Помогите с выбором формы

Хороший Ёж

Здравствуйте, товарищи. Этим летом еду на сборы после военной кафедры. Бывалые люди советовали купить собственную форму. Подсобите пожалуйста с выбором конкретных моделей. Особенно интересуют берцы, ибо выбор большой, и я в них ничего не понимаю. Заранее спасибо.

Горгоныч

Бери сплав, ибо что-либо более хорошее с3.14здят непременно. Да и дёшево, можно 5 пар купить по цене одних нормальных.

Хороший Ёж

Что-то в Военторге нет таких...

STEPAN1983

Если не хотите выделяться - берите ботинки уставные или похожие на них. вот почитайте тему, там упоминается то что вам нужно:
http://guns.allzip.org/topic/92/777680.html
Носки приготовьте толстые, меряйте с ними, ботинки начинайте разнашивать до сборов - они очень грубые.

Если покупаете форму для сборов (говорю как прошедший их несколько лет назад) - покупаете обычную "Флору" в обычном военторге (там поймут) и не выеживаетесь. Советовали наверно потому, что на месте могут вовсе и не выдать форму(как было у нас). Стоит копейки и не будете выделяться. Сейчас в военторгах начала появляться новая "цифровая" форма, но ее в той части куда вы едете может не оказаться.

Более дорогой вариант: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2009-06-11+12%3a28%3a41.000150&cat=2009-06-11+11%3a16%3a38.900195 лучше взять "трехцветный" (это на самом деле "флора"), будет покрепче и поудобнее, со стороны похоже на уставную Флору. Хотя я бы, как и тогда, взял бы обычную "Флору" в военторге и месяц помучался в ней

Белый Дракон

Горгоныч
ибо что-либо более хорошее с3.14здят непременно
кто и где? Ночью пока спишь? Все на виду друг у друга.
Что за бред.
Лично я был на сборах в поле в палатке. Форма у каждого была своя - обычная флора или полевая. Дали нам ремни с одинаковыми пряжками, котелки + ложку + кружку, фляжку, постельный комплект, полотенца, мыло.
Фляжки мы всё равно свои пользовали. Для мытья посуды покупали фейри 😊.
Возьми ткани для подворотничков или купи готовые. Обязательно возьми (если в поле) зимнюю поддевку. Вот нам досталось на сборах. Середина лета, начало июля. Такой дубак был. Нам даже по второму одеялу дали. Я спал в майке, зимней тельняшке, комплекте зимней поддевки, в форме под двумя одеялами, в друх парах носков. Через пару дней хоть разрешили печки поставить и начать топить.
Вот с сапогами мне не очень повезло. Я в самом начале кафедры прикупил уставные кирзовые берцы. Домой после первого дня занятий я уже полз 😊. Это атас. Потом я их носил с двумя носками просто.
Возьми еще крем для обуви и щетку, так как там могут дать только хрень какую-то.
Была парочка энтузиастов, которые привезли с собой еще комплект формы, чтобы на присягу в новой выйти. Возьми ножик швейцарский для консерв (мало ли пригодится 😊) Фонарик может понадобиться. Повесишь его так в палатке под потолок и красота, дежурить веселее.
А вообще требуйте от своих офицеров списки необходимых вещей. Нам дали примерные.
Ах, да. Лекарст возьмите!!! Это вообще ппц. У меня в первую неделю коньюктивит даже появился. Сроду не было, а тут глаза аж слиплись. Благо один чел взял капли. От простуды помогала Ринза на начальной фазе.
Ну если еще чего, спрашивай 😊.

Белый Дракон

STEPAN1983
Если не хотите выделяться - берите ботинки уставные или похожие на них
У меня ваще шик - гвоздевая подошва 😊. Это песня. Даже не герметичны были.

Горгоныч

Белый Дракон
кто и где? Ночью пока спишь? Все на виду друг у друга.
Что за бред.
😊 Юноша, столкнётесь- поймёте. У меня друг точно так же проснулся утречком и на поверку почапал босиком (в одной палатке спали). Ибо нех. бундесом светиться. Канов так и не нашли..

Коволюм

Все верно, из - за одного месяца брать что то дороже сплава смысла нет. Нож, фонарик и аптечку обязательно. Еще кипятильник можно с собой взять, если чай любишь 😊
С уважением, Андрей.

Белый Дракон

Коволюм
Еще кипятильник можно с собой взять, если чай любишь
Гыыыыы. 😊 А у нас не было электричества. Я как цивильный человек взял электробритву, а там опа... обломинго. Пришлось месяц бриться станком, пенясь мылом, которое почти мгновенно засыхало на коже от ветра 😊. Это вообще песня. У нас даже воды питьевой не было, мы её покупали в больших бочках по 5-10 литров.

DerAL

Белый Дракон
Горгонычибо что-либо более хорошее с3.14здят непременно

кто и где? Ночью пока спишь? Все на виду друг у друга.Что за бред.


Сборы наверно разные бывают 😊 . Друга (медик-стоматолог) отправили на сборы в десантный полк. Так вот он рассказывал, что местные военнослужащие подходили к ним и настойчиво требовали поменяться формой. Правда это было лет 10 назад.

Горгоныч

DerAL
Сборы наверно разные бывают
Похоже на то.Надеюсь что за 13 лет всё поменялось радикально 😊Я, например, на сборах носил "амёбу" что подогнал друг из одной очень горячей точки.Чистое совеццкое хб, даже кобура вшитая имелась, прослужило потом ещё лет 5.
По теме: http://guns.allzip.org/topic/92/614694.html
Я немного офигел от такой вольницы 😀

Белый Дракон

DerAL
Сборы наверно разные бывают . Друга (медик-стоматолог) отправили на сборы в десантный полк. Так вот он рассказывал, что местные военнослужащие подходили к ним и настойчиво требовали поменяться формой. Правда это было лет 10 назад.
Мы жили в удалении от массовки, в поле возле артиллерийских складов.
У нас там тоже у кого-то, кто куда-то поперся отжали мобилу. Потом кипеж подняли, начали особисты работать, нам выделили рацию и позывной для вызова группы быстрого реагирования. Вообще весело у нас было 😊.

Коволюм

Белый Дракон
Гыыыыы. А у нас не было электричества. Я как цивильный человек взял электробритву, а там опа... обломинго. Пришлось месяц бриться станком, пенясь мылом, которое почти мгновенно засыхало на коже от ветра . Это вообще песня. У нас даже воды питьевой не было, мы её покупали в больших бочках по 5-10 литров.
Грустно все у вас, а я сколько в полях не жил свет в палатке был всегда.
А в плане формы лучше всего купить костюм М21 от сплава в рип-стопе. На лето самый оптимал.

DerAL

А, еще вспомнил. Этот же мой друг брал с собой камуфляжную панаму, вот панамку эту у него лейтенант отжал. Попросил на вечер поносить - на дискач сходить, и все. 😊

Хороший Ёж

Разговаривал сегодня с офицерами нашими, говорят обычную флору брать и не париться по этому поводу, ибо дёшево и довольно практично. Да и выделяться особо не стоит.
Берцы говорят имеет смысл брать либо самые дешевые уставные, либо подороже с дышащими вставками по бокам. Можете посоветовать такие?
И еще интересно, какое бельё стоит брать? Носки тонкие или толстые?

Белый Дракон, ну мы, слава богу, в казарме жить будем.=) Где-то под Тверью.

STEPAN1983

Я писал выше про носки. Под дешевые говнодавы только толстые носки, ботинки разнашивать заранее (особенно если цельнокожаные).

Из дешевых ботинок с текстильными вставками смотрите "Тропик-М", вроде есть вариант полностью черный (лучше такой).

Белье - нам советовали обычные оливковые футболки. Трусы любые к каким привыкли.

Я брал с собой армейскую флягу в чехле, там разрешали с такой ходить. Очень удобно пить когда хочешь, тогда как у других с этим напряг. Стоит копейки.

andy_mtv

Хороший Ёж
Разговаривал сегодня с офицерами нашими, говорят обычную флору брать и не париться по этому поводу, ибо дёшево и довольно практично. Да и выделяться особо не стоит.
Берцы говорят имеет смысл брать либо самые дешевые уставные, либо подороже с дышащими вставками по бокам. Можете посоветовать такие?
И еще интересно, какое бельё стоит брать? Носки тонкие или толстые?


1. Обувь (на мой взгляд, для сборов самое то):

а). http://www.faradei.ru/catalog/82/108.php
б). http://www.faradei.ru/catalog/82/106.php
в). http://www.faradei.ru/catalog/82/107.php

Можете подъехать к ним, посмотреть, померить и купить, контактная информация у них на сайте имеется.

2. По поводу костюма соглашусь с высказанным ранее мнением: "Костюм летний М21" от СПЛАВа - хороший вариант, там же (в СПЛАВе) можно купить и носки и нижнее бельё.

Горгоныч

STEPAN1983
Я брал с собой армейскую флягу в чехле
Оч. хорошая вещь (хоть некоторые на неё и бычат)- смачиваешь чехол, кладёшь на солнцепёк и пьёшь в жару холодную водичку. А чтобы резиной не воняла- вырезал кружок из пробкового покрытия 😊

Хороший Ёж

Еще довольно глупый вопрос: а на чем держатся армейские штаны?))
Просто я - "дрищ", и в обычной жизни джинсы "креплю" к себе ремнём. Ежели этого не делать, велик шанс остаться без штанов=)))

andy_mtv, а в военторге последняя модель может быть?

andy_mtv

Хороший Ёж
Еще довольно глупый вопрос: а на чем держатся армейские штаны?))
andy_mtv, а в военторге последняя модель может быть?


1. Ремни: http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2010-03-31+17%3a05%3a22.600150

2. Про Военторги не скажу, честно говоря, я в них не бываю; а Фарадей, если соберётесь к ним поехать за обувью - то лучше уточнить заранее по телефону наличие интересующей Вас модели и размера, я так думаю.


Хороший Ёж

Так этот ремень же вроде сверху куртки крепится... Как он штаны фиксирует?)

STEPAN1983

ремень для брюк лучше поменьше, ибо сверху возможно придется надеть солдатский, поверх куртки, будет мешаться. Вот пример: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-03-31+17%3a06%3a29.900150&cat=2010-03-31+17%3a05%3a22.600150

Хороший Ёж

STEPAN1983, то есть для брюк можно отдельный купить?

andy_mtv

Хороший Ёж
Так этот ремень же вроде сверху куртки крепится... Как он штаны фиксирует?)

Я ссылку давал на раздел "Ремни", а не на конкретную модель)) там их (ремней) порядка 1,5-2 десятков, на выбор..

STEPAN1983

Хороший Ёж
STEPAN1983, то есть для брюк можно отдельный купить?

Его НАДО купить.

Широкий который надевается поверх куртки большинство из нас с собой не брали. На месте нам выдали коробку со старьем, кому-то достались из клеенки, мне брезентовый с алюминиевой пряжкой. Комуто вообще не досталось, ходили без ремней, не дрючили (раз нечего выдавать). А вот брючный надо самим купить. Ну а вставлять в брюки широченный офицерский/солдатский - жутко неудобно.

Еще совет, если будете покупать в военторге обычную "Флору":

1. Обязательно сразу как следует постирать, выстирывается отвратная пропитка, ткань станет лучше дышать и притянее к телу

2. Все пуговицы спороть и пришить по-новой. Они нашиты зачастую не напротив соответствующих петель, и нащиты очень хлипко. Петли пуговиц разработать (бывают коротковаты, пуговицы туго входит)

Хороший Ёж

Итого получается:

- костюм расцветки "флора" (штаны + куртка);
- кепка;
- ремень для брюк;
- офицерский ремень (опционально);
- подворотнички;
- майки и футболка камуфляжные;
- толстые носки;
- берцы.

Из одежды ничего не забыл?

STEPAN1983

лучше футболки, и не камуфляжные;

сланцы;

Можно взять кроссовки (могут разрешить бегать в них)

Хороший Ёж

Камуфляжные футболки и майки советовали офицеры...

Хороший Ёж

Насчет этих ботинок:
http://www.faradei.ru/catalog/82/107.php

Они как к воде относятся? Осенью/весной в них ходить можно будет? Хотелось бы, чтобы и после сборов их использовать можно было.

STEPAN1983

не стоит - вставки воду пропустят. Это для теплой погоды

Хороший Ёж

Так, форму купил. Фирма SWAT. Вроде явных косяков не обнаружил, разве что некоторые петли придется самому распарывать, да шов, которым пришиты рукава, вызывает опасения. Еще нонеймовские ремни и кепку. Причем судя по виду узкого ремня он хранился на складе ещё со времён Великой Отечественной.
Все в сумме - 1750р.

Теперь надо думать, куда за берцами ехать... Видимо не избежать поездки в Коньково=)

STEPAN1983

Интересное название фирмы... как если бы в Америке была фирма "SOBR" или "OMON", шьющая форму 😊

andy_mtv

Хороший Ёж
Так, форму купил.. Теперь надо думать, куда за берцами ехать... Видимо не избежать поездки в Коньково=)


http://voen-torg.ru/obuv.html

http://sturm-moskva.com/contacts

http://www.byteks.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=26&Itemid=17

http://www.splav.ru/stores.aspx?RegionStores=msk#novogir

и т.д.

Вариантов много.. но если нужны Фарадеи - тогда лучше в Коньково.

growantr

Хороший Ёж
Так, форму купил. Фирма SWAT

Сват и брат=))) Выложите фото, если не трудно, а то интересно стало, что за контора такая.

Хороший Ёж

Фото сделать пока не могу...

http://www.swat-ru.ru/products.html
Вот сайт их, у меня, судя по всему, "костюм армейский". В принципе - спецовка как спецовка. Качество соответствующее. По мне, так ничем кроме цвета не отличается от спецовки на нашем заводе. Стоит 1100... Флора от СПЛАВа, которую тут советовали, стоит 1400. ХЗ, вообще, откуда такие цены берутся. По мне так 400р - красная цена подобной продукции.

andy_mtv

Хороший Ёж
ХЗ, вообще, откуда такие цены берутся

накладные расходы, по всей видимости..

Belvar

Ну это ты еще шиканул, я пошел на рынок и у ближайшего "прапорщика" выбрал себе "дубок"уставной ХБ (в Украине живу)за 100 грн. 17-18 баксов по тем временам и боты офицерские "Талан"- самые обычные за 35 уе , которые в первый же день спиртом залил и разносил. Форму все равно на сборах изорвал в хлам, а боты до сих пор служат верой и правдой, только подошва задубела от времени- главное носок потолще или портянка- банально,но реально удобно и разносить как следует.

gormet

Х/б лучше массово-распространенное,не выделяйтесь, не исключено соседство с криминализироваными "срочниками".Ничего ценного не берите.Возьмите деньги,что-надо купите.Подтяжки для штанов-очень удобно.Обувь хорошая разношенная(лучше темные кроссовки,на "дизель"не отправят) - вот что для Вас будет самое важное,с натертыми ногами ваша жизнь превратится в кошмар.Набор медикаментов(обязательно),не дай Бог понос или простуда в тех условиях. "Вшивники"(свитер и т.д.)для тепла.Самое главное знайте эти сборы "курорт" по сравнению с тяготами и лишениями "срочной" службы.

teppo

Подтяжки для штанов-очень удобно.
прищепка, та, что сзади, мне все время спину наминает.

STEPAN1983

На летних брюках, если у человека есть хоть какое-то подобие талии и он носит брючный ремень, подтяжки нафиг не нужны

teppo

если у человека есть хоть какое-то подобие талии и он носит брючный ремень, подтяжки нафиг не нужны
Да

Хороший Ёж

Купил уставные фарадеи:
http://www.faradei.ru/catalog/82/108.php
Видно, что сделано на совесть. Толстая кожа, аккуратные швы, подошва залита насмерть... Кондовые в лучшем смысле этого слова. Однако кондовость порождает главный минус - чую разнашивать это добро буду долго и болезненно.

Можете дать пару советов по разноске? Как бы это сделать с минимальными потерями здоровья?

STEPAN1983

Периодически касторовым маслом натирать (оно в аптеке, стоит копейки). Натер, надел и дома ходишь. Излишки тряпочкой попозже стереть. Места сгибов натирать лучше (впитывают лучше) - спереди по бокам где нога гнется, и лодыжка.

Брутально и с потерями для здоровья - намочить водой и носить, но лучше не даже пробовать

monitor lizard

STEPAN1983
На летних брюках, если у человека есть хоть какое-то подобие талии и он носит брючный ремень, подтяжки нафиг не нужны

Точно так. Особенно если форма подогнана ( на 4 размера больше вы вряд ли купите 😊) А брючной ремень (он же тренчик) - крайне удобная вещь: с ним можно спортом заниматься (если повезёт найти форму не в облипочку).

andy_mtv

Хороший Ёж
Купил уставные фарадеи:
http://www.faradei.ru/catalog/82/108.php Видно, что сделано на совесть.

А остальные два варианта Фарадеев (из ранее предложенных) смотрел, они были в наличии?

Можете дать пару советов по разноске? Как бы это сделать с минимальными потерями здоровья?

Ещё к ранее предложенному можно добавить вариант подороже - это купить специальное средство для разнашивания обуви Kiwi, Salton, Salamander и т.п. (например, в METRO C&C продаются, я там покупал) и воспользоваться ими, цена вопроса 130-150 рублей за флакончик.

P.S. В обувной мастерской, помню, мне советовали полить тройным одеколоном проблемные места внутри ботинок и разнашивать на плотный носок - это вариант подешевле.

Хороший Ёж

andy_mtv, честно говоря до Коньково не доехал. Купил в военторге, а там только такие были.

andy_mtv

Хороший Ёж
andy_mtv, честно говоря до Коньково не доехал. Купил в военторге, а там только такие были.

В котором из военторгов, если не секрет? и сколько они там стоят тоже интересно?

Хороший Ёж

Рядом со ст.м. Бауманская. 1500р.

Сегодня тестировал. Пятки убил в хлам. Задник жёсткий, пятку стирает как наждачкой.

andy_mtv

Хороший Ёж
Сегодня тестировал. Пятки убил в хлам. Задник жёсткий, пятку стирает как наждачкой.

Сочувствую. А что же, перед выходом в город не обрабатывал их ничем (для разнашивания)???

Но лучше в любом случае сейчас помучиться, разносить их заранее как следует, чем потом на сборах.. У нас, в своё время, ребята так на сборах (МГСУ-МИСИ) серьёзно ноги стирали, что потом страдали, приятного мало..

ИИСлава

Лучше в самом деле купить разноску для обуви.200 рублей это не деньги в этом случае.Самые жесткие говнодавы с помощью разноски "саламандер" разнашиваются за полчаса ходьбы(до ближайшего киоска за пивом и обратно)
Носите с толстым носком.Возьмите с собой побольше запасных носков.

andy_mtv

Хороший Ёж
Рядом со ст.м. Бауманская. 1500р.

http://www.voentovary.ru - в этом? а то товарищ один собирается туда заехать по моей наводке, ему тоже в Коньково далековато ехать..

Хороший Ёж

Да, этот. Только именно из фарадеевской обувки там только та модель, которую я купил.

Хороший Ёж

Вообще интересно, у них написано, что обмундирование для силовых структур продается только по удостоверениям. Как же мне они ботинки уставные продали?

andy_mtv

Хороший Ёж
Да, этот.

спсб!

andy_mtv

Хороший Ёж
Вообще интересно, у них написано, что обмундирование для силовых структур продается только по удостоверениям. Как же мне они ботинки уставные продали?

По всей видимости, уставные ботинки (производства Донобувь, Косфо, Фарадей и т.п.) не относятся к обмундированию силовых структур, которое подлежит продаже исключительно сотрудникам таковых структур.. иного предположить не могу.. хотя, возможно ошибаюсь..

STEPAN1983

Никогда не слышал, чтобы подобные запреты были на обувь. Форма, головные уборы, тельняшки - бывает

andy_mtv

Хороший Ёж
Рядом со ст.м. Бауманская. 1500р.

Вчера побывал в магазине у м."Бауманской" и затем во втором их магазине у м."Комсомольской" у Казанского вокзала под ж/д мостом, фарадеевские уставные ботинки и там и там есть по цене 1600 рублей (если быть точным), но их (Фарадеевских) мало и не все размеры, в основном у них ботинки производства Косфо, которые мне понравились меньше.. Ни в одном ни в другом магазине моего 42-го размера уставных Фарадеевских берцев не оказалось, к сожалению.. товарищу повезло больше, 44-й размер был.

P.S. Перед поездкой я звонил в магазин и спрашивал про наличие уставных фарадеевских и размеры, девушка ответила, что есть и есть все размеры, на деле оказалось не совсем так..