Новый британский камуфляж MTP (Multi-Terrain Pattern) - обсуждаем

AlDjazzar

Камрады.
Похвастаюсь - видел вживую новый британский камуфляж MTP (Multi-Terrain Pattern).
Довелось мне недавно попасть на армейский склад в Англии, который занимается сортировкой БУ снаряжения - часть отправляется на уничтожение, часть на продажу, часть на повторное использование.
Увидел в офисе висящую куртку в расцветке MTP и грозную надпись на англицком под ней "Эта расцветка - НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ! Если вы увидите при сортировке вещь в такой расцветке - НЕМЕДЛЕННО ПРИНЕСИТЕ ЕЕ В ОФИС!".
Вот так).
MTP - это такая творческая смесь мультикама и ДДПМ, которую разработала компания Crye Precision по заказу британского правительства для замены устаревшей расцветки ДДПМ.
Она сравнительно недавно начала поставляться в войска (вроде пока только в Афганистан).
Основное отличие, как мне показалось, - если мультикам идет скорее пятнами, то MTP - штрихами, напоминающими росчерки кистью.
В целом расцветка очень понравилась, думаю, ее ждет большое будущее.

Мультикам

MTP

------------------
Ни богатства, ни избыток роскоши не могут заставить наших врагов любить или уважать нас. Это сделает только страх перед нашим оружием. (с)Вегеций.

Seifer39

Уже в России комплектов куча 😊

IVANBATYLIN

Seifer39
Уже в России комплектов куча 😊

А где видили ?

Seifer39

А где видили ?

У знакомых видел и щупал, на британском ебае имеется в количестве.

http://www.ebay.co.uk/sch/i.ht...-All-Categories

Горгоныч

IVANBATYLIN
А где видили ?
В метро

manta11

Seifer39
на британском ебае имеется в количестве
по вашей ссылке оригинального/настоящего МТР там аж три единицы))) из показанных 1981й)
это я так, просмотрел из принципа чтоб убедиться что прапорщиков в британской армии пока еще нет) и надеюсь- долго не появяться)))

AlDjazzar


по вашей ссылке оригинального/настоящего МТР там аж три единицы))) из показанных 1981й)
это я так, просмотрел из принципа чтоб убедиться что прапорщиков в британской армии пока еще нет) и надеюсь- долго не появяться)))

Ага.
Коммерсанты уже наклепали много сняряги под расцветку MTP, но оригинал пока очень редок.

Nomadic

Вот правда, не вижу в чем большое будущее этой расцветки. Ну кроме коллекционного..

AlDjazzar

Вот правда, не вижу в чем большое будущее этой расцветки. Ну кроме коллекционного..

Поживем - увидим ...........

ОМОН

МTP задержится в британской армии,лет так на 40,как и DPM

Nabludatel70

ОМОН
МTP задержится в британской армии,лет так на 40,как и DPM
Только вы не учитываете, что DPM в британской армии подвергался после 1968 - го года нескольким модернизациям (из мне известных: 1984 - го и 1994 - го годов), после которых это уже были совершенно разные по рисунку и цвету образцы. Менялись они, как и большинство камуфляжей армий развитых стран, в зависимости от появления новых, более мощных ЭОПов. МТР же разработан из потребностей британской армии в Афганистане. DРМ был для европейского ТВД, сейчас война в европе маловероятна, так что средства перенаправлены на экипировку для других районов мира. Так что МТР будет служить ровно столько, сколько там будут находиться британские контингенты.

NSK123

Интересно: мембрану новую удалось сравнить с предидущей версией и с 6 слой ECWCS GEN III. Как по ощущениям лучше\хуже, тяжелее\легче?

ОМОН

DPM был принят как уставная расцветка британской армии в 1968 году. После этого решения новая форма начала поступать во все без исключения части армии Великобритании. 68-ой паттерн от 66-го отличался незначительно. В новую форму были внесены некоторые изменения лишь для удешевления массового производства новой формы. В последующих версиях и модификациях DPM'а основные черты паттерна менялись незначительно. Например, DPM 1984-го года обладал меньшим количеством точек и более темным коричневым цветом. 1990-го и более поздние включал в себя несколько новых форм, а сами формы были меньше. 1994-го имел оранжевый цвет вместо песчаного. DPM образца 1995-го года (система «Combat Soldier 95 (CS95)» ) имел те же цвета, что и униформа 1966-го года. Помимо традиционного лесного DPM (woodland DPM) Британская армия использовала, также, еще две версии камуфлированной формы - тропическую для боевых действий в условиях джунглей (tropic DPM) и пустынную DDPM (Desert DPM). Форма в «tropic DPM» изготавливалась из более легкой и дышащей ткани, а сами цвета камуфляжа были более яркими и насыщенными. В остальном же она в точности повторяла покрой обычного «woodland DPM», использовавшийся в Британской армии. Пустынный DPM (desert DPM) был впервые выпущен в ограниченном количестве в конце 1980-х годов. Первоначальный паттерн пустынного DPM состоял, также, из 4-х цветов, но все они были хаки и песчаных оттенков. К 1990-му году он был полностью заменен на 2-х цветную версию, так как 4-х цветные пустынные камуфляжи были приняты некоторыми странами Среднего Востока, например, Ираком. Разработка новых паттернов DPM продолжалась и в середине 2000х гг. Министерсву Обороны был представлен новый универсальный паттерн «гибридный DPM» (hybride dpm), который позиционировался как универсальная расцветка будущей формы для замены двух основных существующих расцветок (лесной dpm и пустынный dpm). Однако, в ходе ряда испытаний этот вариант был отвергнут. С середины 2010 года в войска начал поступать абсолютно новый камуфляж - МТР. В настоящий момент им активно экипируются все боевые части Британской армии, в первую очередь, те, которые участвуют непосредственно в боях в Афганистане. Как только переодевание боевых частей будет закончено эта новая форма будет поставлена во все остальные части армии Великобритании.

galichan

Тогда похвастаюсь,сижу и любуюсь на только купленный МТР. Хорошая вещь.

ОМОН

Вы знаете,британская военная форма на самом деле неплохая и в стирке долго не линяет цвет камуфлжа,но сшита плохо.На самом деле,англичане хорошую камуфляжную ткань не могут нормально покроить и сшить покроенные куски ткани между собой.Дикость,какая та...

Я себе прикупил парку у нашего комрада из камуфляжа МТР,думал будет лучше прошита чем парка из DPM,нет одинаково.

Но свойства мультикама и МТР очень хорошие,проверял лично.Потом фото скину.

galichan

Удивили серийные номера на куртке и штанах. По покрою очень не нравиться длинна куртки, длинная очень и в ателье из-за длинны замка ее не подогнуть.А вообщем нравится.

galichan

Судя по фото МТР чуть зеленее мультика, интересно бы глянуть разницу на наших пейзажах.

ОМОН

Мультикам подойдёт к любому пейзажу и к горам,и к пустынке,и к лесу,и даже к джунглям.Действительно это хороший средикамуфляж.

http://spec-naz.org/articles/e..._in_camouflage/

North Wind

А можно не рекламных статей двух (теперь уже) годичной давности, а реальных тестов на природе?

galichan

С природой пока никак, зима однако 😊 у самого руки и ноги чешутся в сопки сходить.

Nabludatel70

ОМОН
В последующих версиях и модификациях DPM'а основные черты паттерна менялись незначительно.
Не фига себе - незначительно!!! Полная замена рисунка на новый - по - вашему незначительное изменение? Подумаешь фигня какая....Вы представляете - сколько это британским налогоплательщикам денег стоило?

ОМОН
Мультикам подойдёт к любому пейзажу и к горам,и к пустынке,и к лесу,и даже к джунглям.Действительно это хороший средикамуфляж.

Да щаааас)))) Выгоревшая травка, камни, стволы тополей - и всё. Не надо смотреть откровенную рекламу - почему тогда в американской армии он принят, как временная мера, и только в Афганистане. Пока испытывается новый "патерн" (в ТРЁХ вариантах расцветки), остальная армия по - прежнему носит UCP.

galichan

Мне лично и интересен МТР тем что зеленее мультика, надо полагать у нас работать должен получше. Да и мультик не такой уж плохой камо. Из личных наблюдений мне очень понравился как работает марпат в условиях северо-запада РФ ИМХО.

ОМОН

Это моя фотография с Филиппинских островов,парка МТР впринципе маскирует хорошо,но фото не очень хорошего качества.

Точка-4

North Wind
А можно не рекламных статей двух (теперь уже) годичной давности, а реальных тестов на природе?

а они все будут "неправильные" - нужен тест в профильном НИИ , правда результатов никто здесь никогда не увидит )

http://guns.allzip.org/topic/92/996331.html (240 сообщение)

ОМОН

Уважаемый Nabludatel70 я выложу фото камуфляжей DPM разных годов:
КАМУФЛЯЖ DPM - PATTERN 68
КАМУФЛЯЖ DPM - PATTERN 84
КАМУФЛЯЖ DPM - PATTERN 94




ОМОН

КАМУФЛЯЖ DPM - PATTERN 60

ОМОН

Waterproofs DPM

vladimirandrianov

UBACS MTP, штаны сс-лето изнаночной стороной.

Владимир Парков

Nabludatel70
Да щаааас)))) Выгоревшая травка, камни, стволы тополей - и всё. Не надо смотреть откровенную рекламу

Ерунда! Работает везде, кроме снега. Проверенно на Юге России! Именно САМЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ!

galichan

Ну если судить по выложенной vladimirandrianov фотографии, то действительно UBACS меньше отсвечивает чем штаны, а там основная поверхность однотонная. Но пока в живую сам не увижу не успокоюсь 😊

North Wind

Владимир Парков
Ерунда! Работает везде, кроме снега. Проверенно на Юге России! Именно САМЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ!

Вы сами себе противоречите. "Работает ВЕЗДЕ - проверено НА ЮГЕ РОССИИ" 😊
Карден, например, с того же юга пишет
" - т.е. на ваш взгляд мультикам осенью "работает"?
- - в принципе да. но это относится к безлесной местности.
Там где есть лес, как ни странно, подходит... сурпат."
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/27981.html#comments
И как-то его мнению верится больше

Гантау

Внесу свою лепту в разнобой мнений. Самый универсальный камуфляж-выгоревший бутан. И намного дешевле и намного эффективнее чем все остальные новомодные.

galichan

А выгоревший до какой степени? До степени блеклости мультикама? Знаем, раньше и выше и зеленее...было.

Гантау

А выгоревший до какой степени? До степени блеклости мультикама?
Вот это и есть правильный ответ

Точка-4

Гантау
Самый универсальный камуфляж-выгоревший бутан
а можно ссылку как выглядит ?

galichan

Осталось только каждому служивому выдать памятку "Как правильно застирывать и затаскивать камуфляж" до нужной кондиции 😊 А то янки извелись придумывая новые камуфляжи 😊
Как на меня, то уж лучше "березку" бы вернули, а не цифро-флору. Извините что не по существу.

Гантау

Точка-4. Ссылку кинуть не смогу, не продвинутый пользватель компа. Посмотрите на военных летчиков в конце лета. Бутан у них на снабжении стоит. galichan. Да все по существу, сам не вижу в ядовито-зеленой цифро-флоре смысла как камуфляжа.

Точка-4

да все нашел , посмотрел .
а цифрофлора бывает разных оттенков - некоторые из них совсем неплохи.

Гантау

Сам рисунок очень мелкий, сливается, нет эффекта размытия обьекта

galichan

В наших камуфляжах я вижу другую проблему, не выдерживают один стандарт в окраске. Оттенки и даже цвета очень "гуляют". А если брать США там даже разных годов выпуска камуфляжи могут немного отличаться оттенком и то немного.

vladimirandrianov

UBACS MTP, сс-лето



Флора

Контрактный мультикам, койот

Гантау

И еще хочу добавить. Мы все живем в разных концах страны. Пейзаж перед глазами у всех разный - лес, тайга, горы, тундра, степи и интуитивно мы выбираем камуфляж для конкретного места. И поэтому мы по своему правы.

Гадюкин

Особенно если мы выбираем камуфляж для охоты на грибы 😊

vladimirandrianov

Особенно если мы выбираем камуфляж для охоты на грибы
"Кто воевал, имеет право, у тихой речки отдохнуть..." 😛

kuksha

vladimirandrianov
UBACS MTP, штаны сс-лето изнаночной стороной.

Володя, купи у меня нормальные штаны. Верхнюю половину не разглядел, а внизу точно ты. Ха-ха-ха.

monitor lizard

Гадюкин
Особенно если мы выбираем камуфляж для охоты на грибы 😊

Ачотакова? 😀 Лишь бы очередной холивар из-за расцветок не разгорелся 😛
А я по-прежнему, носясь по лесу, буду вздрагивать от стоящих на просеке охотников в "даже не камуфляже"...

Владимир Парков

kuksha
Володя, купи у меня нормальные штаны. Верхнюю половину не разглядел, а внизу точно ты. Ха-ха-ха.

А вот я купил, если помните)))

kuksha

Да, конечно помню. Еще забавная путаница вышла.

Владимир Парков

Блин, представляете, вчера продал другу. Он сильно просил, да и у меня с тех пор лежал ни разу не одеванный((((((((((((((( К лету возьму себе еще!

kuksha

Владимир Парков
К лету возьму себе еще!

У меня как раз есть на вас комплектик нового образца. Свой отдам. Себе ищу старого образца на пуговицах. Помню вроде ваши габариты как мои. Если что, черкните.

Nabludatel70

ОМОН
Это моя фотография с Филиппинских островов,парка МТР в принципе маскирует хорошо,но фото не очень хорошего качества.

По каким принципам вы определяли, что она "работает"? Блин, целые полковники докторские диссертации пишут (при чём настоящие, не липовые), на тему маскировки, а тут, оказывается всё просто - надо в Филиппины съездить)))) Вообще у нас в стране с камуфляжем, как с балетом и сельским хозяйством в советское время - разбираются все...И фото,тем более такое ( с пяти шагов)ничего не показывает...

ОМОН
Уважаемый Nabludatel70 я выложу фото камуфляжей DPM разных годов:

Я тоже "выложу"- найдите, пожалуйста,хоть один одинаковый элемент у этих трёх рисунков (слева - направо: обр. 68, обр. 84, обр.94 годов) - может у меня что- то со зрением?

Точка-4
а они все будут "неправильные" - нужен тест в профильном НИИ , правда результатов никто здесь никогда не увидит )

Ну, а кто вам выложит в сеть графики, с эталонными допусками МО? Правильно - изменник Родины и подлый шпион! Большинство развединформации, добывается из открытых источников, конечно не напрямую, а через аналитику специализированных журналов, сайтов и тп.