Обзор сумки "а-ля Колоссус" от Армитекс

Nikita Tomcat

Добрый день, уважаемые дамы и господа!
Хочу поделиться моим первым обзором снаряги - а именно тактической сумки «а-ля макспедовский Колоссус» от Армитекс. Вот ссылка на армитексовский сайт - http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=2111 .
Предыстория такова. По сути я обычный офисный работник вполне мирной профессии, как большинство форумчан, и вроде как в обычной жизни тактическая снаряга мне на фиг не нужна. Но душа просит. Перелопатил много материала - тему про макспед читал раза 3 , наверное. Много приценивался к Сплаву и кивидишеновской продукции ибо семейный бюджет не резиновый. Сплавовские Патруль и Тактика какие то скучноватые. Новый кивидишин дороже макспеда на барахолке. Короче, везде засады.
В декабре 2010г. был по делам в Москве и специально зашел в Армитекс. Попросил показать «а-ля Колоссус» и «а-ля Фэтбой». «А-ля Фэтбой» не приглянулся. Стал выбирать цвета - олива или песок. Черный даже не смотрел - ибо у меня до этого все сумки черные были. Песок какой то светлый, даже чересчур. Взял в оливе. Дополнитель купил один простенький подсумок и парочку шевронов на липучке.
Короче, первые впечатления после месяца носки. В принципе, сумка понравилась. Есть в ней и плюсы и минусы - но в целом, впечатление положительное. Сначала о качестве пошива - особо придраться не к чему. Все сшито добротно - на мой взгляд. Нитки не торчат, швы вроде не кривые, молнии пока не заедают. С оригинальным макспедом не сравнивал, но логически рассуждая, не знаю чем он должен отличаться кардинально. Грубых и явных косяков вообще нет.
Теперь о функционале изделия вообще. Сразу поясню как я использую сумку - в основном в рабочие дни в качестве барсетки (в ней лежат и документы (права и паспорт), кошелек, ключи). Также в сумке вожу обед - пластиковый бокс и термос 0,7л с чаем. В карманах также лежат калькулятор, диктофон, запасная мобила, картридер, фотоаппарат с шнуром, полезные мелочи (нитки, иголки, аптечка), фонарик, визитница с дисконтными картами, блокнот, спички, ручки/карандаши, точилка для ножа малая и т.п. Пистолетов у меня нет, в заднем кармане «под волыну» лежит нескладной нож. В общем, все как у настоящих ганзовцев . Как ни странно, частенько все это пригождается. В предыдущей сумке носился практически тот же набор. Формат А4 в «а-ля Колоссус» не лезет!
Теперь о ощущениях. В принципе, вся вышеперечисленная шняга умещается и достаточно нормально, ногой не утрамбовываю. Но! Положив все это, сумка становится похожей на зеленого колобка - круглого-круглого. Предыдущая сумка была плоской и будучи забитой , все-таки «на теле» размещалась как то лучше - более подконтрольно чтоли. А то этот колобок при резких движениях прямо таки катается по спине и бокам. Купил в строит.магазине за 25 руб. монтажный пояс. С его помощью, продев его в соответствующую шлевку на сумке, а потом застегнув на поясе - становится гораздо удобнее. Жаль, он черного цвета - не в масть.
Сумка реально тяжелая. Нет, все понятно - почему она тяжелая. Но ощущения немного непонятные. Не взвешивал, но в полной комплектации (т.е. будучи загруженной моими повседневными ништяками по полному) весит , по ощущениям, килограмма 4. А это ощутимо (мой вес в районе 100 кг) - дискомфорт все-таки есть, спину немного потягивает. Короче, это все-таки не EDC для «обычных людей». Летом ее не носил - так что каково ее таскать в жару - не знаю. Но вот что заметил - совсем по-другому ношение сумки ощущается, когда ее загрузишь чем то тяжелым, но компактным. Понимаешь, что наверное , это и есть ее предназначение - быть излишне прочной для «обычной жизни», но быть способной переносить патроны, гранаты, тушенку и проч.военные тяжести. Для ПВД сумка тоже вполне пригодна. Особенно с пристегиваемыми подсумками -которые можно пристегивать и с боков (например подсумки под бутыли с водой или пивом  ,снизу (например, свернутое покрывало) и даже на плечевой ремень. Т.е. фактически получится рюкзачок на боку. Насколько это удобно - не знаю.
Подведем итог. Сумка - бюджетная, качество вполне нормальное, меня на данный момент устраивает вполне. Сама задумка имеет и свои плюсы и минусы, но мне нравится. Ношу с собой везде, даже в камеры хранения не сдаю. И хочется чего-то еще. Например, аналога «Нитфика». Или обвесить «а-ля Колоссус» подсумками, как у продвинутых камрадов. Наверное, это болезнь, а мне нравится.















rosin

Бюджетная сумка за 2500 руб.?

Nikita Tomcat

В своем классе - да.

Etrange

Спасибо, с интересом прочитал!
Но вот лично я бы носить паспорт с правами, ключи и кошелек отдельно от себя не рискнул бы, ибо утратить все это сразу - это просто писец. Вы сосредоточили документы, деньги, ключи, инструмент и оружие отдельно от себя.
Если говорить о попадании сего в руки посторонних (чего не дай Бог!), то у них оказываются на руках [ключи + адрес квартиры]. Если это свистнуто, например, днем на работе, то до вечера времени достаточно.
Если сумка целиком, то это аут.

Nikita Tomcat

Спереть что-то из сумки, когда она надета - маловероятно. Также маловероятно выронить что-то из нее - а вот из карманов у меня так вещи (кошелек), было дело уходил. Особенно, когда она одета через плечо. Где-то забыть ее сложнее - как раз из-за габаритов. Этож не барсетка, которых по-частому и теряют и забывают.

Etrange

Как пример - вышли на улицу на 15-30 мин, оставив сумку на работе, а обратно - бац - милиция не пускает - пожар/преступление. Согласен, вызывает улыбку - но вполне реально.

В общем, на вкус и цвет товарищей нет 😊

А вот еще - судя по предпоследней, первой и шестой фоткам и вашим словам про колобок, - сумка форму не держит. Есть ли там жесткие вставки (пенка?), как в оригинальном Колоссусе?

misha2084

Прикольная фотка с ножиком на детской площадке.

serg387-86

для документов и денег можно докупить сумочку на поясной ремешок или шейныую сумочку. тогда будет все раздельно.

п.с. я уже лет 10 паспорт, деньги, ключи бросаю в полиэтиленоый пакет и не жалуюсь ни сколечки! ))

ranger

2Etrange А армитексовском Коллосусе полимерные вставки в стенки имеются. Кстати, у моего коллеги аналог Коллосуса также смотрится пухликом. Правда он его наивает всяким-разным.
По поводу сумки на пояс - можно использовать тотже аналог ихнего Януса - янусовский ремень вытаскиваем и надеваем индоЯнус на брючный ремень.
Лично мне нравится то, что все ленты с закрепками

2Nikita Tomcat
Аналог Нетфрик в армитексе также есть, в головной теме недавно писал - как мои коллеги радуются такому подарку.

------------------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!

titan79

Народ прав сумку посеять целиком труднее, правда имеется и такой печальный опыт, выкрали из машины монго с овсем кроме кошелька и телефона, остальное там было( барсеточники отследили мать их у макдональда в Сокольниках, на данный момент если ношу не монго а гленигл , то в боковом кармане лижит малая сумка для документов мобилы кошелька и мльта с фонарем. Остальное дожидается прихода моего обратно в офис.

ranger

Сейчас показал текст коллеге, о котором писал выше так он говорит, что для того чтобы не тиснули сумку в авто специально купил, до кучи к Колосусу, там же аналог Термита. И носит его слева.
По его словам в машине не мешает, и выходишь из машины всегда все с собой - а если еще и с ножным ремнем так вовсе хорошо. Без ремня сумка чуть провисает когда сидишь.

------------------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!

titan79

в офисе с термитом не комильфо

Etrange

Это сильно от офиса зависит.
У Вас конечно не комильфо 😊

IVANBATYLIN

выкрали из машины монго с овсем кроме кошелька и телефона, остальное там было( барсеточники отследили мать их у макдональда в Сокольниках,

А голову включить никто не пробовал ???
Ношу на себе JUMBO каждый день..., иногда передвигаюсь на машине... Так вот когда я за рулём, а сумка на переднем пассажирском месте.., я её наплечный ремень закидываю за отпущенный ручник и за ответку ремня безопасности после пристёгиваю свой ремнь безопасности.... и всё... хрен вам барсеточники. Просто надо привыкнуть и эту процедуру не лениться выполнять... Я не ленюсь 😊 потому как по совокупности содержимого сумка в денежном эквиваленте тянет на 45-50т.р. + безценные документы 😊 😊 😊

titan79

IVANBATYLIN

А голову включить никто не пробовал ???
Ношу на себе JUMBO каждый день..., иногда передвигаюсь на машине... Так вот когда я за рулём, а сумка на переднем пассажирском месте.., я её наплечный ремень закидываю за отпущенный ручник и за ответку ремня безопасности после пристёгиваю свой ремнь безопасности.... и всё... хрен вам барсеточники. Просто надо привыкнуть и эту процедуру не лениться выполнять... Я не ленюсь 😊 потому как по совокупности содержимого сумка в денежном эквиваленте тянет на 45-50т.р. + безценные документы 😊 😊 😊

так мужчина да голову не включил, но это то не при мне сумка была закрыта в машине и лежала под сиденьем, сигналку отсканировали и открыли вот как дело было, тема "как пройти в библиотеку" мне знакома.
на все про всем им понадобилось от силы 3 минуты пока заказывал еду в маке вероятно меня в маке пасли потом в отделении милиции подтвердили о группе работающей там, я потом и сам отследил кто был по украденным корпоративным симкам были звонки в грузию но дальше тему развивать не стал хотя уголовное дело и было заведено.

Вывод прост, как вы и говоритье просто сумка должна быть всегда при себе.... или закрывать в багажник чтоли..... но не в салоне.
У меня сумка тоже тянула тысяч на 40-45((

IVANBATYLIN

У меня сумка тоже тянула тысяч на 40-45((

Жаль, что так вышло... Я без своей никуда...
Тут.., по телевизору передачка была по Дискавери..., так вот там один команды путишественников.., из сопровождающей съёмочной бригды оператор тоже сумку проворонил... Плакал жуть как... Говорил что вообще никогда с ней не раставался... Даже друзья и его девушка над ним шутили по этому поводу... А тут заехали в какую то глушь на постой...., он в первый раз сумку свою оставил в машине и отшёл в туалет..., вернулся буквально через пару минут, а драгоценной сумки уже нет.... Мужик реально ревел... слёзы текли ручьями от обиды... Во как бывает.

titan79

ага и у меня так было рыдал пока пальчики в отделении снимали))

pppvlasov

Хочу поделиться моим первым обзором снаряги - а именно тактической сумки «а-ля макспедовский Колоссус» от Армитекс.

Апосля того как был осчастливлен вместо кобуры и подсумка УМТБС какойто муйней http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=2197&postdays=0&postorder=asc&start=45&sid=c1e96ba0d97bfe156ecda791209ea7fb,желание заказать что-то в армитексе,как то пропало.Причем цены нереально конские:ранец патрульный УМБТС на техинком стоит 2220р,а у армитекса 3500+доставка,а гарантии что пришлют то что обещают нет.Кстати о сумках:таскал в свое время фэтбоя,сейчас ношу патруль сплавовский,ни первый ни второй даже основательно загружены сохраняли форму и не висели как на фото,причем на патруле висит еще подсумок от макспеда.

ranger

За сплавовское изделие не скажу- не носил, но щупал, да и по виду даже на фотках видно что материал немного легче чем у армитексовского.

------------------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!

Nikita Tomcat

Отвечаю на вопрос про "держание формы" - да, держит. Просто на фото в центральном отделе ничего нет, а остальные карманы загружены. Вставки в стенки имеются - достаточно толстые.
Во время езды в машине сумка , как правило , лежит на переднем пассажирском сидении.