Акупат в "что,где,когда"

Gebels

Только что лениво щелкал пультом телевизора и наткнулся на вышеназванную передачу. Знатокам задали вопрос - какое основное назначение липучки на воротнике кителя. Причем упомянули что липа служит для того чтобы можно было застегнуть горло, но основное ее значение оказывается sic! в фиксации руки при переломе: липучку на манжете можно прилепить к воротнику и рука зафиксируется под 90 градусов. Это реально изначально задуманная основная задача липы на воротнике? Или все-таки телезритель просто удачно придумал?

Bolot

Тоже подивился, даже сходил в гардероб, померил курточку. Липучка реально держит руку. О вот задумка это или экспромт знают имхо только прошедшие учебку.

А вот ИМХО додумать для чего это у знатоков шансов не было.

manta11

Gebels
sic
sick

kirdem

sic


sick

это исправление? 😊 в обиходе "sic!" часто используется для подчеркивания удивительности факта. хотя, в переводе с латыни просто означает "так".


а по теме- может, Sgt_Scott подскажет..

cpt.Smollett

признавайтесь, кто тут с ганзы тролит знатаков?)

kamikadze

Bavor' а надо спросить. Он то должен быть в теме.

kjan

подпишусь на тему, самому интересно стало

cpt.Smollett
признавайтесь, кто тут с ганзы тролит знатаков?)
это была какая-то бабушка-эмигрантка из техасщины. сдается мне что про липучку поведал кто-то из ее окружения, служивший в армии тамошней. а по инструкции сие применение липучки или проявление смекалки - хз.

LRRP

Офигеть, щас проверил, работает.
Спасибо!

Sgt_Scott

Увидел топик, скачал "ЧКГ" и посмотрел 😊 Про "прикрывать горло в холодную погоду" улыбнуло.
А вот про фиксацию рук честно скажу - услышал впервые. Сразу подумалось - как же обделили корпус не дав им липучек на вороте, все морпехи так и ходят со сломанными руками без фиксации. Еще подумалось как фиксировать руку если на тебе IBA с защитой шеи? А если на тебе IBA то под ним скорее всего комбат ширт. Ну и как теперь фиксировать ворота с липучкой нет в принципе. А если зима и на тебе 5ый слой или 6 ой или 7ой? Фсе труба. Оказывается нет не труба ведь есть же IFAK. Так что в принципе если китель ACU то способ имеет право жизнь, но говорить что это его основная задача, я бы не стал.

lock'n'load

насколько я помню правила данного шоу, к каждому вопросу должен быть указан источник. иначе вопрос не попадает на стол. можно написать им запрос. думаю ответят.

Балтика-70

Gebels
Причем упомянули что липа служит для того чтобы можно было застегнуть горло, но основное ее значение оказывается sic!
"основное" я так понимаю это наиболее часто используемое. думается горло чаще закрываем чем руки ломаем. вариант ответа крайне спорен.

даешь защиту знатоков!!!

Sgt_Scott

lock'n'load
насколько я помню правила данного шоу, к каждому вопросу должен быть указан источник. иначе вопрос не попадает на стол.
Там еще есть 13 сектор вопросы в который приходят в течении передачи, я сомневаюсь что они в принципе успевают за 30-40 минут проверить правильность нескольких тысяч вопросов и их источников. Да и что может быть источником на этот вопрос? Я так понимаю AR670-1 -это описалово формы одежды. Кстати кто нить выдел этот документ позже 2005г? Второй источник - наставление по оказанию медицинской помощи TM или FM. Но с какого перепуга он должен так сильно отличаться в армии и корпусе?

Балтика-70
"основное" я так понимаю это наиболее часто используемое. думается горло чаще закрываем чем руки ломаем. вариант ответа крайне спорен.

даешь защиту знатоков!!!

Если принять за аксиому что на вопрос есть достоверный источник и все условия соблюдены - у знатоков не было не одного шанса. Вопрос чисто на знание - либо знаешь либо нет. Догадаться в этом случае не реально. Да и логичнее было бы фиксировать руку на липы от тейпов - делать это одинаково удобно и правой и левой рукой чем за ворот.

Балтика-70

пошукал в ю-тюбе, игру на нашел, может у кого под рукой ссылка. посмотреть бы вопрос в живую.

DrakX

Ответ на вопрос вызвал больше вопросов, чем понимания. При ранении или переломе первое, что делают - это освобождают от одежды зону травмы. Т.е. в случае с рукой рукав просто разрезается ножницами, входящими в комплект IFAK. Соответственно, функция по фиксации руки теряется. Да и не очень она нужна, т.к. покопавшись в IFAK можно найти более надежное средство фиксации.
Мне кажется, подобное использование велкро кителя ACU могло быть озвучено в рекламных целях. Денег в проект вбухали много, отчитываться надо, а тут такая замечательная функция без лишних затрат.
Примерно такие мысли возникли при просмотре игры.
С уважением,

Nick2233

Действительно-бред какой-то... ведущий сказал, что подвешивать конечность-главное его предназначение, главное-как раз горло прикрывать

polifem

Nick2233
что подвешивать конечность-главное его предназначение,главное-как раз горло
Он отметил в вопросе "второе главное предназначение" Следовательно как раз после "прикрывания горла".

monitor lizard

Судя по интонации, я бы написал так: "второе, главное предназначение".
На мой взгляд, это недокументированная особенность.

Сразу подумалось - как же обделили корпус не дав им липучек на вороте, все морпехи так и ходят со сломанными руками без фиксации. Еще подумалось как фиксировать руку если на тебе IBA с защитой шеи? А если на тебе IBA то под ним скорее всего комбат ширт. Ну и как теперь фиксировать ворота с липучкой нет в принципе. А если зима и на тебе 5ый слой или 6 ой или 7ой? Фсе труба.
. На ABU, по моему, такая штука тоже недоступна.

b0bby

Вопрос очень спорный. Если быть точным, то рука фиксируется не с помощью застежки-липучки "закрывающей" ворот, а с помощью липучки, служащей для того, чтобы при открытом вороте эта самая застежка не болталась абы как, а была прикреплена к обратной стороне воротника (при застегнутом воротнике находится снаружи).

Случайность? Мое мнение, что нет, потому как обычно подвижная часть оборудуется элементом с крючочками, а неподвижная войлоком - все остальные застежки на этой же форме (и не только на этой, обратите внимание) сделаны именно так. И только вот эти две липучки сделаны наоборот - на подвижной части войлок, что и позволяет зацепиться за него крючочками манжета.

К сожалению, поиск в иностранном сегменте интернета не дал подтверждения - такую функцию не декларируют, по крайней мере открыто. С другой стороны на войне все средства хороши и ремень, используемый чаще всего для этих целей, никогда и нигде не будет официально декларирован, как средство для иммобилизации (хотя во всякого рода наставлениях часто указывается в качестве примера).

P.S. Как и ожидалось, на "юдашкинской" форме такой трюк ни с одной липучкой не проделаешь (да и сами они такого качества, что вряд ли что-то способны "держать").

rufei

Хм, ещё-б спросили, а зачем вообще погончики на "Флоре" 😊

------------------
Ф-584370