение веса к объёму рюкзака. Как правило лишние 500 грамм воды/еды мне нужнее моллешной стропы и сомнительных по функционалу приблуд.

DimASS 1989

Стропа там хорошая, и пришита хорошо. Я на ней сегодня вот 12 кг тащил. За лямку прицепил, за 1 кусок стропы.

Рюкзаков через меня за год проходит нисколько. Я их меняю только по мере необходимости. Старый износился - вот, купил себе новый.

*Чем проще - тем лучше. *
Вот!
Считаю, амерский рюк этому соответствует в полной мере.

А если вы говорите, что 3-Day и MOLLE II по весу очень похожи, то тут ИМХО уже вступает в силу личное "нравится-не нравится"

Green7.62

DimASS 1989
Стропа там хорошая, и пришита хорошо. Я на ней сегодня вот 12 кг тащил. За лямку прицепил, за 1 кусок стропы.
Это показатель? )) Макспед то же самое выдерживал неоднократно. А там и швы другие и стропа другая. Мы друг друга не поняли. Я про то, что рюкзак черезвычайно кондовый, а не плохой по качеству.
DimASS 1989
Рюкзаков через меня за год проходит нисколько. Я их меняю только по мере необходимости. Старый износился - вот, купил себе новый.
Ну понятно.
DimASS 1989
*Чем проще - тем лучше. *Вот! Считаю, амерский рюк этому соответствует в полной мере.
Странное понятие о простоте...
DimASS 1989
А если вы говорите, что 3-Day и MOLLE II по весу очень похожи, то тут ИМХО уже вступает в силу личное "нравится-не нравится"
Хрена себе. Это разные мешки для разных задач. 3-Day куда более приспособлен к жизни. MOLLE II Assault - тупо военная шняга.

DimASS 1989

Макспед других денег стоит.
Про кондовость отчасти соглашусь. Но мне казалось, что в рюкзаке надо переносить необходимые вещи, а не восхищатьсся тем, как он ладно скроен и пр.

Любопытно, а в чём "разность" задач этих 2х рюкзаков?

Green7.62

DimASS 1989
Макспед других денег стоит.
Ну так на него вечно жалуются, что "по прочности до милспека не дотягивает". Вот и говорю - по крайней мере не уступает по прочности. Зато легче и продуманней. Причём тот же "фалькон 2" или "кондор" стоят 130$, т.е. в районе четырёх тысяч рублей.
DimASS 1989
Но мне казалось, что в рюкзаке надо переносить необходимые вещи, а не восхищатьсся тем, как он ладно скроен и пр.
Мне не нравятся уродливые вещи. Да и делу вредит - эргономика изделия же не к чёрту. Цеплючий, за силуэт здоровенным горбом выступает. Да и какие там вещи. С трудом каремат, спальник и палатка с водой-едой влезают. И это притом, что у меня снаряга компактная. Если серьёзно - рюкзак нужен для того, чтоб палатка была сухой и невредимой, спальник и каремат аналогично. Потому снаряжение надо носить ВНУТРИ, а не снаружи рюкзака. Что-то в MOLLE II Assault нихрена не лезет, потому что он объективно маленький, а в тот же 3-Day всё прекрасно влезает. А весят они... Сами знаете, поди, что одинаково почти (3-Day всё же легче).
DimASS 1989
Старый износился - вот, купил себе новый.
Ладно уж, извините что на вашу любимую игрушку наехал. Вот наиграетесь с ним - тогда объективно и поговорим.

DimASS 1989

*Ладно уж, извините что на вашу любимую игрушку наехал. Вот наиграетесь с ним - тогда объективно и поговорим. *

Весьма объективно.

Green7.62

DimASS 1989
Весьма объективно
Без обид. Я когда очередной рюк приобретаю, так он - number one. Время проходит - косяки самы выплывают.

DimASS 1989

*Без обид. *

Ладно 😊

*Я когда очередной рюк приобретаю, *

Просто кагбе к чему вам говорить мне про "игрушки" тогда, раз вы их столько покупаете, при этом, как мне кажется, не имея особой нужды в этом. Для меня рюкзак - верный и надёжный друг, мне незачем его менять постоянно.

slayer77

ребята 😊 ,давайте жить дружно, у каждого человека есть свое мнение о той, или иной вещи, останемся каждый при своем мнение, будем пользоваться теми вещами которые нам удобны и хороши.

Green7.62

DimASS 1989
Просто кагбе к чему вам говорить мне про "игрушки" тогда, раз вы их столько покупаете, при этом, как мне кажется, не имея особой нужды в этом. Для меня рюкзак - верный и надёжный друг, мне незачем его менять постоянно.
Рюкзаки - это моя работа 😛 А еще я турист-пешеходник. Так что рюкзаки - это и мой хлеб и моё хобби.