Так в чем же минус треков в городе ?

Russtex

Довольно часто , читая о выборе обуви для города , сталкиваюсь с утверждением ,что треккинговые ботинки для этих целей не совсем подходят . Смотрю описание очередных треков и пропускаю это через себя .
Ну например :
- наличие мембраны - можно ходить по лужам , не боясь промочить ноги
- учитывается анатомия ступни - будет удобно ногам
- прочная конструкция - долго носятся
и т.д.
Так в чем же минус треков в городе ?

Usatyj

Да никаких минусов - сам уже более 10 лет только трекинги в осень-зиму-весну ношу. Ну разве что шнурки завязывать надо, как туфли с ног не скинешь.

Angel_1

дорого для города 😊 порой только жарко в теплое время бывает, но за

наличие мембраны - можно ходить по лужам , не боясь промочить ноги
- учитывается анатомия ступни - будет удобно ногам
- прочная конструкция - долго носятся
надо что-то платить. ну и типо, что для города есть городская обувь в принципе. Пусть народ претензии дополняет, мне лично они нравятся в городе, мне удобно.

RegVis

Дык, какие могут быть недостатки в удобных ботинках? Только летом из-за мембраны не всегда в них уютно. Но это уже при 20+.

North Wind

Вот как бы еще есть вероятность, что на асфальте подошва стирается быстрее - она для грунта все-таки. Правда, на моих за два прошедших года не стерлась...

Usatyj

У меня за 8 лет ношения в городе и вне города подошва не стерлась. Порвался шов и пришлось купить следующую пару (надеюсь тоже лет на 8-10 хватит). Трекинги - они не только для мягкого грунта, но и для твердых скал,да...

fkr

Треки могут быть жестковаты для города, хотя это дело сугубо индивидуальное и зависит от конкретной модели обуви.

monitor lizard

Треки трекам рознь. Надо подобрать под себя и не думать о подобных утверждениях. Когда я работал на монтаже рекламы и промальпе, треки (tuckland) не снимал круглый год. Продержались они 4 года. Сейчас живут в роли удобнейшей подменки. Теперь ношу Meindl.
Есть подозрение, что треккинги бывают лёгкие и тяжёлые. Если это так, то мой выбор - лёгкие цельнокожаные.

макс 1974

еще в метро-по лестницам не очень, а так никакой разницы нет от обычной обуви

HANG

Первый раз слышу про какие то неудобства треков в городе...

STEPAN1983

Если без мембраны (она нах в городе не сдалась), и не горные (слишком тяжелые и жесткие элементы), то МИНУСОВ НЕТ, только плюсы

макс 1974

Да, лучшая внутренность- белая кожа
мне нравится больше мембраны

КВН*

когда не так давно, достал из шкафа новые туфли, одел брюки и рубашку Дочки 15 и 13 лет смотрели как на деда мороза. 😊)))))))))
Причина? Да все время хожу в треках и аутдошке одежде. Летом трек сандали, сетчатые кросовки, кросовки аутдошки, ботинки. Как правило все саломонки, так сложилось с ними общая дружба.
Ну очень сложно найти на столько удобную для ноги, городскую обувь.

Makc k-113

Angel_1
для города есть городская обувь в принципе.

Угу, купил как-то "обычные ботинки". Так их, оказывается, БЕРЕЧЬ надо - в лужи не наступать, трещины в асфальте обходить, на эскалаторах осторожнее... А то промокают, трескаются, обдираются... Ну и накой нужна такая обувь? Да и цена, собственно, сравнима, если заведомое дерьмо не рассматривать.

STEPAN1983

Я туфли-полуботинки за последние три-четыре года одевал всего два раза. Один - свидетелем на свадьбе друга, второй - на юбилей компании 😊

Balamooth

У меня цивильные туфли (мартенсы) и ботинки (катерпиллер сальво) держатся уже 4-й год как новенькие. Всё из-за того, что ношу их только на официоз разный, под костюм. А большую часть времени меррелы, соломоны, ла спортива, даннеры и коркораны. Без разбору город/горы/лес...

13mm

North Wind
Вот как бы еще есть вероятность, что на асфальте подошва стирается быстрее - она для грунта все-таки.
Ну да у меня Саломон с контагрип - чо то как то быстро протектор сносился! 😞

Usatyj
Трекинги - они не только для мягкого грунта, но и для твердых скал,да...
А ты не подумал что мягкая подошва лучше за скалы цепляется? Наверное комуто важнее не ебнуться на этих самых твердых скалах в походе, чем изо дня в день по асфальту шкандыбать.

13mm

А трекинг и хайкинг сильно различаются?

Angel_1

Угу, купил как-то "обычные ботинки". Так их, оказывается, БЕРЕЧЬ надо
ну Ральф рингер - городские и по моей широкой ноге 😊 и за тем что следить за ними, да как и за треком, не надо - меня радует. просто не всем так с работой везет, что туфли по праздникам только приходится надевать 😊 а под городские простые брюки трекинг одеть..., да очень даже ни чего смотрятся, а на сколько удобнее в них по сравнению с деловой обувью ОГОГО!!! после трех четырех километров разница РЕАЛЬНО на лицо, и на ноли 😊

North Wind

13mm
А ты не подумал что мягкая подошва лучше за скалы цепляется? Наверное комуто важнее не ебнуться на этих самых твердых скалах в походе, чем изо дня в день по асфальту шкандыбать.

Они же разные бывают. Если "горные треки ближе к ботинкам", да чтобы кошки крепить - подозреваю, подошва будет жесткая.

HANG

У меня треки в среднем больше 2 лет не живут... если по городу ходить.

Udav_kaa

Плюсы везде. Минус один..в городе тупо ЖАРКО!
Несмотря ни на что..

Skywatcher

в городе тупо ЖАРКО!

есть такой класс обуви как Low Level или Approach boots. в сущности это облегченный треккинг кроссовочного типа. если дополнить гардероб ими то лето и теплое межсезонье накрывается по потребностям удобной, прочной и нежаркой/вентилируемой обувью.

присоединюсь к тому мнению, что единственный минус треков и подобной ей обуви - дурацкий дресс-код, введенный работодателями. приходится переодеваться на работе в "цивильное". все жду когда производители трекинга освоят "мимикрию" - треки, выглядящие внешне как кэжуал.

к сожалению пока тренд обратный - некотрые (и мы их знаем) раскрученные производители гонят в розницу выглядящий как треки хлипкий и недлоговечный кэжуал..

AlexanderN

Хожу только в треках с гортексом. Ногу повредил, подворачивать нельзя, даже слегка. А трекинговые ботинки имеют защиту от подворачивания стопы. В городе действительно два сезона и на выброс. Ношу Lowa- колодка подходит. Минусов два - цена 😊 и на полу грязные следы оставляют. Как бы тщательно не чистил обувь от снега, через несколько минут с подошвы начинает капать грязная вода.
Носки к ним нужны трекинговые, не обычные бытовые, иначе гортекс намного хуже работает. Ниже +15 не жарко.

Russtex

У той же Lowa в линейке есть кожанные туфли , которые под брюки и джинсы подходят .

STEPAN1983

Но это не трекинги. Это окомфорченные туфли

Russtex

STEPAN1983
Но это не трекинги. Это окомфорченные туфли
Возможно , но на русском сайте Lowa они тусят в Треккинговой обуви 😊.

STEPAN1983

Русские сайты иностранных производителей - это отдельная история (грустная) 😀

North Wind

"Русский сайт Лёвы" - это, как я понимаю, творчество не Лёвы ни разу, а "Триал-спорта". Поэтому с них станется... 😊

Susliks

в треках в городе жарко, т.к. в основном перемещение происходит по помещениям- метро, офис, магазин и т.п.
Да и вид лихой зачастую, в приличный ресторан в супертреках не пойдёшь.
Так в пятницу под джинсу ещё куда не шло.

STEPAN1983

В каких треках? бывают без мембраны, с текстильной или кожанйо подкладкой и т.п., вполне терпимо можно найти

wasya83

Пожалуйста назовите хоть одну модель зимней обуви Lowa, но без мембраны. Ведь именно из-за мембраны в помещении невыносимо жарко?

Kazbich

Angel_1
а на сколько удобнее в них по сравнению с деловой обувью ОГОГО!!! после трех четырех километров разница РЕАЛЬНО на лицо, и на ноли
Что понимать под "деловой" обувью? Хожу в полуботинках от Бутекс и Гарсинг. Таких, типа "охранных". И на высокой подошве, и на низкой. С начала мая порядышно болтаюсь с псом по парку Сокольники. И земля, и ветки, и асфальт, и весьма крупная щебёнка на многих пешеходных дорожках. Почти ежедневно. Ничего с ними не случается. Одновременно донашивал две пары "цивильных" полуботинок с полиэтиленовым материалом подошвы. Убил и те и другие буквально через месяц каждые.

Относительно "цивильтости" - модели 702 и 703 (и Бутекс и Гарсинг - практически аутентичны) - внешне фактически обычные полуботинки. И в банк в них хожу, и в налоговую. В трекинговых - в большинстве случаев ощущал бы себя как в кроссовках (чисто внешне).

Angel_1

Что понимать под "деловой" обувью
туфли под брюки классику или деловой костюм или ботинки под них же. верите нет, но вот асоло с брюками и рубашкой ни как не сочетается, самому обидно но факт

atwarn

если трейл-шуз зачтете за треки то вот пример.
с осени 2007 года гоняю и в хвост и в гриву Salomon Elios XCR
http://www.trailspace.com/gear/salomon/elios-xcr/
использовал на рыбалке, пешком по лесу, в лодке, по городу осенью-зимой-весной.
за городом когда слишком холодно на 1 гуаху хеви носок, а в городе на обычный тонкий носок.
помялись конечно они, выглядят ну. ну как поношенные кроссы 😊.
я за ними до текущего сезона практически не ухаживал. Мыл тряпочкой под теплой водой. Под конец они конечно стали промокать. Поэтому отмыл их, обработал никваксом. снова как новые.
Подошва целая, не ломалась, протектор не стерся. Несмотря на много ходьбы по асфальту.
Стопу держат отлично. Шнурки целые 😊) швы все целые, ни одной ниточки не отошло. Стелька живая.
Зимой в них тепло, осенью-весной не жарко, потоотвод через стельку, через гортексовые вставки работает на отлично, влагозащита снаружи работает нормально.
Когда эти убью, посмотрю что нибудь самломоновское тоже, но уже не трейловое, а чисто треккинговое, повыше, с лучшей фиксацией голеностопа, ну и чтобы влага с травы-земли не так волновала что через край зальется 😊

Muholov

Разные люди понимают разную обувь под понятием рекинговая. На самом деле есть легкие, средние и тяжелые трекинговые ботинки. Именно ботинки. Бывают еще и кросовки, но это уже не трекинг, а хайкинг, мультиспорт, бег по пересеченной местности и т.д. В трекинге обязательна фиксация голеностопа. В городе это не обязательно. Но ботинок летом - это как минимум лишний вес. Ну и в ботинке все же жарче чем в низкой обуви при прочих равных.
Трекинговая обувь так же отличается тем, что хорошо держит поперечные нагрузки. В принципе в городе это надо далеко не всем. Потом трекинговая и даже хайкинговая обувь имеет более жесткую подошву. Если по городу просто ходить, то разницы особо нет. Ощущения другие, но в принципе не хуже. Но если надо побегать, то разница будет видна.
Потом трекинг - это путешествия, а путешествия - это большой (читай увесистый) рюкзак за спиной. Трекинговая обувь расчитана на хождение с тяжелым рюкзаком. Жесткость амортизации расчитана именно на это, да и сама подошва по толщине расчитана не некоторую усадку.
Теоретически получается, что трекинговая обувь - это не совсем то, что нужно в городе. Но по факту городская одежда и обувь в подавляющем большинстве случаев - это шлак по космической цене. И по факту трекинговая обувь получается в городе удобне и прочнее городской.
Еще для города можно рассматривать военную обувь. Она тоже расчитана на большие нагрузки, но имеет другое назначение и другие особенности. В некоторых случаях она в городе удобнее. В частности то, что подошва мягче чем в тяжелых трекинговых ботинках удобнее для города, а прочность иногда примерно та же что и у трекинговых. Непромокаемость тоже.

wasya83

В кирзовых сапогах будет жарко, когда зайдешь с мороза в метро или в магазин.

olive-drab

Пожалуйста назовите хоть одну модель зимней обуви Lowa, но без мембраны. Ведь именно из-за мембраны в помещении невыносимо жарко?
Действительно из-за мембраны жарче намного. Если смотреть у Lowa, то треккинги без мембраны - это Baltoro, Trekker и Catalan LL FreeFlex. Они вполне подойдут для зимы, главное носки подбирать соответственно температуре за бортом 😊 Из линейки Military на зиму вполне сгодятся Mega Camp и Super Camp

wasya83

Спасибо! Уж не надеялся, что такие существуют.
Осталось узнать, где продают треккинги без мембраны. В Сплаве только Military, а в Триал Спорте только с мембраной.

юрист Александр

Минус треков в городе - большая часть из них не подходит к брюкам и пиджаку.

Angel_1

Какие вы скучные. Я ношу одежу удобную.
я тоже ее ношу, но вот не во все суды и не на все встречи, так что о том и речь что не все себе могут позволить ВСЕГДА носить то что удобно

wasya83

Начал я выбирать хорошую зимнюю обувь. Сначала я присматривался к Ecco. Но потом почитал форумы и убедился, что Ecco не та, что была раньше.
Меня подкупило, что самой долговечной обувью считается трекинговая. Действительно, раз обувь выдерживает долгие походы по пересеченной местности, то в городе она прослужит еще дольше.
Купил Lowa Trident GTX. Но вот беда, в ней на порядок жарче в метро или когда захожу в магазин с мороза. Наверно, все из-за наличия мембраны в обуви.
Еще рассматривал интересный вариант - унты из камуса оленя. Но они не выдержат слякоть и соль. Унты хороши для сухой зимы с температурой ниже -15 градусов.
Раньше ходил в сапогах Белвест. Но в них ноги мерзли, когда стоишь на остановке.
С удовольствием выслушаю про варианты зимней трекинговой обуви, которая подойдет для города.