[ОБЗОР] - набор посуды Light My Fire MealKit

Ricardo

Добралась до меня замечательная вещь от компании Light My Fire, а именно полевой набор посуды. Я конечно понимаю, что по мужицки это *тушняк-с-нажа* и теплая водка из котелка. Но как никак, живя в 21 веке хотелось посмотреть на чудеса зарубежные, многохвалимые выживальщиками и путешественниками. Да и сколько не пыжься, а из страйкбола зону боевых действий не сделать. Посему играть надо с комфортом, да и чтоб не только на страйкболе вещи пригодились.

Перед покупкой ставилось несколько обязательных условий.
- набор должен содержать все необходимое (тарелка\миска\кружка)
- собираться сам в себя.
- быть герметичным.
- легким.

Если рассматривать по пунктам, то из первого следует, что не хочется иметь различные предметы для каждого действа, а мыть котелок перед употребление напитка лениво. Второй пункт понятен - малый объем всегда хорош. А герметичность дает нам возможность помыть набор дома, а не паковать его в пакет и везти отдельно.

И вот нам приходит данный комплект. Изготовлен он из BPA Free пластмассы (да еще в Швеции!), а это значит, что он не будет выделять в пищу веселых веществ и курение убьет вас раньше, чем токсины из обычной пластмассы. Естественно пакет не нужно давать детям и выкидывать на детских площадках (так и написано). Хотя я верю в естественный отбор...

Вот тут комплект сверху, масштаб определяйте по подвернувшейся гильзе 12к. Пластик очень приятный, в руках не скользит. И сбито все крепко.

Открываем и видим раздолье! Есть все, что необходимо и в удобной упаковке. Не это ли счастье? В качестве примера, лежит чехол от кредитной карты. Тут вам и тарелка с высоким бортом, глубокая миска, кружка с непроливайкой, дощечка для нарезки с дуршлагом, контейнер для мелочей и ложка-вилка.

Тарелка с высоким бортом, что очень удобно, так как в походной еде больше преобладают каши, то это полезно, ничего не расползется.

Миска еще лучше, объемом около 500 мл, а это более чем достаточно для взрослого мужчины.

После этого идет кружка с крашкой непроливайкой. Но если посмотреть внутрь, то оказывается, что это еще и мерный стакан. Шведы не перестают удивлять.

Плоская дощечка. На ней можно что-то порезать или положить. Что в походных условиях очень полезно. Часть доски перфорированная, что позволяет ее использовать как дуршлаг и вылавливать что-либо из котла. Не скажу что самое удобная форма, но лучше, чем ничего. Шведы радуют.

Коробочка для мелочей или приправ (хотя отдельно продается специальная перечница\солонка). Закрывается полностью герметично и насмерть. Многие в ней хранят масло.

Ложка основной персонаж данного набора. Сделана она из другого пластика, более крепкого, приятно. Походную еду черпать и колоть ей великолепно. На боку маленький *типаножик*, развалить большой кусок тушенки или какого овоща без проблем. Со стейком, конечно, не справится.

А вот это отдельно купленная титановая ложка. По всем параметрам лучше, кроме колющего. Зубцы тупые и плоские, но функцию выполняют, так что это из разряда субъективных ощущений. Ложка само по себе практически ничего не весит и очень крепкая.

Вывод

Комплект очень достойный. Его можно взять на игры, так как сломать его нельзя или на природу-шашлычки. Комплект легко моется, дома в нем можно греть еду в микроволновке или хранить что-то в холодильнике. Быть может если б прямо в нем можно было еще готовить на огне -то это был бы лучший комплект.

Стоит это счастье 20 долларов в США.

kaschey -1

у моей пластиковой ловилки отломался крайний зуб хотя лежало в их бумажке и в столе. После этого опять на выставке купил уже титановую

Ricardo

Возможно то была старая версия, сейчас зубцы довольно крепкие, особенно боковые. Внутренние немного гуляют, но гибкие. Нами было куплено пять одинаковых комплектов, все целы еще.

DiEgoXXX

Юзаю такой комплект года 2. В целом нравится хоть и тяжеловат немного. Года через полтора сломалась ловилка ровно посредине, заменил на титановую. Как дуршлагом так и не научился досточку использовать да и сама она уже вся в порезах от использования по назначению, беру её редко с собой, лишний вес, а салаты на 10 человек я обычно на природе не режу Ну а герметичная ёмкость у меня под мёд обычно идет, под приправы слишком уж большой объем.

kaschey -1

тяжеловат
смайлик с вытаращенными глазами

Ricardo

Тяжеловат - субъективно. Если до этого носить с собой только лоханку со стаканом, то да.

Green7.62

Прикольная штука, но.
- Большие миски недостаточно плотно крепятся друг к другу.
- Ловилка идиотская.
- Разделочная досочка вообще непонятно зачем.
Зато чашечка офигенная, долго держит тепло и несильно обжигает, миски вполне вменяемые ну а контейнер - он и есть контейнер, сложно было его дизайном испортить. В итоге получается... Даже не знаю что )) Вроде и удобно и довольно практично, ярко и красиво, но как-то непонятно зачем оно такое нужно. В той же труЪ-алюминиевой кружке можно хоть чай подогреть...

Ricardo

В металлической посуде есть резон, когда есть открытое пламя. Но когда в нашем распоряжении горелки и джетбойлы, то свойства металла сходят на нет. Герметичность решается тремя резинками в форме буквы Y. Оригинал стоит 10 баксов, в любом ателье вам его сделают за два бакса или самому за 10 минут =)

Green7.62

Ricardo
В металлической посуде есть резон, когда есть открытое пламя. Но когда в нашем распоряжении горелки и джетбойлы, то свойства металла сходят на нет.
Джеты на всю группу тащить? Опять же, подразумевается что под PCS необходим газ, а дрова для кружечки можно наломать между делом. Это я к тому, что не весь олдскул сводится к тушняку и водке, есть до сих пор актуальные вещи, типа кружек.
Ricardo
Герметичность решается тремя резинками в форме буквы Y. Оригинал стоит 10 баксов, в любом ателье вам его сделают за два бакса или самому за 10 минут =)
Опять что-то делать руками... Даже разделочная доска в комплекте есть, а миски не фиксируются. Непорядок, разве нет?

Ricardo

Лента крепежная есть в делюкс комплекте вместе с перечницей (+10 баксов к цене комплекта, отдельно перечница десятка, лента десятка). Если рассматривать долгий выход (мы на столько не ходим =)), мало что побьет советский алюминиевый котелок с кружкой внутри.

Green7.62

MealKit в действии.


Прикольный, яркий.


Мармеладный НАЗ.

Alex 22 22

http://survival.com.ua/tests/test_sn42.html Хороший обзор этой посуды

HANG

Ловилка тож сломалась посередине... Надо наверное титановую прикупить. Но для меня этот наборчик маловат.... Предпочту титан, и что б можно было на горелку ставить...

Райкин

Думается,как начальный вариант-пойдёт. Дальше по мере потребностей и практичности+опыт использования, ИМХО.

Ricardo

Как правильно сказали - комплект по надобностям. У нас нет необходимости в металле и мойка чаще всего не имеет значения =) Мы редко выходим куда более двух дней =)

BORIS10

Заинтриговали, заказал.