Посоветуйте гамак

ШИКО

Сетка/ткань без разницы, без каркасный, максимальн компактный и легкий.

Cybervizor

http://onhill.ru/index.php?productID=419 вроде ничего, в сложенном виде места занимает чуть больше дожевика. Нагрузку держит до 120кг.

ШИКО

Честно сказать смущают меня товары от Экспедиции... Может нормальный попасться, а может и такой что штопать будешь дольше чем лежать на нем.

Susliks

Гамак не очень удобная штука, спал пару ночей- спина потом отваливается..

Apostol54

Вот замечательный вариант http://www.brigadeqm.com/cgi-bin/tame.exe/store/level4c.tam?M5COPY.ctx=7824&M5.ctx=7824

Шмель 82

Вот здесь есть
http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=9120

JTF2

http://www.junglehammock.com/index.php

Присматривался одно время к моделям, но потом передумал т.к. в одиночку не хожу.

shkaf

я себе сделал из 4х метрового куска брезента и 2х карабинов. концы шкотовым узлом связываю с карабином и цепляю за веревку .получается такой "гороховый стручок".из него почти невозможно вывалится, очень комфортно спине. убаюкивает на раз-два. приятель брал на летние сборы мчсовцев .говорит все хвалили

HANG

shkaf
я себе сделал

Фото бы!

Ходок 6

У меня такой -
http://www.junglehammock.com/models/ultralight/index.php
только в камуфляже и тент ХL (стандартный уж больно узкий).
Что сказать - мне нравится (но других гамаков у меня и не было 😊). Пока с ним - 10 дней Карелия (острова Ладога), 4 дня на болоте (рыбалка) и пару пвд. Под серьезный дождь с сильным ветром попал именно на болотах, косой дождь шквалами - почти двое суток с небольшими перерывами. Вылезал из гамака только штоб подогреть пожрать, поссать и пр. Учитывая порывистый ветер и косой дождь, тент был приведен в полуштормовое положение (с одного торца схлопнут). Тент непромок, швы и пр. не разошлись.
Для тех кто привык спать звездочкой в одиночку в трешке 😊 - это не вариант. Ах да - без пенки спине холодно даже летом.
Главный и большой минус - цена.





Индеец Джо

Гамак не очень удобная штука, спал пару ночей- спина потом отваливается..

Просто спать в гамаке надо не вдоль, а по-диагонали. Тогда лежишь практически горизонтально. В связи с этим хороший гамак должен быть достаточно широким.

Плюсы же гамака:
-разгружает спину.
-Мягкий.
-После долгих переходов можно лечь в позе "ноги вверх", давая отдых ногам.
-Нет контакта с поверхностью (актуально там, где по ночам много чего ползает/бегает.
-И ни с чем не сравнимое ощущение полёта... особенно при лёгком покачивании 😊
-Из палатки после ночи на камнях утром вылезаешь опухший лицом и болящими выступающими частями. А из гамака - посвежевшим и готовым к новым подвигам.

Минус - не везде подвесишь.

Холод/дождь решаемы спальником и тентом, насекомые - москитьерой.

---

Далее - плотнотканные я лично не люблю. Летом вентиляции нет, а когда прохладно - всё равно поддувать будет, нужен спальник. Плетёные к тому же ещё и лучше огибают тело - тянутся где надо. Ячейка должна быть мелкой. Крупная - для мазохистов. И, конечно, никаких распорных палок!

Вот идеал: http://www.hammocks.com/hammocks/handwoven-hammocks/xxlmazatlanmayanthickstringhammockmulticolored.cfm , но такой в походы особо не потаскаешь.

Clark интересные делает... надо присмотрется.

Главный критерий выбора (учитывая диагональность вашего КОМФОРТНОГО расположения) - как можно более широкий из возможных. Если, разумеется, Вы собираетесь там спать с комфортом 😛

---

Apostol54
Вот замечательный вариант http://www.brigadeqm.com/cgi-bin/tame.exe/store/level4c.tam?M5COPY.ctx=7824&M5.ctx=7824

Это НЕ вариант. Это девайс для мазо-эквилибристов! Готов проставится тому, кто в нём ухитриться пролежать минут двадцать, не навернувшись (про поспать я вообще не говорю).

---

PS: Сам в гамаках провёл очень много времени, иногда долгие недели ночёвок. Так что своей спиной прочувствовал все прелести и недостатки разных конструкций.

PSPS: Недавно друзья подарили такую штуку http://www.lamaisonduhamac.com/3.aspx?ProdID=455f07e2-168c-4462-b0d1-a14133a5fb0a&CatID=2f6850bf-ab97-45d4-bf01-9d126c2f50a2&sr=0 Буду пробовать в ближайшее время.

PSPSPS: ПРАВИЛЬНЫЙ гамак, в котором в ПРАВИЛЬНОЙ позе лежит ПРАВИЛЬНАЯ девушка 😊

Frakir

ШИКО
Сетка/ткань без разницы, без каркасный, максимальн компактный и легкий.
имея тканевый и сетчатый, скажу что тканевый удобнее.
Сетчатый приволок из вьетнама, плюс в том, что совершенно пофигу погода, плетен ячейками из синтетического шпагата 2-3 мм. Узелки на голом теле и грубая нить не оч приятны, в одежде нормуль.
Тряпичный, то ли бразильский, то ли еще чей-то, на палках растянут, удобнее, но не для любой погоды. Палки не айс с т.зр. не навернуться бы когда спишь, т.к. не обнимают коконом, зато вдвоем можно отдыхать, не скатываясь друг на друга, если цель отдохнуть 😛.
Идеал наверное, тканевый коконом, некоторые во вьетнаме и в таких спят, что-то вроде тонкого шелка чтоб воду не брал, но не нейлон что у нас продают, который не дышит, но в период дождей такие не практичны, те кто на каучуковых плантациях работают/живут, все поголовно в плетеных сеточкой спят, не убирая в любую погоду, но нить не синтетика уже, если могут себе позволить конечно.

p.s. но долго в гамаках "не жил", так в обед отдохнуть в саду или дома поваляться отдохнуть телу от кресел/диванов.

Индеец Джо

Хлопок лучше синтетики. Но это если мы про тропики говорим. Или дома натянуть (я так месяца три спал - после поездок у себя в квартире натянул - кровать уже не то). Если же ТС выбирает для наших широт и на природе - то можно и синетику, и тканевый...

С палками - это действительно на "полежать". С девушкой и коктейлем 😛

Ещё момент надо учитывать при дожде - отвод воды со шнуров подвески (висят-то они с наклоном к вам). У Clark, я смотрю, какая-то приспособа имеется. А то в дождь, да еще в тканной непромокайке... проснуться можно уже в бассейне.

Ходок 6

У Clark, я смотрю, какая-то приспособа имеется. А то в дождь, да еще в тканной непромокайке... проснуться можно уже в бассейне.

Да, там основные веревки пропускаются петлей вот через такие алюминевые бочонки.
http://www.junglehammock.com/store/product.php?productid=48&cat=0&bestseller=Y

В результате веревка как бы "ломается" и вода уже в этом месте скапывает вниз.

Индеец Джо

А можно схему или фото петли?

Ходок 6

А можно схему или фото петли?

Фоты нет, но "петля" это громко сказано - просто свободный конец пропускаешь через эту гайку и еще раз точно так же (ну как "мертвая" петля в пилотаже) и все - при натяжении веревки под нагрузкой она как бы ломается в этом месте (бочонок достаточно широкий 1,5 см примерно). А вообще можно просто отрезок веревки с небольшим грузиком (чтоб ветром не особо болтало) привязать на основную веревку - результат примерно тот же будет.

Индеец Джо

отрезок веревки с небольшим грузиком

Так и делал, собственно 😊