Разгрузочная система "Выдра".

Юрша75

Всем доброго времени суток. По просьбе уважаемого Hopser выкладываю фото разгрузочной системы "Выдра", счастливым обладателем которой я являюсь. Была мысль сделать обзор, но не специалист, по этому за качество материала прошу извинить.
Вид спереди.

Вид изнутри.

Я в процессе эксплуатации кое что изменил, поясню по ходу что вспомню.
Подсумки для магазинов АК/АКМ легко вмещают 3 штуки, имеют несъёмную перегородку и мягкие вставки по трём сторонам, клапан из двух слоёв ткани пришит только по верхнему краю, также свободно вмещают 2 восьмиместных магазина Сайги 12. Все застёжки велкро и кнопка, кнопка ржавеет.


На боковой панели магазинного подсумка, имеются карманы для ножей, РОПов и т. д. Без клапана, сверху кольцо из резинки с велкро, часто в нём носили ещё один магазин закреплённый этой резинкой в результате носимый БК увеличивался до 16-и магазинов.



С внутренней стороны грудных панелей карман для документов на велкро, грудные и спинная панели имеют демпфер из какого-то изолона что ли.

Гранатные подсумки, один слой ткани (нижние потёрлись, я их усилил изнутри брезентом) внутри кармашек для запала. Нижние были пришиты, я сделал их съёмными на своеобразных клипсах (не знали мы тогда ни молли, ни элис). Вмещают все виды ручных гранат(РГД-5, Ф-1, РГО, РГН) или ВОГ-25 по два штуки.





Все без исключения подсумки имеют люверсы.

Сухарник,


Имеет затяжной тубус, место для бирки с обратной стороны клапана и компрессионный ремень (раньше был пошире с мощными пряжками, зачем переделал не помню)



С внутренней стороны сухарника имеется шлёвка для поясного ремня, я сделал её разъёмной.

Да, с обратной стороны сухарника самостоятельно нашиты кусочки стропы, это для того что бы когда он не используется, его можно было свернуть сверху закрыть клапаном и застегнуть, но с фастексами этот номер не пройдёт.


На клапане и снизу имеются по три шлёвки на велкро для крепления различных грузов.


На спинной панели были ремни с металлическими пряжками для закрепления доп. снаряжения, но я их убрал, пришив лишь стропы для крепления ремней в случае острой необходимости.

Сухарник застёгивался на обычные металлические пряжки (вроде бундесверовские) я их заменил на фастексы как и фронтальную застёжку, которая раньше имела полукольцо и стропу с велкро и кнопкой.


Здесь видна третья кнопка, добавлена самостоятельно.

Плечевые панели крепятся вот такими интересными пряжками.

Устроены просто, пряжка для крепления ранца, полукольца и два места для крепления лямок рюкзака, ножей, радиостанций и т. п. (на практике ими вряд ли кто пользуется, я не видел)



С обеих сторон от сухарки, грузовые карманы. Ни чего особенного чуть больше гранатных подсумков, легко вмещают 400 гр.шашку тротила.

По разгрузу пока всё. Не судите строго, на вопросы отвечу с радостью.
Теперь про ранец. Габариты примерно как у РД-54.Внутренняя и наружная поверхность проставлена демпферами, которые неплохо держат форму и не дают всяким жёстким предметам давить на спину.

Подвесная система представлена обычными лямками, неширокими, но достаточно жёсткими, что бы не впиваться в плечи. Крепятся к рюкзаку с помощью таких же пряжек как и на самом разгрузе. Стропы достаточно длинные, можно закрепить ранец на пятой точке при десантировании. Лямки съёмные. Грудной перемычки не было, эту я установил сам.

На передней поверхности имеется ряд карманов, закрывающихся на велкро, кстати, липучка достаточно крепкая и надёжная, у меня к ней вопросов нет. По центру карман для комбинированного котелка, справа и слева от него по два кармашка большой и поменьше.

На кармане для котелка остановлюсь особо.

Закрывается на велкро, плюс груз фиксируется внутри ремнём с пряжкой и снаружи стропой с липучкой.


Боковые карманы в габаритах РД-54. Закрывались на полукольцо со стропой на липучке, я пристроил фастекс.

На клапане и дне ранца имеются стропы с металлическими пряжками для крепления доп. снаряжения.


В клапане основного объёма присутствует окно для антенны, шланга питьевой системы и т. п.

Кроме наружного клапана, основной объём закрывается на четыре лепестка на велкро как конверт.
Закрыт.

Открыт.

Ручка для переноски ранца представляет из себя кусок обычной стропы.

Всё пришито крепко и надёжно. За всё время эксплуатации системы (у разгруза я не первый хозяин)подшивать пришлось только вот эту перемычку.

Иногда приходилось заполненный разгруз (а это не малый вес)переносить, вытаскивать из техники, подвешивать за неё, так что не удивительно.
Позже постараюсь выложить фото системы и ранца с заполненными объёмами и на "тушке".

http://www.radikal.ru/users/kosh1975/vydra

Hopser

Огромное спасибо!

ranger

Хорошее состояние. С какого года пользуете ее?
Судя по фото это модель выпуска 1991 года из серии для Московского погранотряда ПВ СССР в РТ.

------------------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!

Hopser

ranger

ПВ закупали "Выдры" только один раз или в течении нескольких лет? Просто на фото их раньше 1994 не видно.

Юрша75

ranger
Хорошее состояние. С какого года пользуете ее?
Судя по фото это модель выпуска 1991 года из серии для Московского погранотряда ПВ СССР в РТ.

Мне она досталась, кажется, в 1996 году. До этого ею пользовались, минимум, двое. Я её плотно эксплуатировал года два, да ещё одалживал товарищам. Ухаживал за ней, пару раз стирал, смазывал кнопки оружейным маслом. Вообще вещь хорошая.

Balamooth

Интересно. Держал в руках её американский прототип
http://i114.photobucket.com/albums/n268/alexdust/gear/hslbv1-1.jpg
и ровесницу,
http://i114.photobucket.com/albums/n268/alexdust/gear/soelbv.jpg
из оного прототипа вышедшую.
Хорошая идея не плохо оформлена. Жаль на "Выдре" материалы и швы подкачали.

ranger

2Hopser В ПВ было несколько поставок "Выдра-3М". Первая прямая поставка была в 1993 г. как раз после путча. Вторая через полгода. Третья после года(по результатам носки) носки - то есть году в 1995-96. Четвертая уже в нормальных материалах (читай оксфорд 600) и на сетке була в 1999-2000.
Что-то где-то так.

------------------
Быстро стреляй и думай - может и выживешь!