Вопрос про берцы

Аламат

Вот у меня вопрос к знающим людям... я не профи, так что если что не так сформулирую - не ругайтесь и не пинайтесь ))) В свободное от работы время занимаюсь скаковыми лошадьми, которые очень нервные и любят прыгать на ноги - уже 3 раза ломали пальцы на ногах. В связи с этим есть мысль купить берцы с металлическим носом. Но вот задумалась... Если лошадь со всей дури ударит в этот металлический стакан - деформируется ли пластина? и как она будет деформироваться - просто сомнется или может согнуться под прямым углом и пальцы потом пришивать придется? Есть ли у кого-то подобный опыт?

petrolero

Опыт есть))все путем, что метал, что керамика крайне прочны, самое худшее что будет кожа порветься сверху стакана. +На дискавере испытывали тоже ботинки на возмозжные вторичные повреждения, диагноз тот же.
Единственное, стакан может закрывать малую часть носка, или быть большим и покрывать большую площадь(боты Magnum)

manta11

обувь сделанная по стандартам EN выдерживает нагрузку на стакан порядка полтонны, не пожалейте денег, купите фирменные ботинки, и будет вам счастье

Аламат

Спасибо за советы ) А какой фирмы лучше взять ботинки - что посоветуете? Ну чтоб я уже конкретную модель искала...

petrolero

Святая наивность, вопрос некорректен, туча производителей и туча моделей. Без конкретики это пальцом в небо. Также не все ли равно в чем навоз месить? да и ботинки...бедные лошадки которым будут натирать шнурки и крючки-люверсы.
Изначально неправильно думаете, нужны сапоги. 3 раза пальцы...по моему пора премию Дарвина вносить в студию

Аламат

Это хорошо, что Вы за лошадей беспокоитесь, но для того, чтобы ездить верхом у меня есть специальные жокейские сапоги, а ботинки с металлическим носом нужны для конкретной ситуации - отшагивать лошадей перед скачкам, когда они особо нервные... Так что на мой взгляд вопрос достаточно корректен - именно потому, что много производителей, и прошу совета у людей, которые в теме. А то, что профессиональный спорт не лечит, а калечит - я думаю, с этим сталкивались все профессиональные спортсмены, все с травмами, причем длдя каждого вида спорта есть характерные виды травм - вот у конников ноги, и в частности именно пальцы на ногах - так что, увы, премии Дарвина не хватит на всех профи, которые знают, что могут получить травму, но тем не менее садятся в седло, выходят на ринг, татами и т.д. С уважением...

petrolero

Ок, с конкретикой определились, в таком случае самое простое-дешевое решения пойти в магазин спецодежды, и брать боты с носком металлическим или керамическим, конкретный магазин..союзспецодежда, техноавиа и так далее.
Если встретяться сапоги Red Wing берите, одно из лучших предложений, но в россии почти невозможно найти.
Армейская обувка (Belleville Magnum etc) с Safety Toe, скорее всего придеться заказывать из США через Ибэй или patriotsurplus например, но с размерами беда, но зато получаете отличное качество. везут около 40 дней.

Такая вот раскладка, брать лучше сапоги а не ботинки, проще натянуть и мыть. Есть еще очаровательные резиновые сапоги, высокие, с металлическим носком и защищенные слоями резины голеностоп, это совсем классно

Imp Scary

У разрушителей мифов (Mythbusters) был эпизод, где они проверяли надежность ботинков со стальным носком, якобы, в некоторых случаях стальной носок может изогнуться и отрезать пальцы. По результатам тестов это не подтвердилось, во всех случаях повреждения были значительно меньше, чем без защищенного носка. Если интересно, это был сезон 3 эпизод 18, найти должно быть несложно.