Помогите пожалуйста определить данное 3х ст ружье

oleg12909
Помогите пожалуйста определить данное 3х ст.ружье?3ст.ружье(16к),приспособления для оптики,без шата,дата производства и марка не известна(знаю что скорей всего немец,судя по маркерам).По личным вопросам просьба в личку(oleg12909@mail.ru)






Заряжающий
Помогите пожалуйста определить данное 3х ст.ружье?
А вам самим образование не позволяет прочитать то, что написано на стволах? 😊
Так и быть, переведу. Эмиль Кёниг написано на правом стволе. Название города, в котором находилась фирма этого господина, написано на левом стволе, но к сожалению не читаемо т.к. скрыто в глубокой тени.
Клейма несомненно немецкие, но показаны тоже далеко не все. Значения клейм смотрите http://gunproofmarks.ru/index.php?marks&germany . Пока можно предположить, что ружьё изготовлено в период с 1912 по 1939 год. Если появятся все клейма, то вероятно эти сроки удастся значительно сузить.
oleg12909
Хорошо,выложу,надеюсь вы как специалист внесете ясность...



Заряжающий
Так что конкретно неясно?
На ружье обозначена марка "Emil Koenig Sorau in Nieder Lausitz", то есть Эмиль Кёниг Сорау. Сорау - немецкое название ныне польского города Жары. Эмиль Кёниг или производитель, или, что более вероятно, купец, торговавший под своей маркой заказанными в Германии ружьями.
Поскольку на стволах не указана дата проведения испытаний, то ружьё изготовлено где то в период с 1912 по сентябрь 1923 года.
Что конкретно означает каждое клеймо, смотрите по данной выше ссылке. Перепечатывать оттуда не буду.Лень. 😊
Единственное, что мне не известно, это клеймо на последнем снимке.

А в каком состоянии нарезной ствол?

oleg12909
Он рассточен(не ходовой)спасибо за инфу!А не оцените примерно???(буду благодарен)
Заряжающий
Ценность тройника в комбинации гладких дробовых и нарезного пулевого стволов. У вас же получается простая двухстволка, но тяжёлая за счёт балласта в виде убитого нарезного ствола. Спросом такие ружья не пользуются и цена его не велика. Даже примерно оценивать не берусь. Спросите в разделе "Купля-продажа - ружья" или "Комбинированные ружья".
Gustav
Заряжающий
Поскольку на стволах не указана дата проведения испытаний, то ружьё изготовлено где то в период с 1912 по сентябрь 1923 года.

? 😳

Заряжающий
Густав
?
Где то я читал, что клейма даты испытаний типа 923 стали ставить на подушках стволов с сентября 1923, а клейма обозначения калибра винтовок применялись с 1912 по 1939 год.
Если ошибаюсь, поправьте.
oleg12909
спасибо.за инфу
vano-sha
был 9.3Х72R