[ОБЗОР] - Rite in the rain all-weather notebook блокнот +купание в воде

Ricardo

И вот мне попался еще один замечательный аксессуар - всепогодный блокнот Rite In Rain All-Weather Notebook. Отличительной особенностью данного блокнота является то, что ему не страшна влага, вода просто скатывается со страниц и не оставляет следов. Этот эффект достигается специальным покрытием на основе акрила, что также добавляет защищенности вашим записям, т.к бумага становится несколько жестче и меньше подвержена физическому воздействию. Блокноты данной фирмы официально поставляются в войска США, потому как не крути, какие бы цифровые технологии не были, а рукописный текст всегла надежней, быстрей, требует меньше оборудования и не зависит от батарей. Существует множество видов данных блокнотов - от альбомов, то снайперских дневников с таблицами поправок. Вся продукция милспек идет в двух цветах - тановом и зеленом. Оттенок подобран очень удачно, писать приятно, контрастность великолепная.

У нас сейчас самый популярный представитель серии - простой блокнотик. Обложка сделана из полупластика-полукартона, очень приятная на ощупь и быстро принимает первоначальню форму, это мы увидим позднее. На обратной стороне блокнота имеются две линейки - метрическая и дюймовая.

Открываем блокнот и видим основательность подхода. На обложке размещены линейки для карт, маштабы, таблицы мер. Очень удобно и практично.

Последняя внутрення страница обложки выполняет рекламные функции.

Разлиновку я выбрал классическую, всем знакомую с детсва - в крупную клетку, т.к это самое удобное для письма, заметок чертежей. Хотя если планируется вести много записей (дневник похода к примеру) стоит взять линейку. Разицы в бумаге нет, только эстетический момент.

Пружинка очень качественная, кто сталкивался с китайскими ежедневниками и блокнотами знает, что это такое. Тут же проволока покрытая полимером. Не соржавеет и не порвется как пластиковая. Приятные мелочи.

Ну ладно, приступаем к самому интересному - испытаниям! Условия испытания суровые и превосходят лабораторные - проточная холодная вода. Очень много.
Лью в порядка двух минут. Выключаю воду. А бумага сухая и капли все убежали. Искуственно поймал парочку и запечатлел для фото. Бумага не впитывает воду, а просто ее отталкивает.

Тут должны были быть фото о купание в горяей воде из-под крана, но они куда-то пропали. Остался только результат исследований. Вода проникла по краешку в волокна бумаги и размочила чуточку. По прошествии 10 минут свойства восстановились и бумага стала как новая, но немножко покоробилась. Вполне возможно если оставить под грузом, то все станет тип-топ.

Начинаем использовать бумагу по назначению (Ржевские, молчать!), а именно для письма. Шариковые ручки пишут без проблем, карнадашом просто великолепно. Контрастность замечательная. Продавливание бумаги небольшое (я пишу довольно сильно прижимая перо). Существует еще специальная ручка для данных блокнот, с ней можно писать даже под водой говорят, но это будет позже. Начинаем купать писанину в воде. Две минуты, холодная проточная вода. Никаких изменений. Надписям все равно.

Ну и напоследок стандартный тест на физические нагрузки - сворачиваем в трубочку. Блокнот сжимался на протяжении 2-3 минут, после 15 минут в состоянии покоя принял изначальную форму. Приятно.

Что мы имеем в итоге? Замечательный, неприхотливый к привратностям судьбы блокнот. Если бы они были у нас в шаговой доступности, то я бы перевел все свои записи на продукцию данной фирмы. Кто из нас не заливал записки кофеем и прочим? А тут можно не бояться. Пригодится в походах, запиясях полевых мероприятий, как антуражная штука, в конце концов.

Цена данной штуки там около $5

boga

Ricardo
Существует еще специальная ручка для данных блокнот, с ней можно писать даже под водой говорят, но это будет позже.
я пологаю речь идет про ручки Fisher? Их есть у меня, уже год как сменил на них ручки с работы, дома и в рюкзаке.

Ricardo

Вы абсолютно правы. В пути много видов ручек =)