Небольшой обзор рюкзака Flipper от СПЛАВа.

AlexKa

Небольшой обзор городского рюкзака Flipper производства компании СПЛАВ.
На рюкзак посматривал уже давно, практически с момента его анонсирования на сайте компании. Данное изделие позиционируется компанией как городской рюкзак для ноутбука. Его краткие ттх взятые с официального сайта Объем 28 литров, Вес 950 грамм, материал Polyester с плотность 420 D. Фурнитура duraflex. Производитель предлагает два варианта окраски черный и хаки. Изначально выбор пал именно на рюкзак в черной расцветке но к сожалению в магазине на момент покупки рюкзака требуемого окраса небыло. После осмотра флиппера в хаки все же решил выбрать именно этот цвет, посчитав что черный может быть излишне марким. Рюкзак мягкий. Плотность ткани меньше чем на seedоре. На последнем 600D и он ощутимо жестче.
Рюкзак имеет три больших отделения и два кармана. Фронтальный карман и боковой. Задний, ближний к спине предназначен для переноски ноута и имеет боковые стенки и дно усилинные пенкой. Внутри, примерно по середине пришита лента для фиксации ноута с застежкой "велькро". Толщина этого отделения примерно 50 мм. Следующие два отделения имеют общее дно. Среднее отделение является основным грузовым. Имеет два сетчатых кармана на молниях. Верхний меньше нижний побольше.
Самое первое отделение снабжено тремя карманами. Верхний выполнен сетчатым и имеет съемный карабинчик для ключей. Два остальных, расположенных под углом 90 градусов имеют глухие клапаны. Слева внизу расположено герметичное отверстие для вывода шнура от наушников. Общая толщина этих отделений около 130 мм.
Фронтальный карман так же снабжен двумя отделениями закрывающимися хлястиком и четырьмя отделениями для авторучек или карандашей. Все отделения так же расположены под углом 90 градусов. Такое расположение карманов позиционируется производителем для удобства пользования при носке рюкзака что бы иметь доступ к расположенным
в них вещам не снимая рюкзак с правого плеча. Сам пока еще непробовал. Так что сказать удобно ли это немогу. само же расположение карманов ненапрягает. Привык быстро. Для этого же молнии всех трех отделений сделаны со смещением. С правой стороны расположен еще один карман снабженный сеткой. Карман достаточно
вместительный. Пластиковая бутылка объемом 0,5 литра вмещается легко (производитель собственно так и позиционирует данный карман). Лично я там держу панель от автомагнитолы в пластиковом боксе. На спине рюкзак сидит почти как влитой. Спинка вентилируемая, вмеру мягкая. Материал которым обшиты валики спинки и внутренняя сторона лямок весьма цепкий, при ношении на одном плече рюк не норовит съехать и его неприходится постоянно подправлять. Ширины лямок лично мне хватает, разьве что может хотелось бы чтоб они были чуть помягче.
На концах регулировочных строп установленны пластиковые кольца за которые удобно утягивать рюк одетый на тушку. Так же имеется грудная стяжка. Ей пока непользовался,небыло необходимости.Так же у рюкзака имеются две ручки для перноски как в вертикальном так и в горизонтальном положении. Ручки утолщены и довольно удобны.
Рюкзак ношу примерно полторы недели в условиях города. Вместительный но не громоздкий. Для этого он собственно и покупался. Для небольшых вылазок на природу есть seedор, который хоть и
позиционируется как городской но для города все же великоват особенно увешанный подсумками и излишне милитаристичен. Флиппер вполне соответствует своему назначению.
Милитаризма в нем нет, разве что цвет в варианте хаки. Никаких ненужных утяжек. На сугубо городском рюке они, как мне кажется, все же лишние. Рюкзак очень вместительный.
Причем благодаря конструкции рюкзака груз распределяется в основном ширину и вверх а не в глубину. При этом рюк не выпирает слишком большим горбом. Что весьма неплохо к примеру в транспорте. Несильно загруженный рюк вообще достаточно плоский и "расползается" по спине. Грамотно разложить в нем набор постоянно носимого труда не составит. И еще остается резервное место. Ноут неносил а нетбук со всеми причендалами и в своей сумке влезает со свистом. Фурнитура нормальная.
Стропы в трехщелевках нескользят, молнии работают четко и имеют мягкий ход. Их легко открывать/закрывать даже одной рукой не придерживая рюк.

Подводя итог.На момент написания обзора стоит рюк 1270 рублей. Скажу сразу денег этих стоит. Купить за подобные деньги рюк такого же литража сложно. Разве что китайский ширпотреб. Качество в СПЛАВе все же гораздо выше.
Некачественных швов, торчащих ниток и криво пришитых элементов незамечено. Конечно на вкус и цвет... но мне понравился. Как будет носится покажет время.







slayer77

будете использовать как городской??если да,то что собираетесь носить???

AlexKa

Как городской. Носить комплект постоянно носимого. Несколько комплектов ключей, аптечку, нож, фонарик, нетбук, блокнот. Еще кучка нужной мелочевки, панель от магнитолы. Периодически папку формата А4 с доками, печать. Зватракаю и обедаю на работе. Столовые не люблю, поэтому еду ношу с собой. Первое, второе в контейнерах, что то на завтрак, бутылка кефира. Овощ или фрукт. По мелочам набирается довольно прилично. Не битком конечко но загружен хорошо. Одних ключей четыре разных комплекта не считая автомобильных. Рассовать все по карманам, буду как Онотоле. Сумки нелюблю, пакеты тоже. Рюк дает свободу передвижения и обе руки свободны.

slayer77

AlexKa
Рюк дает свободу передвижения и обе руки свободны.
согласен на все 100,примерно так же и я передвигаюсь по городу.

AlexKa

Я по городу большей частью передвигаюсь на машине но периодически приходится от нее топать прилично. Да и привык я к рюкам. Опять же есть запас куда чего положить можно. Пробовал десятилитровик от дейтера. Увы, маловат.

hunter-v

Подскажите пожалуйста,каков размер рюкзака в высоту и ширину.
На сайте Сплава на этот рюкзак размеры почему то не указаны (

------------------
hunter-v«P»

AlexKa

Высота по спинке 43 см, ширина по спинке 34 см. Мерял рулеткой, возможна небольшая погрешность в пределах одного сантиметра.

hunter-v

Благодарю!
Я вчера купил в Питерском "Сплаве" на Илизаровской(пр-т Обуховской Обороны).
Только чёрного цвета.Могу сказать,что рюк не просто вместительный,а большой.
У меня измерения (мерил,ещё не получив Ваших измерений)высота-43 см;ширина-33.Тож рулеткой )
Вобщем,могу сказать,что достоинства рюка перевесили недостатки.

Достоинства:
Продуманная конструкция,удобные стяжки (т.е. можно на ходу подрегулировать),ну и размерчик,в принципе туда можно почти слона запихать 😊(несколько утрируя)))
Комфортность посадки на спине.легко застёгивающиеся молнии,просто как по маслу.Наличие второй ручки для переноски.Наличие грудной стяжки,что присутствует не на каждой модели рюкзаков (имею в виду не рюки именно Сплава,а вообще)

Недостатки:
Материал слишком мягок,можно было б поплотнее.
Вид материала несколько помятый,не знаю,может со временем разгладится.
Подкладка под эмблемой пришита кривенько,сама эмблема Сплава со швом с торчашими нитками.(пришлось пинцетом удалять торчашие нитки,вроде стало получше)Вообще,конечно,это не есть гут,когда на самом видном месте такие огрехи.Служба контроля качества у них ёсть?)))

AlexKa

Подкладка под эмблемой пришита кривенько,сама эмблема Сплава со швом с торчашими нитками.(пришлось пинцетом удалять торчашие нитки,вроде стало получше)

А на моем такого небыло... Материал действительно мягкий, но меня непрягает. Пользуюсь уже второй месяц. Доволен. Попал с ним под дождь в перемешку со снегом. Рюк намок но внутри было сухо.

hunter-v

А на моем такого небыло...
Ну понятно,это более от конкретного исполнителя зависит и от ОТК.
В принципе,это вопрос престижа самого Сплава.Кстати,когда я брал его,в наличии было два рюка чёрной окраски,причём,находящийся на складе забраковали сами работники магазина,я взял тот,что был на витрине.
По пошиву нареканий больше нет.Как я уже писал,достоинства для меня перевесили недостатки.
Ну а по подкладке и эмблеме судите сами:
http://i045.radikal.ru/1102/c1/60322fcb03a7.jpg

AlexKa

Да, некоторая неаккуратность присутсвует. У меня поаккуратней, хотя тоже чуть кривовато. Заметно если только приглядываатся. Впрочем, на мой взгляд, мелкие косячки которые присутсвуют на сплавовских вещах прощаются носкостью и крепостью их продукции.

hunter-v

Насчёт носкости и крепости -время покажет.Удобство,функциональность и относительно недорогая цена в сравнении с иностранными брендами-это я согласен.Но хотелось бы,чтобы и отечественные компании делали продукцию
не хуже иностранных брендов.

AlexKa

Насчёт носкости и крепости -время покажет.

Ну по конкретной модели да. А вообще я сужу исходя их опыта носки сплавовской одежды. Вполне себе крепенькая и ноская. У данного рюка, на мой взгляд, соотношение цена-качество вполне выдержано. Стоил бы он дороже, думаю вопрос покупки невозник. В среднем что то аналогичное от именитых производителей стоит на тысячу дороже минимум...

hunter-v

я сужу исходя их опыта носки сплавовской одежды. Вполне себе крепенькая и ноская.
Охотно верю,раз имели опыт носки их одежды.Я пока из одежды у них только носки брал (рюк всё ж не одежда),вот носки у них мне очень нравятся(Traverse,Tactical,Sprinter).
Заказ по инету тож порадовал (услуга "Сам бери"),оперативно.
Ну а по ценам,по знаменитым производителям рюкзаков,там не на тысячу больше вышло бы,а на две с половиной минимум,поэтому и взял Flipper.

КОМПАС

Поделюсь и своими впечатлениями об этом рюкзаке.
Как справедливо заметил ТС рюкзак действительно очень вместительный. За счет удобной формы лямок на спине (и плечах) сидит хорошо. Довольно просторные отделения.
Не ощутил плюсов от задумки разработчиков сместить молнии на 90 градусов. Может даже классическая ориентация была-бы более подходящей. Лучше еще один боковой карман.
Из минусов хочется отметить следующие:
1.За счет мягкой ткани создается некоторая «мешковатость». Хотелось бы ткань попрочней и желательно с водоотталкивающими свойствами.
2.Молнии тоже хотелось бы более влагозащищенные, ну или хотя бы с планкой. Также замки молний очень звенят при ходьбе.
3.Отделение для ноутбука снизу действительно неплохо усилить снизу для защищенности от стуков о твердую поверхность.
4.На лямке рюкзака хотелось бы иметь карман (чехол) для телефона. Лично мне очень не хватало

Kazbich

Облизывался на эту модель, когда подбирал себе под городское ношение. Если бы не настолько тонкий материал - готов был заплатить раза в полтора больше. Компоновка очень интересная, форма и габарит - тоже. Но полистер 420D - увы, не решился. Пришлось брать ССОшный "Койот-1". По отсекам и общей компоновке менее интересен, зато ощутимо "дубовее".

Делал бы Сплав вариант Flipper из чего-нибудь типа толстой кордуры - взял бы не раздумывая даже сейчас.