Штаны "бутан": уставняк или коммерческая "конверсия"?

JRGN

Вот такие штанишки достались по случаю.

Ткань правильный ХБшный "Бутан", подтяжки не съемные, карманы есть только спереди (накладные), этикетка фабрики "Мяркис" (Литва), вещь явно выпущена до 1991 г. Куртка отсутствует, к сожалению.

Кому-нибудь попадались такие комплекты? Вещь уставная или это "конверсионная" спецодежда?


Oberst39

Конверсия. Карманы жуть,задних нет, резинка в поясе по всей пояснице и полный "ахтунг" -не съёмные подтяжки. В бытность свою, в 80-90 такого, армейского, ужаса не видел. Хотя может это их, свой, суверенный ужас...

JRGN

Oberst39
Хотя может это их, свой, суверенный ужас...
В том-то как раз и дело, что вряд ли суверенный, т.к.:
1. на втором небольшом штампе стоит ценник в рублях (22 руб. с копейками), а национальные валюты стали вводить в 1992 г.;
2. ни на одной прибалтийской постсоветской шмотке я не встречал надписей на русском языке.

Да и советский окрас как-то не вяжется с "новым" временем. Хотя как вариант, могли конечно на закате советского периода гнать в "бутане" что-то полувоенное-полугражданское (лесхозы, рыбнадзор или вроде этого). Но это уже мои домыслы. Собственно я и задал вопрос, чтобы попробовать разобраться что к чему.

Oberst39

Я собственно сейчас точно не скажу, но в какой-то из этих прибалтийских республик сия расцветка, или вариант её состоял на оснащении до середины 90 точно. Это, так, лирика. А на практике, какая может быть цена на армейской шмотке, для кого, для управления тыла, для нач.веща ? Что на камуфляже, что на авганке стоял помнится штамп примерно одного содержания: фабрика такая-то, состав, год изготовления и размер с ростом и никаких ценников. ИМХО какая-то кооперативная поделка, для свободной продажи или оснащения тех.персонала чего-либо.

sealdriver

Ткань правильная,но пошив-100%коммерция.

JRGN

Oberst39
Я собственно сейчас точно не скажу, но в какой-то из этих прибалтийских республик сия расцветка, или вариант её состоял на оснащении до середины 90 точно.
Скорее всего Вы иемете в виду Эстонию. Отдаленно эстонский паттерн на 90е годы напоминает "бутан", но там преобладает зеленый цвет. См.

http://guns.allzip.org/topic/92/680302.html


Oberst39
А на практике, какая может быть цена на армейской шмотке, для кого, для управления тыла, для нач.веща ?
Может. См. бирку с безвопросной разделенки ("березка") вып. 1988-90 гг, которые до сих пор иногда на складах попадаются и которые я периодически ставлю на продажу. Фото прилагаю.

sealdriver
Ткань правильная,но пошив-100%коммерция.
Ткань правильная, согласен. Ближе к вечеру смогу выложить фото штанов рядом с безвопросным комплектом, если надо. По плотности, окрасу и качеству (с учетом износа оригинала) сомнений нет. Кстати, через меня проходило несколько оригинальных танковых комплектов в "бутане" (вып. 1994, Липецк, может кто видел в продажах), там ткань была явно тоньше советской. Плюс, цветовая гамма была немного другая: преобладали осенние оттенки. А в данном случае именно ткань правильная.

По представленным штаникам я тоже интуитивно склонен думать, что это скорее коммерция/конверсия, чем что-то уставное или экспериментальное. Но интуиция не всегда заменяет реальные знания.

Oberst39

Может. См. бирку с безвопросной разделенки ("березка") вып. 1988-90 гг, которые до сих пор иногда на складах попадаются и которые я периодически ставлю на продажу. Фото прилагаю.
Я про комплекты х/б собственно, там единого образца штамп был, чёрной краской намалёвано в виде квадрата, на куртке и штанах, что в летнем, что в зимнем варианте, а про маскхалат, ничего не скажу, у меня в середине 80 был, но не разделёнка, когда получал, то честно говоря какая бумажка была и что в ней было, не помню. А вот на авганке, морпеховском "бутане", на погранцовской "берёзке" х/б, клеймо было единообразное и цены, там не припомню.

McFly51

Вполне обычные штаны от летней "техноты", это костюмы в ВВС для летного и технического состава. На излете Союза такая расцветка и стала появляться, для летчиков по крайней мере. Ранее костюмы были обычно темно-синими, почти черными, а для юга еще песочные и светло-голубые. Такой бутан и сейчас в ходу на военных аэродромах, обычно народ покупает в "Техноавиа" (техсостав, летчикам иногда выдают). Это я про ткань и цвет. В покрое ряд деталей напрягают. Пуговицы на клапанах карманов, да еще поверх. Для техсостава карманы на кпопках либо пуговицы впотай, на лётных-молния. Ну и до кучи несъемные лямки. В поясе петель под ремень нет и вшита резинка сзади. Скорее всего, коммерция/конверсия из летного камуфляжа и нехватка фурнитуры (1991г),из того что было под рукой в Литве. А заказы МО СССР не факт что еще размещались, скорее уже нет.

McFly51

О карманах немного не понял. Только два накладных спереди и всё? По бокам врезных нет совсем? Или есть хотя бы справа?

Calex

Oberst39
и цены, там не припомню.
На хб что таскал на срочке получая на складе в 80-е цена прошлельпелёвана была.
Скока точно уже не помню, но была 100%

А по сабжу, так обычная рабочая спецовка это. Смотрите производителя.
http://www.merkys.com/ru/Products.html

Oberst39

На хб что таскал на срочке получая на складе в 80-е цена прошлельпелёвана была.
Скока точно уже не помню, но была 100%
Не опровергнуть, не подтвердить не могу, двадцать с лишним лет прошло, те комплекты формы и вообще ту форму давным-давно сносил и выбросил, т.к, выносилась, да и сам успел "подрасти". Просто у кого осталась в наличии, тот и мог-бы посмотреть на штампе.

Calex

Oberst39
двадцать с лишним лет прошло, те комплекты формы и вообще ту форму давным-давно сносил и выбросил,
Аналогично. Но последний дембельский комплект хранился довольно долго дома ещё, и помню его прекрасно.
Цена - была.