Пончо швейцарской Армии. Купил. Хвастаюсь.

Kazbich

"Облизывался" с 18 Января. Уж больно цены "Вкусные" (ну не скажу, где, хоть себе уже и взял (а то потом претензии будут, что либо доставка дорогая, либо вообще не осталось).

450 рублей, "с хранения". "Муха садилась" 😊 минимум раз пять. На те пять из примерно двадцати кнопок 😀 . На всё остальное - даже складские швейцарские мухи не добирались 😛 .

Немного "странное" обмундирование. Впрочем - как и всё остальное швейцарское, эдак до 1983-го года. ЧуднО. Серьёзно. Не сама их "идеология" (ношение TASS-57 отбивает всё начисто 😛 ), не материал (что-то похоже на накладки в брюках от штатного комплекта). Некоторые элементы покроя - ну я просто не знаю, какую там траву "модельеры" швейцарского обмундирования курят 😊 😊 😊 . Отсыпали бы, что ли - ну хотя-бы грамм пятьдесят, если не жалко 😀 .

Короче - сейчас "отснимусь" и выложу, что получилось.

Вот это примерно сверху, без капюшона.

Это те самые "МУХИ" 😊 , которые садились на кнопки (на остальные кнопки - там мухи не долетели 😊 ).

--------------------------------------------------------------------------------

А вот теперь P.S. - искренне уважаемый Max-Rite высказал такое мнение, что швейцарское пончо "тяжеловато". Носил около часа в полиэтиленовом пакете (при минус двадцать). Я не могу сказать, что моё драное-передраное "карманное" 😛 полиэтиленовое пончо намного легче. Что оно в мои бундесверовские брюки в боковой караман влезет - ни капли не сомневаюсь.

Швейцарское - тут самому себе чудно. Ну максимум грамм триста-четыреста (тупо сам не нашел весы, супруга за вопрос "где весы" - в 03:20 по московскому времени - убьёт, даже отписаться на "Ганзу" не успею" 😞 .

Минус у пончо есть - нужно "обучать" "УКЛАДКЕ" пожалуй даже дольше, чем укладке парашюта. Не вес - ОБЪЁМ.

В капюшоне. На глаза "застёгнутый покороче" он не сползает.

Мужик с топором

Это не пончо а плащ. В качестве тенета не пойдет, там вроде люверсов нет?
Есть еще такие офицерские, без капюшона и с кожаным воротником...

taksa78

Плохо понял что ТС хотел сказать,как-то сумбурно написано.... 😛
Сам имею и такое пончо (обошлось в 3 евро 😛 ) и TASS-57 и очень доволен и тем и другим.

Kazbich

taksa78
Плохо понял что ТС хотел сказать,как-то сумбурно написано....
Сумбурно 😊. Поношу весной-летом под дождём - выскажусь более конкретно.
taksa78
(обошлось в 3 евро )
В Москве за 11 евро посчитал за счастье. Обычно они по 15-20 в других местах стоят.
Мужик с топором
Это не пончо а плащ.
И не пончо, и не плащ. Близко по покрою к офицерской плащ-накидке времён СССР, но легче. Застёгивается спереди на кнопки, прорези (не рукава) под руки. Интересно, спереди ещё полы можно снизу вверх-вбок на кнопки пристегнуть.
Мужик с топором
В качестве тенета не пойдет, там вроде люверсов нет?
Люверсов нет, да и материал - не совсем "тентовый". Хотя и явно прочнее различных "полиэтиленовых" пончо.

Покрой чем-то действительно своеобразный (интересные "завороты" слоя на слой у прорезей для рук).

Любопытно, что у всех трёх образцов в магазине, немного отличался цвет и сам рисунок (хотя, во всех трёх случаях - очень близко к классическому "альпенфлягу").

taksa78

Любопытно, что у всех трёх образцов в магазине, немного отличался цвет и сам рисунок (хотя, во всех трёх случаях - очень близко к классическому "альпенфлягу").
Так и у самого TASS-57, видимо от года выпуска зависит.
Пончо удобно использовать (мне во всяком случае) во время похода что бы в него завернуть спальник и уже так пристегнуть к рюкзаку.
А на коротких выходах оно отлично в карман рюкзака из комплекта TASS -57 укладывается, в один из тех что для гранат.
А основной карман рюкзака кстати идеально под ИРП (которые в пластиковом корыте) подходит 😛

Большой ус

Пощупал сегодня это пончо том магазине и материал мне не понравился-какой-то он "клеенчатый" на ощупь. 😞

Kazbich

Большой ус
какой-то он "клеенчатый" на ощупь.
Скорее на какой-то тканевой основе. Похожий идёт на швейцарских брюках в качестве усиления/влагозащиты на коленях. Видимо, не слишком хлипкий.
taksa78
А на коротких выходах оно отлично в карман рюкзака из комплекта TASS -57 укладывается, в один из тех что для гранат.
В своё время, вёз от родственников парочку весьма "немелких" кабачков в тех гранатных карманах. Весьма специфически выглядело 😊.
taksa78
Так и у самого TASS-57, видимо от года выпуска зависит.
Порядка 3 или 4 разных модификаций TASS-57. В 1970-м были весьма существенные изменения в покрое брюк. А вот сами пончо - похоже, одинаковый покрой, но чуть-чуть рисунок менялся.
taksa78
Пончо удобно использовать (мне во всяком случае) во время похода что бы в него завернуть спальник и уже так пристегнуть к рюкзаку.
Неплохой вариант. Кстати, мерил на зимнюю куртку 56-го размера - сравнительно свободно. То есть - и на штатный швейцарский рюкзак и на тот же мой "Койот-1" от ССО - похоже, сверху влезет без каких-либо неудобств при ношении.

taksa78

немного оф-топ, но рюкзак (не который от TASS-57) тоже Швейцарский взял,полностью непромокаемый,удобно сидит,хорошие регулировки ремней.
Правда плата за непромокаемость - не самый легкий...

rav79

У меня тоже такое пончо, пока только положительные эмоции.

Kazbich

taksa78
Правда плата за непромокаемость - не самый легкий...
По Швейцарии, порой, такое ощущение, что при проектировании не только армейского обмундирования и снаряжения, но даже штурмовых винтовок и армейских велосипедов 😊 - ограничения по весу если и были, то в технических заданиях явно оказывались на последнем месте 😀. По крайней мере, до 1983-го года.

В результате всё получалось, мягко скажем, не слишком лёгким, но, зато, предельно прочным. Именно с "армейской" надёжностью.

Мужик с топором

taksa78
Правда плата за непромокаемость - не самый легкий...
И огнестойкий. К тому-же, на спине такие рюкзачки не особо тяжелыми чувствуются...

taksa78

И огнестойкий. К тому-же, на спине такие рюкзачки не особо тяжелыми чувствуются...
вот про огнестойкость не знал,спасибо!

Да я вообще уже стал приверженцем их снаряги,пусть не самая легкая (хотя если посмотреть на Швейцарскую гвардию в Ватикане - то этот вопрос отпадает 😛 )
зато все продумано и не убиваемо,а что еще надо в лесу за 100 км от ближайшего жилья?
Сначала друзья по охоте посмеивались,а теперь сами имеют и TASS-57, и вот не далее как сегодня еще два таких рюкзака на почте для них получал )))

firelake

Тоже есть такой плащик. После его приобретения совецкую плащ-накидку отдал знакомому. По весу и прочему - швейцария выигрывает. Недаром же у них лучшая в мире армия. Вот штанцы ТАСС-57 не могу найти на свой размер, обиднонах. А курточка хороша, спал на пенке и спальнике, как на матрасе, ею укрываясь - тепло на удивление было.

Kazbich

Поносил это швейцарское пончо под дождиком раза три. Весьма удобно. Правда, долго разбирался, как на внутренних кнопках подцепить так, чтоб рукам в прорезях было поудобнее. Нашёл-таки вариант. Чуть больше мокнут рукава рубашки, но тут уже ничего не поделать. Зато удобнее вынимать руку "внутрь", чтоб залезть в карман жилетки под пончо, например за теми же сигаретами или бутылкой с водой.

Висит в дождливую погоду на вешалке в коридоре, сразу надеваю, если с псом уже под дождём выхожу. На всякий случай, по сравнительно "сухой" погоде - в жилетке таскаю более компактное полиэтиленовое пончо.

С капющоном сначала немного намучался, потом всё-таки разобрался, как сделать покороче, чтоб совсем на глаза не лез. На кепку с козырьком - очень даже "эргономично" получается.

Единственный замеченый не то что бы "минус" этого швейцарского пончо - если после дождика резко выглядывает солнышко и становится достаточно тепло - в нём, даже расстегнувшись - сравнительно душно. Зато ветром практически не продувается.

В общем и целом - изделие свои 450 рублей отрабатывает с явным запасом (если сравнивать со вторым моим лёгким полиэтиленовым, где-то в 250 рублей цены).

SkyFire

но всё же немного коротковато оно для высокого роста,купил,не проверил ещё,думаю будет затекать в голенища сапог,поэтому ношу вместе с мембранными брюками в комплекте.

Kazbich

SkyFire
но всё же немного коротковато оно для высокого роста
Брал на свои примерно 185 см роста. Насчет затекания в сапоги - пока не представилась возможность приглядеться в практических условиях. Если полезу под сильный ливень - отпишу, сколько на брюках от уровня земли намокло.