Ещё раз про термобельё

Alex1375

Хотелось бы подобрать для осени-зимы, активность низкая и средняя (прогулки с 2-летнем ребёнком), либо большие перепады температуры в городском цикле помещение-улица-транспорт и т.п.
Но для того чтобы найти не хочется подорвать семейный бюджет, занимаясь покупкой всего и тестированием. Конечно понимаю что терморегуляция и ощущения комфорта у всех разные но тем не менее.

Пока только пробовал Guahoo 670-я серия, позиционируется как холодно и очень холодно при низкой активности (30% EnerUPR Dehair Angora, 70% EnerUPR Hollow Fiber 170 г/м2)
греет хорошо, но стоит перегреться в помещении или немного подвигаться на улице до вспотевания - намокает и сохнешь достаточно долго из-за чего начинаешь подмерзать на холоде. Конечно лучше хлопка но всё таки не достаточно быстро.

Попробовал Polarteс Power Dry со спандексом от Баска, ощущения очень странные. Первые 15-20 минут пока одеваешься дома, выходишь на улицу начинает неестественно "жарить" кажется очень тепло, можно даже вспотеть, но сохнет на теле моментально. Затем тушка привыкает, но появляется ощущения какого то странного неприятного холода от синтетики. Вроде и на улице не холодно причём результат похожий что в куртке с небольшим утеплителем, что потом ещё поддел флис.

Теперь думаю, стоит ли попробовать ещё Polartec Power StretchR Pro который можно одевать как нательно так и 2-м слоем на тот же Power Dry или лучше ту же Guahoo, но 360-ю Heavy на холодно- очень холодно средняя высокая активность (внутренний слой - 95% полиэстер, 5% лайкра внешний слой - 60% шерсть мериносов, 40% полиамид 240 г/м2)
или 350-я Mid-Weiпht ("внутренний слой - 100% полиэстер, внешний слой - 75% полиэстер, 25% шерсть 180 г/м2)
Или может купить ECWCS GEN III 2-ой слой, хотя это тот же полартек Power Dry 6,6 унций на ярд, баск из PolartecR Power StretchR Pro 318 г/м2 должен быть даже потеплее.

STEPAN1983

Guahoo - это низкобюджетный отечественный производитель, его ткани небрендовые и их свойтсва хуже известных тканей, так что не советую

Polartec Power Stretch Pro - очень теплая и эластичная ткань (из наших используется также Сплавом и Сиверой, извините за пиар)

Polartec Power Dry Thermal Grid (та что стоит на ECWCS l2) - по сути тоже самое, но с "выбритой" клеткой на теплой изнанке. Поэтому она легче, и лучше вентилируется, но и немного прохладней. Еще учтите, что:

Polartec Power Stretch Pro - имеет нейлоновый верх (прочный на износ)

просто Polartec Power Stretch -верх полиэстеровый, как и флисовый слой, слабее

Thermal Grid - вроде бы полиэстер снаружи, износ (катышки) снаружи больше

Варианты от Гуано что вы выбрали, первый слой синтетика, поэтом смысла брать с шерстью в составе нет, вы же хотите чтобы "не холодило", для этого нужна шерсть к голому телу. А так вы получите просто посредственное термобелье с шерстью в составе которая ничего не дает.

Alex1375

А какие модели из Polartec Power Stretch Pro есть у Сплава? Я не нашел в каталоге.
и в Power Stretch Pro также холодно?
Вообще странно, тот же ЭКВЭКС подразумевает и статику в первом, третьем и 6-м слое от плюс 10 до -1 градуса?. Флиска там конечно тёплая, но тем не менее. Какая статика если при 8 градусах в в PowerDry, флиске и слекга утеплённой, но не продуваемой куртке при не большой активности холодно?

STEPAN1983

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019135337500174
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019135249500174
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019134000600174
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019134056500174

и куча масок, балаклав и т.п. аксессуаров.

По второму вопрос, у вас что-то не то либо с организмом, либо с одеждой. Я ходил в системе тонкое белье (можно было не надевать), аналог второго слоя ECWCS из той же ткани и родной флисовой куртке, сверху легкая куртка с утеплителем Primloft Sport, в -20 и было тепло

Indesit

О как. А я был уверен, что Гуаху финская фирма.

STEPAN1983

:) Ага, так же как "Финн флер". А "Алексика" американская, "Кивидишн" новозеландский 😊

Alex1375

Порылся в инете, никаких подробностей по происхождению бренда Guahoo не нашёл. За исключением того что контора молодая, и на сайте Vokant.fi нарисовано:

Vokant Management Oy is a company specializing on thermal and functional underwear since 1998.
The story begins when few enthusiasts met in frozen cold Helsinki and had a dream of excellent good thermal and technical underwear. This underwear was found soon in the United States. Thus we started import of thermal underwear to Finland, and a little bit later export to Russia.
Soon we realized that we know what is a good underwear for outdoor and work people. And, thus, we created our own brand of thermals and technical underwear, GuahooR, which is produced both in China and Europe.
In a short period we included thermal and technical socks to our underwear collection.
Upseerinkatu 1-3
FIN-02600 Espoo
Office: +358-10-666 7860

Наверное тогда о принадлежности бренда можно судить о национальности , этих "замороженных энтузиастов" или по национальности владельцев бренда..
ИМХО для свежеиспечённых бредов уже совсем не играет значение страна происхождения, да и для старых уже тоже. Всё равно все отшивают в Китае, нужно смотреть на результат.

Alex1375

STEPAN1983
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019135337500174
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019135249500174
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019134000600174
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019134056500174

и куча масок, балаклав и т.п. аксессуаров.

По второму вопрос, у вас что-то не то либо с организмом, либо с одеждой. Я ходил в системе тонкое белье (можно было не надевать), аналог второго слоя ECWCS из той же ткани и родной флисовой куртке, сверху легкая куртка с утеплителем Primloft Sport, в -20 и было тепло

Спасибо, смотрел не в том разделе. А на изделия из Полартека будет скидка 27-го числа?

Наверное мой организм не хочет чтобы зима была 😊 Надевал майку из Power Dry всего несколько раз, потаскаю ещё, попробую привыкнуть. Хочу всё таки ещё попробовать потолще из Power Stretch Pro.
Кстати в выходные гуляли, но не очень долго, ездили, ходили в магазине, вроде ничего так, без дискомфорта. Замёрзнуть нигде не успел, а там где было тепло термуха не позволила взмокнуть.

lock'n'load

чёрт, а я и не знал, что guahoo не котируется нынче совсем. третий год использую, как идиот получается 😊
использую в основном 'лёгкий' слой. на него надеваю второй слой ecwcs (вафельку) затем полар флис кофточку и далее лёгкий софтшел. могу прыгать в этом всём по стрельбИщам до -15 без особых проблем.

в этом году заказал сплавовские 'майки' из power stretch. спецом из России с оказией. уже опробовал - супер. собирался шить подобные на заказ прошлой зимой, а кто-то умный синхронно подсуетился. в чём цимес?.. - нет воротника. хоть под смокинг надевай.

p.s. пардон за рекламу спава, если что. я не заинтересован вообще. если вещь сделана хорошо - это хорошо.

Alex1375

Сплав молодцы, только о том что у них есть термуха из Power Stretch Pro я вот совсем недавно узнал. Притом что форум периодически почитываю, в магазины захаживаю.. Я не маркетолог и им наверное виднее, но ИМХО удобнее было бы если бы они открыли свои магазы в крупных спортивно-оутдорных центрах или продукцию свою другим продавцам поставляли. Как правило поездки в такие места связаны не с одной покупкой. А то идешь, тут тебе Сивера, Баск, Мармут, Саломон, Каламбия, Альфа... и ни одного Сплава.

lock'n'load

я про эти майки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111019135249500174
умный дизайн - нет воротника и рукавов. надеваю на тонкую термуху.

Gorezz

А кто что может сказать про термобелье LWCUS? На какую темпереатуру оно рассчитано? С чем его одевать? И т.д.

cobain80

Gorezz
А кто что может сказать про термобелье LWCUS? На какую темпереатуру оно рассчитано? С чем его одевать? И т.д.

Это обычный первый влагоотводящий слой по современной градации, только морально устаревший ( ну там отсутствие плоских швов, ткань не Полартек и т.д.). А так вполне приемлимое бельишко за свои деньги. Вроде как даже используется до сих пор в армии официально, пока не сносят типа

Gorezz

Это обычный первый влагоотводящий слой по современной градации
Если это потоотводящий слой, значит должен быть и второй - согревающий. Что для этого подойдет? В LWCUS имеется такой белье?

cobain80

Gorezz
Если это потоотводящий слой, значит должен быть и второй - согревающий. Что для этого подойдет? В LWCUS имеется такой белье?

Если должен быть-значит есть! Где-то тут на барахолке видел, мелькали. Но в очень малом количестве и ограничено по размерам. Отличие от последующих генераций в отсутствии "выбритых" клеточек...
Сам использую в качестве 2го слоя обычное тонкое флисовое бельё ноунейм (но с плоскими, понимаешь швами))). В сочетании с 1м слоем LWCUS работает отлично.

Gorezz

Но на самом белье LWCUS не указано, что это первый или второй уровень. Например на ECWCS такое указание на слоях имеется.

EvilShooter

А термобельё с "носочками" никто не знает - есть, нет? Ну или хотя бы с лямками снизу ,как на совейцких трениках? Чтобы вверх не задирались, когда внешние штаны одеваешь.

North Wind

EvilShooter а дурацкий совет можно? 😊
Просто меня это тоже бесит, поэтому я с некоторых пор штанины термухи заправляю в носки, а потом уже одеваю внешние штаны. Ничего не задирается 😊

EvilShooter

Ну, скажем так - термуха с пришитыми носками - это ещё и +1 к теплу в ступнях ног.

Etrange

North Wind
я с некоторых пор штанины термухи заправляю в носки, а потом уже одеваю внешние штаны. Ничего не задирается
Делаю так же, выходит очень хорошо.
EvilShooter, если не найдёте "колгот", попробуйте этот вариант.

EvilShooter

Да, про это я знаю, просто у меня не все носки достаточно высокие.
Просто помню - колготы где-то видел. А где - не помню. :-)

alibi-kun

а вещи из мериносовской шерсти использует кто, мерино скинс, орка, айсбрекер?

EvilShooter

Я носки пользовал. По сравнению с поларом/флисом - хуже.

Skaphti

как по мне - колготы не отличаются практичностью..носки можно и чаще менять(стирать), чем термуху..а так придется каждый день стирать..или чаще. никакой выгоды

EvilShooter

Дык, я про то, что носки, а сверху - колготы.

Skaphti

тем более неудобно - чтобы сменить носки (ну мало ли -ноги промочили, или просто)- нужно будет полностьью штаны снимать)) одно время лоу альпайн делало пристегиваемую флиску к верхней куртке, потом -перестали ибо расстегивая верхнюю куртку -расстегивалась и подстежка..независимые слои более вариативны

EvilShooter

Ну, я про зиму и экстремальные морозы - там промочить малореально. А вот отморозить - да.

GanD1R

В чём отличие PCU 2 слой от 2го слоя FROG USMC и от ECWCS GEN III??

STEPAN1983

PCU - та же вафельная ткань Power Dry Thermal Grid, но кажется есть вставки из легкой ткани подмышками для улучшения микроклимата. А Frog сделан из негорючего аналога

GanD1R

STEPAN1983
PCU - та же вафельная ткань Power Dry Thermal Grid, но кажется есть вставки из легкой ткани подмышками для улучшения микроклимата. А Frog сделан из негорючего аналога
Спасибо! На сколько понял и с другими слоями тоже самое... тогда отчего PCU дороже и вроде бы как для крутых пасанов!?))

cobain80

GanD1R
Спасибо! На сколько понял и с другими слоями тоже самое... тогда отчего PCU дорожи и вроде бы как для крутых пасанов!?))

Что значит "вроде бы как"? Именно что для крутых! Для американского спецназа... Кудаж ещё круче??? А ЭКВАКС эт так, для солдатиков.. 😀 😀 😀

stomat

GanD1R
Спасибо! На сколько понял и с другими слоями тоже самое... тогда отчего PCU дороже и вроде бы как для крутых пасанов!?))

да и в меньшем количестве выпущен. Реже,элитнее, соответственно и дороже.