А кто у нас для ВС сухпайки производит ?

ULD

Из тех , кого знаю
- Оборонпродкомплект , Москва (бренд они , вроде , сменили , теперь ОПК-Бета)
- ОАО Ленинградское , г.Грязи , Липецкая обл.
- ра-ек OOO Эйд-Траст , Москва (ни разу не ел и не держал в руках)
- мясоперерабатывающий комбинат в Серпухове , Московская обл.

Это все ?

Pavel142

Грязи, Липецкая область - не очень.
Самые нормальные - оборонпродкомплект

ULD

Грязевские сейчас новые . Хочу взять протестировать

Pavel142

В свое время ИРП-Б оборонпродкомплектовские распробовал. Тема хорошая, удобная, все есть, что надо.

ULD

Меня после того , как я на ужин "разжевал и запил водой" брикетированный горох из оборонпродкомплектовского ИРП-Б , в палатку пускать не хотели 😊

Pavel142

Да, тема веселая с брикетиков начинается)

SkyFire

после армии сухпаи буду есть если только вся гражданская еда закончится)непойму зачем их сейчас покупать-полные магазины еды.

Pavel142

Тоже, не фанат сухпайков, как альтернативы нормальной здоровой пище.

ULD

Ну а по теме топика есть у кого-нибудь информация ?

SNash

http://guns.allzip.org/topic/202/780121.html
но наверно размах этих пайков маловат, только Сибирь.. Да и в ВС такие вряд ли приняты...
Но может будет кому интересно...

STEPAN1983

Про грязи встречал негативные отзывы

ULD

Как отведавший три типа сухпайков Оборонпродкомплекта отпишусь . Сразу оговорюсь , пишу с точки зрения гражданского пользователя .

ИРП-Б
Понравилось - банки из легкого металла , остатки тары полностью (вместе с банками) сгорели в костре , кроме таганка под таблетки , разумеется . Есть томатный соус для каши , гигиенические салфетки , правда они весьма специфически пахнут . Имеется ложка .
Не понравилось - не нужный мне лично Акватабс (хотя для войны , возможно , весьма необходимый) . Молокосодержащий напиток - его чтобы в кружке растворить , надо помудохаться минут пятнадцать . Вскрыватель для банок - я так и не понял , как им пользоваться . Таблетки сухого спирта фиг зажжешь о терку . Отварной горох в брикете - уже писАл выше 😊

Фотка с сайта Оборонпродкомплекта .

ULD

ИРП-П
Понравилось - ничего лишнего и мне не нужного . Понятный вскрыватель для банок 😊 Цена ниже , чем у остальных пайков Оборонпродкомплекта .
Не понравилось - слишком дофига галет , видимо добирают ими калории и заполняют место в упаковке . На картинке с сайта Оборонпродкомплекта бряхня - все банки из толстого металла , неуничтожаемые в костре , ложки нет .
Но вообще-то самый оптимальный , ИМХО , для гражданского пользователя паек . Я их больше всех брал . Еще бы гигиенические салфетки положили - было бы близкое к идеалу ...

ULD

МГРП (малогабаритный)
Понравилось - габариты 😊 Несмотря на них , полноценный рацион питания . Банки из легкого металла , полностью вся тара сгорает в костре .
Не понравилось - Кубанская Лакомка (шоколадная паста) - не думаю , что на Кубани такой пастой с удовольствием лакомятся 😊 . Молокосодержащий напиток - то же , что и у ИПР-Б , было желание его выкинуть нафиг , но тест есть тест 😊 . Упаковка пайка , видимо , после отливки разрезается , поэтому получаются два острых угла из четырех , об них весьма неприятно постоянно колешься . Нет прорези для переноски . И опять Акватабс 😊

Фотка оттуда же .

ULD

ИМХО - Оборонпродкомплект (или как его там ОПК-Бета) выпускает весьма достойную продукцию . Еще бы им в каждом рационе по несколько типов меню сделать , а то приедается . Герметичная упаковка выше всяких похвал , жаль , что нет разделения на отсеки завтрак-обед-ужин . Не читал процент содержания мяса на банках , но такое впечатление , что в кашах ИРП-Б и МГРП мяса побольше , чем в ИРП-П .

ЗЫ
По объему "не понравилось" у меня гораздо больше , чем "понравилось" . Но это говорит не о качестве пайков , а о свойстве человеческой натуры больше запоминать непонравившееся 😊

Если сложится , протестирую новый грязевский и ра-ек . Надо коротенько выложить или фтопку ?

Крестовский

Конечно, выкладывайте. Интересно.

Pavel142

Я имел дело с разделеными ирп-б) три отсека завтрак - обед и ужин.

Крестовский

И как?

Pavel142

Как и говорил). Все, что надо).

sorlag

про вскрывалку в ИРП-Б обороновских - в точку! хз, как эта крокозябра зеленая и пластиковая юзается. пожала плечами и выкинула. фольгированная упаковка легко прорезается любым ножиком.
кстати, в моем ИРП-Б (от 25.05.2011) вместо горохового брикета - сухое картофельное пюре (видимо, к рыбной консерве). про качество - соглашусь. очень хорошее. и неплохо б разнообразие на перспективу. конечно, ожидаются не щи суточные или там каша гурьевская вместо молокосодержащего напитка 😊, но все ж.. разносолов не хватает после дегустации двух-трех комплектов 😊

sorlag

ПС.. серпуховское, имхо, то ж самое, что и оброновские повседневные). питабельно.

ULD

А где серпуховские можно приобресть , никто не знает ?

strateg

Ключевой вопрос - у кого из производителей контракт с МО? У оборонпродкомплекта он есть.
А вот у остальных ? Грязевские в войска не поставлялись, на сколько я знаю. Па-ек - не проходит по сроку хранения, думаю, тоже не контрактные.
Обороновские - самые вкусные. Штуки три фирмы еще пробовал - приедаются моментально, за один прием пищи, шняга какая-то.
па-ек не пробовал.

sorlag

ULD
А где серпуховские можно приобресть , никто не знает ?

у Каптерки, кажись, Серпухов.
*заказывала, откушала. после - на горшке не сидела. 😊 в смысле качества - все ок.

ULD

А вот тут у одного уважаемого участника другое мнение по поводу контракта оборонпродкомплекта с МО http://guns.allzip.org/topic/275/821510.html
Раньше они однозначно в армию поставлялись , теперь - не знаю .

Ра-ек , говорят , нам продают в "огражданенном" виде - с добавлением разных вкусностей , которые снижают его срок хранения . В армию он идет без изысков . Хотя , эта инфа только с чужих слов .

Надо будет с Каптеркой связаться , хочу коротенькие тесты всех доступных пайков здесь выложить .

strateg

Тупо яндексом порыл - куча статей по поводу пайков. Понял одно - контракт с МО не говорит о качестве, а говорит о том, что нужные фирмы выиграли тендер, а бабки попилили нужные люди. Контракты то на несколько сот млн. рублей.
А что солдат будет жрать - никого не волнует.

ULD

Вот это верно . На сайте оборонпродкомплекта когда-то была статья про подковерную борьбу за заказ пайков для МО .

Каскад

Грязевские в войска не поставлялись, на сколько я знаю. Па-ек - не проходит по сроку хранения, думаю, тоже не контрактные.
Сам лично в Иваново покупал у десанта по 200 рублей в картоне.
Обороновские - самые вкусные на мой взгляд.
Подмосковные, которые недалеко от Бронниц собирают - нормальные, радуют разнообразием, правда хлебцы прогорклые какие-то были, но видимо партия такая попалась. Продавец адекватный, когда закупался кучу вкусняшек подарил)))).

strateg

Ага, грязи тендер проплатили, читал

denis10905

Я когда в армии служил(призыв I-07) нам на учения выдавали ИПР-п 1,2,5(Оборонпродкомплект) и ИРП-п 4,6(Грязинский комбинат). Различий в раскладке не заметил, почти всё нравилось, только в Оборонпродкомплектовских пайках вместо сосисочного фарша ложили печёночный паштет, я его даже в армии есть не мог.
Самое клёвое что в них было это 250 г. банка свиной тушёнки, целая консерва вкуснейшего мяса! К сожалению сейчас такую в пайки не ложат, только говядину(наверно из-за того что черноты в армию понабрали). Не знаю правда или нет, но нам говорили что хлебцы нужны для того чтобы желудок заполнить(якобы они в объёме в 3 раза увеличиваются) а калорий в них не так много.

ULD

Чтобы желудок заполнить , на ужин в ИРП-Б шел горох - он разбухает в желудке ,заполняет его и дает блаженную сытость 😊
О побочном эффекте поедания гороха на ночь в армии не думают 😊

Хлебцы (галеты) , ИМХО , не разбухают и не увеличиваются .

ULD

Приобрел для теста пайки ра-ек и грязевские . Протестирую - отпишу . Но это не быстро , бо тестирую только в полевых условиях , как будут полевые выезды , так попробую .

ЗЫ
Не понравилось : на упаковке ра-ек дата изготовления и срок годности стыдливо замалчивается . И упаковка не прозрачная , не посмотришь внутри на продуктах срок годности . Не обосраться бы от просроченых 😊
На грязевских все честно обозначено .



ULD

Честно спер сей отчет на зизе 😊

http://ziza.qip.ru/2011/07/19/armejjskijj_sukhojj_paek_69_foto.html

ULD

Протестировал рацион 7 от компании РА-ЕК .
Понравилось - упаковка , как в оборонпродкомплектовских , прочная и позволяет транспортировать без проблем . Паек явно "огражданенный" , вложены всякие вкусности типа лечо (на мой вкус очень даже ничего) , сладких печениц и сгущенки . Качественная тушенка и рыба , непересоленные , что немаловажно , а то обопьешься потом . Кому надо поострее - вложены порционные соль и перец .
Салфетки и гигиенические и обычные , то что надо . Чай не такой , как я пробовал у оборонпродкомплекта , растворимая какая-то шняга , а в пакетиках . Вложены охотничьи спички . Банки из легкого металла . Понятный вскрыватель для банок .

Не понравилось - каша рисовая с говядиной - п..ц просто . Открыл , там пару волокон мяса , остальное рис . Пока разогревал (без фанатизма , не перегрел и не подгорела) , появилась трещина на дне банки и каша приобрела стойкий запах горелого сухого спирта . На легких банках оборонпродкомплекта никогда такого не было .
Разогревалка - всего 3 таблетки , разогревали в условиях отсутствия ветра и при +20с и только-только хватило разогреть банки и чай . Если при отрицательных температурах греть - ХЗ как получится разогреть . Явно не хватает четвертой таблетки .
Стыдливо замалчиваемый на упаковке срок годности вылился в то , что сгущенка внутри оказалась просроченой . Но она не испортилась и весьма достойная на вкус .
Спички не закатанные в пластик , а в простой картонной коробке , на дожде сразу размокнут .
Лично мне не нужное средство для очистки воды , но платить за него приходится . Хотя , может где-то без него не обойтись .
Видимо в процессе упаковки , края бумажных салфеток прилипли к закатке коробки , пока их пытался отделить - порвал .

Три ложки - не знаю , это хорошо или плохо , вроде не сильно отягощают , но и одной бы хватило , бо салфетки простые и гигиенические есть .

firelake

ИРПхи брал в поход - тяжеловато и габаритно. Теперь беру раздельно картохи, крупку, тушняк (кашу с тушенкой) в банках, хлебушек - места меньше занимает, и легче. В ИРПхе, ИМХО, лишнего немало есть. Из-за этого он для турпоходов неприемлем, как для выживальщиков - нафига лишний вес тащить. Опять же ИМХО.

ULD

Дошел черед и до рациона N4 от компании РА-ЕК . Все сопутствующие те же , что и в рационе N7 . Как обычно , срок годности не указан .
С наслаждением отведал "зарядку" - сливовая вкуснятина с орехами . Чудесная тушенка и "каша славянская с говядиной" . На мой вкус "рагу овощное с мясом" особо изысканным вкусом не страдает 😊 Хрень какая-то .
Вкусная "натуральная скумбрия" и "перец резаный" в виде добавления к обеду .

Ну и "хлебцы армейские" - отвратительные и прогорклые . Как мне сказали , из-за того , что просрочены . Срок годности бы на упаковках указывать , а , уважаемые производители ?