Обзор рюкзака "Фалкон" от "Корпус Выживания" (копия Pygmy Falcon-II от Maxpedition).

Рив Гош

Напишу о первых впечатлениях, полученных мной, от обладания рюкзаком "Фалкон" "Корпуса Выживания" (http://www.srvv.org/catalog/1303/28702/), который является копией "Pygmy Falcon-II" от "Maxpedition".

Хороший фото-обзор оригинала от baraka - http://guns.allzip.org/topic/92/219905.html.
Супер видеообзор оригинального изделия от Molchun - http://www.youtube.com/watch?v=6ooBwekEYGM.

Я планировал использовать его, как городской рюкзак, с возможностью нечастого ношения в нём нетбука, с диагональю экрана 10". Специализированные "компьютерные" рюкзаки мне не подходят.
Заявленный объём рюкзака "Фалкон" - 15 литров (что-то, непохоже), у "Pygmy Falcon-II" - 23 литра
Как я указывал в первом моём сообщении, рюкзак сшит достаточно добротно, претензий к внешним швам нет.
Удобна (и достаточно надёжна) в использовании ручка для переноски рюкзака, сделанная из широкой стропы (в состоянии "хранения", мой рюкзак, именно висит, на настенном крючке).

Устройство основного отделения у "Фалкона", мало чем отличается от оригинального изделия. Присутствуют небольшой "документальный" карман на молнии, и простой карман.
Совершенно непонятно, как использовать широкую полосу ткани этих карманов - она сквозная, высоко расположена. Нетбук (да и, пожалуй, компьютер побольше) уже не положить - он не будет держаться за верхнюю часть полосы.

Здесь бы, конструкторам "Корпуса Выживания", продолжить эту полосу материи до донного шва (получился бы нормальный карман-вкладыш на задней (спинной) стенке, который присутствует в большинстве рюкзаков), но почему-то, они этого не сделали.
Я понимаю, что в этот карман, не поместится (из-за ширины внутренней стенки) папка формата А4, но вот, книга, тетрадь, нетбук, вполне могут влезть. Думаю, что этот карман, даже, не помешает размещению мягкой фляги... скорее даже, её удобнее будет там разместить, если этот карман сделать достаточно объёмным и подрезиненным. Отсутствие такого кармана - достаточно большой минус рюкзака, на мой взгляд.

Теперь про "дырочку".
В верхней стенке рюкзака сделано отверстие для выхода шланга гидратора. Сделано - слишком мягко сказано. Оно, просто прорезано горячим ножом... и всё. Пустячок, а неприятно.

Я, конечно, понимаю, что этот рюкзак позиционируется как армейский (типа, всё просто - ничего лишнего). Но даже дешёвые, "школьно-спортивные" рюкзаки имеют обработку краёв таких отверстий, не говоря уже о более продвинутых вариантах (резинка-заглушка, или "шторки" из ткани). Можно было, просто, пустить круговой двойной шов.

Порадовало устройство боковых вшитых карманов. Они сшиты из кордуры, и в верхней части притянуты резинкой к стенке рюкзака. На мой взгляд, это удобно - карманы не оттопыриваются в пустом состоянии, и надёжно держат резинкой помещаемые в них предметы (в один хорошо входит бутылка с водой 0,5-0,6 литра, в другой, можно положить компактный зонт). На оригинальном изделии от "Maxpedition", эти карманы сделаны из сетки с резиновыми шнурами-затяжками, и предусмотрены для размещения больших по объёму бутылок от "Halgene".

В моём случае - маленькие карманы, это плюс, а "Корпусу Выживания", за маленькую инновацию - маленькое спасибо.

Выше боковых карманов расположен двойной ряд креплений под систему M.O.L.L.E. Прикрепить можно, в принципе, любой дополнительный подсумок (ниже, покажу, какие есть у меня).

На одной стороне я закрепил родной MP-Ss с мини-набором гигиенических принадлежностей и таблеток, с другой... пока ещё не придумал, но это место может занять точно такой же... не определился. Пока на этом месте висит AP-QR-SWDs - подсумок для одного магазина СВД, его, в принципе, можно перевесить и на дополнительное отделение рюкзака - он плоский, удобный (за это, и купил).
Не исключаю, что бутылка объёмом 0,6 литра, крышкой будет упираться в днище висящего выше подсумка. Для меня это не является проблемой.

Дополнительное отделение рюкзака "Фалкон", также похоже на оригинал.


Органайзер в дополнительном отделении, немного меньших размеров, чем на "Pygmy Falcon-II". На простом кармане расположены три маленьких (для ручек), и один карманчик большего размера. Как и автор обзора "Pygmy Falcon-II", я отпорю один шов между двумя маленькими карманами, и у меня будет ещё один относительно большой карман (для мультитула, или обоймы для четырёх батареек АА/ААА от "Robiton", и пр.).
Как минус - отсутствие в отделении, шнура с карабином для ключей, присутствующего в оригинальном изделии.
Дополнительное отделение имеет достаточно большой объём, и позволяет разместить в нём "внутренние" подсумки (EDC Pocket Organizer или Mini Pocket Organizer от "Maxpedition").
На (точнее в) передней стенке дополнительного отделения есть плоский карман, закрывающийся на молнию. Ниже, расположены ремни креплений M.O.L.L.E.

На лямках отсутствуют поперечные ремни (на оригинале, они есть) - маленький вертикальный подсумок (под фонарик или нож), уже не прикрепить (хотел купить оригинальный от "Maxpedition").

В итоге:
"+" относительно компактный "городской" рюкзак
доступный по параметру "цена-качество"
достаточно широкие возможности по использованию подсумков M.O.L.L.E.

"-" отсутствие кармана-вкладыша на задней стенке основного отделения
некачественная обработка отверстия выхода гидратора (точнее,отсутствие какой-либо обработки)

Подсумки от "Корпуса Выживания"

slayer77

на прострочке видно что шаг стежка довольно велик,не внушает доверия,на моем МОЛЛЕ 2 от СДС,шаг 2,5 мм,а тут как бы не 5 мм,такое чувство как будто шили его в спешке,типа завтра война.

Рив Гош

slayer77, посмотрим, как оправдают себя эти швы при использовании рюкзака в метро и электричке 😊... Кстати, ради интереса, дома, замерю шаг стежка.
А какой именно шов вызывает сомнение?

Впечатления о подсумках от "Корпуса Выживания" - http://guns.allzip.org/topic/114/620095.html (ещё два, ждут описания).

slayer77

на 4-ой сверху,молнии где пришиты,кажется натяжение какое-то хлипкое,у меня был их костюм,более редкостного гов..на не имел,замерьте длину стежка.если КВ позиционирует себя как производителя качественного снаряжения,и делающего по американским стандартам,то у них должно быть 10 стежков на дюйм.

slayer77

вот кстати откуда содрана их так называемая лично разработанная и запатентованная расцветка Сурпат:

вот тут поподробней об качестве их продукции:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=85084&postdays=0&postorder=asc&start=280

Рив Гош

Что-то, сильно сомневаюсь я, по поводу американского стандарта...
Меня немного удивило другое - на креплениях подсумков (не на всех, правда), нить стежка, не притянута к ремешку из стропы... Фото этого косяка, постараюсь на днях выложить.

Рив Гош

Цвет, не принципиален был при покупке, хотя хотелось поярче (ACU, койот). Просто, на момент посещения магазина, был рюкзак в этой расцветке.

Оооо! Их предствитель есть в форумах!!!

slayer77

Рив Гош
нить стежка, не притянута к ремешку из стропы...
да познавательно будет.

Рив Гош

Там, вообще - хохма. Подсумки, имеющие ярлычок "ОТК-8" отшиты более качественно, чем имеющие ОТК с другим номером.
Подсумок для документов - убил меня наповал.
А нить стежка на креплении, действительно не натянута, и "елозит" по ремню.

Рив Гош

Швы на креплениях (на двух подсумках такое).
Простите за качество фото, снимал при плохой освещённости, на макросьёмке.

asket32420

Рив Гош
Теперь про "дырочку".В верхней стенке рюкзака сделано отверстие для выхода шланга гидратора. Сделано - слишком мягко сказано. Оно, просто прорезано горячим ножом: и всё. Пустячок, а неприятно.
😀
позор какой-то

Рив Гош
Порадовало устройство боковых вшитых карманов. Они сшиты из кордуры, и в верхней части притянуты резинкой к стенке рюкзака. На мой взгляд, это удобно - карманы не оттопыриваются в пустом состоянии, и надёжно держат резинкой помещаемые в них предметы (в один хорошо входит бутылка с водой 0,5-0,6 литра, в другой, можно положить компактный зонт). На оригинальном изделии от "Maxpedition", эти карманы сделаны из сетки с резиновыми шнурами-затяжками, и предусмотрены для размещения больших по объёму бутылок от "Halgene".
у кивидишн уже давным-давно такие кармашки[

QUOTE]Originally posted by Рив Гош:

доступный по параметру "цена-качество"

[/QUOTE]
на рубль дороже киви))
и рублей на 500 дешевле макспеда

cprint

Рив Гош
спс за обзор

Рив Гош
У меня их два - первый купил вместе с рюкзаком (под "гигиену"), второй дозаказывал через интернет-магазин (про магазин отдельно расскажу).
что за нет магазин с кв? =)

апд все нашел

Рив Гош

asket32420, хотел попробовать российскую компанию.
Плюс, до недавнего момента, не было возможности покупать через eBay.
Киви, честно говоря, не вставило 😊.

"Внутренние" подсумки в этом рюкзаке, будут от Maxpedition.

slayer77

Рив Гош
Швы на креплениях (на двух подсумках такое).Простите за качество фото, снимал при плохой освещённости, на макросьёмке.

это уже производственный брак,самая что ни на есть халтура,должным образом не отрегулировано натяжение нитей,те немногочисленные швейные производства что остались в нашей стране,и те хромают качеством работы,это еще раз доказывает что,перед покупкой надо все смотреть самым внимательным образом.

Рив Гош

slayer77, они пришли по заказу через интернет-магазин.

slayer77

Рив Гош
пришли по заказу через интернет-магазин
понятно,да,сочуствую вам,неприятная ситуация,покупаешь,а там вот такие мелкие пакости.

Рив Гош

cprint - про интернет-магазин "Корпуса Выживания" http://guns.allzip.org/topic/114/620095.html (мой последний (30-й) пост на второй странице).

buzzard

Они сами то следующее говорят "Используя самые современные материалы и передовые технологии, мы создали имидж нашей фирмы как «лучшая из лучших». «Качество, прежде всего» стало нашим девизом": а толку то пошив далеко не самый передовой особенно в рюкзаке радуют следующие моменты, помимо отмеченных, это периодическое сползание второго шва на молнии кармана (на восьмой фотке, где фонарик)с этой самой молнии, и второе ,особенно умилило - использование на внутренних частях самой дешевой тонкой окантовочной ленты, в то время как снаружи идет нормальная.

Рив Гош

buzzard, Вы - глазастый! Спасибо!
Я и внимания не обратил... Этот шов, и на боковой стенке ползёт...
Что-то настроение у меня испортилось... Рюкзак, ещё на улицу не выносил.
Интересно, представитель "Корпус Выживания", почитывает этот форум?
Это изделие, которое забраковал спецназ? ... и оно поступило в розницу?
Завтра, скину ссылку на эту тему производителям... Пусть почитают...
"Качество прежде всего".... мммать!!

Во истину, была шутка в советские времена : "Отечественное качество - отличное!... от зарубежного"

buzzard

Да просто сам маленько шью, поэтому привык такие косяки замечать, да что греха таить и у самого такие бывали, только для себя то если заметил, то распорешь и перешьешь заново, а вот в поточном производстве.....

Рив Гош

buzzard, в ветке, где я описываю подсумки, упоминаю свой старый самошивный рюкзак. Он с 1998 года служит мне верой и правдой. Я лично покупал ткань (по "Альпиндустриям" бегал, и тд.). Протёрся, только шов, соединяющий заднюю стенку и дно рюкзака... Заштопали... но вид уже не тот... Вот и решил сменить...
А шил мне его - спасатель международного класса МЧС России Лёша Гоголев, за что ему огромное спасибо!

Мда... неприятный осадочек от "КВ"...

slayer77

а меня этот во всем устраивает

Рив Гош

Сегодня, я отправил ссылку со своим рюкзаком (с указанием на некачественный шов) на почту "Корпуса Выживания". После отправки письма, я позвонил туда, для подтверждения получения.
Взял трубку продавец магазина, и сказал, что он прочитать не может, так как один находится в зале, и порекомендовал отправить такое же письмо руководству, указав как зовут босса.
Отправил письмо в 11.00... с тех пор - "официальное молчание".

Продавец, правда, сказал, что их продукция на гарантии (где бы, не была куплена), и они могут рюкзак отремонтировать. Надо, только, как понял я оставить его на неделю у них... Но, это были, лишь слова продавца, при телефонном разговоре...

slayer77, прикольно!
Только он, круглый какой-то. Что за рюкзак?
Я люблю прямоугольной формы, немного вытянутые по высоте...
PR-щик из моей компании таскает на себе велосипедный "CamelBack", почти то, что я люблю... но он весь яркого цвета...
На выходных, выложу фото своего "старичка".

Рив Гош

Мой старый верный рюкзак. Hand made от Алексея Гоголева (1998 год).

Примерный объём - 23 литра.
Основной материал - кордура серого цвета, и оксфорд - синего (в момент покупки материала - кордуры другого цвета небыло), внутренняя подкладочная ткань - парашютный шёлк. Молния - "сапожная" 10-ка.
Задняя стенка - коврик (сьёмный).
Была ручка для переноски, из стропы (в местах выхода строп на лямки), но оторвалась... жалко.
Где он только не был... Что только в нём, не таскалось... Несколько раз, угваздывался до такой степени, что непонятно было, какого он цвета. Великолепно стирался (как правило, два раза в год).

Сейчас, использую (нечасто, правда) финский "школьный", 15-ти литровый "Halti", чёрного цвета. Он не вызывает удивлённых взглядов, в отличие от вызывающе-камуфлированного собрата 😊. Но "Halti" бестолковый - внутренних карманов-органайзеров нет, зато - очень культурно выглядит.

У меня - две крайности, или ношу всё с собой, или выхожу "пустой" - с бумажником и телефоном 😊

Рив Гош

Добавил описание двух новых подсумков - http://guns.allzip.org/topic/114/620095.html