Телефонные подсумки от 5.11 на примере С5 Case-L (Phone/PDA). Размеры, особенности.

Рив Гош

Здравствуйте!
В одной из веток форума, участник RailMan2000 выложил ссылку на подсумки от 5.11 Tactical http://www.511tactical.com/All-Products/Bags-Backpacks/Pouches.html . Верхний ряд подсумков - так называемые "телефонные". Они меня заинтересовали, так как я имею мучительную невозможность нормального ношения своего смартфона.
С недавнего времени, я ношу с собой Samsung Galaxy S I-9000. Лопата-лопатой 😊, куда нибудь его удобно запихать (что бы не вываливался) - не представляется возможным. В нагрудный карман рубашки - того гляди, вылетит, при сильном наклоне вниз, в передний карман джинс - неудобно, а задний карман - чужой карман.
С некоторых пор у меня повелось, что некоторые предметы EDC (в том числе и телефон), должны быть закреплены на поясе, даже если я ношу рюкзак или сумку. Телефон - всегда должен быть в чехле. Из того, что продаётся в наших магазинах - ничего не заинтересовало...
Чисто случайно наткнулся на продукцию OtterBox, и заказал себе такой чехол - http://www.otterbox.com/Samsung-Galaxy-S-Commuter-Series-Case/SAM4-GALXS,default,pd.html . Телефон перестал быть "голым", но проблема размещения на предмете одежды - так и не решена.
Так вот, про подсумки 5.11 - они показались мне простыми и удобными, думаю заказать один для пробы. НО! Я не смог перевести "родные" размеры подсумков в сантиметры!
Помогите, пожалуйста, перевести размеры:
C3 Case - S (Small Phone) - Measuring 2 3/4" H, 2 1/8" W, and 7/8" D
C4 Case - M (Phone/Blackberry) - Measuring 3 3/4" H, 2 1/8" W, and 7/8" D
C5 Case - L (Phone/PDA) - Measuring 3 3/4" H, 2 3/4" W, and 7/8" D

Или, может быть, кто нибудь посоветует другой вариант подсумка?
Размеры моей трубки с чехлом - высота 12,7 см, ширина 6,9 см, толщина 1,4 см.

P.S. Я не загоняюсь. Хочу что бы было удобно.

ПРАДОВЕЦ

1 дюйм = 2,54 см, =25.4 мм
C3 Case - S (Small Phone) - Measuring 2 3/4" H, 2 1/8" W, and 7/8" D
Примерно = 6.8 см высота х 5.4 см ширина х 1.6 см толщина (глубина).

C4 Case - M (Phone/Blackberry) - Measuring 3 3/4" H, 2 1/8" W, and 7/8" D
Примерно = 9.3 см высота х 5.4 см ширина х 1.6 см толщина.

C5 Case - L (Phone/PDA) - Measuring 3 3/4" H, 2 3/4" W, and 7/8" D
Примерно = 9.3 см высота х 6.8 см ширина х 1.6 см толщина.

Вроде не ошибся "в уме" считая, лениво бумажку брать и всматриваться сильно. 😛

Рив Гош

ПРАДОВЕЦ, спасибо огромное!!!!!!!

Рив Гош

ПРАДОВЕЦ, спасибо огромное!!!!!!!

Рив Гош

На youtube висит ролик о подсумках С4 и С5 (http://www.youtube.com/watch?v=YUbx8K6gGmY ) не очень хорошего качества.
Заказал себе С5.
Боюсь, что длины верхней стропы может нехватить по высоте телефона, и фастекс будет оттопыриваться. Может стропа подрезинена? Посмотрим...
В любом случае - покажу, что получится.

P.S. Подсумок заказан 27 декабря.
P.P.S. Посылка получена!!! 23 января приехала в Люберецкий район, 24 я ее забрал.
Завтра сфотографирую и напишу впечатление.

Рив Гош

Наконец-то, настал тот день, начиная с которого, я не боюсь, что потеряю телефон (карманники и прочие специалисты по гоп-стопу - не в счёт 😊).
Не взирая на новогодние праздники обеих почт, посылка с подсумком C5 Case-L (Phone/PDA) достаточно быстро доехала. Причём, я получил уведомление только о том, что 28 декабря посылке направленной в Россию, присвоен такой-то номер. Никаких других вестей от неё не поступало.
И так, открываю большой (почему-то) конверт, и из него появляется прозрачный полиэтиленовый пакет с чем-то большим и квадратным внутри...
После вскрытия упаковочного пакета, всё становится ясным - приехавший подсумок закреплён на своеобразной достаточно большого размера рамке из толстого картона.

_

Рамка, скорее всего, используется для всей серии подобных подсумков, и несет на себе информацию по монтажу фирменных креплений 5.11 Slickstick System.

Аккуратно отстегиваю кнопки на креплениях MOLLE, и освобождаю подсумок от рамки.
Внутри подсумка обнаруживаю пакетик с silica gel, и пришитый двухсторонний ярлычок с указанием места производства (Вьетнам), материала (100 %-й нейлон), и инструкцией по уходу за изделием (можно стирать руками 😊). Ярлычок я срезал, чтоб не мешался.

Тактильные ощущения от материала подсумка.
Ткань грубая, стропы грубые (помимо швов по контуру креплений, есть ещё и серединный шов). Крепкие кнопочные соединения, с отпрессованным фирменным логотипом. Хорошо тянутся боковые резинки, при желании, в подсумок можно запихать компьютерную мышку.
Хлипковатым показался фастекс. Думал 5.11 используют фурнитуру ITW Nexus в своих изделиях, ан нет - видимо, что-то своё.

Пробую вставить в подсумок свой I-9000 в защитном чехле от OtterBox: влез. Так как мой телефон имеет несколько большие габариты в чехле (по ширине), он надёжно схватывается по бокам резинками и крепко сидит в подсумке. Даже если я забуду защёлкнуть фастекс, думаю, что трубка не вылетит.
Скорее всего, телефон буду носить экраном к телу (как на правой фотографии).

_ _

Между задней стенкой подсумка и "платформой" крепления MOLLE, есть место для крепления на ремне. На портупейный ремень, подсумок садится замечательно.

Ну и напоследок покажу, как в этом подсумке чувствует себя iPhone 4.
Для этого использую витринную массо-габаритную копию телефона.

Засовываем 😊...

Как видно, C5 для iPhone 4 великоват по ширине, и скорее всего, для его ношения, подойдёт подсумок C4 Case-M (Phone/Blackberry) с шириной 5,4 см. У iPhone 4 (без чехла) ширина, примерно 5,9 см - боковые резинки удержат надёжно.

Свой C5, попробую в течение месяца. Не исключаю, что закажу ещё два (черный и хаки).
Покупал тут - http://myworld.ebay.com/511sales/?_trksid=p4340.l2559 . Как понимаю я, это "фирменный" продавец.

Фото с линейкой и зажигалкой, для сопоставления габаритов.

saccub

Можно фото с зажигалкой или пачкой сигарет, для масштаба?

STEPAN1983

ITW Nexus - слишком круто для подобной коммерческой снаряги

STEPAN1983

На самом деле это "Дюрафлекс", как и на Maxpedition.

Пара комментариев по поводу системы крепления подсумков, используемой 5.11. Это аналог классической системы PALS/MOLLE, но с двумя усовершенствованиями:

1. Клипса не пришита вверху к подсумку, она съемная. Сверху на клипсе упор, а наподсумке пряжка-однощелевка, в которой упор застревает. Нужно это для быстрого и комфортного снимания. если вклассике, когда вы расстегнули кнопку, надо лезть пальцами под подсумок, вытаскивая клипсу из ячеек, то здесь вы хватаете пальцами верхние упоры и вытаскиваете клипсу вертикально вверх через однощелевку одним движением.

2. Сзади посдумка нашита дополнительная горизонтальная дюймовая стропа. Она нужна для крепления к ремням шириной 50 мм (возможно что 60 мм подойдет впритык, я не уверен). При навеске на ремни меньше 50 мм подсумок будет закреплен менее жестко и будет болтаться. Для крепления надо обхватить клипсой ремень, и просунуть клипсу под вторую сверху горизонтальную стропу (та самая вспомогательная)

Из российских производителей подобное крепление скопировала фирма "ЭШП Девятка".

Рив Гош

saccub,
завтра выложу фото подсумка с линейкой и зажигалкой (в основном описании).

STEPAN1983,
спасибо за пояснения. Просто, я не очень силен в специфике систем крепления.

RailMan2000

Спасибо за обзор!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Рив Гош

RailMan2000!
Спасибо Вам за ссылку, которая вовремя попалась мне на глаза.

Рив Гош

Ну и чуточку, подробнее о способах размещения подсумка на ремне.
На первой фотографии - клипсы отстёгнуты. Заклёпка снизу, и застроченная свёрнутая часть стропы сверху, не даёт стропе вылететь из пряжки.
На второй - вариант ношения, про который пишет STEPAN1983. Этот способ, я бы назвал "запасным", когда нет времени на снятие поясного ремня, для продевания подсумка. Здесь и далее, для демонстрации используется "псевдопортупейный" ремень шириной 4,9 см (свою, ещё советскую портупею, я безвозвратно утратил 😞).

_

А ниже, показан стандартный вариант размещения на ремне.

_

STEPAN1983

Т.е. под основанием моллишного крепления зазор, в который продевается ремень? А какой максимальной высоты этот зазор?

Еще один вопрос - где пришита стропа с отцовским фастексом? Когда расстегиваете фастекс, нижняя часть провисаетпод своим весом, так что при застегивании надо прилдожить усилия чтобы фастекс стоял вертикально, или он держится в нужном положении? Просто сравниваю с аналоигчным посдумком от Maxpedition. Там фастекс, у которого материнская часть на чехлекрепится на поверхность, а на стропе застегивающей чехол отцовский фастекс. При такой схеме работа очень интуитивная и легкая

Рив Гош

Да. Есть такой "тоннель" 😊. Вы просто опередили меня своим вопросом, пока я цеплял фотографии. В него вполне поместится ремень шириной в 5 см (двухслойный).
"Вилка" фастекса не закреплена жёстко на подсумке, и болтается на стропе, что будет создавать некоторые неудобства при закрывании. Для меня это не страшно (мне лучше именно такой подсумок, чем ничего). Пальцы приноровятся - защёлкнул и подтянул стропу вниз, если нужно.

_

Согласен - у Maxpedition в этом плане, крепление фастекса более удачно продумано. Я смотрел на этот тип подсумка у них. Но отказался от покупки, что-то остановило... Может быть в будущем, я аналог у Maxpedition возьму попробовать.

Вспомнил, почему отказался от покупки аналога от Maxpedition.
У Maxpedition не понравился тип крепления к поясу - через металлический зажим. Я ранее подобные использовал - всё слетало с ремня.

_

Выход - сделать фиксатор из стальной проволоки (гвоздя), который захватывает внизу "лепестки" зажима (могу показать фото) и не даёт им разойтись, но я не хочу опять заниматься "конструированием".
Способ крепления через пропускание ремня - более надёжен (исключительно ИМХО).

P.S. Носил подсумок на поясе в течение двух часов.
Первое впечатление - громоздко с непривычки... правда, и телефон в нём - немаленький 😊.

P.P.S. (от 09 февраля 2012) Попробовал носить посумок "на голое тело", когда он висит на поясе, но на мне отсутствует рубашка с майкой - одет лёгкий шерстяной свитер.
Ощущения - пряжки и верхние части строп креплений неприятно прижимаются к коже боковой части живота (я не худенький 😊).
Может быть, ремень был так сильно затянут....

passage

а что на счет дождя?..
вот такой вариант не рассматривается?..
http://edcshop.ru/index.php?ro...7&product_id=88

STEPAN1983

Нафиг зажим - туда ставится клипса tac-tie, а еще лучше жесткая MALICE или 2M MOLLE

Рив Гош

passage,
этот подсумок изначально мне бы не подошёл.
Во-первых, по размерам:
- трубка в чехле OtterBox - высота 12,7 см, ширина 6,9 см, толщина 1,4 см.
- подсумок Kiwidition Kotore - высота 12 см, ширина 9 см, толщина 6 см.

_ _

Мой телефон выше по габаритам подсумка.
Во-вторых: в нем очень много "лишнего" для меня объёма. Подобный подсумок носил мой инженер, помимо трубки, он таскал в нём ручки и другую мелочь, и как результат - он сильно выпирал на ремне.
Я при выборе подсумка ориентировался, исключительно, на ношение трубки.
У Kotore есть плюс - можно носить сразу три телефона! 😊
Ну а по поводу дождя... по моему, ни один подсумок (даже закрывающийся на молнию) не даст гарантию "сухости" телефона. Если льёт очень сильно - телефон перекладывается в рюкзак, или карман (можно в пакет завернуть 😊 предварительно).
В-третьих: на данный момент такая система крепления на поясе, для меня - не приемлема.

STEPAN1983,
с клипсой MALICE - согласен. C 2M MOLLE - этож тонкая полоска пластика... Ненадёжно, по моему.
А клипса MALICE не расстегнётся при нагрузке (например, когда садишься, и подсумок на поясе может менять положение)?
... хотя летом, как вариант для брюк и шорт не имеющих ремня, скорее всего, будет нужен зажим как у Maxpedition.

STEPAN1983

клипса MALICE расстегивается только с помощью мата и отвертки 😊

Рив Гош

STEPAN1983,
ага, значит подойдёт!!!!
Клипсы каких фирм лучше брать?

... я правильно понял, что эта клипса - тоже пластиковая?

STEPAN1983

MALICE производится компанией Tactical Tailor (в США). На Ибее полно.

2M MOLLE производится компанией Due Emme (2M, в Италии). В России продается в "Копусе Выживания" и у меня на работе (я собственно был идеологом их внедрения)

Материал - не пластик. Про 2M знаю что на основе резины.

Макспедовский Так-тай и аналог от Кивидишн не советую - замучаетесь продевать мягкую стропу через ячейки, я всегда был за жесткую по всей высоте клипсу, в .т.ч. из соображений комфортной работы с ней

Рив Гош

STEPAN1983,
Понял. Спасибо.
К лету попробую MALICE. Может и подсумок от Maxpedition куплю.