Flecktarn vs tropentarn

Tpakmopucm

Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите советом по следующему вопросу.
К охотничьему сезону решил приобрести не дорогую Бундесверовскую парку с утеплителем, на форуме и сайтах торгующих данными изделиями они представлены двух цветов (поправьте, если ошибаюсь) это flecktarn и tropentarn. А вопрос в следующем какая из расцветок лучше подходит для осени и почему.

Фото как камуфляж работает:
flecktarn
1) http://a1.l3-images.myspacecdn.com/images02/23/2c3b465b209c419ab336867e2f80fdc3/l.jpg
2) http://lh4.ggpht.com/_RneojEZM670/SwFb1is8-oI/AAAAAAAAFhs/uD4-Raw-ukE/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20031.jpg
3) http://fc01.deviantart.com/fs16/f/2007/196/3/2/Defence_by_Ortaon.jpg

tropentarn
1) http://photos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash1/hs484.ash1/26497_377784950627_741035627_4867386_8092231_n.jpg
2) http://i219.photobucket.com/albums/cc292/TracerrMag/NOPCD482507/DSC_0193.jpg?t=1188228595
3) http://www.abload.de/img/kindertag08y29.jpg

AlexVyazun

Ну добавлю своих фоток 😊
По моему мнению, флектарн, чуть выцветший - один из лучших камуфляжей.
_
_
Тем более ближе к осени цвета станут более бурыми и "мокрыми"

North Wind

Флек очень хорошо работает в смешанном/хвойном лесу, проверенно на себе. 😊 Тропентарн все-таки посветлее.

sealdriver

Тут на ветке уже обсуждался флектарн и его скромные маскирующие свойства,меня немного удивил формат- флек vs тропентарн-это ж диаметрально противоположные расцветки,одна под умеренный климат,другая под усреднённую пустыню.Исходить следует из господствующего фона местности в ваших краях-если преобладет сухой камыш и выгоревшая трава-тогда тропентарн,а если влажные низины,где растёт мох и другая зелень-флектарн,а лучше взять оба комплекта и варьировать брюки с курткой другого цвета-по обстановке,в общем.А по конструктиву бундесовская парка-хэбэшное убожество,промокает,карманы и затяжки неудобные,подстёжка вся в "дырах" и т.д.Британский "Смок"+флисовая кофта(тоже бритиш арми)намного удобнее,теплей и по цене(в наших краях)стоит рядом.Расцветка DPM и DDPM маскирует лучше флектарна.Из дешёвых курток ещё хороша голландская парка в DPM с двумя подкладками.В общем,ни пуха!

Tpakmopucm

Большое спасибо всем откликнувшимся.

2AlexVyazun
Отличные фотографии!

2sealdriver
Спасибо за информацию надо будет посмотреть ваши варианты.

MNK

Флек, ИМХО самое то для хвойных лесов. И отлично работает, кто-бы что не говорил..
Что касаемо тропентарна, то не представляю его кроме как в пустыне или накрайняк в высохшей степи..
А что насчёт "промокает-непромокает", да ВСЁ рано или поздно промокает! Несколько облегчает жизнь костюм из триламината одетый поверх.. Во всяком случае, мне так удобнее, чем в уродской плащ-палатке или брезентухе прорезиненой 😛

AlexVyazun

sealdriverвыгоревшая трава-тогда тропентарн
MNKЧто касаемо тропентарна, то не представляю его кроме как в пустыне или накрайняк в высохшей степи
все же тропентарн сильно ближе к пустыне должен быть.
У меня на фотках как раз степь с высохшей травой, она у нас такая и бывает с середины лета. Вот немного застиранный флектарн как раз для нее и идет.

sealdriver

AlexVyazun
все же тропентарн сильно ближе к пустыне должен быть.
У меня на фотках как раз степь с высохшей травой, она у нас такая и бывает с середины лета. Вот немного застиранный флектарн как раз для нее и идет.

Может у меня что то с цветовосприятием,но высохшей(выгоревшей)на Ваших фото не увидел...зелёная и до цвета соломы ей далеко.Собственно тема то не про маскировочные свойства доступных натовских камуфляжей-маскируют они хреново,да и то приполной неподвижности, а при движении все эти цветные пятна,полосы и т.д.жутко выделяют человека на местности.Для каждой местности и вида охоты,на гусей,для варминтинга нужно мастерить камуфляж,который сливал бы охотника с природой.Просто самый доступный по цене камок-это бундесовский,по покрою и по ткани он очень упрощён-имхо в ущерб удобству.Рубахи армий Британии,Франции и Голландии обьективно удобней в носке и лучше пошиты,британские штаны со встроенным поясом и "канадскими"пуговицами(на стропе)однозначно лучше бундесовских,по паркам и так всё очевидно-новая парка бундесвера это копия "Смока"только цена на неё конская.Бритиш-флиска однозначно превосходит бундесовскую подкладку на "рыбьем меху",бундес-кепка жуткая вещь-на голове не держится в силу своей "мелкости",не в пример одежде бундес-боты мод.2000 и 2005 выше всяких похвал!ТС искал доступный по цене костюм для охоты-пусть выберет лучшее за свои деньги.

MNK

Tpakmopucm
А вопрос в следующем какая из расцветок лучше подходит для осени и почему.
sealdriver
Собственно тема то не про маскировочные свойства доступных натовских камуфляжей-маскируют они хреново
😊