Сравнение Maxpedition Jumbo и Jumbo K.I.S.S.

Imp Scary

(Это не обзор Jumbo или Jumbo K.I.S.S., а только их сравнение, поэтому я не стал показывать все детали этих сумок, а лишь те, которые на них различаются.)


Многие знают и любят продукцию Maxpedition - всевозможные сумки, рюкзаки, подсумки и все, что с ними связано. А самое продаваемое их изделие - сумка Jumbo. Изначально созданная для тех, кому нравилась сумка Fatboy, но был необходим больший объем, она очень быстро завоевала популярность и сейчас доступна в огромном количестве цветов и модификаций. Одна из таких модификаций - Jumbo K.I.S.S. - облегченный вариант сумки, выполненный из баллистического нейлона плотностью 800D, в отличие от более плотного 1050D оригинала, за счет чего сумка ощутимо легче. Другие отличия будут рассмотрены ниже.

Jumbo:

Jumbo K.I.S.S.:

У Jumbo сверху имеется карман-кокон, в котором удобно хранить, например, очки. Кроме того, карман покрыт сверху мягкой поверхностью велкро.

У Jumbo K.I.S.S. этот карман отсутствует.


Спереди у Jumbo есть мягкая полоса велкро, у K.I.S.S. она отсутствует. Стропа и фастекс, фиксирующие крышку основного отделения у Jumbo вдвое шире.

Это же относится к плечевой и поясной лямкам, правда они различаются не так сильно, плечевая лямка Jumbo шире примерно на 1 сантиметр, поясная на пол сантиметра. На плечевой лямке Jumbo есть металлический карабин, к которому можно, например, прикрепить цепочку, другой конец ее опустить через специальный клапан в отделение для оружия. На Jumbo K.I.S.S. карабин отсутствует, при желании можно закрепить отдельный карабин на стропах PALS рядом.

На противоположной стороне сумки, в месте крепления плечевой лямки ряд креплений PALS заменен на мягкую поверхность велкро.

Карман для бутылки упрощен, на нем отсутствует специальный фиксатор с велкро и убрано сливное отверстие снизу, зато у Jumbo K.I.S.S. появилось сливное отверстие в дне основного отделения, чего нет у Jumbo.

С другой стороны сумки убран карман, из которого на фото высовысается инструмент с оранжевыми ручками. С застегивающегося на молнию кармана-подсумка, расположенного там же, убраны стропы PALS, зато сам он стал больше в высоту, его молния стала односторонней.


Изнутри бокового подсумка убраны все карманы и организационные отделения.

То же самое с передним квадратным карманом, из него убрано сетчатое отделение и пластмассовый карабинчик.


Основное отделение так же лишилось всех внутренних карманов и клапана с утяжкой.


Кроме того, все ручки молний, кроме молнии оружейного отделения выполнены из металла, а не из отрезков паракорда, все они звенят и пользоваться не так удобно, но этот недостаток легко устранить самостоятельно, заменив их на паракорд.
Других отличий не замечено, на этом все.

Imp Scary

Все, оказывается, нелегкая это работа, делать обзоры, даже такие простые. Отдельное спасибо Ганзе, что не глючила и почти не тормозила, пока заливались фото.

Larion Red

Спасибо большое за обзор! Вы затронули тему, о которой так много говорят, но ни у кого ума не хватило обзорно представить суть проблемы! 😊

Тепеь я точно знаю, что некуплю этого "недоделка" кисса.)))) Непойму зачем макспед плодит сущности таким образом.

Nevermor

Larion Red
Спасибо большое за обзор! Вы затронули тему, о которой так много говорят, но ни у кого ума не хватило обзорно представить суть проблемы! 😊

Тепеь я точно знаю, что некуплю этого "недоделка" кисса.)))) Непойму зачем макспед плодит сущности таким образом.

1. Сам дурак! 😊 У меня например тупо нету Jumbo.
2. Вес.
3. Цена:
Jumbo K.I.S.S. - 52.99 USD
Jumbo - 89.99 USD
Получается что классический Гигант дороже облегченого на 37 баксов - это где то на 70 процентов!!!

Есть куча людей которые покупают аналоги от тех же MFH по цене в половину дешевле Jumbo и довольны покупкой.

Larion Red

Получается что классический Гигант дороже облегченого на 37 баксов - это где то на 70 процентов!!!
А фэтбой зачем тогда производить? 😊

С остальным (кроме дурака), согласен. 😊

GOD_HOUME

Других отличий не замечено, на этом все.

Вы научились подмечать детали, позвольте спросить, смогли бы вы спроектировать более удобный компонент экипировке на основе ваших знаний, вам уже 28 лет, вы мужчина и могли бы создать свой вариант...Всяко лучше, чем разглядывать мериканскую сумку, подумайте об этом...Ничего личного...Начните с простого...

Alexx11

У меня есть и классическая, и LEO, и KISS. Использую все под разные задачи и очень доволен. Классическая - повседневная сумка, LEO сумка для поездок на машине - она легче и доставать из основного отделения вещи проще. А KISS идеальная для меня фотосумка. Пробовал в этом качестве и LEO и классику, но киса выигрывает безоговорочно. Основные достоинства - легкая, вместительная (влезает два фотоаппарата с объективами), отсутствие карманов в основном отделении (фотоаппараты не цепляются). При этом очень прочная и неприхотливая - как и все изделия макспеда. Недавно вернулся из Греции где киса прошла самые суровые испытания - семь экскурсий подряд )). Включая пеший поход на 12,8 км по ущелью Самарья. Два фотика, налгеновская бутылка, светофильтры, чистящие принадлежности и вперед. Ремнь для крепления к поясу вообще рулит - в пешем походе сумка не болтается, не трется. В общем кисой я тоже очень доволен, теперь это моя штатная фотосумка. (А если что, в добавку к фотоаппаратам можно и пистолет разместить, какая еще фотосумка позволит это?)

PS Настоящие фотосумки рассматривал - не отвечают моим требованиям.

mrkooll

Alexx11
А KISS идеальная для меня фотосумка.

Фотосумка без усиленных стенок стремно сильно. Как фотосумка рулит колос.
Отделение для пистолета там тоже присутствует 😊

Alexx11

Колос тоже есть - в нем аппаратура едет из дома до гостиницы и обратно (как ручная кладь). А на месте киса. Что касается толстых стенок - можно но не обязательно. По горам не раз лазил, все цело. Фотоаппарат не особо хрупкая вещь.

Если уж совсем что-то экстремальное, то можно и в колосус переложить. Но туда в целом виде только один фотоаппарат влезает, два только если разобрать. И тяжелый он заметно.

Alexx11

Сильно подозреваю, что если уронить колосус с фотоаппаратом и кису с ним же эффект будет не сильно разный. Хана фотику как минимум частичная. А в жару за 30 лишний вес в виде толстых стенок и плотной ткани, лишняя головная боль. Колосус с двумя фотиками, аксессуарами, нетбуком - вес 5 кг - при переноске очень хотелось потерять его нафиг.

mrkooll

Alexx11
Сильно подозреваю, что если уронить колосус с фотоаппаратом и кису с ним же эффект будет не сильно разный. Хана фотику как минимум частичная.

Если в пропасть ронять то конечно 😊 А вот по склону, по сыпучке очень разный эффект - в колосе ничего не пострадало в отличие от обычной мягкой сумки. Правда у меня на колосе еще подсумки доп.защиту приносят (на одной стороне М4, на второй - вольта и роллиполли).

Alexx11

Ну я не настолько экстремально отдыхаю. Обычно на туристическом автобусе туда и обратно, да на месте чуток походить. Сафари не особо часто, так что мне хватает.

shmitas1

Класныи обзор. Только вопрос- может то, что вы называете Pals, надо называть Molle?
П.С.Алехх11, богатый вы человек, столько сумок от Maxpedition 😊

Alexx11

shmitas1
П.С.Алехх11, богатый вы человек, столько сумок от Maxpedition

Эх, если бы.. Я макспедонаркоман, не могу без новой дозы. То есть сумки ))) Макспед опасная штука - можно легко подсесть. )))

Imp Scary

shmitas1
Класныи обзор. Только вопрос- может то, что вы называете Pals, надо называть Molle?
Спасибо.
MOLLE и PALS в общеупотребительной речи - одно и то же. Если копнуть глубже, то оказывается, что PALS это Pouch Attachement Ladder System - система крепления подсумков, представляющая из себя полосы жесткого нейлона, нашитые на изделие, к которому предполагается крепить подсумки.
MOLLE - Modular lightweight load carrying equipment - комплекс снаряжения, используемый армией США и другими. Но не смотря на это, любое снаряжение совместимое с этим комплексом часто называют MOLLE. Сам я в речи обычно говорю MOLLE, но в обзоре решил придерживаться правильной терминологии и написал PALS.

shmitas1

Гражданин топикастер, как сумка KISS показала себя в деле? Которая лучше - JUMBO или JUMBO KISS?
Спрашиваю потому, что у Вас обе эти сумки, а я загорелся желанием приобрести хоть одну из них.

Alexx11

shmitas1
Гражданин топикастер, как сумка KISS показала себя в деле? Которая лучше - JUMBO или JUMBO KISS?
Спрашиваю потому, что у Вас обе эти сумки, а я загорелся желанием приобрести хоть одну из них.

Лучше? ИМХО Вряд ли их можно сравнить, они сильно разные. Все таки KISS это сильно бюджетный облегченный вариант. С классической его нельзя сравнивать. Отсутствует половина карманов. KISS это скорее летний упрощенный вариант, либо как в моем случае - вариант под конкретную специфическую задачу - переноска фото техники на отдыхе. Для повседневного ношения классика предпочтительнее - больше карманов, больше возможностей для расширения (по желанию), более кондовый материал (киса в зеленом цвете очень блестючая), более защищена от непогоды. Если нужно что-то менее кондовое и без стягивающейся горловины, то можно рассмотреть варианты EDC и LEO. А киса в самом конце списка будет.

shmitas1

А я и забыл, про Вас, Maxpedition'кого олигарха 😊 Вчера и сегодня как раз Ваши фото смотрел. У нас, ТУТ, JUMBO EDC нету. Есть KISS, LEO и просто JUMBO. У Вас ведь все три, не так ли? Которая из них Вам самая самая? У меня денег только на одну, не хочу и переплатить, и гов*о чтоб не купить.
А нужна мне сумка только для того - "чтобы было", конкретных задач для нее нету. Ну, может иногда фотик положыть.

Alexx11

Самая, самая - классическая. В последней версии от производителя она отличная. Устранены недостатки старых версий (у меня черная из старых, в ней есть некоторые нюансы). А вообще в кисе самое основное, что плохо - мало вариантов цветов. Три цвета это несерьезно.

Лично я бы чтобы было взял бы классику. Остальное уж больно специфическое. Правда для фотика она как раз не особо удобна. Зеркальный фотоаппарат в нее влезает, но это не фото сумка.

Imp Scary

shmitas1
Гражданин топикастер, как сумка KISS показала себя в деле? Которая лучше - JUMBO или JUMBO KISS?
Спрашиваю потому, что у Вас обе эти сумки, а я загорелся желанием приобрести хоть одну из них.
В деле никак не показала, я ею не пользовался, так и лежит с биркой, продаю ее. Если бы у меня классики не было, то думаю и КИСС вполне сгодилась бы, отсутствие верхнего кармана и МОЛЛЕ сбоку для меня не критично, остальные отличия там менее значительные. Вид у нее более миролюбивый. Вообще классическая как-то субъективно приятнее, материал плотнее, зато КИСС более жесткая на изгиб что ли, хрустит аж, может просто потому что новая, но у меня есть и другие сумки макспедишен, у них я такого не помню. Ну и дешевле почти в 2 раза, что тоже может быть немаловажно.

shmitas1

Alexx11
Imp Scary
Спасибо Вам за ответы.

Rarog

Что пишет производитель:
K.I.S.S. является аббревиатурой от принципа проектирования "Keep It Simple, Stupid!" (Будь проще ... !) Этот принцип гласит, что простота должна быть одной из ключевых целей в области дизайна и следует избегать ненужных сложностей.

Man777

Скажите пожалуйста в Maxpedition JUMBO влезет нетбук HP 110??
Если да, много ли места останется после этого в сумке??

Alexx11

Нетбука HP нету, но Lenovo по высоте выступает за габариты сумки. Правда верхний клапан вполне закрывается. Места в сумки при этом останется более чем достаточно. Вообще в основной теме по макспеду это уже обсуждалось, были даже снимки как это выглядит.

A_Propos

Alexx11
[B]влезает два фотоаппарата с объективами
Каких? У меня один еле влезает в Jumbo EDC.

Alexx11

A_Propos
Каких? У меня один еле влезает в Jumbo EDC.

DSLR Sony A580 (17-55) и DSLR Sony A230 (70-300)

A_Propos

Alexx11

DSLR Sony A580 (17-55) и DSLR Sony A230 (70-300)

Удивительно, можете зафоткать - как они там лежат?

Alexx11

Ничего удивительного ) Одна камера, редко используемая (как правило 230), кладется на дно сумки боком, объективом вдоль дна. Вторая - основная - камера кладется на нее зеркально - то есть тушкой на объектив нижней, а объективом на тушку нижней. Высоты сумки как раз хватает чтобы камеры были ниже бортика. И так носится в походном положении. А в рабочем положении - одна на шее другая в сумке. При необходимости меняется. (Мне так проще чем менять объективы, хотя байонет там один. Уж очень муторно вычищать пятна от пыли со снимков.)

PS Сфотографировать попытаюсь конечно, но не раньше выходных. К тому же камеры хоть и зеркальные, но по размеру они меньше профессиональных от кэнон или никон - это тоже нужно учитывать.

Alexx11

В общем сфоткал я как это выглядит. Качество фото хреновенькое, но от видеокамеры вечером другого было бы странно ожидать (вспышки на ней нет). В роли JUMBO KISS - JUMBO LEO. Один фиг по размеру они одинаковые, а киса глубоко в шкафу закопана.

Общий вид

Два фотоаппарата в сумке

Остался один

Ни одного

Сама Киса

ranger

Долго приглядывался к облегченному "слону", но так и не решился. остаюсь верен своей тяжелой версии. Тем более что у нее есть тубус -как раз отпеска защищает мой Canon 60D c 18-135мм

------------------
Торопись медленно!

Zolts

все хорошо написано, только кто бы рассказал про отличия Jumbo от: Jumbo Versipack, и от Jumbo EDC, и от Jumbo Leo...

Alexx11

Jumbo от Jumbo Versipack не отличается ничем. Это одно и то же, только второе это правильное полное название от производителя.

LEO - сумка для сотрудников правоохранительный сил
EDC - думая и так понятно ЕДЦ. )))

Основные отличия от классики - легче ткань. нет стягивающегося тубуса на основном отделении. На LEO нет кармана для бутылки и на переднем ухе расположен подсумок для телефона/рации. У ЕДС по сравнению с LEO немного отличается органайзер в одном из карманов.


Alexx11

Плюс на LEO боковые карманы отличаются от Джамбы. Левый карман (вместо кармана под бутылку) похож на правый карман классики, но больше. А правый карман вообще под автоматные магазины (или типа того)

Zolts

Alexx11
У ЕДС по сравнению с LEO немного отличается органайзер в одном из карманов.
И всё? по размеру они одинаковы?

Alexx11

По размеру основного отделения они одинаковые. Отличия - материал, боковые карманы, тубус на основном отделении.

Zolts

Alexx11
Отличия -
cпасибо! нашел на сайте макспедовском сравнительные фоты: