Фото обзор рюкзака Kelty Falcon 4000

[ОЛВ]

Вступление.
Сидел я как-то за клавиатурой «железного мозга» и мучил интернет поиском рюкзака, литров так на 60. Долго и въедливо разглядывал «тасманцев», при этом «жаба» давила со страшной силой, т.к. помимо рюкзака требовалось приодеть семью, а финансы не безграничны. Цены на «ТТ» сильно удручали. И решил я заглянуть на «нашу, всеми любимую», дабы порыть «куплю-продажу», ну и «магазины..» до кучи. И вот навестил, уже знакомых мне, тему Петра и Ирины, а там ОН: До того момента я про него и слыхом не слыхивал, ну и не видел, естественно. Меж нами промелькнула искра (шутка) =). В общем, приглянулся мне (хоть внешне ни чего особенного) Falcon 4000. Договорились, приехал, посмотрел-пощупал, Петр подробно всё рассказал про данную модель и «жаба» капитулировала. В общем, укатил я довольный с рюкзаком.

Пара фоток и что говорит производитель:


ТТХ, кратко:
Вес: 3,1 кг.
Габариты (см): 81х38х31
Объём: 65,5 л. (59,3 л - основное отделение, 6,2 л - верхний клапан)
Материал: kodra 500D (как я понял, это корейский аналог Cordura) и 1000D nylon kodra (тут уже не понял).

Страничка оф. сайта: http://www.kelty.com/p-261-falcon-66.aspx?category=backpacks

Начнём с основного в рюкзаках, а именно со «спины».


Как видно на фото, регулировка по росту происходит за счет перемещения «спинной платформы с лямками»(с) =) по двум стальным шинам, являющимися «рамой» рюкзака. Шины имеют S-образную форму, благодаря чему верхние изгибы удобно ложатся на часть спины и плечи, а нижние повторяют изгиб поясницы. Платформа же фиксируется за счет «крыльев» с велкро и, надо отметить, великолепно фиксируется.

Ещё чуток фото «спины» и регулировок:


Пояс. Пояс съемный, что не может не радовать. Отлично фиксируется на бёдрах, не доставляя при этом неудобств.

Далее рассмотрим верхний клапан. А именно его использование без рюкзака.

В недрах этого самого клапана, в кромешной тьме и неизвестности, хранятся две стропы, призванные стать поясным ремнём сумки-органайзера. Можно и через плечо перекинуть, suum cuique (каждому своё, в хорошем смысле).

Внутренности теперь уже сумки:
Основное отделение имеет два параллельных входа. Само отделение разделено перегородкой, которая убирается в специальный карман.


Когда Пётр всё это мне рассказывал, то возник вопрос - а как быть с рюкзаком без верхнего клапана? Атмосферные осадки всякие не принесут пользы содержимому. Всё оказалось очень просто. В мало заметном кармашке спрятался этакий «дублёр»:



Не знаю, буду пользоваться данной опцией или нет, но порадовало наличие оной.


Как и большинства своих «братьев по литражу», данный экземпляр имеет фронтальный вход почти по всей длине:

Внутри видно два кармана под «медузу», а над ними, если приглядеться, видно две усиленных стропы, если можно так выразиться. Эти стропы служат для крепления специального подсумка-держателя радиостанции.
Фото с официального сайта:

К сожалению, в комплекте его нет.

Далее. На клапане фронтального входа расположен простой органайзер и утилитарный карман, 2 в 1.

На открытом клапане виден карман для очков, выполненный из черного флиса.


Дно рюкзака. Как уже принято, там прячется чехол:



Очень объемный оказался. Полагаю, помимо рюкзака, влезет еще пару продольно закрепленных скаток, те же коврики на пример.

Еще очень понравилось то, что вся пластиковая фурнитура производства Kelty. Пример:


В завершение хочется отметить один минус изделия, но дело поправимое, свободные концы строп так и будут развеваться по ветру, ибо закрепить их нечем. Посему, если кто-то располагает восемью вэб-доминаторами песочного цвета, и готов их продать, то милости просим в личку.

Вот так вот кратенько получилось.

manta11

великолепно! я про обзор))) рюкзак и так не нуждался в критике)))))

[ОЛВ]

Ну и отлично, а то я в составлении обзоров не очень...)

manta11

да и у меня тож)))) всем нужна война и мир, а не- паспорт изделия)))

[ОЛВ]

К стати (а может и не очень), порадовала инструкция к изделию. Не все производители и "производители" уделяют этому внимание.

Клод

Хороший рюк. Умеют делать "тасманцы".А ткань как? Не тонкая? Если накидка-может протечь под дождем?

[ОЛВ]

Ткань, в сравнении с теми-же "тасманцами", тоньше, но на ощупь - добротная, сначала за кордуру принял. Чехол лишь на фото кажется "легким", на деле как клеёнка, вряд ли протечет.

Клод

Уже опробовали его? Как регулировка спины( лямок)?

[ОЛВ]

На полную не использовал, но 18 кило очень комфортно пронес аж 5 км 😀. В этом году он вряд ли будет использоваться по прямому назначению, а вот в первой половине января уже смогу отчитаться о плюсах и минусах использования. Там уж и про удобство регулировок и про всё, что только смогу про него поведать, поведаю...

Клод

Пишите, очень интересно. А дно не усиленно?Двойным слоем или дополнительным материалом?

[ОЛВ]

Дно по сути двойное, за счет кармана под дождевик. А так только стропы, нашитые снизу, могут спасти от быстрого истирания.

Клод

Тогда на снег(и сырое) ставить не нужно(не желательно) или "герму " вставлять. Я так понял влазить в него можно и сверху и с фронта? Тогда " герма" отпадает.

[ОЛВ]

Нда, хороший вопрос. Раньше как-то не заморачивался.

Клод

Бывает что нижнюю часть(дно и выше) шьют из непромокаемой ткани(совсем) или вторым слоем. Вот и спросил. А то неприятно потом сырые( или мокрые) вещи обнаружить в рюкзаке.Особенно если по ткани рюкзака это не заметно.Не сталкивались с этим?

[ОЛВ]

Как правило, промокал только внешний слой кармана дождевика, а внутрь основного отделения вода не успевала проникнуть.

Клод

Значит, всё хорошо. Подождем до глобальных испытаний- январских.

[ОЛВ]

Клод
Значит, всё хорошо

Я писал про сплавовский рюкзак, если что))) Этот, falcon, пока не "хлебнул".

Nevermor

Сцылочку что ли на сайт дали и цену вопроса 😊
И да, не плохой обзор 😊

Nevermor

Сцылочку что ли на сайт дали и цену вопроса 😊
И да, не плохой обзор 😊

[ОЛВ]

Nevermor
Сцылочку что ли на сайт дали и цену вопроса

Исправился) Стоил столько-же, как и на сайте 😊

Nevermor

[ОЛВ]

Исправился) Стоил столько-же, как и на сайте 😊

Угу, только на сайте он идет как FALCON 66, а в заголовке окна как Falcon 2850 Military, а в описании товара как Falcon 4000.
Китайцы такие китайцы 😊

[ОЛВ]

"Угу, только на сайте он идет как FALCON 66, а в заголовке окна как Falcon 2850 Military, а в описании товара как Falcon 4000.
Китайцы такие китайцы"

И так, по порядку.
Falcon 66(литров(хотя честно заявляют, что 65.5)) = 4000 (кубических дюймов)
Falcon 2850 - это "сжатый" рюкзак, со снятым основным и по максимуму притянутым, "дублирующим" клапаном. Так что всё верно, я это выяснил за две минуты поиска в и-нэте)))
А шили его на Филиппинах, так гласит бирка в недрах рюкзака

vwts

Подскажите пожалуйста что за цвет Вы купили и как у них называется этот цвет:
Coyote Brown или Desert Tan?
В описаниях других цветов не встретил...

Спасибо.

[ОЛВ]

vwts
Подскажите пожалуйста что за цвет

Сам рюкзак в расцветке coyot brown, а чехол в цвете tan. На приведенной выше фотографии трудно понять цвет, скорее всего цветопередача не очень...

Incas

Подобный БТК предлагал еще пару лет назад.

Adventis

а что за тема Петра и Ирины???

[ОЛВ]

Incas
Подобный БТК предлагал еще пару лет назад.
А можно ссылочку для ознакомления, а то я не в теме.

Adventis
а что за тема Петра и Ирины???
PIT и Тараканыч в "магазинах снаряжения"
Вот она "тема" http://guns.allzip.org/topic/275/794893.html

STEPAN1983

Вовсе не "подобный", на фото с выставки рюкзак от Tasmanian Tiger

[ОЛВ]

STEPAN1983
рюкзак от Tasmanian Tiger
Ааа, вот в чем дело!) Смотрю знакомые черты, а понять хто это, не могу))) Тогда ссылок для ознакомления не надо.

Incas

Вовсе не "подобный",
"Похожий"? а?более нейтрально....

Я его щупал,надписей не нашел,думал БТК решил поизгалятся,т.с. в инициативном порядке.
В это году выставку пропустил(

STEPAN1983

Если не родной ТТ, может это была реплика или по мотивам? (тот же Сплав, например, продавая рюкзаки ТТ, кое-чего из них позаимствовал в свои). Правда непонятен выбор цвета (хаки), и он как раз есть у ТТ

[ОЛВ]

И так:
Лирика.
Прогулялся я давеча, точнее с 6-го по 9-е января. Погода была «шикарная», особо для января. В ночь с 6-го на 7-е проснулся от стука (хотя мне показалось, грохота) капель по бивуачному мешку: Московская зима, итить...
По делу.
Теперь о рюкзаке. Перед выходом взвесил «чумадан» - 20,5кг., терпимо.( Основной вес составляла вода, 8 литров - был водовозом в эту прогулку). Накинул на плечи, пожалел себя мысленно, пошёл.
В первые минуты была мысль: «Начудил с регулировками строп», - на плечи давило нещадно. Подтянул пояс, понял ,что я лох не проспавшийся (было 5:43, по Москве), вес с плеч частично ушел. Иду к метро. Далее с удивлением заметил, что осталось только давление на ноги. Нет, сам рюкзак я тоже ощущал, но как бы отстраненно (хоть назад и клонило периодически)))
Теперь первый облом. Пытался закрепить сбоку коврик, хренушки, не лезет под стропы. Коврик Сплавовский, «полевым» зовется, типа зимний)). К слову сказать «летний коврик» «входит и выходит, замечательно выходит»(с) В итоге «ковёр» закрепил по старинке:


Долго-ли, коротко-ли блуждали мы по просторам подмосковья , но пришла пора направить свои стопы в сторону, заранее отмеченного на карте, места ночёвки...
Ночь. Тут можно вернутся к началу повествования. Дождь, соответственно сырость, борьба за тепло - поддержание огня в «ногах»...
На утро, очень туманное утро(встали около озера), я встал с одной мыслью: «Просушить биви», - гор-текс, мать его через так, конденсата скопил на целое ведро.

Огонь горит, имущество просыхает потихоньку, завтрак ухомякивается с усердием (всеб так работали, как я жевал 😛)
Пришло время собираться в путь. Эта «тварюга» - рюкзак , набрал влаги не меряно (его просушить я не догадался). Не смотря на то, что объем запаса воды сократился на четверть, весу не убавилась ни фига. Но, делать не чего, закинул его на плечи: и тут второе «разочарование» - стропа поясного ремня, с правой стороны, не желала затягиваться. Всё время соскальзывала в положение «сухой стропы», с которой я вышел из дома. К счастью слева всё было пучком и пояс затянул, но осадок:
В остальном всё устроило и даже порадовало. Кроме погоды...
В общем просушить рюкзак полностью удалось только дома.
ПыСы: спина вентилируется на 4+, а вот плечи, под лямками, потели сильно...

vwts

Спасибо за дополнения!
Рюкзак заказан, едет... 😊
Кстати, хорошие цены: http://www.ebay.com/itm/370563546492
(129$ + доставка 80$)

[ОЛВ]

vwts
Кстати, хорошие цены

Я бы сказал шикарные)

Stepnoi

Отмечусь. Тоже себе для коротких выходов решил его заказать.

[ОЛВ]

Просто фотка.


manta11

vwts
Кстати, хорошие цены
я у них часто всякий хлам покупаю, хорошо работают ребята