Подскажите по старинной двухстволке

Sacor

Коллеги, что за ружьё и на какой период?
На стволе вроде сверху клейма немецкие, отстрелочные похожи на Вену и Ферлах, но другие.
Стволы гладкие, есть странные места на колодке сверху и ствольном блоке. Штуцер в девичестве?

Vladimir_Ur$

это штуцер,или комбинашка.на планке заглушка.там был целик.на хвостовике-диоптр.на спусках есть винтики для регулировки шнеллера?

СергейСПб

1,2,4,5 - испытательные клейма г.Вейперт (Австрия) возможно с 1891 до 1899гг, т.к. нет испытания бездымным порохом...
Значение 3го клейма (стрелка) мне не известно, но я думаю что это просто указатель, например как правильно читать номер протокола отстрела 😊
Мастер (или дилер) Johann Hoffmann в городе Wiener Neustadt (Австрия) указанный на стволах сверху мне тоже не знаком...
Да это бывший штуцер.
Вы не указали калибр патронника, но подозреваю что штуцер был большекалиберный (под "гладкоствольную" гильзу) если "экспресс" то номинальный калибр должен быть указан на ствольных заготовках под цевьем.
На прицельной планке вставка вместо целика, на хвостовике подъемный диоптрический прицел.
Если нарезы сняты аккуратно, то возможен хороший бой "гладкоствольной" пулей...

Sacor

Спасибо!

шнеллера нет, там два обычных спуска, передний на правый ствол, задний на левый
Калибр на дульном срезе 13,2 мм

А номер, что там есть - это номер протокола отстрела? Там дальше под стволом выбит другой номер.

СергейСПб

шнеллера нет, там два обычных спуска, передний на правый ствол, задний на левый
Калибр на дульном срезе 13,2 мм
Шнеллер есть,"французский" (обратный), на фото виден как минимум один регулировочный винт.
Судя по диаметру каналов 13.2мм это бывший "экспресс" калибра .500 расточен под гильзу 28к?
Цифры на фото похожи на номер протокола отстрела, почему без указания года сказать не могу.
Под цевьем может быть серийный номер ружья, номера ств. трубок, номинал калибра... и еще один отстрел)

Vladimir_Ur$

попробуйте подать спусковой крючок вперед,должен быть щелчок,после этого спуск должен быть при малейшем нажатии.диоптр странный,обычно регулировочные планки находятся с обратной стороны.их видно только тогда,когда диоптр поднят в рабочее положение.

Sacor

Понял, в моём понимании шнеллер был классический, в виде второго "спускового крючка".
Вот фото.

Vladimir_Ur$

на бойках пружинки замените.вон какие борозды на экстракторе.на нижней прицельной планке есть какие нибудь цифры?

СергейСПб

на бойках пружинки замените.вон какие борозды на экстракторе.на нижней прицельной планке
D)))
Это не борозды, это специальные проточки. Пружины бойков скорее всего вообще не предусмотрены конструктивно, хотя конечно были бы не лишними)
Вот фото.
"Французский" шнеллер правого спуска, стволы одинаковы? или все таки это бывшая комби?

Sacor

Калибр стволов идентичен.
Наверное всё же был штуцер.

Vladimir_Ur$

насчет того были ли пружинки,покажет только "вскрытие".т.е.откручивание брандтрубок